Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 апреля 2021, 23:01
5583
55

Чуда не произошло: Шахтер в Киеве разгромил Мариуполь

«Горняки» забили «азовцам» три безответных мяча

| Обновлено 10 апреля 2021, 23:01
5583
55
Чуда не произошло: Шахтер в Киеве разгромил Мариуполь
shakhtar.com

В последние годы перед матчами «Мариуполя» и «Шахтера» всегда возникает вопрос, в каком составе появятся на поле приазовские футболисты. Это связано, прежде всего, с арендой большого количества игроков, принадлежащих донецкому клубу, но выступающих за мариупольцев. А если к этому еще добавляются травмы и дисквалификации, то, конечно, не позавидуешь наставникам последних. 

Вот и на этот раз Остап Маркевич не мог рассчитывать на многих футболистов основы, в результате чего с первых минут начали игру Кошкош, Кулиев, Петерман, Ухань и Трофимюк, фамилии которых мало кому известны. 

Как и предполагалось, со стартовым свистком арбитра «Шахтер» пошел вперед большими силами и уже на 3-й минуте Жуниор Мораес неплохо пробил примерно с линии штрафной площади, но Гальчук перевел мяч на угловой. Через четыре минуты голкипер «Мариуполя» снова выручил свою команду, теперь уже после опасного удара Манора Соломона. И тут же после подачи углового Бондарь головой пробил над перекладиной. 

На какое-то время горняки немного снизили активность, а затем вновь принялись за свое. Так, на 16-й минуте Майкон пробил со средней дистанции, но Гальчук  оказался на месте, а чуть позже Алан Патрик направил мяч мимо ворот. И только в середине тайма на 22-й минуте мариупольцы впервые в матче смогли ответить, причем получилось довольно опасно. Это Меличенко отважился на удар из-за пределов штрафной площади и мяч буквально просвистел рядом с правой штангой.      

А счет в матче был открыт на 34-й минуте, когда свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Жуниор Мораес. Он получил мяч перед штрафной площадью соперников, легко обыграл Чоботенко и, вбежав в штрафную, сильным и точным ударом поразил дальнюю «девятку». Вскоре на 37-й минуте Манор Соломон в присущей ему манере увеличил преимущество «Шахтера». Израильтянин из пределов штрафной площади пробил обводящим ударом в правый угол ворот.

Вот так, в течение трех минут, практически были сняты все вопросы относительно исхода этого поединка. Далее оставалось только неясно, сколько горняки еще забьют во втором тайме.       

После перерыва на поле ничего не изменилось. «Шахтер» по-прежнему владел большим игровым преимуществом и много атаковал. Трижды имел возможность забить гол Тете. Так, в первом случае на 55-й минуте с его ударом справился Гальчук. Через три минуты бразилец не смог поразить цель с близкого расстояния, попав мячом в ногу защитника. А на 65-й минуте он же после прострела слева метров с трех угодил мячом в штангу. 

«Мариуполь» в основном оборонялся, а его наставник, тем временем, выпустил на поле еще троих молодых футболистов Плаксу, Козицкого и Шушко. Но проявить себя в таком матче им никак не удалось. 

«Шахтер» же забил третий гол с пенальти на 78-й минуте, назначенный в результате спорного эпизода, когда в борьбе за мяч сошлись Додо и Гальчук. Арбитр матча Абдула посчитал, что неправ был вратарь и указал на точку. Жуниор Мораес точно пробил по центру, оформив во втором поединке подряд дубль.

На последней минуте второго тайма опытный Тищенко, который вышел на замену, мог один гол отыграть, но с близкого расстояния не попал в ворота.  

На том команды и разошлись. «Шахтер» теперь будет готовиться к матчу с «Динамо», а у «Мариуполя» следующим соперником станет «Олимпик».          

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Украинская Премьер-лига. 21 тур.

«Мариуполь» – «Шахтер» - 0:3

 Мораес (34; 78, с пенальти), Соломон (37).

 Кулиев (5) - Бондарь (61).

«Мариуполь»: Гальчук — Меличенко, Чоботенко, Сагуткин, Быков, Стасюк — Кошкош (Тищенко, 75), Кулиев (Козицкий, 65), Петерман, Ухань (Шушко, 74) — Трофимюк (Плакса, 55).

«Шахтер»: Трубин — Додо, Кривцов, Бондарь, Сиприано — Майкон (Маркос Антонио, 46), Степаненко (Судаков, 46), Алан Патрик (Дентиньо, 75) — Тете (Фернандо, 76), Мораес, Соломон (Мудрык, 70).

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
Очень жаль, но не смотря на весь тот боевой настрой и запал азовцев, сегодня не получилось "дома" добыть победу над горняками, последние отнеслись к ним с слишком большим уважением и даже выставили самый боевой состав попутно убрав весь основной состав соперника. Увы, но ни всегда получается добывать победы имея даже при этом запредельное желание и волю к победе, гениальный тренерский штаб и даже деморализованного последнее время противника, но отчаиватся не стоит и в следующий раз гордая команда из Мариуполя наверняка повергнет в шок шахтер, обыграв его с неприличным счетом, осталось только немного подождать. Дерби было как никогда запредельно захватыващим дух, скорее всего это # 2 классико после матчей Динамо-Шахтер, таковы ныне реалии нашего чемпионата.
Dzunkiv1
Сложнейшие 3 очка добыли горняки
DKTheBest2
Однозначно матч туру.😂😂😂
андрей ильяшенко
Вот это "конечный цирк", который длится уже 10к лет, и когда этому настанет конец я ответа не нахожу. Но это не нормально и не допустимо в цивилизованной стране.
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
grig
Позорище. Всех болельщиков, в том числе и своих, за дураков держат.
Danylo1972
Всім добрий футбольний вечір! Такого ЦИРКУ, здебільшого це був виступ клоунів, давно вже не бачив!!! І цей Шахтар вважає себе діючим чемпіоном нашої України?(((( Це справді дуже сумно. Як вболівальник Динамо Київ, з багатодесятирічним стажем, сподіваюсь сьогодні ввечорі побачити справжній ФУТБОЛ у виконанні двох справжніх КЛУБІВ З БЕРЕГІВ ОДНІЄЇ РІКИ. Хай перемогу здобуде сильнійший!!!!
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
Спектакль окончен
Занавес
WladWest
Судья, назначив пенальти в ворота Мариуполя, убил интригу, которая держала болельщиков в нервном напряжении вплоть до этой минуты.
Alex86 1
С нетерпением ждем послематчевую пресс-конференцию Луиша Мануэла Рибейру ди Каштру, очень интересно сбылись ли все его тренерские задумки на эту, несомненно, непростую игру.
Igor Игорь
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miroslav1981
Пеналь левый.. первый гол просто давали забивать.
dadlismit
У Марика на замену вышел некто Плакса. Это случайно не Тайсон под псевдонимом ?
SportsMan
Тете - знатный лошара! Таких три момента просрать.
А пенальти-то за что дали? Так при каждой игре вратаря на выходе надо пенальти давать.
Мессинг
Чудо произошло в петроднепровске.
Вратарь кричит: Внимание! Идёт подача! (Типа отличный случай для подставы). Ну все и замерли, пока Мыколенко набегал аж с трибуны за другими воротами. Да и вратарь не собирался даже прыгать.
Ну а карточки пасхальные шли по нарастающей. Что бы без вариантов.)))
Леонід Леонідович
Мариуполь раздвинул булки, хотя мало кто в этом сомневался, мне вот интересно Мариупольцам не противно это наблюдать год от года....
kadaad .
Этот результат был, есть и всегда будет, и нечего тут обсуждать.
Sviatoslav Kudelych
Яке ж тут чудо чекати? +23 нема. Кроти в мінусах. Не до сантиментів.
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил