Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 октября 2022, 22:52
31652
77

Шедевр Мудрика и ужасный промах Сикана. Шахтер сыграл вничью с Селтиком

Донецкий клуб обеспечил себе евровесну

| Обновлено 26 октября 2022, 22:52
31652
77
Шедевр Мудрика и ужасный промах Сикана. Шахтер сыграл вничью с Селтиком
Getty Images/Global Images Ukraine

Для продолжения весной еврокубковой кампании «Шахтеру» было необходимо, как минимум, не проиграть. А вот у «Селтика» ситуация была критической, поскольку крайне нужно было побеждать.

К стартовому составу «горняков» было два вопроса – восстановится ли Конопля, перед матчем занимавшийся по индивидуальной программе, и кто выйдет в нападении. Ефим начал игру на скамейке запасных (его подменил Тейлор), а завершать атаки на острие Игор Йовичевич доверил Траоре.

Фото - uefa.com

Стартовые минуты матча остались за хозяевами, которых гнал вперед полный стадион. Ничего особенного у ворот Трубина создать не удалось, но мяч находился под контролем игроков «Селтика» первые минут пятнадцать, а «Шахтер» больше защищался. Немного отодвинуть игру от своих ворот удалось поближе к середине тайма. Опять же, создать чего-то особенного не удалось, но хотя бы появились даже не полумоменты, а так - на четверть. Например, мог бить с линии штрафной Мудрик, но не получилось, а Михайличенко совсем немного не успел на перспективный перевод Степаненко на левый фланг.

Стоит отметить, что контролировать мяч «Шахтеру» тоже стало получаться. Украинцы начинали атаки от Трубина и широко использовали фланги, где быстро бегали Зубков и Мудрик.

Первый серьезный звонок раздался на двадцать пятой минуте. О'Райли получил мяч на линии штрафной и с места крутил в левую девятку. Трубин вроде бы и контролировал полет мяча, не попавшего в створ, но кто знает, что было бы, если бы удар удался игроку «Селтика» немного правее.

Фото - uefa.com

Как оказалось, это была только пристрелка. Сначала мог принести себе проблемы Матвиенко, опрометчиво сыгравший пяткой и вынужденный фолить на сопернике в метре от правой боковой линии штрафной. Тогда обошлось, однако буквально через несколько минут «горняки» пропустили. Тейлор и Зубков дали прострелить справа, все бросились блокировать удар Абады и забыли на дальней штанге Якумакиса, который с линии вратарского ударом под самую стойку открыл счет.

На кураже тот же Якумакис захотел сделать дубль и был близок к этому – в опорной зоне наши позволили пробить метров с двадцати, но Трубин спас команду от неприятностей.

В конце тайма активизировался Траоре. Сначала он убежал в контратаку, но не придумал ничего лучше, чем бить низом метров с двадцати. А вот следующий момент был гораздо острее – Лассина вразрез вывел Мудрика на свидание с кипером, Михаил пробовал подсечь, вратарь спас, а Бондаренко совсем чуть-чуть не хватило ощущения позиции, чтобы оказаться там, где надо, и добить в пустые ворота.

Фото - uefa.com

Десятиминутку в начале второго тайма можно вынести за скобки. А дальше начались более интересные события. Сначала Траоре прострелил на дальнюю штангу и Зубков в подкате не попал в угол ворот. А после этого Михаил Мудрик еще немного прибавил в трансферной стоимости. Он протянул мяч в штрафную «Селтика» с фланга и метров с восемнадцати решил бить. Вышло под самую перекладину – 1:1 и третий гол Мудрика в этой Лиге чемпионов!

Затишье в игре продолжалось довольно долго. Подразумевается наличие игровых моментов. А потом наступил такой эпизод, что за голову схватились не только украинские игроки, тренеры и болельщики, но и шотландцы. Мудрик ускорился на фланге, ушел от защитника и выбежал на свидание с Хартом. Решил не бить, а отдать на пустые Сикану (вышедшему на поле еще перед голом и записавший себе в актив формальный голевой пас на Мудрика). Данило довольно много голов за «Шахтер» забил в пустые ворота, но тут произошло невероятное. Как он в гордом одиночестве перед пустыми воротами умудрился то ли плохо принять легкий мяч, то ли бездарно пробить, осталось загадкой. Но факт фактом - когда все видели мяч в сетке, тот прокатился в полуметре от штанги.

Фото - uefa.com

Момент стал определяющим в плане надежд «Шахтера» на победу. «Горняки» сникли, а окрыленные шотландцы рванули вперед. И только удача и Трубин позволили счету не измениться. В конце игры уже началась игра на удержание счета, когда на поле появился третий центральный защитник – Сергей Кривцов.

Радость Йовичевича после игры была такой, будто удалось выиграть. В принципе, понятно – кто перед стартом ЛЧ верил, что обновленному «Шахтеру» удастся в пяти матчах проиграть только раз и набрать шесть очков? Кроме того, в плане борьбы за второе место ничья сегодня и победа были бы равнозначными – «Лейпциг» в параллельном матче победил «Реал» (3:2) и теперь в последнем туре подопечным Йовичевича обязательно нужно будет выигрывать у немцев. А для «Селтика» евросезон закончился.

Лига чемпионов. Группа F.

«Селтик» – «Шахтер» – 1:1

Якумакис (34) – Мудрик (58)

Матвиенко (31), Бондарь (50), Степаненко (56), Зубков (90)

«Селтик»: Харт, Г.Тэйлор, Йенц, Картер-Викенц, Юранович, Хататэ (Тернбулл, 84), О'Райли, Якумакис, Хакшабанович (Маэда, 65), Абада (Форрест, 66), Фурухаси (Муй, 66)

«Шахтер»: Трубин, Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Л.Тэйлор, Степаненко, Судаков (Кривцов, 90), Бондаренко, Мудрик (Петряк, 90), Траоре (Сикан, 57), Зубков

Арбитр: Сердар Гезюбююк (Нидерланды)

Стадион «Селтик Парк» (Глазго, Шотландия)

СЕЛТИК – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

58’
ГОЛ ! Мяч забил Михаил Мудрик (Шахтер Донецк).
34’
ГОЛ ! Мяч забил Гиоргос Якумакис (Селтик).
Оцените материал
(240)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romanchik.8409
Главное пацанам спасибо за игры! Их хоронили...Мудрик просто Топ...
Игорь Петров
Молодцы, что тут скажешь, Мудрик конечно топ, если так будет развиваться, вырастит в звезду мирового класса, а то что утворил Сикан….
TimurKhAI
Шахтёр играет по конспектам Лобановского 98-го года - в каждом матче группы и забивает, и пропускает 
И даже разница мячей после 5-го тура точно такая же, как тогда была у ДК - 8:6.
Что там далее по конспекту? Победа в 6-м туре над прямым конкурентом на букву "Л"! Ждём 
Алексей Петров
Видно, что Мудрик очень сильно выделяется на фоне талантливых молодых украинцев Шахтёра. Если они могут стать игроками высокого уровня, он может стать игроком мирового класса.
kot-7
Как же в этом году обосрались дноботы, со своими говнопрогнозами, Шахта красавы! 
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KIPR ALECS
мудрик явно перерос Шахту...надо ему подниматься на ступень выше как можно раньше, ато зачахнет. Вспоминаю как Лобановский говорил суркам чтобы отпускали Шеву по этой же причине
Александр
Да понятно что этот сикан не готов психологически .Это те игроки что с метра не попадают илиибьют выше ворот.В самый нужный момент они становятся как вареные .Поэтому Мудрик всем нужен а Сикан никому 
banderlog78
Пацани просто найкращі , і Йовічевіч красава !!!!
Andrey_1992
Красавці Шахтар, респект, що вистояли і забезпечили євровесну...окрема подяка Сікану за просраний моментище, дебіла кусок!
Maks_krot
Шахтёр в евровесне,это просто супер ,а и ещё есть все шансы бороться за плей оф ЛЧ ,это просто успех в такой группе  и положительные эмоции для всей Украины и всех украинцев в такое время !!Молодцы родной Шахтёр Донецк !!!!!!Мудрило это будущие всего украинского футбола .
KvlaD
Даже такое дно как Беседин смогло бы сегодня забить на месте Сикана...
Bulba_sumkin
Сколько дынамовского сброда после жеребьевки скулило что Шахтер не наберет ни одного очка в группе и что Мудрик нулевой)) По факту Мудрик забил больше чем вся опзжная помойка)) Ну и про очки я вообще молчу))
Микола Козік
Сікан - просто феєричний долбойоб!!!
Тарас Михайлович
Перемога над Лейпцігом і ми в Лізі Чемпіонів, навіть, якщо б Сікан забив, нам потрібна ПЕРЕМОГА. Усіх з євровесною
PETP0
Шахтарю варто продати Мудрика і стане таким же УГ як і Динамо.
mayakovskiy1
Прям горжусь. Если бы мне кто то сказал что за тур до финиша будем в ЛЕ и в последнем туре попробуем выйти в ЛЧ, не поверил бы. А так очень добротная игра. По сути Селтик ничего сверопасного не создал. Сикана надо поддержать. Браво команда 
nick07
ЛЄ вже є, і напевно на цьому зупиняться. 
Хоча, виграш останнього матчу дарує прохід в ЛЧ і гарний чек на команду
Иван Иванов
чёто минусов много у всех 
nick07
Мудрик взагалі красава, і по завершенню сезону надіюсь опиниться в одному з ТОП_чемпіонатів і провідних клубів.
Траоре? схоже що він взагалі не розумів де він, жодного бажання грати, жодного загострення. Можливо для УПЛ і вистачить, але явно не гравець рівня ЛЧ