14.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

По римскому сценарию. Шахтер уверенно обыграл Десну

Подопечные Луиша Каштру показали, как будут отвечать римской «Роме»

По римскому сценарию. Шахтер уверенно обыграл Десну
© ФК Шахтер Донецк

Волею календаря в 18 туре украинской Премьер-лиги в двух матчах встречались участники лидирующего квартета. В Запорожье луганская «Заря» принимала столичное «Динамо». В это же время в Киеве на НСК «Олимпийский» проходил домашний поединок донецкого «Шахтера» против черниговской «Десны». Разумеется, по итогам этих встреч ситуация вверху турнирной таблицы могла поменяться, но при этом каждая из команд решала свои собственные задачи.

«Десна», похоже, вышла на матч против «горняков» с одной целью – не пропустить. Поэтому первый тайм начался вполне ожидаемо: «Шахтер» завладел мячом и принялся расшатывать оборону соперника. Уже на 7-й минуте красивый момент едва не завершился голом: Мораес в падении через себя добивал отскок, но Паст уверенно поймал мяч. Были и еще полумоменты у ворот гостей, в то время как Трубин пребывал практически без работы.

А ключевой момент первой половины встречи случился на 31 минуте. Кривцов пошел в штрафную на подачу, и его прихватил за корпус Имереков. Арбитр оставил эпизод без внимания, но при первой же остановке игры послушал подсказку видеоассистента. После чего посмотрел повтор – и назначил пенальти. Приговор в исполнение привел Тете, мощно пробив в правый от себя угол. Паст угадал направление удара, но до мяча не достал – 1:0. Что интересно, в нынешнем чемпионате это третий мяч бразильца, и все три раза он открывал счет в поединках.


ФК Шахтер Донецк

Поняв, что план «не пропустить» не сработал, «северяне» наконец-то пошли вперед. И очень скоро едва не сравняли счет. «Десне» удалась контратака «5 в 3», которую завершал ударом низом Гуцуляк – Трубин по-хоккейному, ногой парировал удар! Пошла игра на встречных курсах, команды обменивались острыми атаками. И уже в компенсированное время гости упустили самый верный момент. После удара Тотовицкого мяч угодил в штангу, в спину вратарю, снова в штангу – и отскочил за ворота. Учитывая общую статистику первого тайма (56:44% по владению мячом, 5:3 по ударам), минимальное преимущество «Шахтера» в счете выглядит вполне логичным. 

Вторая половина встречи началась ураганно. Команды обменивалась атаками – опасными и зрелищными. Паст в красивом прыжке потянул из-под перекладины мяч после плотного удара Соломона. Трубин поймал мяч после удара Гуцуляка и тут же на выходе опередил Тотовицкого, выскакивавшего один на один. Вратарь «Десны» отразил удар Мораеса, на добивание ринулся Алан Патрик, обыграл успевшего вскочить Паста, пробил – Полегенько выбил мяч с линии ворот!

Ну а то, что «горняки» сотворили на 75-й минуте, выглядело маленьким футбольным шедевром. Трубин выбил мяч из штрафной к центральному кругу. Пас принял Соломон, отдал правее на Марлоса, тот – еще правее на Тете. Затем последовала серия передач в обратную сторону, справа налево, причем Марлос отдал пас пяткой, Дентиньо опять же пяткой выкатил на Соломона, который расстрелял ворота. И тут же израильтянин сделал счет крупным, причем снова прошла атака «Шахтера» от своей штрафной. Но теперь передачи были продольными, Алан Патрик вывел Манора практически один на один, тот «раскачал» оппонента и оформил дубль – 3:0.

Два пропущенных гола за три минуты деморализовали гостей. И вскоре дубль записал на свой счет Тете. Он поборолся за мяч на половине поле соперника, отобрал его – и смело ринулся в одиночку на ворота «Десны». Обыграл четверых, ворвался в штрафную и пробил без шансов для голкипера – 4:0.


ФК Шахтер Донецк

Уверенная победа позволит «горнякам» обрести психологическую уверенность, ведь несколько предыдущих результатов не делают им чести. Но, возможно, неудачная серия уже позади. «Шахтер» набрал 39 очков и продолжает погоню за киевским «Динамо», в 19 туре команда едет в гости ко «Львову». «Десна» крупно проиграла в УПЛ впервые с сентября 2018 – тогда здесь же, на «Олимпийском» «северяне» также пропустили 4 безответных мяча, но от другого гранда, «Динамо». Тем не менее, сейчас команда остается с 30 очками на четвертой строчке турнирной таблицы. В следующем туре в Чернигове будет гостить «Днепр-1».
 

Украинская Премьер-лига. 18-й тур.

«Шахтер» – «Десна» - 4:0

Тете, 34 (пен.), Соломон, 75, 77, Тете, 80

 Матвиенко, 40, Додо, 68 – Огиря, 29, Имереков, 34

«Шахтер»: Трубин – Матвиенко, Бондарь, Кривцов, Додо – Майкон, Маркос Антонио (Марлос, 60) – Соломон (Коноплянка, 81), Алан Патрик (Судаков, 81), Тете (Тайсон, 81) – Мораес (Дентиньо, 71).

«Десна»: Паст (Литовка, 88) – Мостовой, Тамм, Имереков, Полегенько – Огиря – Картушов (Сухоцкий, 84), Гуцуляк, Чепурненко (Дегтярев, 46), Калитвинцев (Арвеладзе, 77) – Тотовицкий (Безбородько, 84).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев).

Удары (в створ): 13 (10) – 7 (3)
Угловые: 6 – 5
Оффсайды: 0 – 4.

ШАХТЕР-ДЕСНА.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 5°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Клим Лавренюк, Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    SportsMan
    online
      SportsMan, 15.03.2021 18:12
    0
    Vbolivalnyk-Peter, 15.03.2021 11:28
    А що за вилучення чи 11-метровий у ворота Динамо на 17 квітня вже домовлено? (те що судити Монзуль буде навіть ти не сумніваєшся... а на ВАРі я так розумію Бойко буде...).
    Как говорил Винни-Пух, и того, и другого, можно без хлеба. Но кротам это не поможет.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 15.03.2021 18:11
    0
    mayakovskiy1, 15.03.2021 09:41
    Ты такой жалкий))) За много лет унижений от Шахты явно сформировались комплексы. Если вы и этот сезон сольете, боюсь такие как ты в дырку попадут
    Заплачь еще
    SportsMan
    online
      SportsMan, 15.03.2021 18:10
    0
    mayakovskiy1, 15.03.2021 09:39
    О Боже))) Смешной 17 апреля вы получите очередные 0-3 и будете ныть на вар, Монзуль, неудачное положение звезд и так далее.
    Если Шахта будет играть как вчера, шансов у вашего кривоного шапито просто нет.
    Бла-бла-бла. 0-3 будет точно так же, как Шахтер догнал Динамо до Нового года?
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 15.03.2021 11:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    mayakovskiy1, 15.03.2021 09:39
    О Боже))) Смешной 17 апреля вы получите очередные 0-3 и будете ныть на вар, Монзуль, неудачное положение звезд и так далее.
    Если Шахта будет играть как вчера, шансов у вашего кривоного шапито просто нет.
    А що за вилучення чи 11-метровий у ворота Динамо на 17 квітня вже домовлено? (те що судити Монзуль буде навіть ти не сумніваєшся... а на ВАРі я так розумію Бойко буде...).
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 15.03.2021 09:41
    +1
    SportsMan, 15.03.2021 00:17
    У Шахтерки? Наладится? Это когда Тайсон и Марлос внезапно помолодеют? Или когда им кто-то даст волшебный пендель?
    Забудь! Ваш поезд ушел. Радуйтесь случайным победам, как сейчас над Десной, потому как ваш теперешний уровень - пролетать всем от Агробизнеса до Ромы
    Ты такой жалкий))) За много лет унижений от Шахты явно сформировались комплексы. Если вы и этот сезон сольете, боюсь такие как ты в дырку попадут
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 15.03.2021 09:39
    +1
    SportsMan, 15.03.2021 03:24
    Ха-ха, Мудвин, 4 года помечтали, так думаете, что всю жизнь теперь будете мечтать?
    Следующие 4 года будете слушать сказки, что команда строится
    О Боже))) Смешной 17 апреля вы получите очередные 0-3 и будете ныть на вар, Монзуль, неудачное положение звезд и так далее.
    Если Шахта будет играть как вчера, шансов у вашего кривоного шапито просто нет.
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 15.03.2021 09:30
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    По якому римському сценарію? Який суддя в ЛЄ буде ставити такий лівіший пеналь при рахунку 0:0 та ще й в ворота Роми? Хіба що аґАзметову вдасця домовитися, щоб судив Іванов з Бойком на ВАРі...
    zvalenok05
    online
      zvalenok05, 15.03.2021 07:30
    -2
    Ну и кому эта победа нужна?
    Уже все решено в этом сезоне. Динама все силы бросит на чемпионат и шахта вторая.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 15.03.2021 03:24
    0
    Гyдвин, 15.03.2021 01:03
    Ты ДаунМЭН🦉 и это даже не обсуждается!!!)Мечтай мечтай,вам только и осталось что мечтать)Каждый сезон мечтаете)
    Ха-ха, Мудвин, 4 года помечтали, так думаете, что всю жизнь теперь будете мечтать?
    Следующие 4 года будете слушать сказки, что команда строится
    Гyдвин
      Гyдвин, 15.03.2021 01:03
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 15.03.2021 00:17
    У Шахтерки? Наладится? Это когда Тайсон и Марлос внезапно помолодеют? Или когда им кто-то даст волшебный пендель?
    Забудь! Ваш поезд ушел. Радуйтесь случайным победам, как сейчас над Десной, потому как ваш теперешний уровень - пролетать всем от Агробизнеса до Ромы
    Ты ДаунМЭН🦉 и это даже не обсуждается!!!)Мечтай мечтай,вам только и осталось что мечтать)Каждый сезон мечтаете)
    SportsMan
    online
      SportsMan, 15.03.2021 00:17
    +1
    Гyдвин, 15.03.2021 00:00
    ДаунМЭН наладится?Наладится может только у Шахтёра)А Динамка сейчас на максимуме )
    У Шахтерки? Наладится? Это когда Тайсон и Марлос внезапно помолодеют? Или когда им кто-то даст волшебный пендель?
    Забудь! Ваш поезд ушел. Радуйтесь случайным победам, как сейчас над Десной, потому как ваш теперешний уровень - пролетать всем от Агробизнеса до Ромы
    Гyдвин
      Гyдвин, 15.03.2021 00:00
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    SportsMan, 14.03.2021 23:39
    А что с вами будет, когда у Динамо все наладится?
    ДаунМЭН наладится?Наладится может только у Шахтёра)А Динамка сейчас на максимуме )
    SportsMan
    online
      SportsMan, 14.03.2021 23:39
    +3
    YOU OK?, 14.03.2021 20:44
    Вот знаешь, я очень хорошо чувствую людей, ты хочешь казаться хорошеньким таким, правильным, но почти всегда в твоих постах ирония и злорадство. Ты пойми, даже если сейчас у Шахтёра траблы, прикинь что с вами будет, когда у нас снова всё наладится. Так что ловите момент, такое бывает крайне редко.
    А что с вами будет, когда у Динамо все наладится?
    Гyдвин
      Гyдвин, 14.03.2021 23:21
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    avk2307, 14.03.2021 23:02
    Джеймс Гудвин был уроженцем штата Канзас, в молодости работал в театре и цирке.
    В сказках Волкова Гудвин предстаёт довольно трусоватым и жуликоватым человеком.
    Проходят годы, и Гудвину становится скучно в Волшебной стране. В конце концов он решает вернуться домой в Канзас на восстановленном воздушном шаре. До этого он даёт Страшиле мозги и назначает его новым Правителем Изумрудного города.
    Ты на ночь сказочки любишь писать долб@б🦉
    avk2307
    online
      avk2307, 14.03.2021 23:02
    -1
    Джеймс Гудвин был уроженцем штата Канзас, в молодости работал в театре и цирке.
    В сказках Волкова Гудвин предстаёт довольно трусоватым и жуликоватым человеком.
    Проходят годы, и Гудвину становится скучно в Волшебной стране. В конце концов он решает вернуться домой в Канзас на восстановленном воздушном шаре. До этого он даёт Страшиле мозги и назначает его новым Правителем Изумрудного города.
    hanter83
      hanter83, 14.03.2021 22:45
    -2
    Жесть.....спортивний сайт для обговорення. !
    Константин Павлюк
      Константин Павлюк, 14.03.2021 22:43
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Вафлеючку - старую потаскуху отправили в бан опять. Воздух чище стал. Покойся, с миром чепушило бомжатское.
    бомбалейло
      бомбалейло, 14.03.2021 22:43
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Модераторы есть тут ?
    YOU OK?
      YOU OK?, 14.03.2021 22:34
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    бомбалейло, 14.03.2021 22:29
    Сегодня в Киеве выиграл Шахтёр,а в Запорожье шубы....
    avk2307
    online
      avk2307, 14.03.2021 22:32
    0
    YOU OK?, 14.03.2021 22:08
    Ахметов его укусил.
    Так че ты не фееришь? Какой Ахметов? Имя сестра?
    d3wolta
      d3wolta, 14.03.2021 19:08
    +16
    Эх если бы кротам со своим ВАРом в Европу выиграли бы у всех
    BaZia
    online
      BaZia, 14.03.2021 19:10
    +14
    Не ну если с таким же счётом Рому вшкварить то отлично будет. Единственное что вряд ли такой фарт с пенальти пройдет
    Семенец, Иванисеня @ Манчини СПАСИБО!
      Семенец, Иванисеня @ Манчини СПАСИБО!, 14.03.2021 19:06
    +13
    Хоть какая-то радость перед очередным влетом от Ромы
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 20:59
    +9
    YOU OK?, 14.03.2021 20:54
    Это лицемерие и злорадство, это по сути самые конченные люди, я сейчас о тебе конкретно говорю, когда они пытаются усидеть на двух стульях.
    Не согласен, да и ни о каких стульях речь не может идти, возьмете чемпионство в честной борьбе? Пож-та. Нет, тогда сидите на втором месте. Я за спортивные принципы.
    А так ... у каждого свое мнение, в любом случае конченым выглядишь ты, особенно когда гадишь под каждым постом по теме или нет какую-то ересь о ДК или смайлы, а тонкий троллинг, то что тебе не понятен, то уже иной вопрос
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 20:46
    +8
    YOU OK?, 14.03.2021 20:44
    Вот знаешь, я очень хорошо чувствую людей, ты хочешь казаться хорошеньким таким, правильным, но почти всегда в твоих постах ирония и злорадство. Ты пойми, даже если сейчас у Шахтёра траблы, прикинь что с вами будет, когда у нас снова всё наладится. Так что ловите момент, такое бывает крайне редко.
    Не попал ты, я не считаю что чемпион уже определен, поэтому радости какой-то еще нет
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 14.03.2021 19:08
    +8
    Даже Сабо признал, что пеналя не было.... Тьфу!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:10
    +6
    YOU OK?, 14.03.2021 21:04
    Не-не-не, тут вопрос конкретно о тебе, а не о Чемпионстве. Мне это Чемпионство до одного места, ибо у нас и без этого они каждый год, это вы как собачки мечтаете о нём. Ты реально не понимаешь о чём я говорю? Или ты думаешь не видно твоё вечное злорадство и лицемерие, или это по-твоему троллинг «тонкий»? Нет, это называется и нашим и вашим, самые конченные людишки.
    Тю, у меня из того набора слов в прядущем посте ко мне и так создается впечатление что ты пишешь слова значение, которых сам до конца не понимаешь да еще и миксуешь их, да, собственно, считай как хочешь, можешь как тебе удобно, то дело такое. Но если уж говорить объективно, то пропащий как раз ты, бо к каждому посту кидать 1 и тот же смайлик или высер ни о чем, действительно может только конченый человек.
    А насчет чемпионства у тебя вижу горит таки.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 22:05
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 22:03
    Да успокойся ты уже, успокоительное прими, где подругу свою потеряла?
    Соскучилась, паскуда?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 22:01
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:59
    Чушка, так ты сам пишешь вечно один и тот же смайл, скажи, у тебя биполярочка?
    Сумасшедший, понимаешь есть уместно и не уместно, так вот у тебя это 1ОО5ОО вариаций когда это лишнее и не в тему.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 22:00
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:57
    Чушка, ещё раз, ну не вам говорить о провалах.
    Дятел, см историю клубов целиком и многое поймешь, а не малый период выгодный.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:58
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:56
    Уже «!» пошли?
    Безумец, это знаки препинания. Не знал? Вижу. Ходил бы в школу, то знал бы что-то, окромя 1 смайла.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:55
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:53
    Конечно мне чушка конченная двуличная.
    На каком основании, ты ж слабоумный!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:53
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:51
    Всё, на этом разговор закончен, тебя совсем потянуло не в ту спеть чушка. Ты пойми, вот честно, не фанатам кипрской помойки что-то писать о провалах и неудачах, ну точно не вам.
    Обосрались так и скажи
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:53
    +5
    YOU OK?, 14.03.2021 21:52
    Та не, ты заслуживаешь этого, всё хорошо, тебя примут и поймут.
    Тебе ли шут гороховый рассуждать что Я заслуживаю - повеселил.
    VAD
      VAD, 14.03.2021 19:28
    +5
    Бгг, во позорники, ни матча без помощи чучела со свистком, хотя нет,в Риме было видно шо происходит когда некому подсобить.
    Зы
    АГРО! БИЗНЕС!
    1ая лига!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 22:09
    +4
    avk2307, 14.03.2021 22:08
    Вратаря?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:56
    +4
    YOU OK?, 14.03.2021 21:54
    Ещё раз клоун, не фанату кипрской помойки писать о неудачах и провалах, ибо вы и провалы — это синонимы.
    Из кубка вылетели, из ле тоже, в чемпе вскоре ... совсем тебе бестолочь не вдомек это
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.03.2021 21:52
    +4
    YOU OK?, 14.03.2021 21:45
    Эх, совсем смотрю запуталось. Пойми конченный двуличный человек, я писал о тебе, а не о твоём недоклюбе. А если тебе всё равно, зачем тогда реагируешь, или задел?
    Выпей глицин с лоперамидом - полегчает мб а то развонялся ты своим спамом безтолковым тут на тонну мусора, традиционно.
    axylinam
    online
      axylinam, 14.03.2021 19:08
    +4
    Как для второго места-Шахтёр выдал хорошую игру,но не более того
    Семенец, Иванисеня @ Манчини СПАСИБО!
      Семенец, Иванисеня @ Манчини СПАСИБО!, 14.03.2021 19:07
    +4
    ZAKARPATFAN, 14.03.2021 19:05
    Вот это да!!!! Наконец-то та игра Шахтера от которой мы уже отвыкли. Всё голы - шедевры. Тете и Соломон наконец-то стали брать игру на себе и вновь идут небоясь в обводку соперника. Наконец-то мы увидели быстрые контратаки, а не возиловку с мячом. Повторить с Ромой!
    Настоящая штольня была в матче с Ромой