Разгром и прощание с Пятовым. Сборная Украины уверенно обыграла Армению

Национальная команда одержала вторую победу в Лиге наций

30564
24

Уже прошло довольно много времени с того момента, как нашу сборную кабинетным решением перевели в дивизион В Лиги наций, поэтому нашим приходится на поле бороться за свое право играть в элитном дивизионе. Правда, если бы нам удалось пройти Уэльс в отборе на чемпионат мира, Лигу наций мы бы смотрели с чувством удовлетворения и покоя – настолько, насколько это возможно во время войны. Но имеем то, что имеем, причем первый победный шаг уже сделан - благодаря голу Цыганкова была в первом туре обыграна сборная Ирландии.

Матч также был особенным из-за участия в нем Андрея Пятова – накануне было анонсировано, что наш уже легендарный вратарь простится со сборной Украины. Логично, что он получил место в основе. Кроме того, Александр Зинченко вышел на позиции левого защитника, как и в своем клубе – пожалуй, второй раз в национальной сборной (да и в первый раз, в 1/8 финала Евро-2020 со Швецией, Александр играл фулбека при схеме с тремя защитниками).

И, чтобы завершить тему с кадрами, буквально в последний момент на поле не смог появиться Ярмоленко, которого в основе заменил Цыганков. На других позициях вышли футболисты, которых там, в принципе, и ждали.

Игра в польском Лодзе началась в среднем темпе. Первые минуты активны были армяне, но наши довольно быстро создали первый голевой момент - Зинченко вразрез отдал на Мудрика по флангу, тот отпасовал в центр под удар Яремчуку. Роман пробил в касание метров с 10, но получилось низом и прямо в руки голкиперу.

Дальше наши продолжали владеть инициативой, но Цыганков и Караваев не смогли точно подать в штрафную на Яремчука. Армяне огрызнулись неплохим дальним ударом Бабаяна, но мяч пролетел выше.

Украинцы пробовали комбинировать, играть в одно касание и отдавать нестандартные передачи, но подводили, как правило, неточные последние. Но смотреть на попытки наших играть технически и красиво было очень приятно.

Малиновский первую половину тайма искал возможность выстрелить издалека, но его левую ногу накрывали. На 21 минуте Руслан все же разрядил свою пушку - чуть выше. Минут через пять то же самое пытался исполнить Цыганков, но здесь уже мастерством сверкнул голкипер Армении Юрченко.

Армяне крепко засели возле своей штрафной. Такая игра подразумевает ставку на контратаки. Они и происходили, причем были моменты с выходами 4 в 3, но Матвиенко с Забарным грамотно не давали что-либо придумать, позиционно постоянно переигрывая соперников.

На 38 минуте у обеих ворот было горячо - сначала после заброса Зинченко остро прострелил, однако никто не замкнул, а в ответной атаке Барсегян слева включил режим Месси, прошел троих, но решил в нашей штрафной пройти еще четвертого. Обошлось.

В оставшееся до перерыва время запомнились дальний неточный удар Шапаренко и прострел Цыганкова - никого не оказалось на линии вратарской, чтобы пробить по воротам. В конце тайма Бабаян спровоцировал небольшую потасовку, но арбитр быстро погасил эмоции.

После первого тайма остались двоякие ощущения – игра давалась, моменты были, но забить не удалось. А поскольку было очевидно, что во втором тайме Армения еще крепче сядет в защиту, начали закрадываться небольшие сомнения об итоговом результате.

В начале тайма Оганесян заставил серьезно вступить в игру Пятова – армянин как на мопеде рванул со своей половины поля, в стиле Бейла на вираже обежал Забарного и проталкивал с острого угла мяч партнеру на пустые ворота – голкипер выручил! Малиновский ответил ударом правой ногой с линии штрафного - выше.

Дальше наша сборная начала плести кружево атак вокруг армянского штрафного, ища возможность для удара. Она оказалась у Малиновского – его плотный низовой удар вратарь отразил перед собой, но никто не добил. Через несколько минут Руслан с той же позиции повторил попытку, но Юрченко на этот раз намертво забрал.

А третья попытка оказалась удачной – Малиновский получил пас от Караваева с фланга и с полукруга перед штрафным вогнал мяч в правый нижний угол ворот.

Игра успокоилась, а на 68 минуте мы чуть не привезли себе на ровном месте. Сначала Сидорчук возле чужой штрафной вовремя не пошел на мяч, позволив разогнать контратаку, закончившуюся навесом с правого фланга, а затем Забарный срезал неуклюже мяч в свои ворота – Пятов успел выбить почти с самой линии.

Сразу же на поле появились Довбык и Пихаленок, заменившие Яремчука и Шапаренко. Они значительно оживили игру, причем Александр принял участие во втором голе нашей команды – он отдал пас вразрез на Караваева, тот отдавал так же, как и в моменте с первым голом, но мяч от Мудрика, который борлся с защитником, отскочил обратно на динамовца, который обводящим ударом положил снаряд в дальний угол. 2:0!

На поле появились Миколенко и Зубков, сменившие Зинченко и Мудрика соответственно. И снова замена сработала - Забарный забросил на экс-партнера по клубу, того опередил Монрой, но неудачно принял на грудь, затем в подкате тянулся к мячу и выбил его прямо в ногу Миколенко. Есть первый гол Виталия за сборную, пусть и немного курьезный!

Спокойно и уверенно сборная Украины довела игру до победы. Последний матч Пятова в сборной оказался хорошим – разгромная  победа, два классных сейва. И, конечно, нельзя не отметить поддержку польского стадиона - он оказался заполнен почти полностью и всю игру поддерживал нашу команду, поэтому атмосфера была действительно домашняя.

Шесть очков из шести имеем, а уже 14 июня будет следующая игра – на этом же стадионе против Ирландии.