Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 июля 2021, 02:21
25321
169

Неожиданно нервная концовка. Шахтер в Киеве обыграл Ингулец

Команда Ди Дзерби стартовала в чемпионате с победного результата

| Обновлено 25 июля 2021, 02:21
25321
169
Неожиданно нервная концовка. Шахтер в Киеве обыграл Ингулец
ФК Шахтер Донецк

Вице-чемпион Украины, донецкий «Шахтер», наконец-то дождался своего старта в украинской Премьер-лиге. Дождались и болельщики «оранжево-черных» да и, пожалуй, многие нейтральные фанаты футбола. Уж очень хотелось увидеть обновленный «Шахтер» с новым тренерским штабом во главе с итальянским наставником Роберто де Дзерби и звездными новичками команды.

Этим летом «горняки» провели одну из самых громких трансферных кампаний в своей истории. Из «Бенфики» пришел атакующий полузащитник Педриньо, из «Сассуоло» хорошо знакомый де Дзерби центрбек Марлон, а из «Аякса» забивной форвард Траоре. Также к трансферам клуба можно добавить 18-летнего талантливого фулбэка бразильского «Интернасьоналя» Винисиуса Тобиаса, но техничный правый защитник присоединиться к команде лишь в феврале 2022-го. В общей сложности за новичков клуб выложил 46 млн евро! Ну и давайте не забывать за Коноплю, Бондаренко и Сикана, которые вернулись из аренд.

У «Ингульца» трансферная компания прошла намного прозаичнее, но также была достаточно активной. Петровцев покинуло 13 игроков, в том числе и лидеры Ситчинава и Балан. Их заменить были призваны не менее известные новички -  Ситало и Полегенько соответственно. Также команду пополнили вратарь Гальчук и полевые игроки Опанасенко, Шарай, Поспелов и Майкл Гопей.

Ожидаемо матч начался атаками «Шахтера». Донетчане так крепко захватили мяч, что петровцы не могли даже зацепиться за игровой снаряд. Техничные «горняки» играли очень быстро, в короткий пас, практически не делая больше трех касаний. 
И уже первая же атака хозяев едва не привела к голу. «Горняки» словно играя в футзал красиво вывели Додо на ударную позицию, выстрел фулбека парировал Гальчук, а добивание Соломона было не слишком удачным и кипер во второй раз выручил команду. 

«Ингулец» всей командой обосновался на своей половине поля и пропустил. На 13-й минуте Соломон, который в этот день праздновал свое 22-х летие, финтами раскидал Полегенько и прострелил на Траоре. Ласина оторвался от двух защитников и в одно касание переправил мяч в сетку ворот – 1:0! 

После первого взятия ворот «Шахтер» продолжил свой натиск. Фавориты поединка играли красиво и уверенно. Это радовало глаз и дает надежду на удачное выступление команды в еврокубковой кампании. Впрочем, у «Ингульца» также был момент. Но это скорее заслуга не подопечных Лавриненко, а ошибка Матвиенко, который слабо отдал на Трубина, но Ситало не смог переиграть кипера. 

Второй гол в исполнении «Шахтера» выдался не менее красивым. Степаненко черпачком закинул на ход Патрика и Алан уже в падении в касание сделал счет – 2:0!
 

Во втором тайме «Ингулец», видимо осознав, что терять в этом матче уже нечего, стал задуматься и о чужих воротах. Но позиционные атаки у команды Лавриненко все-равно никак не получались. «Шахтер» вновь крепко забрал мяч и в одной из атак едва не забил Соломон. Но удар израильтянина прошёлся в сантиметрах от стойки ворот Гальчука.  

Хозяева матча продолжали комбинировать. Причем, делали они это настолько скрупулёзно, что, подумалось, Де Дзерби дал установку – с дальней дистанции не забивать. Показательной была не одна атака «горняков». И Степанено и Майкон не раз могли зарядить свою пушку, но во всех случаях продолжали атаку пасом в штрафную. 

А на 80-й минуте «Ингульцу» удалась едва ли не первая атака в матче. Козак зацепился за мяч, отдал на Опанасенко, тот прострелил и Гопей переправил мяч в ворота – 2:1!

Несмотря на пропущенный гол дебютный матч «Шахтер» провел уверенно и красиво. Дважды голы «горняков» отменяли из-за офсайдов, один раз Соломон попал в штангу, еще несколько убойных моментов донетчане просто не реализовали. Впрочем, не будем забегать наперед - «Ингулец» провел матч с мыслями об обороне, и создал один опасный момент у ворот Трубина. Чтобы поставить оценку нынешнему вице-чемпиону Украины, стоит дождаться оппонента другого уровня. Это же касается и «Ингульца». 

 

Украинская Премьер-Лига. 1 тур.

«Шахтер» – «Ингулец» – 2:1

Траоре (12), А.Патрик (34) – Гопей (81)

Тете (93) – Запорожец (40), Павлов (66)

«Шахтер»: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Витао, 82), Майкон, Степаненко, Педриньо (Тете, 70), Патрик (Судаков, 70), Соломон (М.Антонио, 88), Траоре.

«Ингулец»: Гальчук, Полегенько, Поспелов, Ковалев, Павлов (Козак, 73), Опанасенко, Шишка, Коробенко, Запорожец, Шарай (Головкин, 72), Ситало (Гопей, 46).

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ИНГУЛЕЦ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

81’
ГОЛ ! Мяч забил Майкл Гопей Стефен (Ингулец).
34’
ГОЛ ! Мяч забил Алан Патрик (Шахтер Донецк).
12’
ГОЛ ! Мяч забил Лассина Траоре (Шахтер Донецк).
Максим Щербаков
Оцените материал
(78)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 169
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korrektno
Вбиває коментар. Бурхливий потік панегірику, занадто навіть для міжнародної зустрічі. Зрозуміло, що Шахтар переважав, але фаховий коментар містив би і схвальну оцінку характера і дій команди Інгулець, яка не опустила голову, не здавалась і заслужила на повагу.
Don Sergio
Матвиенко, две лажи за игру, то странный пас вратарю, потом не выдержал линию оффсайда
Viktor Krichevskii
на фоне ингульца даже не о чем говорить
Fanat
Інгульцю трохи майстерності і сміливості ,і результат був би взагалі інший .
.Zp0rt..
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SportsMan
Страшно представить, что с ними сделают бельгийцы, если у Ингульца выигрывают с трудом.
Aleks04
Заметил, что большинство зрителей на НСК поддерживало Ингулец. Людей немало пришло. Шахтёр как был тухлым по игре, так тухлым и остался.
SportsMan
Ничосе! С самим Ингульцом аж 2:1?!
Ростик Карпа
Мда, пока кроти лишаються кротами, вигнали їх зі Львова, вигнали з Харкова, чому ж Київ їх тоимає ??? Нахай грають в Маріуполі
Bolshoi
Кроты, вы действительно хотите в ЛЧ с таким уровнем игры?
А ведь это был всего лишь Ингулец
Bolshoi
Если бы не скупились на 50 млн, Ингулец порвал бы нах. А так, практически на равных. Если бы не автогол, то была бы ничья.
Bolshoi
Задрали вы уже своей войной, которая закончилась 76 лет назад. Вы новую начали. Скучно, девочки?
И чем рашисты лучше нацистов?
Fanat
Зі Львова виперли,з Харкова вимили і з Києва виженемо. Зрозумійте : вАМ Тут НЕ РАДІ !!! Go home !!
VAD
Жду с нетерпением матчей с бельгицами
hidalgo65
Хождение по мукам-второй сезон
Darkness1984
Гол от Ингульца шикарен.
Привет защите Шахтера
Nashwill
Бачу,дєрьмаксік тут гівно не встигає ковтати так,як і булька срулькін
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Комбинация ингульца заслуживает на уважение.
maxno
Игра не изменилась что в этом году что в прошлом.
MasterSith_2013
Гра вийшла цікава але є питання по Шахтарю новий спонсор ліги Vbet Шахтарю того сизону робили виключення як для чемпіона що може носити самей перший герб премєр ліги так як чемпіон має право ок. Цього сизону вони віцечемпіони чому у них той самий лейб а в усіх vbet. Не в одних них офіційний спонсор Pari match і другі команди носять герб нової прем'єр ліги. Що це означає? Шахтар неполучить просто кошти від ліги чи получить і плював на всіх зверху?