Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 июня 2021, 01:08
12218
16

Сине-желтая солидарность! Швеция победила в непростой игре Польшу

На дубль Форсберга Левандовски ответил тоже дважды, но Классон принес победу шведам

| Обновлено 24 июня 2021, 01:08
12218
16
Сине-желтая солидарность! Швеция победила в непростой игре Польшу
Getty Images/Global Images Ukraine

Осознавать, что твоя судьба никоим образом больше не зависит от твои собственных действий – наверное, для любого человека это было бы достаточно тяжелым психологическим испытанием. Национальная сборная Украины по итогам своего последнего матча на групповом этапе чемпионата Европы-2020 против Австрии (0:1) оказалась как раз в такой ситуации, поэтому вот уже второй день мы всей страной не отходили от телеэкранов в надежде на то, что представители остальных групп подарят нам хорошие известия.

С квартетом D отношения не сложились – Шотландия не смогла удержать ничейный счет против Хорватии, хотя даже забила свой первый и последний гол в текущей кампании (1:3). Именно по этой причине заключительный игровой день группового этапа, в котором должны были сыграть представители группы E, нес в себе последний шанс команды Андрея Шевченко сохранить право на участие в плей-офф. Расклады были очевидны – Швеция не должна была позволить Польше себя переиграть на поле стадиона «Санкт-Петербург» в одноименном городе.

Getty Images/Global Images Ukraine

Игра началась для нас с очень хороших новостей – на центральном входе в свою штрафную Камил Глик сумел остановить только Александера Исака, однако партнеры не смогли помочь ему справиться с рывком Эмиля Форсберга, который уже на второй минуте вывел номинальных хозяев вперед. С точки зрения общего настроения команд, этот гол практически ничего не решал, так как до конца игры оставалось еще очень много времени, но подопечным Янне Андерссона не надо было дважды говорить, что им стоило отойти в оборону.

Польша, словно предсказывала подобную возможность, спокойно восприняла изменение обстановки на табло, уже в скором времени перейдя в позиционный контроль мяча на чужой половине. Проблема подопечных Паулу Соузы была в том, что они предлагали слишком простые варианты развития атак. Как и в их первом матче на турнире, акцент ушел в сторону бесчисленного множества попыток подать с фланга, после которых ожидалось, что Роберт Левандовски что-то придумает непосредственно в чужой штрафной.

Getty Images/Global Images Ukraine

И нападающий мюнхенской «Баварии» так придумал. Да еще так, что заставил весь футбольный мир хвататься за головы! На 17-й минуте дежурный навес с углового на правом фланге был переправлен форвардом в верхний каркас ворот, после чего он сразу же отправился добивать отскок, но ровно таким же образом пробил примерно в ту же самую точку.

Фантастический момент оказался, по сути, практически единственным за весь первый тайм, так как следующей угрозы пришлось ждать аж до компенсированного времени, когда прицельный удар Зьелински со средней дистанции в левый верхний угол парировал Ольсен. Полякам надо было что-то придумывать, хотя мы в этом заинтересованы точно не были, потому что выступление с их стороны было удручающе скучным.

Getty Images/Global Images Ukraine

Достаточно агрессивный старт второго тайма от коллектива Соузы был достаточно прогнозируемым, но вот работа голкипера Швеции на линии ворот вызывала откровенный восторг. Как бы ни изловчались Зьелински и Левандовски со своими дальними ударами, но пробить вратаря Робина Ольсена им все никак не удавалось. В то же самое время, Андерссон почувствовал, что его команда начала играть в медленный футбол, поэтому бросил на замену Деяна Кулусевски, и этот ход действительно перевернул течение событий.

Уже через несколько минут представитель туринского «Ювентуса» своим смещением с правого фланга доставил мяч в зону перед штрафной для Форсберга, который в касание загнал его в правый нижний угол. Второй гол Швеции, вопреки расхожему мнению, лишь накалил обстановку, так как ее соперники начали играть в откровенно авантюрный футбол. Сразу после пропущенного, Зьелински запустил в контратаку левым флангом Левандовски, и гренадер роскошным ударом с левого фланга штрафной наконец-то сделал то, что ожидали от него фанаты «кадры».

Getty Images/Global Images Ukraine

Еще более интересной, и тревожной для нас, обстановка стала уже в финальном отрезке основного времени, когда все тот же Левандовски принял фланговую подачу от Франковски, после чего пробил в левый от себя угол низом мимо голкипера. И вот только Польша захотела поиграть в массированный штурм, как быстроногий Кулусевски дважды поймал ее на контратаке, а последний его подход завершился передачей на ход в левый фланг штрафной для Классона, который и поставил точку в этом противостоянии.

В итоге, в квартете E места в турнирной таблице распределились следующим образом: первой стала Швеция, позади нее расположилась Испания, а Словакия оказалась третьей командой. Что же касается Польши, то она покинула состязание уже по завершению группового этапа. Конечный вердикт – сборная Украины будет принимать участие в плей-офф чемпионата Европы-2020! Ура!

Getty Images/Global Images Ukraine

Евро-2020. Группа Е. 3 тур.

Швеция - Польша - 3:2.

Форсберг, 2, 59, Классон, 90+4 - Левандовски, 61, 84.

 Даниэльсон, 10 - Крыховяк, 74, Глик, 83.

Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 68)г, Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон, Экдаль, К. Ульссен, С. Ларссон, Форсберг (Классон, 77), Квайсон (Кулусевски, 56), Исак (Берг, 68).

Польша: Щенсны, Берешинськи, Глик, Беднарек, Крыховяк (Плахета, 79), Клих (Козловски, 73), Южвяк (Шверчок, 61), Свидерски, Зелиньски, Пухач (Франковски, 46), Левандовски.

Арбитр: Майкл Оливер (Англия).

Стадион: «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия).

ШВЕЦИЯ - ПОЛЬША. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Виктор Клаэссон (Швеция).
84’
ГОЛ ! Мяч забил Роберт Левандовски (Польша).
61’
ГОЛ ! Мяч забил Роберт Левандовски (Польша).
59’
ГОЛ ! Мяч забил Эмиль Форсберг (Швеция).
2’
ГОЛ ! Мяч забил Эмиль Форсберг (Швеция).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Да-да, желания совпали с возможностями!
Жёлто-синее безумие в 1/8 !!!
SlowlyMan
Полякам респект за гру ...от де справжня боротьба за кожен шматок поля
Ivan Nosenko
Я уже начинаю подозревать, что Шева многоходовочник ))
Ёкарный Бабай
Можно поздравить шведов с выходом в 1/4.
Ладно, это была шутка, наши должны использовать свой шанс!
Ivan Nosenko
Думал что уже можно расслабиться и спокойно смотреть дальше, но нет, опять за валидолом надо бежать...
euro2012_za_2012euro
Все пучком, а у нас все пучком!
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком!!!
cooper
За Кулусевски нужен глаз да глаз! Зробив гру.
Kherson384
Шева давай шифруй.
Зина забудь финал ЛЧ.
наша задача - выйти из группы
И теперь ВСЯ Польша - за Украину!
Krzysztof Wiączek
Удачі Україні в 1/8 фіналу! Ви можете виграти зі шведами (як і з іншими командами), просто потрібно хотіти та... мати захисників, яких у нас сьогодні не було.
Якби не ганьба проти Словаччини та краща удача сьогодні, можливо, ми ще б продовжували грати далі, але на жаль для нас - це такий футбол. Сьогодні у вас свято, а у нас смуток, але у 1/8 я буду вболівати за Україну, вам треба залишити своє серце на полі і не відпускати, тоді можете зайти далеко. Грати за національну збірну - це честь і гордість, важливо щоб пам’ятати про це і відчувати відповідальність.
Найкращі привітання з Польщі!