Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Италии
| Обновлено 20 мая 2021, 14:44
24360
48

Гол Малиновского не помог. Ювентус завоевал Кубок Италии

Коллектив Андреа Пирло сумел сгладить неудачный сезон

| Обновлено 20 мая 2021, 14:44
24360
48
Гол Малиновского не помог. Ювентус завоевал Кубок Италии
Getty Images/Global Images Ukraine

В концовке очередного сезона итальянского национального первенства нашлось место и для проведения финального поединка за Кубок страны. Бергамаская «Аталанта» и туринский «Ювентус» свой путь в данном турнире начинали со стадии 1/8 финала, и за три удачных шага сумели дойти до решающего противостояния в битве за трофей. В отличии от подопечных Джан Пьеро Гасперини, которые на данный момент находятся на второй строчке Серии А, назвать успешным для себя этот футбольный год коллектив Андреа Пирло, еще даже не решивший для себя вопросы о попадании в еврокубки, точно не мог.

Стало быть, очевидным являлось желание «бьянконери» добиться хотя бы одного завоеванного трофея в этот непростой период перестройки. Тем более, что Кубок Италии в своих руках футболисты туринского клуба не держали уже два года. Что уж там говорить об «оробичи», достигавшим успеха в данном состязании лишь в далеком 1963-м году.

Поединок начался с серьезного давления номинальных хозяев стадиона «Мапей» в этот вечер. «Аталанта» уже к исходу пятой минуты сумела создать два прекрасных момента для гола, но Паломино и Сапата своими возможностями из выгодных позиций так и не воспользовались. Колумбийский форвард был одним из наиболее заметных участников игры на стартовых минутах, а вот украинца Руслана Малиновского партнеры, наоборот, старались избегать, сделав акцент на фланговую игру.

Дополнительные моменты от Пессины и Фройлера в дальнейшем команда Гасперини также не сумела реализовать, после чего «Ювентус» шокировал оппонентов контратакой на исходе первого получаса игрового времени. Отбор на своей половине в подкате продемонстрировал Куадрадо, после чего Роналду разгоняли уже в центр чужой штрафной, Криштиану потерял контроль над мячом перед завершающим ударом, но находившийся неподалеку Маккенни успел перевести контроль на Кулусевски, которому уже никто не мешал пробить под левую штангу.

И вот тут уже пришлось игрокам «Аталанты» вспоминать о присутствии Малиновского на поле. Перед уходом на перерыв Руслану удалось завершить выпад своей команды в контратаку, который был начат усилиями Фройлера, а голевой прострел с правого фланга остался на счету у Хатебура. Гол под конец первого тайма должен был придать уверенности футболистам «Богини», но на деле получилось иначе.

Хозяева финального матча вернулись после паузы на газон не самым лучшим способом, отдав соперникам контроль над мячом, в результате чего на ворота Голлини посыпались голевые моменты. Особенно стоит отметить у «Ювентуса» работу фланговых футболистов, которым удавалось качественно смещаться на завершающие позиции внутри чужой штрафной. Федерико Кьеза активно проявлял себя на левом фланге, и именно ему удалось вывести свою команду вперед в заключительной фазе противостояния. Стенка с Кулусевски в завершении смещения с левого фланга оставила не у дел всю линию обороны оппонентов. И это еще мы не берем в учет попадание в штангу от итальянца несколькими минутами ранее.

Малиновского к тому моменту на поле уже не было. Гасперини и тут сам себя переиграл не до конца очевидными заменами. К тому же, «Аталанта» не смогла собраться с мыслями перед окончанием поединка, попросту превратив последние минуты в фарс. Команда из Бергамо много нервничала и фолила, в результате чего даже игроки на скамейке запасных чувствовали себя некомфортно. К примеру, Рафаэль Толой был вынужден досматривать игру за пределами технической зоны из-за эмоций.

Таким образом, победителем розыгрыша Кубка Италии образца сезона-2020/21 стал туринский «Ювентус».

Кубок Италии. Финал.

«Аталанта» – «Ювентус» - 1:2

 Малиновский, 42 – Кулусевски, 31, Кьеза, 73

 Малиновский, 36, Ромеро, 78, Фройлер, 85, де Роон, 87, Иличич, 90 – Кьеллини, 27, де Лигт, 40

  Толой, 89 (не на поле)

«Аталанта»: Голлини – Паломино, Ромеро, Толой (Джимсити, 77) – Госенс (Миранчук, 82), Фройлер, де Роон, Хатебур (Иличич, 77) – Пессина (Пашалич, 68) – Сапата, Малиновский (Муриэль, 68). 

«Ювентус»: Буффон – Данило, де Лигт, Кьеллини, Куадрадо – Кьеза (Дибала, 74), Рабио, Бентанкур, Маккенни – Роналду, Кулусевски (Бонуччи, 81).

Арбитр: Давиде Масса (Империя, Италия).

Стадион: «Мапеи» (Реджо-Эмилия, Италия).

Удары (в створ): 10 (6) – 14 (8)
Угловые: 3 – 1
Оффсайды: 1 – 1.

АТАЛАНТА-ЮВЕНТУС.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 16°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(71)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MiddleGreek
Гасп сам себе переграв. Як і з Ромою. Хоча з Ромою я ще міг зрозуміти, що він йшов на ризик і жертвував тактикою заради стратегічних цілей сезону. Але сьогодні шо це було? Чому Песіна в старті? Трикутник Сапата-Маліна-Муріелль був би ефективнішим. У Руслана гра не задалась, але когось із них він би вивів один на один. Принаймні залишив би побігати хвилин 10-15 з Муріелем. У тебе одна гра залишилась, яка нічого не вирішує, ти в ЛЧ, для чого ці стандартні заміни? Це ж фінал, а не звичайна гра. Гірше Песіни тільки Пашаліч. Про Міранчука взагалі мовчу. Людина вміє роздавати і забивати починаючи з 4:0. У важливих іграх абсолютний нуль. Штош.
Mac_Gyver
Поздравляю Буффона! Дали ветерану хорошо уйти )
Аа Бб
Плохо в целом играла Аталанта, еще хуже после замен. Результат закономерен.
Andy Chak
Фінал програв Гасперіні!!!
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Казюк
Хотя и сам Малиновский ошибался довольно много. Но с его уходом стало хуже
Александр Казюк
Гасперини переиграл сам себя. Поломал игру заменами. Да и до замен было заметно как в основном через левый фланг играли, Малину игнорили, даже если открытый был.
scorpio16
Честно говоря я Гасперини моментами не понимаю , да против Дженоа все там логично было снять лидеров дать им отдых перед важными играми: финал и матч за 2е место и игра была сделана , но замены чуть не сыграли в злую шутку с ним. Тут наоборот, уже держи лидеров команды до последнего , Руслана снимает на 65й минуте ,не совсем понятно для чего , когда если и можно было усилить игру то где то к 75й , а так Юве забивает второй и на этом можно было выключать , было понятно, что второй они если и забьют, то с большими усилиями,команда остановилась особенно в нападении. Аталанте не хватает хороших игроков для ротации , которые смогут придержать мяч и отдать хороший пас. В Аталанте погоду сейчас делают три игрока Малина Сапата и Мурик , ну ещё где то бывают проблески у Песины и все , забрать одного из трио и у команды будут проблемы , на решение которых уйдет время
_NATSGUL_
Замены - тихий ужас. Именно они сделали негативный результат для Аталанты. Оказывается, не только Куман умеет так ложать с заменами.
Хотя и сама Аталанта сыграла слабо особенно в защите, могли бы лучше подготовится к такому матчу, ведь на кону стоял Кубок.
Ну, и факт судейства тоже нужно отметить, малехо подтапливали за Юве.
odiniznashih
Дали бы Малиновскому еще минуток 10, глядишь бы и еще один получился
Leopolis
Не Маліновський, а Гасперіні!) Аталанта нічим не слабша за топ4 команди Серії А, стабільність вирішує усе!!! Інтер брав очки на останніх хвилинах в багатьох матчах, так само як їх втрачали конкуренти
Maksym Iuriev
очень жаль, что не получилось задавить Юву.
с заменами беда.
тактика тренера не должна выглядеть как поменять уставших на абы-кого но свежего. всего-то нужно было первые 15-20 мин второго тайма играть на удержание чтоб дать возможность уставшим футболистам восстановиться, ведь любой человек, кто хоть раз принимал участие в футбольном матче понимает, что если выкладываться на 100% в первом тайме, то перерыва в 15 мин не достаточно для того чтоб восстановить силы. А поскольку футболисты топ уровня это спортсмены с "расшыренными" возможностями организма, "отдых" во время матча вполне реален, нужно только это делать таким образом, чтоб соперник не понял этого и не воспользовался моментом регенерации сил. Люди называют явление "Вторым дыханием", но на самом деле - это ни что иное как грамотная тактика с распределением сил футболистов.
Повторюсь... Очень жаль, хотел Руслана видеть с кубком Италии.
Vytas Meskauskas
Ювентус и Интер сильнейшие в Италии как не крути. Посмотрите как Интер все 4 тайма в одну калитку правда у Шахты тренер был чмо играя от обороны что и не позволило Шахте выйти из группы . Малина как всегда на высоте, не боится брать игру на себя.
Ёкарный Бабай
Слов нет, одни междометия
DSH88
Да. Малиновский играет здорово. Но Аталанта при всем к ней уважение это калиф на час.1-3 года игроков распродадут и опять с Кротоне за не вылет.
DSH88
Аталанта это типа нашей Зари (Запорожье), пока гранды буксуют тут как тут и мы , а как што так и вернёмся на свои надцатые места.
MiddleGreek
Кумедно, що вони вперто йшли через лівий фланг. Квадрадо і Песіну, і Госенза повністю закрив.
euro2012_za_2012euro
Вполне возможно это был последний матч и соответственно пропущенный мяч Буффона в Ювентусе. И может последний его трофей...
В последнем туре чемпионата скорее всего будет играть Щесны.
var
оробичи это шо? как ордловцы?