Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 сентября 2021, 14:28
47650
659

Вернидуб огорчил своих. Шахтер в Тирасполе проиграл Шерифу

Донецкий клуб неудачно стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов

| Обновлено 16 сентября 2021, 14:28
47650
659
Вернидуб огорчил своих. Шахтер в Тирасполе проиграл Шерифу
ФК Шахтер Донецк

Соперник у «Шахтера» для старта в групповом турнире чемпионской Лиги был лучше и не придумаешь. Ну, право, при всем уважении к «Шерифу» и его «нашему» тренеру, это же не «Интер» или «Реал». И даже не «Бенфика», вчерашний оппонент «Динамо». Если и есть возможность у «горняков» брать очки в своей группе, так это, в первую очередь, у чемпиона Молдовы. Потому что класс «Шахтера» просто выше.

Хотя, конечно же, недооценивать и не уважать тираспольцев – себе же дороже. Команда притертая, мастеровитая, зубастая. А самый большой «зуб» - у ее тренера. Наверное, для Юрия Вернидуба по «старой памяти» эта встреча с «Шахтером» была на порядок принципиальнее, нежели для самого «Шерифа». Можно не сомневаться, что Юрий Николаевич до невозможности «накрутил» своих подопечных на игру с дончанами.

Безусловно, должен был мотивировать своих подопечных и Де Дзерби. Возможно, он не полностью посвящен в «тонкости» отношений его нынешней команды и тренера команды-соперника, но сугубо с практической стороны итальянец должен был понимать, что если и брать очки, то прежде всего в матчах против «Шерифа».

Нельзя сказать, что наставник «горняков» удивил стартовым составом. Но и не скажешь, что в нем, то есть в составе, не оказалось сюрпризов. Защита и вратарская позиция – все прогнозировано. И слава Богу, что в паре с Марлоном вышел Матвиенко, а не Витао. А вот в полузащите достаточно неожиданно появились Антонио на «позиции» Степаненко, и Фернандо. Хотя с последним все более-менее понятно: после матча с «Монако» он сейчас в фаворе, забил в последнем туре УПЛ отличный гол. Да и Соломон по религиозным причинам не мог играть. Отмечу и появление со стартовых минут Педриньо, а не, скажем, Патрика. Ну, стало быть, бывший вингер «Бенфики» не имеет проблем со здоровьем.

Матч начался довольно живо, без разведки. Гости с первых минут захватили и мяч, и инициативу. Но моментов это «горнякам» не принесло. Хозяева очень умело защищались. Да и «Шахтер» не собирался форсировать события.

Похоже, такая игра «укачала» гостей. Они «накручивали» процент владения мячом, не особо обращая внимания на соперника. А зря. В одной из атак «горняки» обрезались в центре поля, и соперники очень быстро организовали контрвыпад. Кристиано с левого фланга подал в центр штрафной площади, откуда ихний Траоре слета вонзил мяч в сетку ворот.

«Шахтер» явно не ожидал такой наглости от соперника. Минутой позже подопечные Вернидуба могли забить и второй гол, когда ошибся Пятов с передачей: повезло, что соперник пробил несильно.

А дальше тот-таки Траоре мог оформить дубль, но в этот раз его удар слета пришелся выше ворот. 

Первый момент «Шахтер» создал на 26-й минуте. Ну, как момент: Педриньо пробил сильно издали, но неточно.

На 32-й минуте уже наш Траоре мог отличиться, когда получил передачу от Фернандо, но форварду дончан не повезло: его удар под перекладину парировал голкипер. 

Оставшееся до перерыва время «Шахтер» обозначал «озабоченность» ситуацией. Наша команда заиграла более активно, более содержательно, но, извините за тавтологию, не более того. Удар Траоре под перекладину – это единственный более-менее запоминающийся момент «горняков» в первой половине встречи. Поэтому вполне логично, что сравнять счет гостям не удалось. Вернидуб может быть доволен. Де Дзерби должен быть взбешен.

Тренер «Шахтера» в перерыве поменял Тете на Марлоса. Привычная, в общем, замена для нынешнего наставника «горняков». Обычно она срабатывает. Ну, посмотрим. И почти сразу же Марлос мог сравнять счет – после передачи Педриньо – но снова на высоте голкипер «Шерифа».

Чуть позже хорошо выстрелил издали Фернандо – немного выше. Не повезло и Педриньо – с его ударом справился вратарь. Били Антонио, Марлон, Додо – моментов в исполнении гостей в дебюте второго тайма хватало. Не хватало им точности.

Гол назревал. И он случился. Но в наши ворота. Снова отличной фланговой передачей отличился Кристиано. В этот раз на нее откликнулся вышедший на замену Янсане, который без препятствий замкнул подачу головой. Что делали в той ситуации Матвиенко и Марлон?

Де Дзерби выпустил Мудрика и Патрика. Наверное, это значит, что итальянец пошел ва-банк. Хотя визуально ничего не поменялось: «Шахтер» и дальше атаковал, владел мячом, но моменты создавал «Шериф». Ихний Траоре мог оформить дубль, когда закручивал мяч в верхний угол, но чуть не повезло. А с ударом Кастаньеды Пятов справился. 

А «Шахтер» у чужих ворот больше ничего и не создал. С такой игрой даже ничью не получишь. Да и не заслужили, если честно, даже на ничью. Полнейший провал – это тоже, если честно.  

Да, соперник у «Шахтера» для старта группового этапа ЛЧ – лучше и не придумаешь. Но «Шахтер» сыграл так, что хуже придумать сложно. Де Дзерби, дорогой, это тебе не «Сассуоло», нужно быть гибче. А Вернидуб – красавчик. Юрий Николаевич, с победой.  

Лига чемпионов. Группа D. 1-й тур.

«Шериф» – «Шахтер» – 2:0

А.Траоре (16), Янсане (62)

Дуланто (42)

«Шериф»: Атанасиадис, Кристиано, Дуланто, Арболеда, Фернандо Пейшоту, Аддо (Раделич, 85), Коловос (Янсане, 55), С. Тилль, Кастаньеда (Николов, 85), А.Траоре, Яхшибоев (Бруно, 67).

«Шахтер»: Пятов, Додо, Матвиенко, Марлон, Исмаили, Майкон, М.Антонио (А.Патрик, 65), Тете (Марлос, 46), Педриньо, Л.Траоре, Фернандо дос Сантос (Мудрик, 65).

Арбитр: Дениз Айтекин (Германия)

Стадион «Шериф» (Тирасполь, Молдова)

ШЕРИФ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Валерий Василенко
Оцените материал
(145)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 659
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KumachS
Заголовок повинен бути - "Вкусний" футбол від Шахтаря ...а якщо відверто, то все таки Шахтар українська команда, грає в нашому чемпіонаті ...і таке позорище показати проти самих молдаван ...іспанський сором...Вітаю Юру Вернидуба з шикарною перемогою ...надіюсь в нього сьогодні буде декілька тисяч таких привітань, браво Тренер
winner2012
Просто позорище, а не игра Шахтера!
vishu
се є позорище повне!
а от Вернидубу честь і шана! заслужив!
повністю тактично переграв фізрука італьяшку!
бо те, що він фізрук, уже всі вболівальники зрозуміли!
Женя Матийчук
заслуженная победа Шерифа. поздравляю Вернидуба с отличной работой!
конечно жаль что не обошли сегодня рашку в таблице коэф. но для того чтобы выиграть нужно в футбол играть , а не сопли жевать. Шахтер - сегодня позор.
No name
Позор который они заслужили
Alex86 1
«Шахтер может проиграть всем командам»: Де Дзерби. Итальянец человек слова, сказал - сделал, пока с молдаванами у которых состав в районе 1О млн евро супротив шахты под 2ОО. Бразильский состав с итальянским тренером и солидной по нашим меркам трансферной компанией в 4О млн выдал феерический результат, правда со знаком "-".
Funny___Cat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SeM077
Ай да Вернедуб, ай да красавець тактично переграв. А Де Дзебі на власних помилках не вчиться. Запитання а навіщо було виходити в ЛЧ, щоб так позоритись?
sl1d3r1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vishu
коротко про гру Шахти: ну повне Сасуоло!
Lyolik
Вот как бывает. При Луческу были восточной Барселоной, но захотели прогресса. Теперь они восточная Сассуола.
Vladlen
Такой позорной игры я от Шахтера давно не видел, просто перекатывания мяча в средине поля без скорости. Даже страшно представить, что с ними сделают Интер с Реалом.
euro2012_za_2012euro
Звоните Ринату!!!!! Пусть купит Шериф!
Оптом дешевле.
No name
Восточноевропейское Сасусоло
wladimir_skidan
Пешкокатальщики херовы. Ни скорости, ни мысли в атаке, и как всегда в последнее время дырявая оборона
Поручик Ржевский
Не умеет Шахта против автобуса играть, и хоть ты тресни.
Какой сезон - одни и те же проблемы.
После ухода Луческу ни один тренер не поставил вменяемой игры.
Возня, спешка, тыры-пыры. И ужас с обороной.
Cityzen83
Ммм, кроты играют в стиле Динамо при Лесике... шикарный "вкусный" футбол
Mac_Gyver
Мужики!
hakkinen
Кто молодец?
Юрий Николаевич - молодец!
Дави пижонов!!!