21.08.2021, FT   ТВ-трансляция: 

ДЕ ДЗЕРБИ: «Это экспериментальный стартовый состав. Так мы еще не играли»

Главный тренер «Шахтера» рассказал о победе над «Черноморцем» в Одессе

ДЕ ДЗЕРБИ: «Это экспериментальный стартовый состав. Так мы еще не играли»
© ФК Шахтер Донецк. Роберто Де Дзерби

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби рассказал о победе над «Черноморцем» в Одессе (3:0) в матче 5-го тура УПЛ:

– Во время угловых у своих ворот футболисты «Шахтера» скапливались в штрафной. Нельзя ли одного оставить возле центрального круга, чтобы он оттягивал двух человек?

– Раз случилось, когда потом мы получили контратаку. Считаю, что мы всегда хорошо работали на стандартах, потому что у нас были шансы с Мудриком и Сиканом. И потом, футболисты, которые вокруг площадки, сразу должны быть активны и делать возврат мяча.
 
– Был ли у вас план Б на тот случай, если бы в середине второго тайма игра складывалась бы не в пользу «Шахтера»?

– Думаю, у всех тренеров перед матчем есть два плана. Дальше зависит от результата. Но в голове всегда есть идея, какие изменения вносить. Знали, что сегодня нас ждет трудный матч. Когда арбитры удалили игрока «Черноморца», безусловно, для них все стало тяжелее, а для нас, наоборот, легче. Хотя в первом тайме у нас было несколько сложных ситуаций, даже притом что соперник был вдесятером. Думаю, тому есть некоторые причины. Сегодня был экспериментальный стартовый состав, которым мы еще не играли, некоторые футболисты проводили вместе первый матч.
 
– Не было ли опасений проводить столь широкую ротацию, в 10 человек? Не боялись ли вы потерять очки, как в матче с «Александрией»?

– Мы могли потерять очки, и если бы был состав, который играл с «Монако». Сегодня на поле вышло много молодых игроков: Конопля, Сикан, Мудрик, Судаков. Это талантливые футболисты «Шахтера» и сборной Украины. Моя цель – видеть их прогресс, чтобы они чувствовали себя увереннее и стали сильными футболистами «Шахтера» и сборной. Кроме этих ребят играл Пятов, который всегда выступал за сборную Украины, легенда. Играли Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Марлос. Все футболисты сборной Украины, очень важные. Алан Патрик и Исмаили – тоже очень важные игроки. Поэтому я совсем не боялся. У меня нет первого и второго состава. Я посчитал, что будет лучше, если сегодня выйдут другие футболисты, чтобы знать их лучше. И чтобы те, кто играли во вторник с «Монако», отдохнули и могли тренироваться жестко. Проводить весь сезон невозможно, но тренироваться надо, и игравшие сегодня футболисты должны добавить минут.
 
– Довольны ли вы реализацией? Из 12 нанесенных ударов в створ ворот всего 3 гола. В следующем матче, возможно, такого изобилия моментов не будет.

– Браво, очень хороший вопрос. Пока это наш сегодняшний лимит. У нас нет футбольной злости, когда мы должны забить больше. Но могу сказать точно, что, если останусь в «Шахтере» несколько лет, я хочу поменять эту ситуацию. Забить много мячей и закрыть матч – это тоже знак менталитета. А если мы оставляем такие матчи открытыми для соперника, значит, менталитет еще не тот.
 
– Знали ли вы, что эта игра для «Черноморца», вероятно, самая важная в чемпионате?

– По какой причине?
 
– Из-за связи с киевским «Динамо».

– Мне это не важно. Я – тренер, и должен готовить команду как можно лучше. Если мы хотим выиграть чемпионат, помешать «Динамо», которое в предыдущем сезоне было чемпионом, мы должны победить всех. А еще мы должны добавить в менталитете, о чем я сказал чуть раньше. Потому что выиграть 5:0 или 6:0 у близкой к «Динамо» команды – это еще лучше.

События матча
90' ГОЛ ! Мяч забил Манор Соломон (Шахтер Донецк).
45' ГОЛ ! Мяч забил Алан Патрик (Шахтер Донецк).
33' ГОЛ ! Мяч забил Георгий Судаков (Шахтер Донецк).
13' Bogdan Biloshevskyi (Черноморец) получает красную карточку.

Источник — ФК Шахтер Донецк

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    KARABAS55
    KARABAS55, 22.08.2021 18:55
    0
    newkyiv, 22.08.2021 10:44
    По игре всё ясно без бутылки.
    Интересно другое. Кто кого больше дурит. РДД оставил козыри на потом или Нико Ковач спецом слил в чемпионате игру дома 0:2?
    Ясно одно. Шахтёру нельзя пропускать первым. И это уже как Отче наш. Забьют сами и всем понятно, как придётся играть Монако. А вот если счёт станет равным, то и хз.
    Монако 3 игры в Лиге1 не могут выиграть. Так что это пока и есть игра их, и Шахтеру нужно показать свою игру, и показать жабоедам что их место В
    Л. Е.
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 11:31 (изменен)
    0
    Bolshoi, 22.08.2021 11:29
    Шахтёр 1 проиграл Александрии
    Монако проиграл Лансу, Арсенал проиграл Брентфорду, и тд)
    Это нормальный процесс в чемпионатах.
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 11:30
    0
    Bolshoi, 22.08.2021 11:27
    Удали свой позорный комент кнопкой "удалить"
    Тогда всплывает.
    Первая олимпийская чемпионка независимой Украины, фигуристка Оксана Баюл отказалась от украинского гражданства.
    Bolshoi
    Bolshoi, 22.08.2021 11:29
    0
    newkyiv, 22.08.2021 11:26
    Редактируй сразу.
    Команды Шахтёр -2 и Черноморец из Динамо одного уровня.
    Шахтёр 1 проиграл Александрии
    Bolshoi
    Bolshoi, 22.08.2021 11:27
    0
    newkyiv, 22.08.2021 11:24
    А можно и Редактировать, за что спасибо Админам.)
    Удали свой позорный комент кнопкой "удалить"
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 11:26
    0
    Bolshoi, 22.08.2021 11:23
    Команды Шахтёр и Черноморец одного уровня. Поэтому помощь арбитра оказалась существенной и решающей. Вот так Шахтёр и становился чемпионом все эти годы.
    Редактируй сразу.
    Команды Шахтёр -2 и Черноморец из Динамо одного уровня.
    Bolshoi
    Bolshoi, 22.08.2021 11:25
    0
    newkyiv, 22.08.2021 11:22
    Тебе когда комп подарили?)
    Делаешь Ctrl+C и удаляешь. Потом в рамку Ctrl+V и вставляешь опять. После этого делаешь правки и опять добавляешь комментарий в ленту.
    Ого! Да ты айтишник!
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 11:24
    0
    newkyiv, 22.08.2021 11:22
    Тебе когда комп подарили?)
    Делаешь Ctrl+C и удаляешь. Потом в рамку Ctrl+V и вставляешь опять. После этого делаешь правки и опять добавляешь комментарий в ленту.
    А можно и Редактировать, за что спасибо Админам.)
    Bolshoi
    Bolshoi, 22.08.2021 11:23
    -2
    Команды Шахтёр и Черноморец одного уровня. Поэтому помощь арбитра оказалась существенной и решающей. Вот так Шахтёр и становился чемпионом все эти годы.
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 11:22
    0
    Bolshoi, 22.08.2021 11:17
    Исправить можно функцией "редактировать", функция "удалить" удаляет комент полностью
    Тебе когда комп подарили?)
    Делаешь Ctrl+C и удаляешь. Потом в рамку Ctrl+V и вставляешь опять. После этого делаешь правки и опять добавляешь комментарий в ленту.
    Bolshoi
    Bolshoi, 22.08.2021 11:17
    0
    newkyiv, 22.08.2021 10:58
    Зрозум!ло, но теперь есть функция "Удалить". И ошибку можно исправить сразу.)
    Исправить можно функцией "редактировать", функция "удалить" удаляет комент полностью
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 10:58
    0
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:55
    Написал с маленький сори ШАХТАР з великої просто з великої перекинуло коли друкував уважаю всі українські команди і вболіваю за них в єврокубках
    Зрозум!ло, но теперь есть функция "Удалить". И ошибку можно исправить сразу.)
    Liverpool1982r
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:55
    0
    Написал с маленький сори ШАХТАР з великої просто з великої перекинуло коли друкував уважаю всі українські команди і вболіваю за них в єврокубках
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 10:49
    +1
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:48
    Мені пофіґ чи шахтар чи Динамо але на євро або єврокубках такі червоні не дають А наші туплять і плачуть вже треба вчитися акуратної жорсткості і правильного пресингу і фізуха в нас ніяка один матч зіграли а другий вмерли тому дедзебрі випускає молодь бо основа програє монако
    А не пофиг, если Шахтёр написал с маленькой. Будь мужиком.
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 10:48
    +1
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:38
    Карточка могла бути жовта і Патрік вмирав він його легко зацепив негайно матч вбитий далі небудь шо дивитися
    И этот не смотрел.) Там жёлтая была только за то, что правой рукой придержал, а левой толкнул в спину. И только ВАР показал сразу 3 нарушения в одном моменте. И оказалось, что можно было и ногу сломать сопернику. Вердикт: красная за грубейшее нарушение.
    Зачем тюльку гнать против течения? Тот же ВАР отменил два взятия ворот. Так же ВАР отменил гол Яремчука за Бенфику.)
    Liverpool1982r
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:48
    0
    Мені пофіґ чи шахтар чи Динамо але на євро або єврокубках такі червоні не дають А наші туплять і плачуть вже треба вчитися акуратної жорсткості і правильного пресингу і фізуха в нас ніяка один матч зіграли а другий вмерли тому дедзебрі випускає молодь бо основа програє монако
    newkyiv
    newkyiv, 22.08.2021 10:44
    +1
    По игре всё ясно без бутылки.
    Интересно другое. Кто кого больше дурит. РДД оставил козыри на потом или Нико Ковач спецом слил в чемпионате игру дома 0:2?
    Ясно одно. Шахтёру нельзя пропускать первым. И это уже как Отче наш. Забьют сами и всем понятно, как придётся играть Монако. А вот если счёт станет равным, то и хз.
    Liverpool1982r
    Liverpool1982r, 22.08.2021 10:38
    -1
    Карточка могла бути жовта і Патрік вмирав він його легко зацепив негайно матч вбитий далі небудь шо дивитися
    Antikrot
    Antikrot, 22.08.2021 10:32
    -2
    Прав макаронник - состав точно экспериментальный! Еще никогда в составе одной из команд не было арбитра! Шакалы позорные с первых минут потопили соперника кротов и всеми силами обеспечивали липовых три турнирных очка! Этой бригаде во все очка по горячему шампуру!
    рудольф чудинов
    рудольф чудинов, 22.08.2021 09:57
    +3
    lenares85, 22.08.2021 01:09
    Да что сглазить , 2 состав так сразц чтоб не продули -1 человек на первых минутах и удалили. На ногу наступили желтая на первых минут ах никто не дают красную. То б пролетелди как фанера над парижеи. Срна судейством будет доволен.
    Удаление как и оба отмененных гола были 100%. Так что нечего скулить тут некоторым недоболельщикам, которые, из за своей н6елюбви а Шахтеру, слепы и не видят футбола.