24.07.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Неожиданно нервная концовка. Шахтер в Киеве обыграл Ингулец

Команда Ди Дзерби стартовала в чемпионате с победного результата

Неожиданно нервная концовка. Шахтер в Киеве обыграл Ингулец
© ФК Шахтер Донецк

Вице-чемпион Украины, донецкий «Шахтер», наконец-то дождался своего старта в украинской Премьер-лиге. Дождались и болельщики «оранжево-черных» да и, пожалуй, многие нейтральные фанаты футбола. Уж очень хотелось увидеть обновленный «Шахтер» с новым тренерским штабом во главе с итальянским наставником Роберто де Дзерби и звездными новичками команды.

Этим летом «горняки» провели одну из самых громких трансферных кампаний в своей истории. Из «Бенфики» пришел атакующий полузащитник Педриньо, из «Сассуоло» хорошо знакомый де Дзерби центрбек Марлон, а из «Аякса» забивной форвард Траоре. Также к трансферам клуба можно добавить 18-летнего талантливого фулбэка бразильского «Интернасьоналя» Винисиуса Тобиаса, но техничный правый защитник присоединиться к команде лишь в феврале 2022-го. В общей сложности за новичков клуб выложил 46 млн евро! Ну и давайте не забывать за Коноплю, Бондаренко и Сикана, которые вернулись из аренд.

У «Ингульца» трансферная компания прошла намного прозаичнее, но также была достаточно активной. Петровцев покинуло 13 игроков, в том числе и лидеры Ситчинава и Балан. Их заменить были призваны не менее известные новички -  Ситало и Полегенько соответственно. Также команду пополнили вратарь Гальчук и полевые игроки Опанасенко, Шарай, Поспелов и Майкл Гопей.

Ожидаемо матч начался атаками «Шахтера». Донетчане так крепко захватили мяч, что петровцы не могли даже зацепиться за игровой снаряд. Техничные «горняки» играли очень быстро, в короткий пас, практически не делая больше трех касаний. 
И уже первая же атака хозяев едва не привела к голу. «Горняки» словно играя в футзал красиво вывели Додо на ударную позицию, выстрел фулбека парировал Гальчук, а добивание Соломона было не слишком удачным и кипер во второй раз выручил команду. 

«Ингулец» всей командой обосновался на своей половине поля и пропустил. На 13-й минуте Соломон, который в этот день праздновал свое 22-х летие, финтами раскидал Полегенько и прострелил на Траоре. Ласина оторвался от двух защитников и в одно касание переправил мяч в сетку ворот – 1:0! 

После первого взятия ворот «Шахтер» продолжил свой натиск. Фавориты поединка играли красиво и уверенно. Это радовало глаз и дает надежду на удачное выступление команды в еврокубковой кампании. Впрочем, у «Ингульца» также был момент. Но это скорее заслуга не подопечных Лавриненко, а ошибка Матвиенко, который слабо отдал на Трубина, но Ситало не смог переиграть кипера. 

Второй гол в исполнении «Шахтера» выдался не менее красивым. Степаненко черпачком закинул на ход Патрика и Алан уже в падении в касание сделал счет – 2:0!
 

Во втором тайме «Ингулец», видимо осознав, что терять в этом матче уже нечего, стал задуматься и о чужих воротах. Но позиционные атаки у команды Лавриненко все-равно никак не получались. «Шахтер» вновь крепко забрал мяч и в одной из атак едва не забил Соломон. Но удар израильтянина прошёлся в сантиметрах от стойки ворот Гальчука.  

Хозяева матча продолжали комбинировать. Причем, делали они это настолько скрупулёзно, что, подумалось, Де Дзерби дал установку – с дальней дистанции не забивать. Показательной была не одна атака «горняков». И Степанено и Майкон не раз могли зарядить свою пушку, но во всех случаях продолжали атаку пасом в штрафную. 

А на 80-й минуте «Ингульцу» удалась едва ли не первая атака в матче. Козак зацепился за мяч, отдал на Опанасенко, тот прострелил и Гопей переправил мяч в ворота – 2:1!

Несмотря на пропущенный гол дебютный матч «Шахтер» провел уверенно и красиво. Дважды голы «горняков» отменяли из-за офсайдов, один раз Соломон попал в штангу, еще несколько убойных моментов донетчане просто не реализовали. Впрочем, не будем забегать наперед - «Ингулец» провел матч с мыслями об обороне, и создал один опасный момент у ворот Трубина. Чтобы поставить оценку нынешнему вице-чемпиону Украины, стоит дождаться оппонента другого уровня. Это же касается и «Ингульца». 

 

Украинская Премьер-Лига. 1 тур.

«Шахтер» – «Ингулец» – 2:1

Траоре (12), А.Патрик (34) – Гопей (81)

Тете (93) – Запорожец (40), Павлов (66)

«Шахтер»: Трубин, Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Витао, 82), Майкон, Степаненко, Педриньо (Тете, 70), Патрик (Судаков, 70), Соломон (М.Антонио, 88), Траоре.

«Ингулец»: Гальчук, Полегенько, Поспелов, Ковалев, Павлов (Козак, 73), Опанасенко, Шишка, Коробенко, Запорожец, Шарай (Головкин, 72), Ситало (Гопей, 46).

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ИНГУЛЕЦ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
81' ГОЛ ! Мяч забил Майкл Гопей Стефен (Ингулец).
34' ГОЛ ! Мяч забил Алан Патрик (Шахтер Донецк).
12' ГОЛ ! Мяч забил Лассина Траоре (Шахтер Донецк).

Максим Щербаков, Sport.ua

(38 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    adidas77
    online
    adidas77, 25.07.2021 12:30
    -1
    .Zp0rt.., 25.07.2021 09:20
    У донецких стало модно называть себя киевлянами, потому что быть донецким - это позор
    Они просто часто любят переобуваться, когда им выгодно
    D.Bykoff
    D.Bykoff, 25.07.2021 10:45
    -5
    Ай, знатно полыхают очки вместе с хвостами у шубных мармазеток! Фпирёт, гугнивые кипрские шлимазлы, бхахахахахаха!
    __FunnyCat__
    __FunnyCat__, 25.07.2021 10:37
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Obolon, 25.07.2021 00:43
    Много киевлян болеют за шахтёр!! А как сегодня на сдадиони кртчали за ингулец я киевский и болею за ингулец ( киевские только торти и п.. сы) ето я Вам говорю как коренной Киевлянин!

    Приблизительно такое же количество, которое побывало на Луне
    АЛыксанлр Киев , зачем тебе новый Ник ?
    __FunnyCat__
    __FunnyCat__, 25.07.2021 10:32
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Шо тут, ржавые после отскока от Инцгултца уже снова ЛЧ ртом забирают ?
    Igor-fanDK
    online
    Igor-fanDK, 25.07.2021 09:30
    -1
    Кротам доброе утро, хотя какое оно у них доброе, пьяные валяются где то, если до утра седели тут и дежурили, отбеливали свой любимый клюб
    drekcler1
    drekcler1, 25.07.2021 09:21
    +1
    Obolon, 25.07.2021 00:43
    Много киевлян болеют за шахтёр!! А как сегодня на сдадиони кртчали за ингулец я киевский и болею за ингулец ( киевские только торти и п.. сы) ето я Вам говорю как коренной Киевлянин!
    Ты чучело а не Киевлянин,как там на дамбасе живётся?Паспорт раиси приготовил для голосования.
    .Zp0rt..
    .Zp0rt.., 25.07.2021 09:20
    0
    Obolon, 25.07.2021 00:43
    Много киевлян болеют за шахтёр!! А как сегодня на сдадиони кртчали за ингулец я киевский и болею за ингулец ( киевские только торти и п.. сы) ето я Вам говорю как коренной Киевлянин!
    У донецких стало модно называть себя киевлянами, потому что быть донецким - это позор
    cerik66
    cerik66, 25.07.2021 09:13
    +4
    Obolon, 25.07.2021 00:43
    Много киевлян болеют за шахтёр!! А как сегодня на сдадиони кртчали за ингулец я киевский и болею за ингулец ( киевские только торти и п.. сы) ето я Вам говорю как коренной Киевлянин!
    ( я Вам говорю как коренной Киевлянин!) Ты паскудник даунбаский а не Киевлянин.
    Darkness1984
    online
    Darkness1984, 25.07.2021 09:12
    +5
    Bolshoi, 25.07.2021 08:56
    Задрали вы уже своей войной, которая закончилась 76 лет назад. Вы новую начали. Скучно, девочки?
    И чем рашисты лучше нацистов?
    Они ещё сейчас напишут, "можем повторить"
    Darkness1984
    online
    Darkness1984, 25.07.2021 09:08
    +6
    Гол от Ингульца шикарен.
    Привет защите Шахтера
    Bolshoi
    Bolshoi, 25.07.2021 08:56
    +7
    Задрали вы уже своей войной, которая закончилась 76 лет назад. Вы новую начали. Скучно, девочки?
    И чем рашисты лучше нацистов?
    Sosed12345
    Sosed12345, 25.07.2021 08:17
    +10
    Face Control, 24.07.2021 21:48
    Так Шахтёр правда будет чемпионом, подачек от нас в виде косточек не будет, это бывает примерно раз в 5 лет.
    В прошлом сезоне твой шлЮхтер был чемпионом по заглотам. И в этом будет
    Nashwill
    Nashwill, 25.07.2021 06:34
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Бачу,дєрьмаксік тут гівно не встигає ковтати так,як і булька срулькін
    Lion
    Lion, 25.07.2021 03:23
    -7
    Совы уже угомонились.....
    Bolshoi
    Bolshoi, 25.07.2021 02:17
    +7
    Bulba_sumkin, 24.07.2021 22:30
    Пердаки дренамовского отребья начали ярче гореть))
    Не зря Педриньо купили, пердаки, это ваше всё
    KARABAS55
    KARABAS55, 25.07.2021 02:10
    -8
    Игорь Петров, 24.07.2021 23:00
    По первой официальной игре, тем более против Ингульца, судить сложно, но что бросилось на первый взгляд, команда начала применять высокий прессинг и игра один в один при отборе, что лишило опонента практически любой контригры, по защите судить не возможно, т к Ингулец практически не атаковал, но две ошибки Матвиенко, одна привела к взятию ворот, это не показатель, посмотрим с более серьёзным соперником. По игрокам, Соломон и Додо - класс , Педриньо , видно не вооруженным глазом, топ игрок, Траоре, типичный форвард таранного типа и гол забил и в подигрыше в штрафной смотрелся. Остальные на своём уровне, разочаровывает Тете , парень явно деградирует. Но по-сравнению с флегматичным Каштру, живчик Де Дзерби постоянно в игре, эмоции через край, так что футболистам он спокойной жизни не даст, думаю команда будет набирать с каждым матчем. Игра команды смотрится, единственно что навеяло из прошлого, вместо 5:0, что вытекало из логики матча, получилось 2:1, надеюсь итальянец больше такого пижонства не позволит.
    Пижонили не то слово. Порой это доходило до абсурда.
    Bolshoi
    Bolshoi, 25.07.2021 02:08
    +6
    Bulba_sumkin, 24.07.2021 23:03
    Ах, и да, если я с Черновцов, это по твоему беженец!) Нищеброд, заработай денег и купи себе квартиру в любом другом районе Киеве, хватит жить в маминой сталинке)) Бомж блин, тьфу!)
    Сталинка на Троещине?
    adidas77
    online
    adidas77, 25.07.2021 00:58
    +7
    Obolon, 25.07.2021 00:43
    Много киевлян болеют за шахтёр!! А как сегодня на сдадиони кртчали за ингулец я киевский и болею за ингулец ( киевские только торти и п.. сы) ето я Вам говорю как коренной Киевлянин!
    Ты хоть все буковки большие нарисуй, киевлянином не станешь. Не позорься киевлянин макеевский
    adidas77
    online
    adidas77, 25.07.2021 00:50
    +8
    Aleks04, 24.07.2021 23:27
    Я тоже был в 2012, как раз после Евро. На выезде против кротов. Не самый худший город, но и не один из лучших на то время точно. Сам удивлялся, что многие считали Донецк вторым городом в Украине. Совок совком. Стадион бриллиант, но город не соответствует уровню стадиона. Ну и контингент донецкого быдла..)
    Я на Евро там был.
    Просто был в шоке от контингента населяющего город.
    Никогда такого не видел!
    Естественно были и нормальные люди, но сколько быдла, алкашни и нариков.
    Самое интересное все эти личности встречаются и в других городах.
    Но концентрация таких типов в Донецке, просто зашкаливала!
    Я сразу подумал, а как же тогда в условной Макеевке живут....
    Если столица Донбасса такая.
    А стадион да, был отличный на то время!
    Помню как дренаж справился с нереальным ливнем, когда с Францией играли на Евро.
    VAD
    VAD, 25.07.2021 00:49
    -4
    MasterSith_2013, 24.07.2021 23:52
    Гра вийшла цікава але є питання по Шахтарю новий спонсор ліги Vbet Шахтарю того сизону робили виключення як для чемпіона що може носити самей перший герб премєр ліги так як чемпіон має право ок. Цього сизону вони віцечемпіони чому у них той самий лейб а в усіх vbet. Не в одних них офіційний спонсор Pari match і другі команди носять герб нової прем'єр ліги. Що це означає? Шахтар неполучить просто кошти від ліги чи получить і плював на всіх зверху?
    Це риторичне питання?