03.08.2021, FT   ТВ-трансляция: 

На характере. Шахтер вырвал выездную победу у Генка

«Горняки» одержали важную победу в Бельгии

На характере. Шахтер вырвал выездную победу у Генка
© ФК Шахтер Донецк

Для наставника горняков Роберто Де Дзерби это был первый официальный матч в еврокубковых турнирах во главе украинского клуба. И, конечно же, итальянский специалист очень старался, чтобы его дебют получился успешным. В стартовом составе главный тренер «Шахтера» сделал ставку на легионеров, каковых оказалось сразу девять. 

В начале встречи хозяева поля несколько раз попытались организовать быстрые атаки на ворота Трубина, но они так ни к чему не привели. А затем игровое преимущество перешло к нашей команде, которая больше контролировала мяч и много времени проводила на половине поля соперников. Несколько раз гости разыгрывали комбинации вблизи штрафной площади «Генка», но тоже безрезультатно. А первый удар в матче нанес Тете на 15-й минуте, пробив издали выше перекладины. 

На 21-й минуте снова на острие атаки «Шахтера» оказался Тете. На этот раз он пробивал из центра штрафной площади, а скидку ему делал Траоре. Однако удар получился не очень сильным и голкипер бельгийцев без особых проблем забрал мяч в руки. А вот спустя четыре минуты Вандервоордт уже по-настоящему выручил свою команду после того, как справа опасно пробивал в ближний угол Соломон. 

Что касается «Генка», то после всплеска активности в самом начале матча, его футболисты в основном оборонялись. А из того, что они создали за этот период, можно вспомнить разве заработанный перспективный штрафной удар на 29-й минуте, но Бонгонда пробил в стенку.

Гости же продолжали идти вперед большими силами. Так, на 31-й минуте с дальней дистанции пробил выше ворот Педриньо. И еще через четыре минуты также неточный удар, теперь уже низом, нанес Тете.

Все шло к тому, что «Шахтер» вот-вот забьет гол, но совершенно неожиданно он пропустил. На 39-й минуте бельгийцы применили высокий прессинг, сумев перехватить мяч на половине поля горняков. И пока наши защитники разбирались что к чему, Ито точной передачей нашел на линии вратарской высоченного Онуачу и тот головой точно пробил в противоход Трубину.  

В перерыве Де Дзерби сделал замену, выпустив на поле вместо Соломона опытного Алана Патрика. Горняки продолжали атаковать большими силами и на 53-й минуте создали еще один опасный момент, который мог привести к голу. Додо здорово сыграл на правом фланге и от лицевой линии выкатил мяч под удар Майкону. Бразильскому полузащитнику оставалось только точно попасть в цель, но, увы, он этого не сделал и мяч полетел далеко в сторону. 

«Генк» тут же достойно ответил. После навеса с левого фланга и скидки от партнера, Онуачу бил по воротам с близкого расстояния. И если бы не Трубин, счет на табло вполне мог увеличиться в пользу бельгийской команды. 

А «Шахтер» не останавливался. Раз за разом на ворота хозяев поля накатывалась его волны атак. Могли забивать Алан Патрик, Маркос Антонио и Тете. Однако все их удары были неточными. Зато на 62-й минуте Педриньо заставил защитника «Генка» Муньоса нарушить на себе правила в штрафной площади. Судья указал на точку и пенальти пошел исполнять Тете. Бил он чуть правее Вандервоордта и вратарь даже дотронулся до мяча. Благо, что удар был сильным и круглый все же влетел в сетку ворот. 

Сравняв счет, уже на 66-й минуте гости вполне могли оказаться в меньшинстве, но арбитр матча показал всего лишь желтую карточку Марлону за откровенную грубость (удар рукой в лицо Ито). А еще через две минуты Майкон не только заработал предупреждение, но и привез опасный штрафной удар вблизи своих ворот. Как и в первом тайме пробивал Бонгонда - Трубин выбрал правильную позицию и забрал мяч в руки. 

Концовка матча получилась нервной. Обе команды иногда действовали достаточно жестко, стремясь вырвать победу. На 77-й минуте Ито ворвался в штрафную площадь горняков и сильно пробил низом, но Трубин сыграл надежно. А на 81-й минуте у «Шахтера» прошла великолепная комбинация, в которой участвовали три игрока, вышедшие на замену. Марлос длинной передачей нашел на левом фланге Исмаили, а тот вывел на ударную позицию Алана Патрика, который не промахнулся. 

Вот такой непростой получилась победа горняков в первом матче с «Генком». А, учитывая, что правило выездного гола уже не действует, то в Киеве 10 августа подопечным Де Дзерби снова надо серьезно настраиваться на борьбу, чтобы выходить в следующий раунд Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Первый матч.

«Генк» – «Шахтер» – 1:2

Онуачу (39) – Тете (63, пенальти), А.Патрик (81)

Муньос (62), Торстведт (69) – Педриньо (50), Марлон (66), Майкон (68)

«Генк»: Вандервоордт, Артеага, Лукуми, Мухаид Садик, Муньос, Грошовски (Эйтинг, 83), Хейнен, Ндайишимие (Торстведт, 67), Бонгонда, Ито, Онуачу (Дессерс, 82).

«Шахтер»: Трубин, Додо, Марлон, Витао, Матвиенко (Исмаили, 64), Маркос Антонио (Степаненко, 73), Майкон, Тете (Марлос, 64), Педриньо, Соломон (А.Патрик, 46), Траоре (Дентиньо, 86).

Арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

Стадион «Луминус Арена» (Генк, Бельгия)

ГЕНК - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
81' ГОЛ ! Мяч забил Алан Патрик (Шахтер Донецк).
63' ГОЛ ! С пенальти забил Тете (Шахтер Донецк).
39' ГОЛ ! Мяч забил Пол Онуачу (Генк).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(45 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Face Control
    Face Control, 04.08.2021 15:19
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    И как всегда ветка лучшей команды Украины и восточной Европе в ботах развпятьлетних, что-то вечно.
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 14:41
    +1
    avtoigor, 04.08.2021 14:34
    Перемога на фарте а не на классе, это позорная игра и дальше ещё сложнее, если Генк не пройдут дальше вообще делать не чего с таким составом
    игра слабая, как у игроков впервые игррющих вместе, но шоб уж позорная... было б 0-5 - дело другое, просто слабая, будем думать, что пока
    avtoigor
    avtoigor, 04.08.2021 14:34
    -4
    Oliynuk_sport, 04.08.2021 13:06
    Гірники показали характер. Так це важлива перемога. Новий головний тренер, дев'ять легіонерів. + чудова гра Шахтаря. Перемога на класі. Браво!
    Перемога на фарте а не на классе, это позорная игра и дальше ещё сложнее, если Генк не пройдут дальше вообще делать не чего с таким составом
    Oliynuk_sport
    Oliynuk_sport, 04.08.2021 13:06
    +3
    Гірники показали характер. Так це важлива перемога. Новий головний тренер, дев'ять легіонерів. + чудова гра Шахтаря. Перемога на класі. Браво!
    olex.mykhailov
    olex.mykhailov, 04.08.2021 11:58
    +4
    А де традиційна післяматчева таблиця коефіцієнтів?
    K_Sarioglo@i.ua
    K_Sarioglo@i.ua, 04.08.2021 11:50
    +3
    Vbolivalnyk-Peter, 04.08.2021 10:43
    Я розумію, що Ахметов бабла багато має, але витратити 40 лямів, щоб могти обіграти ФК Львів в УПЛ - навіть для нього трішки закруток!!! При такій грі, якщо пройдуть Генк, з Монако можна і пролетіти.
    По-перше не "якщо", а "коли" пройдуть, по-друге з Монако в будь-якому випадку можна було б пролетіти - як-не-як третя команда Франції. Але загалом шанси рівні, може навіть Шахтар невеликий фаворит.
    D.Bykoff
    D.Bykoff, 04.08.2021 11:25
    0
    yuriy_kent, 04.08.2021 11:11
    На официальный сайт уефа зайди и посмотри. Выглядишь реально клоуном.
    Отчего же выглядит? Он и есть клован.
    yuriy_kent
    yuriy_kent, 04.08.2021 11:11
    +4
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:41
    Это ты похмелись и почитай footboom. com/stats/match/210096 пробел перед com убери.
    На официальный сайт уефа зайди и посмотри. Выглядишь реально клоуном.
    yuriy_kent
    yuriy_kent, 04.08.2021 11:02
    +3
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:41
    Это ты похмелись и почитай footboom. com/stats/match/210096 пробел перед com убери.
    На майскоре и других реальных ресурсах абсолютно другие показатели.
    Vbolivalnyk-Peter
    Vbolivalnyk-Peter, 04.08.2021 10:43
    -4
    Я розумію, що Ахметов бабла багато має, але витратити 40 лямів, щоб могти обіграти ФК Львів в УПЛ - навіть для нього трішки закруток!!! При такій грі, якщо пройдуть Генк, з Монако можна і пролетіти.
    Alex Danchenko
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:41
    -8
    yuriy_kent, 04.08.2021 10:26
    Удары 7-14
    Удары в створ 4-4
    Прекращай с утра бухать
    Это ты похмелись и почитай footboom. com/stats/match/210096 пробел перед com убери.
    yuriy_kent
    yuriy_kent, 04.08.2021 10:26
    +4
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:23
    У Генка 3 удара в створ, против 2 у Шахтёра, один из которых с пенальти!!
    Удары 7-14
    Удары в створ 4-4
    Прекращай с утра бухать
    Alex Danchenko
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:23
    -8
    У Генка 3 удара в створ, против 2 у Шахтёра, один из которых с пенальти!!
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 10:23
    -1
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:21
    Необразованые школьники, даже на написаное мной по статистическим данным минусуют, сходите к мамке в юбку поплачьте)))
    Напишу ещё раз:
    У Генка 3 удара в створ, против 2 у Шахтёра, один из которых с пенальти!!
    Рыдайте.
    и что с того? Чё сильно опасные у Генка удары? Игра - парад ошибок
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 10:21
    0
    Alexey Antonenko, 04.08.2021 10:17
    Отскочили
    Та ну это мож и через край... Генк по игре - кусок... ну, вы понели Кроме здорового "афробельгийца"
    Alex Danchenko
    Alex Danchenko, 04.08.2021 10:21
    -9
    Необразованые школьники, даже на написаное мной по статистическим данным минусуют, сходите к мамке в юбку поплачьте)))
    Напишу ещё раз:
    У Генка 3 удара в створ, против 2 у Шахтёра, один из которых с пенальти!!
    Рыдайте.
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 10:19
    +1
    Vbolivalnyk-Peter, 04.08.2021 09:58
    Марлон як мінімум в одному з матчів проти Монако не зіграє (Виглядає на раннього Степаненко, який грав під лозунгом - жодного матчу без жовтої!!!). Якщо вже згадав Тараса - то одразу ж про його вчорашню гру: візуально склалося враження (можливо я помиляюся - це мої спостереження), що тарас або ще не докінця розуміє, що від нього хочуть на полі, або взагалі не підходить для Де Дзербі в нових тактичних схемах. Крім того, що мав заробляти гірчичник, запам'ятався тільки гальмуванням розвитку атак гірників. Марлос - молодець - заслужений найкращий (чесно кажучи це для мене стало приємною несподіванкою, адже після Євро гадав, що бразилець - гравець запасу для "підтримки штанів"). Центр захисту - прохідний двір. Точніше тут навіть не цент, а лівий фланг (до виходу Ісмаїлі) та центр. Бразильці на позиції центральних самі явно не стягують, так як і Матвієнко на дещо не звичній позиції "сам на лівому фланзі" (без півзахисника). Тете, виявляється "одноногий", а Майкон явно не його день вчора був.
    Схемы Дзерби??? А в чём они - пока не вижу. Набор игроков, которые как-то пасуются куда-то бегут... до замен ваще скучно было... и потом ненамного лучше... Хочется большего от Шахтёра!
    Alexey Antonenko
    Alexey Antonenko, 04.08.2021 10:17
    -1
    Отскочили
    zac1310
    zac1310, 04.08.2021 10:16
    +1
    мдаааа... Победа хорошо конечно, но игра - намного хуже, чем приКаштру даже, командной игры нет в принципе, брака оооочень много, Тете - отстой полнейший... центр защиты (ну, это традиционно!) тихий ужос... шо у них там за короткий пас - бессмысленный и беспощадный ...
    Одна надежда - мож они форму только набирают, и дальше будут лучше, но пока - мрак... но победа - это гуд!
    yuriy_kent
    yuriy_kent, 04.08.2021 10:15
    +2
    __Funny_Cat__, 04.08.2021 09:10
    Мне плевать на твой шахтер , для меня его игра и результат с родни ПСВ или Митьюланду .
    Это у тебя главное в жизни - чтобы Динамо проиграло
    ——-
    Мало того что автобусами свозят , так ещё и бесплатно зазывают , студентов , работников метрополитена и так далее
    Скоро доплачивать будут , чтобы на « вЯликий мегаклюб» кто то пришёл
    Смешно читать, что тебе на Шахтер плевать. На каждой ветке где хоть что-то о Шахтере, будь это игра или тренировка, ты тут как тут.