Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 апреля 2021, 22:01
13425
105

Шахтер может выдохнуть. Заря уступила Олимпику в Чернигове

Юрий Калитвинцев добыл первую победу во главе донецкой команды

| Обновлено 28 апреля 2021, 22:01
13425
105
Шахтер может выдохнуть. Заря уступила Олимпику в Чернигове
ФК Олимпик

Совсем недавно в минувшее воскресенье команды играли друг с другом в Запорожье в 23-м туре чемпионата Украины. Тогда, напомним, «Заря» добилась победы со счетом 2:1. И вот спустя всего лишь три дня соперники снова встретились, теперь уже в Чернигове в перенесенном еще с прошлого года поединке 10-го тура. 

Интересно, что по сравнению с предыдущей игрой Виктор Скрипник внес довольно значительные коррективы, оставив в стартовом составе только Василя, Абу Ханну и Кочергина. А вот его визави Юрий Калитвинцев, наоборот, не стал делать большие перестановки в основе, выпустив на поле только двух новых футболистов Векляка и Таллеса. 

Первый по-настоящему острый момент в матче создала «Заря». На 7-й минуте опасно пробил в ближний угол Кочергин, но Кичак был внимателен, парировав мяч на угловой. А затем игровое преимущество перешло к «Олимпику» и уже у ворот луганской команды стало «горячо». 

Сперва на 11-й минуте издали проверил реакцию вратаря оппонентов Пасич, однако Василь оказался на месте. Буквально через минуту после подачи углового Векляк пробил головой и снова голкипер «Зари» сыграл надежно, отбив мяч с линии ворот. А на 16-й минуте Тейшейра коварным обводящим ударом целился в угол ворот, однако и здесь Василь выручил своих партнеров. 

Затем на 23-й минуте после быстрой контратаки номинальные гости все же забили гол. Вначале удар Кочергина парировал Кичак, затем добивал Лунев, но снова вратарь «Олимпика» мяч отбил. И только с третьей попытки Громов поразил цель. Однако игроки «Зари» рано порадовались успеху. После просмотра VAR, Николай Балакин посчитал, что Лунев, который упал, перелетев через Кичака, оказался в офсайде и взятие ворот отменил.

Еще раз главный арбитр матча воспользовался видеоповтором на 32-й минуте, когда в борьбе за мяч сошлись Василь и Каргбо. Судья определил, что правила нарушил вратарь «Зари», причем это нарушение сразу потянуло на красную карточку. Пришлось Скрипнику выпустить запасного вратаря Шевченко вместо Лунева, а травмированного Каргбо заменил Чогадзе. 

Надо отдать должное игрокам «Зари», которые даже в меньшинстве пошли вперед и заработали пару перспективных штрафных ударов. Вот только разыграть их как следует гостям не удалось. В тоже время «Олимпик» в конце тайма усилил давление на ворота соперников, но кроме удара Тейшейры, с которым справился Шевченко, больше ничего опасного не было. 

Кстати, учитывая все остановки в первом тайме, Николай Балакин добавил к основному времени аж 5 минут. Однако и в этот период соперники отличиться не смогли.  

Вторую половину матча активнее начала «Заря», в составе которой особенно выделялся Шахаб. Он очень старался доставить неприятности своей бывшей команде, дважды заработав угловые и один раз пробив головой выше ворот. «Олимпик» отбился и на 53-й минуте сумел организовать голевую контратаку. Лебеденко стремительно промчался по левому флангу и выкатил мяч под удар Бабенко, который уже из пределов штрафной площади точно пробил в цель. 

Воодушевленные успехом, хозяева поля вскоре создали еще несколько опасных моментов. С ударами Тейшейры (дважды) и Чогадзе уверенно справился Шевченко, а Таллес с близкого расстояния просто не попал в ворота. И уж совсем на 68-й минуте просто обязан был забивать Нкенг. Он выбежал один на один с вратарем «Зари», но и в этой ситуации Шевченко спас свою команду от гола. 

Зато на 71-й минуте отличился Тейшейра. Он подхватил мяч на левом фланге, вбежал с ним в штрафную площадь соперников, обыграл защитника и точно пробил в ближний угол. На этот раз голкипер гостей уже ничем не смог помочь партнерам. Кстати, и далее «Олимпик» продолжал активно играть в атаке. Уже после того, как счет стал 2:0, могли забивать Таллес и Нкенг, но больше в этой игре хозяевам поля отличиться не удалось. 

А «Заря» забила уже в компенсированное арбитром время. Вышедший на замену Сайядманеш воспользовался точной передачей Юрченко и перебросил мяч через Кичака. 

В итоге «Олимпик» взял реванш у «Зари» с тем же счетом 2:1 и покинула «зону вылета». Что касается «Зари», то теперь ей снова надо будет переключится на борьбу за бронзовые медали, за которые еще придется изрядно попотеть.                

Украинская Премьер-лига. 10-й тур.

«Олимпик» – «Заря» - 2:1

Бабенко, 53, Тейшейра, 71 – Сайядманеш, 90+2

Каргбо, 17, Таллес, 44, Бабенко, 45+3, Векляк, 47, Кичак, 90 – Хомченовский, 45+2, Руфати, 89

Василь, 32 (грубое нарушение правил)

«Олимпик»: Кичак – Лебеденко, Векляк, Драме, Пасич – Политыло, Бабенко – Тейшейра, Нкенг, Таллес – Каргбо (Чогадзе, 36).

«Заря»: Василь – Цыганикс, Абу Ханна, Иванисеня, Руфати – Цвек (Назарина, 56) – Кочергин (Юрченко, 81), Хомченовский (Кабаев, 56) – Лунев (Шевченко, 35) – Шахаб (Сайядманеш, 81), Громов.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов).

Удары (в створ): 18 (9) – 14 (5)
Угловые: 7 – 8
Оффсайды: 3 – 1.

ОЛИМПИК-ЗАРЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 11°C

Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Комментарии 105
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ёкарный Бабай
Ржавое королевство кривых судей.
Вернули за счет Зари Олимпику очки, которые подарили Шахтеру в матче с отмененным голом.
Бурбасовцы поносившие Олимпик и Гельзина почем зря уже переметнулись на сторону Олимпика
Sunrise
Надеюсь очередной ссыкливый гранд теперь спокоен и Заре не будут мешать забрать законную бронзу.
Второй год подряд то же самое. Да подавитесь вы своей ЛЧ! Давайте первые два места вообще забронируем за грандами. Только не мешайте остальным нормальным командам в честной борьбе определять своего Чемпиона (бронзового)!
P.S. А главное лица те же - Балакин что Динамо тянул год назад, что Шахту сейчас. Ему пофиг кто "просит", он не местный форумчанин у которых либо ДК, либо Шахтёр))) Арановский - я вообще молчу.
Trasher311987
Позор Упл уаф судьям.
Заря по силе в этом чемпионате обязана была брать серебро.
Состав гораздо сильнее шахтера именно по игре а не именам.
Лавка сильнее.
Просто клуб не богатый и все.
Володимир Ляшенко
Тут бачите яка справа. В минулому сезоні ми, фани ШД, дуже хотіли, щоб Зоря завоювала срібло. Не завоювала, на жаль для нас.
В цьому сезоні вже ви, фани ДК, гаряче бажаєте Зорі другого місця в УПЛ. Швидше всього, це їй не вдасться зробити. Самі винні, наприклад, програли тій же Ворсклі без питань і шансів.
Так що все паритетно і справедливо по великому рахунку.
Sunrise
Аллахьяр - красавчик! Ни дать , ни взять. Есть непростой момент - он решает. Желаю ему успешной карьеры в ТОП чемпах!
А пока у нас, то пусть Шахаба научит как завершать и как видеть партнёров вокруг.
Андрей Абзонь
Это позорище. Лучше бы, так называемые, ультрас Динамо выгнали это шобло с Олимпийского, вместо того что бы бастовать против Луческу..
Футбол в квадрате
Лучше бы эта игра, судилась без ВАР! Хоть раньше болел за Шахтер, но все таки хотелось победы Зари и борьбы за второе место...
zzg77
Ребята, пока у руля будет Павелко-вор со своей шайкой, вы всегда будете иметь такое судейство и такие результаты!!! Надо было поддержать Гельзина и делать революцию, сбросить с трона этого футбольного царька. А теперь мучайтесь, глотайте всё, что вам скармливают!!!
Aleks04
Вот и всё, конец интриги за второе место. Разочаровала Заря, правда и судейки тоже поучаствовали...
funcat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nevershot
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gateway_enemy
//Шахтар спустити подих. Зоря поступилася Олімпіку в Чернігові//
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Заголовок - реально-дійсний стан душі зграї-оточення Ахмет-баши
Сергей Ионов
відео до сих пір не доступне! Що ж там таке було? Вже й Львів з Рухом є, а цього матчу немає, дивно!
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Заря могла спокойно в этом сезоне взять серебро.
Достаточно было всего лишь держать себя в тонусе и не забивать болт за месяц до конца сезона.
Alexey Antonenko
Бобёр, тобишь крот, выдыхай. Зоря не хочет в ЛЧ
dd dent
Заря точно в лч мечтает играть?
lenares85
А что скрынгик ж говорил второе место ненужно так как там денег не дают а им нужно 10 лямов за участие в кубке Уефа Думаю нужно менять правила чтобы чемпионат развивался. Пусть за вторе место федерация украины заплатит 10 лямов, а то так и будет 2 команды пожизни которое в еврокубках будут обсираться.
bolelschik
я что бы было, если б подсудили Заре?
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил