12.06.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Три очка без особых усилий. Бельгия разгромила Россию в Санкт-Петербурге

Дубль Лукаку и гол Менье принесли победу номинальным хозяевам

Три очка без особых усилий. Бельгия разгромила Россию в Санкт-Петербурге
© Getty Images/Global Images Ukraine

Незадолго до старта чемпионата Европы по футболу ФИФА опубликовал новый рейтинг национальных сборных, в котором Бельгия занимает самое высокое первое место. Понятно, что на этом турнире, не говоря уже про сегодняшний матч, бельгийцы являются явными фаворитами. Что касается России, то она в том же рейтинге расположилась лишь на 38-м месте. Но, мы знаем, что нередко бывает, как все эти условности отходят на второй план, когда команды выходят на зеленый газон. 

Прежде всего, надо отметить, что у подопечных Роберто Мартинеса в стартовом поединке на Евро были серьезные проблемы с составом. В частности, из-за травм не смогли попасть в заявку на игру ведущие футболисты Де Брюйне и Витцель, а Э.Азар остался в запасе. С другой стороны, у россиян была мощная поддержка их болельщиков на стадионе в Санкт-Петербурге, что в какой-то степени несколько выравнивала шансы соперников. 

Первые девять минут матча получились малоинтересными. За этот период был подан всего один угловой у ворот бельгийцев, да и тот не опасный. Зато на 10-й минуте Лукаку, воспользовавшись ошибкой защитника сборной России Семенова, оказался с мячом прямо перед воротами Шунина и спокойно пробил точно в цель. Интересно, что если бы россиянин мяча не коснулся после передачи от Мартенса, то боковой судья точно бы зафиксировал офсайд. Но в этом эпизоде мяч к Лукаку отскочил от Семенова, поэтому главный арбитр Матео Лаос из Испании даже не стал прибегать к помощи VAR. 

Getty Images/Global Images Ukraine

После этого россияне на какое-то время завладели игровым преимуществом и уже на 14-й минуте Фернандес, получив передачу слева, головой бил с близкой дистанции прямо по центру ворот, где стоял Куртуа. Вратарь гостей видел момент удара и забрал мяч в руки. А еще через две минуты Оздоев пробил с линии штрафной, но мяч полетел мимо ворот. 

Сборная Бельгии оборонялась достаточно спокойно, без суеты, а при первой же возможности старалась быстро убегать в контратаку. Причем нередко они становились голевыми. Так, на 18-й минуте Лукаку прорвался с мячом к воротам россиян, но пробить не сумел. Зато выдал шикарный пас на Дендонкера, который из выгодного положения, находясь в штрафной соперников вообще без опеки защитников, пробил над перекладиной. Через четыре минуты мог забивать уже Азар-младший, но в «ближнем бою» он не смог перебросить мяч через Шунина. 

На 25-й минуте в верховой борьбе за мяч головами столкнулись Кастань и Кузяев. Оба получили серьезные травмы и были заменены. У бельгийцев со скамейки запасных вышел Менье и именно он стал автором второго гола в ворота хозяев поля. Произошло это на 34-й минуте после того, как с левого фланга последовал навес в район вратарской площадки. Голкипер россиян отбил мяч перед собой и Менье был тут как тут. Забивал он уже практически в пустые ворота. 

Getty Images/Global Images Ukraine

До перерыва гости еще, как минимум, дважды могли рассчитывать на успех. Сперва на 40-й минуте показалось, что россияне нарушили правила в своей штрафной площади. Матео Лаос тоже засомневался и поэтому попросил помощь от коллег, отвечающих за видеоповторы. Но VAR определил, что нарушения не было. А уже в компенсированное арбитром время Карраско слева ворвался в штрафную площадь соперников и сильно пробил чуть выше ворот. 

С началом второй половины встречи россияне пошли вперед большими силами, пытаясь изменить ситуацию на поле. Но было очевидно, что исполнительского мастерства им явно не хватает, особенно при завершении атак. Поэтому и острых моментов у ворот Куртуа практически не возникало. Бельгийцы же никуда не торопились, счет в матче их вполне устраивал и они старались больше контролировать мяч, особо не обостряя игру в атаке. 

2.18
Getty Images/Global Images Ukraine

Можно только представить состояние любителей футбола, которые следили за этим матчем, насколько им было «интересно» следить за такой игрой. Ведь после перерыва голевых моментов вообще не возникало. Одни не хотели, а другие не могли. И здесь снова уместно было вспомнить о рейтинге ФИФА, все-таки разница в классе команд была просто огромная. 

Тем не менее, в самой концовке матча, на 88-й минуте, сборная Бельгии забила третий гол. И снова отличился Лукаку, который стремительно убежал от защитников россиян, оказался с глазу на глаз с Шуниным и точно пробил в сетку ворот. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Вот так, внешне легко и непринужденно, бельгийцы выиграли этот матч со счетом 3:0, взяли свои три очка и возглавили группу В. У россиян кроме удара головой Фернандеса в первом тайме больше вспомнить нечего. Пожалуй, что с такой игрой им будет сложно рассчитывать на позитивный результат в следующих матчах с Финляндией и Данией

Чемпионат Европы. Группа B. Тур 1.

Бельгия – Россия – 3:0.

 Лукаку, 10, 88, Менье, 34.

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Боята, Вертонген (Вермален, 76), Кастань (Менье, 27), Дендонкер, Тилеманс, Т. Азар, Мертенс (Э. Азар, 72), Лукаку, Карраско (Прат, 77).

Россия: Шунин, Марио Фернандес, Семенов, Джикия, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Баринов (Дивеев, 46), Зобнин (Мухин, 63), Головин, Кузяев (Черышев, 30, Миранчук, 63), Дзюба.

Арбитр: Антонио Мигель Матеу Лаос (Испания)

Стадион: «Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург, Россия)

БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
88' ГОЛ ! Мяч забил Ромелу Лукаку (Бельгия).
34' ГОЛ ! Мяч забил Томас Менье (Бельгия).
10' ГОЛ ! Мяч забил Ромелу Лукаку (Бельгия).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(32 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Chester_787
      Chester_787, 13.06.2021 16:05
    +1
    Вату спорт.юа не чипає, а коменти проти ватанів видаляє, і банить
    _vava
      _vava, 13.06.2021 10:16
    +1
    xvalenok01, 13.06.2021 07:44
    Жалко львовсских хозяев баров. Так и разориться могут быстро.
    Думаю кожен львівський власник ПАБу був би радий рахунку хоча б 7:0 . СЛАВА УКРАЇНІ
    oleko72
      oleko72, 13.06.2021 09:52
    +2
    И тем более приятней победа Бельгия, что цапы проиграли в свой праздник, день российского оккупанта!
    Олег Балабух
      Олег Балабух, 13.06.2021 09:38
    +3
    Всіх з перемогою! Добра над злом, цивілізованого світу над мордором! Що це непорозуміння робить на ЄВРО незрозуміло. Бельгія без напрягу зробила те, що й мала.рАсЕя як не дулась так нічого і не спромоглася. Здоров'я Де Брюйну це найголовніше.
    Михайло Голинський
      Михайло Голинський, 13.06.2021 09:33
    +3
    Гарно сказав коментатор: "Гравці збірної Росії дивляться футбол у виконанні Бельгійців". Расія в перде!
    Олександр Синельников
      Олександр Синельников, 13.06.2021 09:13
    +2
    Ех...треба було Путіна виставляти... Он він в хоккей по 6 шайб забиває ....
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 13.06.2021 09:09
    +2
    Милан Милан, 13.06.2021 08:53
    Справедливости ради, нужно отметить, что пераый гол нельзя было засчитывать. Шла целенаправленная передача на Лукаку, защитник не смогиее прервать.
    Как это не засчитывать ЧИСТЫЙ гол? Вы далеки от рекомендаций ФИФА по определению положения "вне игры" для арбитров. Учите матчасть и не пишите таких глупостей, в Украине Вас не поймут, и не только в Украине...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 13.06.2021 09:06
    +1
    Так бездарно играть...И это, когда вся команда жрет ведрами мельдоний ( УЕФА ведь расею проверять не будет, себе дороже) ! И полное игнорирование грубых нарушей со стороны игроков РФ, в этой игре судья не показал,как минимум три заслуженных ЖК....
    Милан Милан
    online
      Милан Милан, 13.06.2021 08:53
    -8
    Справедливости ради, нужно отметить, что пераый гол нельзя было засчитывать. Шла целенаправленная передача на Лукаку, защитник не смогиее прервать.
    TurboMetal
    online
      TurboMetal, 13.06.2021 08:46
    +2
    Милан Милан, 13.06.2021 08:03
    Зачем это недоразумение всегда тянут на чемпионат мира, Европы. Унылое говно ведь. Неужели без денег Газпрома не обойтись никак? Или они лично верхушке фифа, УЕФА заносят?
    Та без допінгу вони це проста какашка.
    TurboMetal
    online
      TurboMetal, 13.06.2021 08:45
    +1
    Дивись як без наркоти і допінгу збулися. Лаптєві 😁
    Roman Romanyuk
      Roman Romanyuk, 13.06.2021 08:45
    +8
    Над 11 бедными росийскими мальчиками в трусиках, бельгийские фашисты издевались 90 минут.
    der_MaiStier
    online
      der_MaiStier, 13.06.2021 08:38
    +4
    На наступні ігри для Параші буде актуальним їх улюблений слоган часів громадянської війни - "можим павтаріть"
    Милан Милан
    online
      Милан Милан, 13.06.2021 08:03
    +9
    Зачем это недоразумение всегда тянут на чемпионат мира, Европы. Унылое говно ведь. Неужели без денег Газпрома не обойтись никак? Или они лично верхушке фифа, УЕФА заносят?
    xvalenok01
    online
      xvalenok01, 13.06.2021 07:44
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Жалко львовсских хозяев баров. Так и разориться могут быстро.
    xvalenok01
    online
      xvalenok01, 13.06.2021 07:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Результат предсказуем. Много не подымишь, но заработал хорошо.
    Орлов Михаил
    online
      Орлов Михаил, 13.06.2021 07:08
    -3
    Теперь бы нам не глотнуть трешку, а то скажут, что мы Эрдогану и Путену продались... и возразить будет нечем...
    AЛВ
    online
      AЛВ, 13.06.2021 07:03
    +7
    Щира подяка збірній Бельгії за святкову футбольну радість,дякую.!!!
    Solovey
      Solovey, 13.06.2021 06:45
    -4
    Праздник был большой, не до футбола.
    Dmytro
      Dmytro, 13.06.2021 06:39
    -2
    Denisfanat22, 13.06.2021 00:33
    Яка гарна новина))))А чого в УЄФА мовчать,що гравці "балалайні" натягнули тряпки "аквафреш" на пузяки?Це ж політичний знак,а також знак війни,розрухи і піздежу...
    А про це ми маємо на весь світ розповідати! Себто павелко та й не тільки.
    Vrubel
      Vrubel, 12.06.2021 23:56
    +38
    Порвали кацапню на лапті
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 12.06.2021 23:54
    +35
    Бельгийские мальчики легко и непринужденно обписали российских матрешек
    Mr.Budd
      Mr.Budd, 12.06.2021 23:56
    +29
    Ну это не так важно, как форма сборной Украины
    sv_2000
    online
      sv_2000, 12.06.2021 23:56
    +28
    Бельгий крут, однозначно!
    Главный итог матча - сб. комитета российских физкультурников - говнище полное))
    manticora1990
    online
      manticora1990, 13.06.2021 00:14
    +22
    Дзюба сегодня опять сам себе теребонькать будет.... После такого поражения . никто ему не даст))
    VadyaMetal
    online
      VadyaMetal, 13.06.2021 00:11
    +22
    Божественный погром зауральских дикарей Бельгийцы напинали лаптеногим не особо напрягаясь.
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 13.06.2021 00:23
    +21
    Sauron, 13.06.2021 00:19
    Это были не футболисты.
    Футболки сборной можно купить в любом фан-шопе!
    Проклятые бандеровцы переоделись в форму сборной РФии и слились Бельгии. Ходят слухи резинка трусов Лукаку прижимала визитку Яроша.
    Sauron
    online
      Sauron, 13.06.2021 00:19
    +21
    Это были не футболисты.
    Футболки сборной можно купить в любом фан-шопе!
    n.tkach
    online
      n.tkach, 13.06.2021 00:12
    +21
    Прекрасный вечер. Спасибо Бельгия !!!
    Viacheslav123
    online
      Viacheslav123, 13.06.2021 00:02
    +20
    Спасибо Бельгии, не подвела!
    lizerginnn
      lizerginnn, 12.06.2021 23:59
    +19
    Сассуоло во всей красе. Дальше наши футболки обсуждайте, ущербы.
    Matador337
      Matador337, 13.06.2021 00:25
    +18
    Представляю с каким бы счётом отсосали мокши, если бы не употребляли допинг. Бельгия, с победой!
    pl2012ua
    online
      pl2012ua, 13.06.2021 00:18
    +18
    Надеюсь Дания будет очень злой в следующих двух матчах и начнет играть
    Viktor Krichevskii
    online
      Viktor Krichevskii, 13.06.2021 00:10
    +18
    Такую Россию будут драть и Фины и Датчане...Бельгия раздолбала гнездо широко и глубоко...
    Pol Chopa
      Pol Chopa, 13.06.2021 00:00
    +18
    Надіюсь Львівська *фірма* сьогодні не банкрот.
    garik_trinity
      garik_trinity, 12.06.2021 23:59
    +17
    И отсутствие де Брюйне не помогло Желаю нашим сыграть завтра лучше, чем РФ сегодня
    Sauron
    online
      Sauron, 13.06.2021 00:18
    +16
    Бельгия - русофобы!
    Главное теперь и нам не обосраться завтра.
    Сан Саныч
    online
      Сан Саныч, 13.06.2021 00:16
    +16
    Лукаку сделал Кацапам каку
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 13.06.2021 00:06
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    В кацапстане траур, с праздником вас мокши, завтра под заборами валяться будут, с горя понажираются
    kadaad .
    online
      kadaad ., 13.06.2021 00:02
    +16
    Как это сборище м а с к а л ь с к и х нулей вообще прошли в финал ЧЕ 2020?