Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2021, 12:50
17413
25

Неожиданный разгром. Португалия устроила блицкриг против Венгрии

Криштиану Роналду отличился сразу двумя голами

| Обновлено 16 июня 2021, 12:50
17413
25
Неожиданный разгром. Португалия устроила блицкриг против Венгрии
Getty Images/Global Images Ukraine

Сразу после жеребьевки первого этапа финального турнира Евро-2020 группу F не без оснований многие окрестили «квартетом смерти». Еще бы, ведь здесь собрались действующие чемпионы мира французы, действующие чемпионы Европы португальцы, а также одна из самых сильных сборных планеты Германия. И только скромная Венгрия, которая в последние годы ничем особым похвастаться не может, стоит в этой группе особняком. 

Но тем и интересен футбол, что в нем не всегда титулы гарантируют победу в отдельно взятом матче, а нейтральные болельщики, наоборот, особенно любят сенсации. Поэтому говоря об игре Венгрия - Португалия, уверен, что значительная часть любителей спорта желала успеха именно хозяевам поля. Тем более, что у венгров была потрясающая поддержка зрителей, полностью заполнивших стадион «Пушкаш Арена» в Будапеште.   

Наставник португальцев Фернанду Сантуш выставил на матч свой боевой состав во главе с Криштиану Роналду и уже на 5-й минуте Диого Жота нанес сильный и прицельный удар издали по воротам соперников. Гулачи в этом эпизоде сыграл надежно и отбил мяч в сторону. Через четыре минуты тот же Жота умело открылся при исполнении штрафного, но удар у него не получился и мяч полетел значительно выше цели.    

Getty Images/Global Images Ukraine

На какое-то время венгерской сборной удалось отодвинуть игру от своих ворот, но настырные португальцы снова пошли вперед большими силами и на 18-й минуте им удалось вывести на хорошую позицию своего лидера Криштиану Роналду. С его ударом Гулачи справился, а затем еще оказалось, что форвард гостей оказался в офсайде. 

Гости продолжали владеть большим игровым преимуществом, используя в атакующих действиях большое количество футболистов. Однако, справедливости ради надо отметить, что по-настоящему голевых эпизодов было совсем немного. Более того, на 36-й минуте венгры получили право на штрафной удар и после его розыгрыша капитан хозяев поля Салаи неплохо пробил головой, но Патрисиу сыграл надежно.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ближе к концу тайма португальцы усилили свое давление. Сперва на 40-й минуте Жота был близок к тому, чтобы открыть счет, однако с близкого расстояния снова не сумел переиграть Гулачи. А затем на 43-й минуте после передачи слева, Криштиану Роналду оказался совершенно один на линии вратарской площадки и, тем не менее, один из лучших игроков мира из выгодного положения не попал в ворота - мяч полетел выше перекладины.  

Сразу после перерыва на 47-й минуте гости умело разыграли угловой и Пепе головой пробил в левый от себя нижний угол ворот. Венгерскую сборную вновь выручил Гулачи, в прыжке отбил мяч в поле. Спустя три минуты Салаи ответил неплохим ударом из-за пределов штрафной площади, но и здесь вратарь был начеку. А на 57-й минуте Патрисиу выручил португальцев после хлесткого удара со средней дистанции Шоллои. 

Надо сказать, что во втором тайме игра выровнялась и венгры довольно часто проводили свои атаки. Гости тоже не отказались от своих атакующих намерений и от этого игра только выиграла. Не хватало только забитых мячей.  

На 67-й минуте голкипер венгерской команды Гулачи в очередной раз показал свое высокое мастерство, отразив на этот раз дальний удар в исполнении Бруно Фернандеша. А на 79-й минуте Шен, который только что вышел на замену, даже забил гол. Но он был отменен арбитром, так как нападающий хозяев поля оказался в офсайде. 

Getty Images/Global Images Ukraine

И все же португальцы добились своего. На 84-й минуте Герейру с помощью рикошета из пределов штрафной площади поразил цель. А затем через две минуты Орбан нарушил правила вблизи своих ворот против Бруно Фернандеша и арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Криштиану Роналду, как правило, в таким эпизодах не промахивается и был точен. Он же уже в компенсированное время сделал дубль и установил окончательный результат 3:0 на табло стадиона. 

Вот так в самой концовке действующие чемпионы Европы развернули ситуацию в свою сторону и выиграли непростой матч с крупным счетом. Но впереди у них более серьезные соперники - Франция и Германия.  

Чемпионат Европы-2020. Групповой этап. Группа F. 1-й тур.

Венгрия – Португалия - 0:3

 Геррейру, 84, Роналду, 87 (пен.), Роналду, 90+2

 Него, 81, Орбан, 86 – Диаш, 38.

Венгрия: Гулачи – О. Солои, Орбан, Ботка – Фиоло (К. Варга, 88), Шефер (Него, 65), Надь (Р. Варга, 90+5), Кляйнхайслер (Шигер, 77), Ловренчич – Шоллои (Шен, 77), А. Салаи.

Португалия: Патрисиу – Геррейру, Пепе, Диаш, Семеду – Фернандеш (Моутиньо, 89), Карвалью (Санчеш, 82), Данилу – Б. Силва (Рафа Силва, 71), Жота (А. Силва, 82), Роналду.

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул, Турция).

Стадион: «Пушкаш Арена» (Будапешт, Венгрия).


Удары (в створ): 5 (3) – 11 (7)
Угловые: 0 – 6
Оффсайды: 2 – 1.

ВЕНГРИЯ-ПОРТУГАЛИЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 27°C
 

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Криштиану Роналду (Португалия).
87’
ГОЛ ! С пенальти забил Криштиану Роналду (Португалия).
84’
ГОЛ ! Мяч забил Рафаэль Геррейру (Португалия).
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Яковенко
Теперь три футбольных монстра будут соревноваться между собой, кто на большее количество частей расчленит Венгрию.
ukrnet1245
Роналду конечно машина. Стал лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов Европы.
Сергей Шец
Игра реально напряжённая была! Но тут не поспоришь, венры посыпались!... А Роналду с очередным рекордом!!! Приятно в живую наблюдать, как творится история!)
RomarioUA
Венгрия попала в группу, кошмар.
Поручик Ржевский
Ожиданный.
Олег Мандрівник
Неожиданно было когда Украина у Испании выиграла, а тут всё ожидаемо
Lion
Неожиданный? А что Венгры должны были победить?
Alexey Antonenko
Неожиданно для кого?
padlo95
Что здесь неожиданного!?
firstromario
Тут один з тих випадків де експерти взагаліто були праві. Як граєш на 0 - 0 після пропущеного команда тупо не знає що робтити. Це певно найбільший плюс в збірної України. Навіть після 0 - 2 гру не треба перебудовувати.
Артем Шентябин
3-й не було офсайду?
Владислав Антонов
І ці на 0:0 грали, отримали по шапці за антифутбол
pl2012ua
вот это обломинго венграм, полное.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolela11111
Неожидал неожиданного от ожидаемого
garik_trinity
Орбан - антигерой матча.
нестор
Играл действующий чемпион Европы!!! Не помогли венграм итальянский тренер и его катеначчо.
Сергей Чёрный
Португалія тупо відскочила , не зарахували гол Мадяр потім забили з рікошету пенальті таке собі і гол з підозрою на офсайд , все на користь пеналду