Мерсисайдцы не устояли. Арсенал вернул лидерство, одолев Ливерпуль

В матче было забито пять мячей

6676
7

«Арсенал», лидер чемпионской гонки АПЛ, мощно начал поединок против принципиального соперника и открыл счет уже на 58 секунде: отличился Мартинелли, в касание переславший мяч в сетку после паса Эдегора. Кстати, это самый быстрый гол «Арсенала» в ворота «Ливерпуля» и второй самый быстрый в истории команды (после гола ван Перси на 27 секунде в ворота «Сандерленда» в октябре 2011).

Впрочем, гости не сникли, перехватили инициативу, начали давить и вскоре сравняли счет. Нуньес в касание с вратарской линии переправил мяч в сетку после прострела Александера-Арнолда. 1:1, и все началось заново. Казалось, команды будут завершать тайм на равных, однако арбитр из-за многочисленных задержек компенсировал 5 минут. И на последней из них контратака удалась хозяевам. Неугомонный Мартинелли вывел на удар Саку, и тот в касание восстановил преимущество своей команды. 21 год и 24 дня вингеру, забившему за «канониров» 20 мячей. Более молодым игроком, достигшим подобного результата, был Николя Анелька (20 лет и 41 день).

После перерыва «Ливерпуль» снова пошел на ворота соперника. И довольно успешно восстановил паритет: вышедший на поле после перерыва Роберто Фирмино воспользовался прострелом Жоты и с острого угла поразил ворота – 2:2.

В дальнейшем игра шла фактически при равных условиях и угрозах. Однако в конце матча «Арсенал» начал давить и в конце концов добился своего – заработал пенальти. Хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый тот же Сака – 3:2. Конечно, «красные» пытались спасти матч, у них было более 15 минут для этого, однако «канониры» не дали гостям ни одного шанса.

Итак, 3:2, и «Арсенал» вернулся на первую строчку турнирной таблицы. Восемь побед в девяти стартовых встречах команде удалось одержать в четвертый раз в истории. Впервые с 2016 года «канониры» лидируют в АПЛ после 9 тура. 10 очков после восьми игр – худший результат «Ливерпуля» с сезона-2012/13, когда «красные», кстати, финишировали на 7 месте.

Английская Премьер-лига. 10-й тур.

«Арсенал»«Ливерпуль» – 3:2

Мартинелли (1), Сака (45+5; 76, с пенальти) – Нуньес (34), Роберто Фирмино (52).

Эдегор (45+4) – Диас (6), Гомес (70).

«Арсенал»: Рэмсдейл – Томиясу, Габриэл, Салиба, Уайт – Джака, Парти, Эдегор (Тирни, 82), Сака (Фабиу Виейра, 90+4) – Мартинелли, Габриэл Жезус (Нкетиа, 90+1).

«Ливерпуль: Алиссон – Цимикас, ван Дейк, Матип (Конате, 69), Александер-Арнолд (Гомес, 46) – Тиаго Алькантара, Хендерсон – Диас (Роберто Фирмино, 42), Диогу Жота (Эллиот, 81) Фабиньо, 69), Нуньес.

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон).