Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Шахтер Донецк
10.08.2021 20:30 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 2 : 1
Лига чемпионов
| Обновлено 11 августа 2021, 11:42
23881
239

Далее – последний барьер. Шахтер и во втором матче обыграл Генк

Донецкий клуб в Киеве оформил выход в плей-офф группового турнира Лиги чемпионов

| Обновлено 11 августа 2021, 11:42
23881
239
Далее – последний барьер. Шахтер и во втором матче обыграл Генк
ФК Шахтер Донецк

После победы в Бельгии шансы «Шахтера» на выход в следующий раунд, конечно же, расценивались выше, чем у «Генка». Но, с другой стороны, отмена правила преимущества выездного гола свидетельствовало о том, что гостям достаточно забить всего один мяч и не пропустить в своими ворота, чтобы рассчитывать на дополнительное время. К тому же поражение горняков в третьем туре чемпионата Украины явно не прибавило им настроения. Так что небольшое волнение наших болельщиков за общий исход противостояния все-таки присутствовало. 

По сравнению с первым матчем этих соперников у «Шахтера» произошла только одна замена. Место травмированного Соломона занял Алан Патрик. У «Генка» таких изменений было два. Вместо Садыка и Ндайишимие вышли Куэста и Торстведт. 

Уже на 4-й минуте хозяева поля должны были открывать счет в этой встрече. Атаку от своих ворот начал Трубин, далеко выбивший мяч в поле. Педриньо выиграл верховую борьбу у защитника и головой отдал пас на ход Тете, который выбежал один на один с вратарем. Увы, но бразилец не сумел выиграть «мини-дуэль» у Вандервоордта и мяч вылетел на угловой.    

«Шахтер» продолжал владеть игровым преимуществом и через три минуты после подачи углового даже забил гол. Однако еще до взятия ворот арбитр дал свисток, показав, что Траоре подыграл себе рукой. Следующий опасный момент возник у ворот «Генка» на 15-й минуте. Уже находясь в штрафной, Тете нанес сильный удар, но мяч попал в защитника и отскочил к Педриньо, а тот пробил мимо левой штанги. А на 19-й минуте Алан Патрик тоже из пределов штрафной площади целился в дальний угол, но немного не попал. 

Гости долго оборонялись, тем не менее, помня об атаке. И на 26-й минуте они не просто идеально выбежали вперед, а и вполне могли рассчитывать на успех. Артеага с левого фланга навесил мяч на линию вратарской площадки, куда на большой скорости устремился капитан бельгийцев Хейнен. Попади он ударом головой в ворота, вряд ли бы Трубин сумел выручить. А так мяч пролетел над перекладиной. 

Не забиваешь ты - забивают тебе. Уже в который раз это неписанное футбольное правило сработало на сто процентов. «Шахтер» тут же устремился в контратаку, Додо отдал передачу Тете, а тот технично отпасовал на Траоре. Удар форварда горняков с близкого расстояния оказался точным и, главное, не берущимся для голкипера. 

Далее на 32-й минуте футболисты «Генка» создали еще один неплохой момент вблизи ворот Трубина, но вратарь горняков справился с коварным ударом все того же Хейнена. А затем в одном из эпизодов почувствовал недомогание и на 37-й минуте попросил замену Педриньо. Вместо него вышел Судаков. Вот так в играх с бельгийцами украинская команда из-за травмы потеряла уже второго футболиста. 

После перерыва гости пошли вперед большими силами, надеясь отыграться. Они некоторое время даже владели некоторым игровым преимуществом, создав несколько опасных моментов у ворот Трубина. Так на 54-й минуте после передачи справа от Хейнена на ударной позиции прямо перед голкипером оказался Бонгонда. Однако пробил он очень неточно выше цели. И тут же Ито снова на правом фланге создал напряженность и делал очень неприятный для горняков прострел. Благо, что Марлон успел выбить мяч на угловой. 

«Шахтер» больше действовал на контратаках. Одна из них на 59-й минуте получилась достаточно острой, но Тете, ворвавшись в штрафную площадку и пробивая в ближний угол, промахнулся. А бельгийцы продолжали создавать опасные моменты у ворот хозяев поля и на 64-й минуте стадион ахнул, когда после розыгрыша углового Онуачу головой пробил в перекладину.  

А затем мы стали свидетелями возвращения Коноплянки после выздоровления и восстановления от очередной травмы. Причем интересно, что Де Дзерби выпустил его на поле вместо Судакова, который сам вышел на замену в конце первого тайма. Тем  временем игра продолжала носить обоюдоострый характер с шансами забить гол у обеих команд. 

Удачливее вновь оказались горняки. Они на 76-й минуте забили второй мяч, причем в этой результативной атаке самое непосредственное участие приняли игроки, вышедшие на замену Марлос и Коноплянка. Все началось с того, что Марлос подхватил мяч вблизи центра поля и на большой скорости устремился вперед. Затем последовала передача на правый фланг на Додо, а тот сделал прострел вдоль ворот. Передачу принял Коноплянка, от него мяч отскочил к Траоре и тот с разворота пробил по воротам. На этот раз мяч попал в защитника и оказался у Маркоса Антонио, после чего бразилец несильным, но точным ударом отправил его в сетку ворот.   

Было в этом матче и еще одно возвращение футболиста после тяжелой травмы. Речь идет о Сикане. Причем почти сразу же после своего выхода на поле на 86-й минуте он мог забить третий гол, но после прострела справа в падении пробил во вратаря. 

А «Генк» в конце поединка на 90-й минуте все же забил. Отличился вышедший на замену Дессерс. Затем еще был опасный удар в исполнении Бонгонда, однако Трубин мяч парировал. 

В итоге «Шахтер» выиграл в непростом матче и вышел в следующий раунд Лиги чемпионов. 

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответный матч.

«Шахтер» – «Генк» – 2:1 (первый матч – 2:1)

Траоре (27), М.Антонио (76) – Дессерс (90)

Судаков (42), Трубин (71), Витао (92) – Лукуми (45+1), Муньос (95)

«Шахтер»: Трубин, Матвиенко, Витао, Марлон, Додо, М.Антонио, А.Патрик (Марлос, 67), Майкон (Степаненко, 84), Тете, Педриньо (Судаков, 37; Коноплянка, 67), Траоре (Сикан, 85).

«Генк»: Вандервоордт, Артеага, Лукуми (Дессерс, 68), Куэста, Муньос, Грошовски (Эйтинг, 62), Хейнен, Торстведт (Ндайишимие, 62), Ито (Садик, 82), Онуачу (Пейнтсил, 82), Бонгонда.

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

ШАХТЕР - ГЕНК. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Сириль Дессерс (Генк).
76’
ГОЛ ! Мяч забил Маркос Антонио (Шахтер Донецк).
27’
ГОЛ ! Мяч забил Лассина Траоре (Шахтер Донецк).
Игорь Заржицкий
Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 239
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roman75zpr
Вот чем нравится Шахтёр, так это что на Еврокубки настраивается и очки там стабильно набирает, даже если в ЧУ не всё клеится, а не так как Колосы и Ворсклы
Алексей Голяченко
Поздравляю горняки. Выход в груповой этап в ваших руках. Удачи в еврркубках
dd dent
С победой
anarhisst
С победой Шахтер!!! С победой Украина!!!!
name_footbol
Мне понравилась игра, но не понравилось что моменты которые предоставляет, не положено так пороть! Это не профессионально!
Taykitanin
Молодці! Неприємно здивував Судаков, Сікан відмінно. Ждемо Монако.
New Zealander
А Тёте - талантище. Его обводки это что-то.
Lion
С Победой.
Далее тяжелее будет.
Работать нужно...
Михаил Степанов
Молодцы что прошли, что выиграли и набрали очки, но зачем так валидольно?! Что будет с Монако?
maksum139
Тете ТОП
Vbolivalnyk-Peter
Народ там Яремчук Оркам гол забив!!!
Stelios Komnin
Не понравился Марлон совсем. Витао теряется. Почему-то в завершающей стадии пропала уверенность, не бьют. В целом - работы много в организации. Но с Монако - все шансы.
Philip J. Fry
Вітаю Шахтар! На рахунок гри, то зіграності в атаці ще немає, а прогрес у захисті, нажаль, поки що відстуній. Сподіваюсь до матчу з Монако будуть зроблені висновки і ми побачимо ще дві перемоги.
Вадим Максимов
Генк прошли, молодцы! С победой!! Прошли тех, кого просто должны были проходить, в отличии от двух других наших клубов в еврокубках.
Приятно удивил Матвиенко, скоростью и обыгравшем в штрафной.
suforza1921
Крім того, що запороли з десяток якщо не більше перспективних контратак та розслаблялися в обороні кілька разів в кінцівці, зіграли досить непогано. Перемога і в матчі і в протистоянні цілком заслужена.
P.S. Тете технар, але піжон і жлоб.
name_footbol
Блин, но столько моментов пороть, мне кажется это жутко скажется в дальнейшем!
Darkness1984
Поздравляю Шахтер с выходом в следующий раунд!
Удачи с Монако
Игорь Петров
Победили - молодцы! Игру сделал Траоре, гол забил и после его удара второй забил Антонио, вообще, из всего рекрутского набора этого года, он пока самый полезный игрок.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Шахтер поздравляю ведь очки в копилку стране