Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 30 мая 2021, 09:51
25357
111

Вторая попытка Тухеля оказалась удачной. Челси - победитель Лиги чемпионов!

Гол Кая Хаверца принес «аристократам» победу в турнире

| Обновлено 30 мая 2021, 09:51
25357
111
Вторая попытка Тухеля оказалась удачной. Челси - победитель Лиги чемпионов!
Getty Images/Global Images Ukraine

Кубковый финал – не всегда лучший матч сезона. Но зачастую – главный матч. Особенно, если речь идет о финале Лиги чемпионов.

Нынешний финал Лиги чемпионов – помимо всего прочего (то есть, обязательных разговоров о том, что это венец сезона), это еще и матч со многими символами и смыслами. Казалось бы, многие уверовали, что Гвардиола – лучший тренер современности. Но где угодно, только не в «МанСити» во время плей-офф чемпионской Лиги. Но Пеп с энной попытки таки доказал, что он действительно один из лучших в своем ремесле. С другой стороны, явно не хватающий звезд с небосклона и нынешний «Челси», и его нынешний тренер. Тухель пришел тушить пожар, а оказался не только спасителем, но и в шаге от Гвардиолы. А может, и на одном уровне. Если повезет.

А еще этот матч – проводы Агуэро. Великого Агуэро, который стал для «горожан» даже большим тотемом, чем Пеп, после игры с «Челси» покидает команду. Понятное дело, что счастливым у этой сказки конец может считаться только таким: Кун выходит со скамейки в самый ответственный момент и забивает решающий гол…

А еще этот матч – для Зинченко. Для недавнего ноунейма, которого, как тогда многим казалось, «Сити» непонятно зачем купил у клуба из дремучего российского захолустья. Прошло не так уж много времени, и улыбающийся добродушный, но очень трудолюбивый украинский парень стал одним из лучших левофланговых защитников Европы.

Понятное дело, что и у «Челси» найдутся свои скрытые и не очень скрытые герои, для которых наверняка найдутся сказки со счастливым концом. Один Канте чего стоит. О Тухеле было вскользь сказано выше.

В общем, главный матч европейского клубного сезона по любому должен был стать главным. Ну, а если он таковым станет еще и с точки зрения игры, тогда вообще круто.

Откровенно говоря, лично меня, не являющегося ярым сторонником ни одной из соперничающих команд, в первую (да и в остальные тоже) очередь интересовал вопрос – выпустит ли Пеп Зинченко в основе? Выпустил! Саша занял свое привычное место на левом фланге. Ну, я же говорю, он – один из лучших на континенте в своем амплуа. Кун, кстати, расположился на скамье для запасных – начало для счастливой сказки положено?

Игру команды начали живо. Особенно новоиспеченные чемпионы Англии. «Сити» с первых минут «запатентовал» высокий прессинг и игру первым номером. «Челси», как показалось, был готов к такому сценарию. Лондонцы защищались средним блоком, больше уповая на контратаки.

И именно команда Тухеля в первую половину стартового тайма создала больше моментов у чужих ворот. Если быть точным, то сразу три. И все они – в исполнении Вернера. Если бы Тимо был более удачливым, «синие» уже бы вели в счете. Но немецкий форвард сплоховал. «Сити» ответил неплохим выпадом Стерлинга, но он тоже завершился ничем.

Ближе к средине тайма «Челси» выровнял игру. Номинальные гости сумели как минимум не проиграть в борьбе за центр поля. И как минимум не проиграть в прессинге. Лондонцам удавалось очень быстро переводить мяч с одного фланга на другой, что для «горожан» становило определенные проблемы. Команда Гвардиолы на такую прыть соперника отвечала позиционными атаками, которые, как правило, не носили реальной опасности.

Концовка тайма – практически равная игра, без доминирования кого-либо. Показательно, что обе команды достаточно быстро проходили центр поля, но затем так же синхронно грузли в оборонных порядках. По всей видимости, матч котился к промежуточному ничейному счету, если бы не всплеск «Челси» за три минуты до свистка на перерыв. Маунт выдал профессорскую передачу на Хавертца, и тот, «отклеившись» от Зинченко, вышел на свидание с Эдерсоном и не оставил бразильцу ни малейшего шанса. Этот момент, а еще вынужденная замена из-за травмы Тиагу Силвы – вот два главных эпизода первого тайма. Учитывая, что «Сити» обязательно нужно отыгрываться, второй тайм обещал стать повеселей, чем первая половина встречи.

Если кратко резюмировать итоги первого тайма, то можно сказать следующее: команды явно играли по заранее намеченному сценарию, от которого практически не отходили. Показалось, что лучше с «домашним заданием» справились «пенсионеры». Им не только удалось совладать со стартовым натиском «горожан», но и выровнять игру, а к финалу тайма – и выйти вперед. А вот «МанСити» своей излишней академичностью откровенно разочаровал.

Второй тайм команда Гвардиолы начала очень активно. «Сити» пытался очень быстро доставлять мяч в последнюю треть, часто меняя атакующий вектор. Но к такому повороту событий «аристократы» оказались готовы. «Челси» не только сумел выдержать уже второй в игре стартовый натиск соперника, но и снова выровнял игру. Отдельных лестных слов заслужил в эти минуты хозяин центра поля «Челси» Канте. А вот его коллега Рюдигер подобных эпитетов не заслужил, по хоккейному сыграв против Де Брюйне. Капитан «МанСити» так и не оклемался от такого горячего приема и не смог продолжить игру, уступив место Жезусу. Задача для манкунианцев становилась еще сложнее…

А на 73 минуте «Сити» мог вообще выбрасывать белый флаг, если бы Пулишич в штрафной площади Эдерсона был более точным. Но в этот раз команде из Манчестера повезло: мяч разминулся с дальней штангой.

Минут за 15 до конца основного времени Пеп бросил в бой свой последний аргумент – Агуэро. Но стать спасителем в последнем своем матче за команду аргентинцу не удалось. Впрочем, как не удалось сделать что-то запоминающееся и его партнерам. Лондонцы очень грамотно защищались. И не менее грамотно контратаковали. По большому счету, за весь поединок подопечные Гвардиолы не создали ни одного по-настоящему опасного момента у чужих ворот.

Хотя в добавленные к основному времени матча целых семь минут поклонникам «синих» пришлось изрядно понервничать, ведь «Сити» пошел на решительный штурм. Но, опять-таки, выжать из этого штурма реальную опасность английским чемпионам не удалось. Да, был хороший удар Мареза, но мимо цели.

В итоге «Челси» свое преимущество удержал. И завоевал свой второй Кубок чемпионов. А «Сити» с Гвардиолой остался ни с чем. Потому что их переиграл талантливый ученик Пепа – Тухель. Наверное, жаль, что сказка Агуэро оказалась без счастливого конца. Как и сказка Зинченко. Но вот сказки «Челси» в этот вечер – сплошь и рядом счастливые. Заслужили.

Лига чемпионов 2020/2021. Финал.

«Манчестер Сити» – «Челси» – 0:1.

Хаверц, 42.

 Гюндоган, 34, Жезус, 88 - Рюдигер, 57.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Диаш, Стоунс, Зинченко, Гюндоган, де Брюйне (Жезус, 60), Стерлинг (Агуэро, 77), Марез, Фоден, Бернардо Силва (Фернандиньо, 64).

«Челси»: Менди, Чилвэлл, Рюдигер, Тиаго Силва (Кристенсен, 39), Аспиликуэта, Канте, Маунт (Ковачич, 80), Жоржинью, Джеймс, Хаверц, Вернер (Пулишич, 66).

Арбитр: Антонио Матеу Лаос (Испания)

Стадион: «Драгау» (Порту, Португалия)

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЧЕЛСИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(78)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 111
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bzzzzz
Канте надо давать золотой мяч. Нереальные вещи творит. Какой там Неймар, Мбаппе... он столько импакта за игру вносит, что на всю команду хватит
Lion
Трухель Браво!!!
Боссы ПСЖ затылки чешут....
pricolist
Финал, который держал в напряжении на протяжении всего матча. Жаль Зинченко, что не победил в финале. Но как по мне, Челси заслуженно выиграл в Лиге чемпионов.
SeM077
Тухель в чисту переграв Гвардіолу. Чомусь так і думав, що втретє виграє в МанСіті
UKRAINE FAN
Гвардиола опять что то мудри , мудри и так просрал .
Поручик Ржевский
Увы, но МанСити не создан для игры в обороне.
Они так классно владеют мячом, накатываются волнами атаки на соперника, отбирают прессингом мячи, что на своей, что на чужой половине...
Сильная команда стала заложником своей же тактики.
По факту, Вернер уже мог в первой четверти матча своими двумя убойными моментами поставить все точки на i.
Но Челси оставил нокаутирующий удар на потом. И он настал.
Видно, что мало людей в защите, Зинченко не правильно подстраховал коллег - был на позиции за соперником, а не перед ним.
Результат - удар, который отыграть было уже сложно.
Если же будем смотреть на игру с ракурса Челси - то Тухель построил идеальную игру.
Канте - мотор команды, датчанин Кристенсен отлично вычистил все острые моменты в обороне, полузащита агрессивно себя вела - держала МанСити всё время в напряжении.
Но особой остроты и не было - вратарь не творил сейвов, штурм-то был, но не сильно мощный.
Вот, и получается, что Гвардиола задал очень высокие стандарты командам АПЛ, а Тухель просто всё классно в своей команде поставил и отточил.
Заслуженная победа Челси, а болельщиков МанСити просто жаль. Команда - очень классная и хорошо себя показывает в длинных турнирах. Но, вот, в разрезе одного матча, к сожалению, не выдала весь 100% потенциал.
euro2012_za_2012euro
Боссы ПСЖ - лохи.
Выгнать Тухеля после выигрыша всего во Франции и великолепного, но проигранного финала прошлогодней ЛЧ.
А новый тренер не то что не выиграл ЛЧ, а даже проиграл чемпионат Франции
Тухель всех умыл
RomarioUA
Поле ровное, мяч круглый - выигрывает тот, кто больше хочет. Когда показывали на экране Тухеля, сомнений не возникало, кто хочет)))
виталий ширин
Болел за МС. Одно успокаивает-теперь при жеребьевке ЛЧ Зенит будет в 3-й корзине. При другом исходе-мог быть в 1-й.
roman_kros
Боси ПСЖ хотіли виграти ЛЧ і Томас Тухель хотів виграти ЛЧ. Ой, як шейхи лоханулися. До речі, виграш Челсі не випадковість, за останні три матчі Тухель обіграв Гвардіолу в чемпіонаті, кубку і зараз в фіналі Лізі Чемпіонів. Тухель 3:0 Гвардіола.
Pol Chopa
Чтож Игра достойна финала ЛЧ.
Просто в игроков Челси была больше самоотдача в игровых эпизодах.
Канте хорош,но как Джеймс *сьел* Стерлинга-понравилось.
По игре симпатия пришла за Челси,хай тішаться.
tima fialko
Ситі треба два тренера-Гвардіола для чемпіонату Англіі,інший для Ліги чемпіонів
POWER
Сколько людей поставило на Сити и пролетели. У меня такое чувство, что букмекеры и клубы в спевке и если много поставило на один результат, то конторы связываются с командами и говорят сделать другой результат, чтобы люди проиграли и конторы выиграли и поделятся с клубами.
StringerBell
У Зинченко самая высокая оценка в составе Сити
Dalv
Канте - лучший игрок турнира в этом году. Выжигает все!
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andre_lui
Да, ирония судьбы. Подарок Парижа Лондону! Или кто над чем пролетел, а кто летает!!!
bzzzzz
Такое ощущение, что это не Гвардиола тренерует 5 лет команду, а Тухель.
chehcr7rm
Все по ділу. Тільки не заливайте що МС щось там заслужив, заслужив рівно як і Челсі