13.05.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Бой в Тернополе, слезы Миколенко и развязка в овертайме. Динамо взяло Кубок

Киевляне вырвали победу у «Зари» в финальном поединке Кубка Украины

Бой в Тернополе, слезы Миколенко и развязка в овертайме. Динамо взяло Кубок
© twitter.com/FCZoryaOfficial

В нынешнем сезоне в финальном матче Кубка Украины встретились чемпион и бронзовый призер недавно завершившегося чемпионата страны. «Динамо» в случае успеха становилось обладателем всех трех главных национальных футбольных трофеев, так как подопечные Мирчи Луческу выиграли еще и Суперкубок. А для «Зари» сегодняшняя победа вообще могла стать исторической, так как ранее луганский клуб еще ни разу не побеждал ни в чемпионате, ни в Кубке независимой Украины.

Стартовые составы команд особо не удивили. Разве что у киевлян на скамейке запасных остались игроки национальной сборной Бущан и Караваев, которые в последнее время чаще выходили с первых минут. А у Виктора Скрипника в старте можно было ожидать еще Абу-Ханну, Цвека, Цыганикса, Шахаба или Гладкого. 

Уже в самом начале матча на 8-й минуте в борьбе с Громовым серьезную травму руки получил Миколенко и тренерскому штабу динамовцев пришлось в срочном порядке заменить его на Караваева. Вполне возможно, этот эпизод нарушил некоторые планы наставников киевлян. А вскоре на 14-й минуте за грубую игру против Беседина получил предупреждение Вернидуб. Таким образом, «Заря» сразу показала, что будет действовать жестко и уступать соперникам не намерена. 

Что же касается опасных моментов, то первый из них по-настоящему возник лишь на 21-й минуте, когда Буяльский из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Далее матч проходил с небольшим игровым преимуществом киевлян. Они больше владели мячом и чаще атаковали. Вот только следующий голевой момент они  смогли создать аж на 38-й минуте. Это Беседин получил мяч, находясь спиной к воротам оппонентов, и, резко развернувшись, пробил левой ногой в дальний угол метров с четырнадцати. Но Василь сыграл здесь блестяще и парировал мяч на угловой. 

У «Зари» за весь первый тайм в атаке можно вспомнить разве что эпизод, который произошел на 41-й минуте. Юрченко со штрафного навесил мяч в район линии вратарской площади, где всех опередил Фаворов. Он нанес сильный удар головой, но неточно. 

После перерыва рисунок игры не изменился. «Динамо» продолжало играть активнее и на 55-й минуте Шапаренко едва не открыл счет. Он подхватил мяч на своей половине поля, пробежал с ним по левому флангу прямо в штрафную площадь соперников и аккуратно пробил в дальний верхний угол. Мяч попал в перекладину и снова вернулся в игру. Буквально тут же через минуту Сидорчук сильно пробил низом издали, однако Василь сыграл надежно. На 61-й минуте уже Цыганков отважился на удар из-за пределов штрафной площади - и снова вратарь «Зари» выручил свою команду. А еще через минуту все болельщики киевлян схватились за голову, потому что из выгодного положения с близкого расстояния не попал в ворота Беседин. Были еще неплохие моменты для взятия ворот у Родригеса (дважды), Попова, но и они не были реализованы. 

Пытаясь изменить ситуацию в матче, Виктор Скрипник сделал замену, выпустив на поле Сайядманеша. И действительно, на какое-то время луганской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, на 77-й минуте снова была хорошая возможность отличиться у Беседина. После передачи слева от Родригеса форвард «Динамо» пробил головой в ближний нижний угол, но Василь опять показал, что не зря является основным вратарем «Зари» и отбил мяч на угловой. 

До конца основного времени динамовцы все же пытались вырвать победу, однако ударам Шапаренко и Сидорчука не хватило точности. Так что пришлось футболистам провести еще два дополнительных тайма.   

На 96-й минуте очередную дуэль у киевских игроков, на этот раз у Цыганкова, выиграл Василь. Но спустя две минуты и он был бессилен спасти «Зарю» от пропущенного гола. В этой атаке, которую динамовцы провели по правому флангу, надо также отметить Родригеса. Именно он прорвался к лицевой линии и сделал точную передачу на Цыганкова, а Виктор пробивал уже с близкого расстояния в открытый левый угол ворот. 

Мог Цыганков и вовсе убить интригу в матче, когда на последней минуте первого овертайма за снос Буяльского от Жуниньо арбитр матча Юрий Иванов поставил пенальти. Однако Василь парировал мяч в правом от себя углу ворот и оставил своим партнерам шансы на то, чтобы отыграться. 

Казалось, что в оставшееся время до конца игры «Заря» устроит настоящий штурм ворот Бойко. Но динамовцы действовали грамотно и не дали соперникам такой возможности. Более того, именно они ближе были к успеху, чем луганская команда. 

В итоге заслуженная победа «Динамо» со счетом 1:0 и Кубок Украины второй год подряд отправился в Киев.

Кубок Украины. Финал.

«Динамо»  «Заря» 1:0

Цыганков (98)

На 105+2 минуте Цыганков не реализовал пенальти (вратарь)

Шапаренко (35), Кендзёра (67), Сидорчук (90+3) – Вернидуб (14), Юрченко (52), Кочергин (76), Сайядманеш (90+3), Жуниньо (90+4), Иванисеня (111)

«Динамо»: Бойко – Миколенко (Караваев, 11), Забарный, Попов, Кендзера – Сидорчук – Шапаренко, Буяльский (Гармаш, 114), Родригес (Де Пена, 118), Цыганков – Беседин.

«Заря»: Василь – Жуниньо, Вернидуб, Иванисеня, Фаворов – Назарина (Сайядманеш, 63) – Кочергин, Хомченовский – Юрченко (Цвек, 118) – Громов (Шахаб, 90+4), Кабаев (Гладкий, 82).

Арбитр: Юрий Иванов (Макеевка)

Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича (Тернополь)

ДИНАМО - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(53 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    McLay
    online
      McLay, 14.05.2021 18:34
    +2
    Face Control, 14.05.2021 14:51
    «Шикарный» матч, я бы сказал шубный, ведь зачем ставить чистые пенальти в ворота кипрской помойки.
    У безмоглих немає аргументів, тоді вони згадують з'їдені міллю шуби! 😂😂😂
    Akkerman65
      Akkerman65, 14.05.2021 15:14
    0
    Микола Унгурян, 14.05.2021 11:10
    пля, стаття про фінал КУ, а абсолютна більшість коментів це срач фанаті ДК і ШД
    Ты один из тех, кто устраивает этот срач.
    zelia73
    online
      zelia73, 14.05.2021 14:56
    +1
    БОМЖИ---так как вы тупые---за межсезонье выучите цифры---66-40
    Face Control
    online
      Face Control, 14.05.2021 14:51
    -6
    «Шикарный» матч, я бы сказал шубный, ведь зачем ставить чистые пенальти в ворота кипрской помойки.
    DKFC
      DKFC, 14.05.2021 13:17
    +5
    Я болельщик Динамо Киев, но как жалко было Скрипника и ребят с Зари .
    Если бы давали 2м командам золотые медали !!!
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 14.05.2021 12:42
    -3
    McLay, 14.05.2021 12:22
    Злидням тільки й мрії про шуби!🤣🤣🤣🤣😛
    невже смайлик не видно?
    McLay
    online
      McLay, 14.05.2021 12:22
    +2
    Микола Унгурян, 14.05.2021 11:09
    ну щодо ЛЕ то ще можливо, правда не настпуного сезону, а років 3 потрібно. ЛЧ - то з рожевих мрій,
    у Суркіса шуб не вистачить
    Злидням тільки й мрії про шуби!🤣🤣🤣🤣😛
    pavelka
      pavelka, 14.05.2021 11:52
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    очень удачный сезон,мы уже забыли что такое золото чемпионата,спасибо Луческу ,ты наш БОГ спаситель нашего ДНА.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 14.05.2021 11:10
    +1
    пля, стаття про фінал КУ, а абсолютна більшість коментів це срач фанаті ДК і ШД
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 14.05.2021 11:09
    -3
    Igor Avtoigor, 14.05.2021 09:30
    В новом сезоне Динамо можно попробовать выиграть кубок ЛЕ, хотя с кем черт не шутит может и ЛЧ. Купить парочку хороших форвардов , усилить центр поля и тогда можно покорять евролиги
    ну щодо ЛЕ то ще можливо, правда не настпуного сезону, а років 3 потрібно. ЛЧ - то з рожевих мрій,
    у Суркіса шуб не вистачить
    Nevershot
      Nevershot, 14.05.2021 10:42
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    мы дыркафаны готовы нюхать залупу цыгану,мы раз в пять лет чемпионы Ха-ха-ха-ха
    Tеllur
    online
      Tеllur, 14.05.2021 10:03
    0
    * 16 января 2019 года Родригеш подписал контракт с японским клубом «Джубило Ивата». Однако провёл в Японии всего полгода, ведь 2 августа того же 2019 года перешел в киевское «Динамо», внимание представителей которого привлёк своими удачными выступлениями за сборную, в частности в играх против сборной Украины.
    * "Динамо" официально избавилось от форварда: игрок уехал в Турцию.
    * Игроки турецкого "Анкарагюджю" не приняли извинения нападающего "Динамо" Жерсона Родригеса, который выступает за команду на правах аренды, и хотят, чтобы он покинул клуб за то, что люксембуржец ударил капитана "Анкарагюджю" Анте Кулушича по лицу, за что был исключен из заявки команды на поединок Суперлиги против "Галатасарая".
    Мог и дальше греться под турецким солнцем... Но штрафбаты не раз выручали полководцев.
    ENJOY
      ENJOY, 14.05.2021 09:55
    0
    funcat, 14.05.2021 09:52
    Вот такие же эмоции у остальной Украины ; когда шахтёр выигрывает очередно ЛЕ ещё до ее начала
    Вся жизнь сплошное сравнение и поворачивание головы по сторонам
    ENJOY
      ENJOY, 14.05.2021 09:53
    0
    Nevershot, 14.05.2021 09:49
    Не ну а че одним можно говорить что когда-нибудь выиграем ЛЧ а другим нет?
    Ну в принципе согласен
    Блаблабла никто не отменял))
    funcat
      funcat, 14.05.2021 09:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 14.05.2021 09:38
    Вот такие же эмоции у остальной Украины ; когда шахтёр выигрывает очередно ЛЕ ещё до ее начала
    Nevershot
      Nevershot, 14.05.2021 09:49
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 14.05.2021 09:38
    Не ну а че одним можно говорить что когда-нибудь выиграем ЛЧ а другим нет?
    ENJOY
      ENJOY, 14.05.2021 09:38
    0
    Igor Avtoigor, 14.05.2021 09:30
    В новом сезоне Динамо можно попробовать выиграть кубок ЛЕ, хотя с кем черт не шутит может и ЛЧ. Купить парочку хороших форвардов , усилить центр поля и тогда можно покорять евролиги
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 14.05.2021 09:30
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    В новом сезоне Динамо можно попробовать выиграть кубок ЛЕ, хотя с кем черт не шутит может и ЛЧ. Купить парочку хороших форвардов , усилить центр поля и тогда можно покорять евролиги
    ENJOY
      ENJOY, 14.05.2021 09:26
    -1
    Если «на четыре» заминусовали, то на шесть тогда
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 14.05.2021 09:17
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Володимир Ляшенко, 14.05.2021 07:07
    та нафіг надо такий "володар кубка". Штучний, несправжній, фейковий. Який його "здобув" у грі в піддавки.
    СПРАВЖНІЙ КОНКУРЕНТ ДИНАМО (КІПР) - НАШ УКРАЇНСЬКИЙ ШАХТАР!!!
    Там почти одни бразильцы, какой он украинский?!
    Alex1976
      Alex1976, 13.05.2021 21:36
    +26
    Всех с победой!!! Динамо-молодцы!!! Луческу-красавчик!
    Nevershot
      Nevershot, 13.05.2021 21:35
    +22
    Комментарий свернут. Показать
    ЗолотоЙ Хет-ТРИК!!!!!!!! Лучшая команды Украины всех времен Браво! С 94 летием! Всех с этой победой болеем за лучших!
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 13.05.2021 21:41
    +20
    Браво Динамо Киев. Браво Луческу
    viktor112007
    online
      viktor112007, 13.05.2021 21:36
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    повністю заслужено! якби не Васіль, був би взагалі розгром!
    Жерсон сьогодні звір та й інші не підкачали. фізуха у команди - супер!
    з перемогою!!!
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 13.05.2021 21:34
    +20
    Киевлян с хэт триком!!!
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 13.05.2021 21:33
    +18
    Трипл!
    Петр Яновский
    online
      Петр Яновский, 13.05.2021 21:38
    +17
    Пригоните там к общаге Макса пожарную машину
    sahka1981
    online
      sahka1981, 13.05.2021 21:38
    +16
    Фух, вот это рубка, вот это матч!!! С победой родной клуб!!! Заря молодцы, но Динамо объективно намного больше создало и должно было раньше закрывать игру!
    С хет-триком!!! Просто красавцы!!!
    андрей ильяшенко
      андрей ильяшенко, 14.05.2021 00:14
    +14
    - Я вболівав за Зорю, шкода для цих хлопців Кубок був би особливим, мрією.... Динамо ще навиграє таких кубків. а от Зоря ні. Тому так. Вітаю Динамо. Вболівальників Зорі підтримую і розумію, можливо найкраще ще по переду.
    oenergo.com
      oenergo.com, 13.05.2021 21:52
    +14
    Динамо подтвердило что лучшее в этом сезоне. Заре удачи в еврокубках.
    Aleks04
      Aleks04, 13.05.2021 21:41
    +14
    Абсолютное доминирование на поле. С победой Динамо!
    DK1961
    online
      DK1961, 13.05.2021 21:36
    +14
    С победой, молодцы! Есть трипл!
    Yevgeniy Lysenko
      Yevgeniy Lysenko, 13.05.2021 21:36
    +14
    Комментарий свернут. Показать
    Спасибо Мирче за победу. Он за год сделал то, что Динамовское сердца не могли сделать 4 года!
    TheBesedin
      TheBesedin, 13.05.2021 21:42
    +13
    Жерсон відіграв чудовий матч. Сподіваюсь з Миколенком все добре...
    З Перемогою! Молодці
    funcat
      funcat, 13.05.2021 21:34
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    С победой , лучший клуб Украины !
    Фантастический сезон .
    Василь топ конечно
    —-
    А главное приятно от игры ДК
    J0e777
      J0e777, 13.05.2021 22:01
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Всех болельщиков Динамо Киев поздравляю с чемпионским хет-триком!!! А беженцем днонецким желаю вернуться в свои дома и не быть такими агрессивными по отношению к киевлянам.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 13.05.2021 21:44
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    до суддів, до речі, питань нема. судійство було адекватним, аж дивно це говорити
    SportsMan
    online
      SportsMan, 14.05.2021 00:06
    +10
    M@ks_7777., 13.05.2021 22:24
    Полудурок сколько чемпионатов вы выгрыли за 20 лет и кубков ,посчитай ботва мне ваши года 50 -90 не интересны ты ещё времена динащавров вспомни за 20 лет в 21 веке вы с...сете с проглотом так что иди глотай молча ботяра тупая,которое не ходит на футбол
    Лошара, сколько трофеев вы взяли за 2020-е годы?
    Мне ваши 2000-е - 2010-е не интересны, еще динозавров вспомни.
    Самые актуальные данные за последние годы. За 2020-е уже разыграно 5 трофеев. Счет по трофеям 4-1 не в пользу твоего бомж-клуба
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 13.05.2021 22:22
    +10