Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 сентября 2021, 13:00
57656
523

Валидольная ничья. Украина упустила победу в Казахстане

Дебют Петракова вышел неудачным

| Обновлено 02 сентября 2021, 13:00
57656
523
Валидольная ничья. Украина упустила победу в Казахстане
УАФ

Соперник для тренерского дебюта – вроде бы как и удобный: «всего лишь» сборная Казахстана. Но ситуацию, сложившуюся вокруг матча, сложно назвать благоприятной, ибо Александр Петраков получил все мыслимые и немыслимые в подобных случаях «болевые точки». Времени на ознакомление с командой – ноль, даже мало-мальски короткого учебно-тренировочного сбора – тоже ноль. А вдобавок – сложнейшие кадровые проблемы. Прежде всего на вратарской позиции и в линии нападения. А тут еще и Степаненко «вылетел». Да и перелет длинный, да и газон искусственный. В общем, все очень и очень сложно. Но коль взялся за гуж…

…Очень интересным был вопрос выбора Петраковым стартового состава сборной. Причем интерес этот касался практически каждого игрового звена. Да что там звена – практически каждой игровой позиции. Не мудрствуя лукаво, главный тренер сборной, точнее, исполняющий эти обязанности, пошел путем наименьшего сопротивления: поставил «под ружье» проверенных и опытных бойцов, зарекомендовавших себя при прежнем тренерском штабе. Но вот игровую модель он избрал явно не ту, которой чаще всего пользовался Андрей Шевченко: вместо 4-3-3 Александр Петраков применил гибридную схему 5-2-2-1. В ней три центрбека – Миколенко, Матвиенко и Забарный, два латераля – Соболь и Караваев, два игрока середины поля – Сидорчук и Зинченко, два футболиста, которые нацелены на обслуживание единственного форварда – Яремчука – Буяльский и Ярмоленко.

Любая схема эффективна лишь тогда, когда она приносит нужный результат. Схема Петракова сработала уже на второй минуте матча. Яремчук до линии штрафной площади принял мяч на грудь от Караваева, дважды себе подработал без малейшего сопротивления соперников, и зарядил слета под перекладину. Покатилов к мячу не дотянулся. Шикарное начало и для нашей сборной и особенно для ее нового тренерского штаба.

На 17-й минуте Миколенко с Соболем создали на своем фланге еще один хороший момент для взятия ворот. Но в этот раз не повезло: мяч после удара нашего «бельгийца» после небольшого рикошета от защитника угодил в штангу.  Между этим моментом и голом Яремчука – заметное игровое и территориальное преимущество гостей. Без особых моментов, но с хорошим движением и агрессией.

Да и после момента Соболя игра не изменилась: наши доминировали, давили, меняя акцент атаки с фланга на фланг. Очередного опасного удара пришлось ждать недолго. Ярмоленко после передачи Буяльского снова угодил в штангу, а Сидорчук на добивании попал в перекладину. Вот уж не повезло.  

А что же хозяева? За весь первый тайм они запомнились четырьмя дальними ударами: тремя неточными и одним точным, с которым без проблем справился Пятов.  

Во второй половине стартового тайма украинцы немного сбавили темп. Они больше владели мячом, но хозяева постепенно выровняли игру. И фактически на каждую нашу атаку пытались отвечать своим контрвыпадом. Получалось не всегда, но разбегаться соперникам точно нельзя давать.

Хороший шанс удвоить преимущество наши получили за пять минут до перерыва, когда Зинченко заработал перспективный штрафной удар. Александр сам его и исполнил. Но неудачно: мяч попал в стенку.

В целом первый тайм нашей команде удался. Забили отличный мяч, вели игру, создавали моменты. Практически не дали возможности сопернику создать хоть что-то путное у наших ворот. В общем, так держать и после перерыва.

После перерыва так и пытались держать. Но как-то с оглядкой на свои ворота, не так бойко и уверенно, как в первой части матча. То ли сознательно сбросили обороты, то ли соперник после разговора в раздевалке «по душам» заметно прибавил.

Петраков отреагировал заменой. Заменой весьма интересной: вместо Яремчука вышел Цыганков. Как следствие, Ярмоленко, проводящий сотый (!) матч за сборную, переходил в линию атаки. Еще одна замена – вместо Буяльского вышел Малиновский.

И почти сразу же гости получили отличный шанс забить второй гол. На позиции центрфорварда оказался Матвиенко, который вышел фактически один на один с голкипером, но пробить его не сумел. Жаль. Дважды жаль, что фактически с такой же ситуации не забил Соболь – ведь можно было закрывать игру.

Ответ пришел молниеносно. Длинной передачей (собственно, казахи только так и организовывали свои атаки) партнеры вывели на ударную позицию Аймбетова, и тот при попустительстве именинника Забарного (Илье в день матча стукнуло 19-ть), пробил Пятова. Но спасибо ВАР – там был офсайд. Все равно неприятно. Нужно забивать второй гол, чтобы успокоить игру.

Но вместо нашего второго гола получили гол в свои ворота. Снова длинный заброс в нашу штрафную площадь, Караваев потерял позицию, а Пятов – ворота, и Валиуллин сравнял счет.

Подопечные Петракова могли тут же восстановить статус-кво, но Цыганков из хорошей ситуации не сумел выкрутить мяч в дальний угол. А чуть позже не повезло и Ярмоленко.

За восемь минут до конца основного времени Петраков пошел ва-банк. Ну, а как иначе назвать выход еще одного форварда – Сикана?

Тем не менее, создать по-настоящему опасные моменты в оставшееся время украинцам не удалось. Два дальние и неточные удары Малиновского – вот и весь наш креатив. А вот казахи могли и вырвать победу: все тот же Аймбетов выходил один в один с вратарем, но в этот раз Пятов выручил.   

В этот раз «ответка» прилетела казахам. На второй добавленной минуте гостям удалась быстрая атака левым флангом с последующим ударом Сикана. Судья, проконсультировавшись с ВАР, указал на центр поля. Победа? Увы. В ситуации, похожей как две капли воды на первый гол хозяев, они забили и второй. Снова длинный заброс, снова ошибся Караваев, снова Валиуллин прошил Пятова в ближнем углу. 2:2. Упустили победу. Как и в Киеве. Вроде и играли неплохо, но играть нужно до финального свистка.

К сожалению, дебют Петракова получился неудачным. Но главное даже не это. А то, что сборная Украины фактически потеряла шансы на два первых места в группе. А тут еще и Миколенко с Зинченко пропустят важнейшую игру против Франции…

Отбор на ЧМ-2022. Группа D.

Казахстан - Украина - 2:2.

 Валиуллин, 74, 90+6 - Яремчук, 2, Сикан, 90+3.

 Васильев, 44, Покатилов, 90+2 - Миколенко, 53, Зинченко, 74.

Казахстан: Покатилов, Быстров, Марочкин, Логвиненко, Малый, Валиуллин, Тагиберген (Оразов, 90), Куат (Вороговский, 84), Васильев (Жуков, 90), Нургалиев (Зайнутдинов, 60), Шушеначев (Аймбетов, 60).

Украина: Пятов, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь (Сикан 82), Сидорчук (Шапаренко, 77), Зинченко, Буяльский (Малиновский, 59), Ярмоленко, Яремчук (Цыганков, 59)

Арбитр: Донатас Румшас (Литва).

Стадион: «Астана Арена» (Нур-Султан, Казахстан).

КАЗАХСТАН - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Руслан Валиуллин (Казахстан).
90’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (УКРАИНА).
74’
ГОЛ ! Мяч забил Руслан Валиуллин (Казахстан).
2’
ГОЛ ! Мяч забил Роман Яремчук (УКРАИНА).
Оцените материал
(181)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 523
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nordenus
Да дело ведь не в тренере, это уже понятно. И Шева тогда был не при чем. Просто мастерство наших футболистов, это как раз уровень казахов...
Sa sha
Не в тренере дело, а в тупости игроков! Как такой простой матч можно было превратить в цирк????
samird
Я искренне надеюсь, что Караваева (Мирча, я надеюсь ты смотрел? Пусть у Саркисов во дворе играет, раз он ему так нравится) и Пятова больше в основе сборной НИКОГДА не увижу. А в целом - тут никакой тренер не поможет, если игроки на чистых выходах один на один бьют слабо и прямо во вратаря.
___Funny___Cat___
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
you.me.owls from space
4 очка с казахами потерять, это все в этом отборе.
melberg23
Да сколько же вас можно поддерживать после каждого вашего про..ба!!??вам 3х ничьих было мало в группе до этого?вы абсолютно не делаете никаких вывод,только пизд..те красиво в прессе...Посадить бы вас на зп всех в 7тыс грв,и давать премиии по 1000 только за победы,может хоть как то бы это помогло,а так просто зажравшеесе стадо,которое считает успехом свое выступление на евро,жаль что вы не проиграли,и да болел всей душой за вас,но зае..бали просто
der_MaiStier
Навіщо так перейматись ? Це лише гра і відноситись до неї треба відповідно. Вийшли у фінальну стадію - добре, не вийшли - нічого страшного. Ніби у нас є шанси на чемпіонство. І навіщо їхати у Катар, щоб ганьбитись там, як на цьогорічному ЧЄ. Треба бути реалістами і не витрачати нерви на цю розвагу для загалу
pricolist
К Петракову претензий ноль, кто ж виновен, что эти чудики не могут забить при выходах 1 на 1 и не реализовали много опасных моментов. Ну и Караваев в конце матча молодец, так изящно упустил соперника и не добежал. Все на дно, товарищи!
Олександр Зайченко
А тренер что , не видел как Караваева имеют во все щели ещё в первом тайме,вот и всосали во втором...
Nordenus
Просто феерические долбоящеры...
Batya
Караваєва НАХ... раз і назавжди....
Aleks04
Единственная ошибка Петракова - это непонятная замена Яремчука. Зря он на эту аферу повёлся, сейчас его какашками будут закидывать
Serega163
Позорная ничья
Нах их содержать
paryc
Всех собак спустили на Караваева и Пятова да ошибки были, в меньшей степени от Пятова но где были кривоногие нападающие полузащита,не забивать такие голы.Так что проиграла сборная а не 2-3 футболиста.До первого гола Казахов нашы должны Были виносить их вперёд ногами.Так что проиграла вся сборная во главе с главным тренером,к Петракову тоже есть притензии,и вешать всю вину за неудачное выступление на 2-3 футболистов некорректно .А шансы на 2 место ещё остались удачи нашим парням в оставшихся играх.
SuperleagueUkraine
Похлопаем же дырявому защитнику,из-за которого скорее всего пропустим ЧМ!
Хотелось бы позларадствовать с тех кто говорил "лишь бы не Маркевич", но тут вины тренера нет. Обидно за Петракова.
Сан Саныч
Это фиаско, БРАТАН......
Bulba_sumkin
А Караваеву уже дали награду «Лев матчу»?
Сан Саныч
Караваев .ну не тянет он на сборника, Соболь- тупень....
sanchos78
Скажите Франции пусть не приезжают, нам уже ничего не надо.
Александр Шевченко
Караваев лох. Теперь понятно почему в Динамо у деда играет поляк в старте, наверное Тымчик ща еще более днинне! Дед же не дурак, чтобы таких бокопоров, как Кара ставить в основу