Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 мая 2021, 20:40
6489
27

Серебро все ближе. Шахтер уверенно справился с Днепром-1

Судьбу матча решили два гола в первом тайме после ошибок Батагова

| Обновлено 01 мая 2021, 20:40
6489
27
Серебро все ближе. Шахтер уверенно справился с Днепром-1
ФК Шахтер

Команды подошли к матчу в разном настроении и в разной форме. «Шахтер» проиграл два предыдущих поединка, причем проиграл «всухую». А Мораес, забивший 4 из последних 5 мячей «горняков», серьезно травмировался. Его функции на острие атаки донецкой команды был призван выполнять Дентиньо, который в чемпионате Украины последний раз отметился голом еще в октябре. «Днепр» же, напротив, набрал приличный ход. Хотя команда уже ни за что не борется, в календарном 2021 потерпела только одно поражение – от киевского «Динамо». И, в отличие от «Шахтера», раззабивавшийся форвард, Марио Чуже, в строю (на его счету было 6 мячей в последних шести встречах).

Игра началась на равных. «Шахтер» чуть больше владел мячом, но и днепряне старались отвечать атакой на атаку. Однако в середине тайма допустили непростительную ошибку. После очередного выпада «горняков», казалось, команда отбилась. Батагов подхватил мяч у своей штрафной и отдал неточный пас – мяч перехватил Алан Патрик и отдал пас вперед. А Дентиньо, который не «выключился», в касание пробил под ближнюю штангу – 1:0! Безголевая серия «горняков» завершилась на отметке 216 минут игрового времени.

О том, что «Днепр-1» не собирается сдаваться, говорит тот факт, что буквально в следующей атаке Довбык мог сравнять счет, но не сумел переиграть Трубина, пробивая из выгодной позиции. Затем Тэйлор упал в штрафной «Шахтера» и просил арбитра посмотреть повтор. Очевидно, видеоассистент подсказал Шурману, что пенальти ставить не нужно: Хочолава сперва выбил мяч, а затем уже наступил на ногу бразильцу. Тот не на шутку рассердился и едва не заработал красную карточку: пошел в подкат сзади против убегавшего Додо в середине поля. Рефери ограничился предупреждением, заодно за разговоры наградив «горчичником» и Ди Франко…

Команды продолжали обмениваться атаками, но при этом гости чаще ошибались. И снова, увы, голевую оплошность допустил Батагов. Он отдал пас на вратаря, но не заметил, что в штрафной оставался Дентиньо. Он мог и сам обыграть вратаря, но отдал пас на набегавшего Тете, и тот в касание поразил пустые ворота – 2:0. До перерыва счет не изменился.

Второй тайм начался с атак «Шахтера», хотя прицельных ударов было очень мало. А примерно на 60 минуте очередной неточный пас Батагова привел к опасному выпаду «горняков», и Игорь Йовичевич решил заменить хавбека. Очень неудачный день для 19-летнего воспитанника «Металлиста». Впрочем, будем надеяться, что у него еще всё впереди, а подобные неудачи только закалят его характер.

Подопечные Луиша Каштру (для которого поединок стал юбилейным, 80 у руля команды во всех турнирах) не форсировали события. Они владели мячом и старались разыграть его до верного. И хотя точных ударов не было, у «Днепра-1» не было даже возможностей для атак! Днепрянам удалось пробить по воротам Трубина впервые только на 80 минуте, но Довбык из выгодной позиции не попал в створ. Казалось, игра так и завершится «сухой» победой «Шахтера». Но на последней компенсированной гости сумели забить гол. После прострела Тэйлора мяч во вратарской принял вышедший на замену Хобленко и пробил мимо лежащего на газоне голкипера. 

2:1, и рекордная беспроигрышная выездная серия «Днепра-1» прервалась на отметке в 5 матчей. «Шахтер» почти обеспечил себе второе место: команда набрала 48 очков и опережает «Зарю» на 7 баллов. 6 мая «горняки» сыграют на выезде против «Миная». «Днепр-1» с 29 очками остался на восьмом месте. 5 мая днепряне принимают «Зарю».
 

Украинская Премьер-лига. 24 тур.

«Шахтер» - ««Днепр-1» - 2:1.

 Дентиньо, 24, Тете, 41 - Хобленко, 90+4.

Тейлор, 30, Ди Франко, 30, Когут, 45, Ярмолюк, 90+1 - Додо, 55.

«Шахтер»: Трубин, Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Степаненко, Майкон (Маркос Антонио, 87), Алан Патрик (Судаков, 84), Тете, Соломон (Фернандо, 78), Дентиньо (Вьюнник, 87).

«Днепр-1»: Юрчук, Тейлор, Дуглас (Адамюк, 84), Сваток, Дубинчак, Батагов (Билл, 61), Ди Франко, Булеца, Когут (Ярмолюк, 75), Чуже, Довбик (Хобленко, 84).

Арбитр: Д. Шурман (Киевская обл.)

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ДНЕПР-1. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VAD
Главное заголовок по методичке
Nevershot
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergiy Tonkovyd
2:1 це вже впевненно? підняли настрій
bolelschik
Какой там впевнено. Шахтер ничего не создал, еще и пропустил
Олег Мандрівник
Забавно наблюдать как максик тут сам себе пишет. Ну не верю я что есть такой же мазохист как максик
axylinam
В этом чемпионате кроты заняли второе место только благодаря продажным свистунам
sahka1981
Не в мяч, а в ногу. Фол Хочолавы не был наказан назначением пенальти.
В матче 24-го тура УПЛ "Шахтер" победил "Днепр-1" со счетом 2:1, но не обошлось без противоречивого решения бригады арбитров. Как отметил судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек, в районе 30-й минуты в ворота "горняков" нужно было назначать пенальти. Основания были, ведь Давид Хочолава, пытаясь остановить проход Лукаса Тейлора, сыграл не в мяч, а в ногу соперника. Сергей Шебек говорит, что здесь однозначно нарушение правил, но арбитру Денису Шурману непросто было его идентифицировать из-за своей позиции на поле.
Шурману должен был помочь ассистент Семен Шлончак, ведь он находился в удобном положении и видел эпизод. Однако командного взаимодействия не произошло, не работала на матче система VAR, поэтому фол так и остался без внимания. "Шахтер" на тот момент выигрывал 1:0, и игра могла измениться. Кроме того, если бы арбитры не допустили ошибку, то, вероятно, не получил бы на той же минуте желтую карточку Лукас Тейлор за подкат в центре поля."
Что интересно даже на ахметовском канале после игры с Динамо отметили эту ошибку арбитра против Днепра...
newport
Арбитр пенальти не назначил!!!
Юрген Ілліч Грегорі-Гетманук
Якби, з такою грою, кротам на п`яте місце не злетіти.
shakhtarlox.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SportsMan
Серебро стало ближе, это, в смысле, у Ахметова серебряную посуду сопрут?
Олег Мандрівник
Ближе, но ещё не факт
Орлов Михаил
Татарин играет в кошки-мышки ? Интригу возрождает?
Bolshoi
Счастлив тот, кто довольствуется малым. Лидерство, это путь избранных.
UPL
Яка напружена боротьба за срібло! Приємно що 2-6 команди можуть між собою один у одного забирати очка!
Александр Шевченко
Багатов поднял кеш сегодня не хилый
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zelandia
Молодцы Шахтёр что сохранили лигочемпионовское место. Ждём летних реформ в Шахте, прихода Дзерби, Джуричича, Бога и других ребят. А Каштру спасибо за полуфинал ЛЕ, за +23, за 8 очков в группе смерти ЛЧ, но у Шахтёра амбиции гораздо больше поэтому мы с тобой прощаемся, успехов тебе в другом клубе.