21.02.2021, FT   ТВ-трансляция: 

С привкусом VAR. Шахтер разобрался с Рухом

Подопечные Каштру размялись перед ответной игрой в Лиге Европы УЕФА

С привкусом VAR. Шахтер разобрался с Рухом
© ФК Шахтер Донецк

Календарь Украинской Премьер-лиги подарил донецкому «Шахтеру» уникальную возможность перевести дух между поединками 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против израильского «Маккаби» Тель-Авив в домашнем матче против львовского «Руха» в рамках 15-го тура национального первенства. Даже несмотря на ничейный исход встречи между этими командами образца первого круга (1:1), позиция большинства экспертов сходилась в едином мнении – коллектив Каштру может позволить себе даже провести несколько экспериментов в отчетной игре.

Разумеется, позиция «андердога» могла одновременно устраивать и раздражать подопечных Ивана Федика. «Желто-черные» делали много действий, направленных на перспективу развития, после прихода в «элиту» украинского футбола, но все они не будут иметь смысла, если команда отправится в обратном направлении по окончанию сезона. «Будет бой!», – так говорят во львовскому «Рухе», и, судя по отчетной игре, это фраза не является пустым поводом встряхнуть воздух.

«Шахтер» начал в пассивном исполнении, передав контроль на старте своим оппонентам. Непривычное решение для команды Каштру, но оно заставило львовян раскрыться для создания первого опасного момента – Кухаревич на 8-й минуте пробил в сторону от левой штанги из центра штрафной – и сразу после этого последовал выпад от дончан. Марлос проткнул мяч на ход Тете в правый фланг штрафной, а бразилец показал то, чего ему ранее не хватало в отдельных ответственных поединках – уверенность в завершении. Бандура был отыгран замахом, после чего ворота были открыты для поражения.

«Руху» не было разницы, с каким счетом уступать действующему чемпиону страны, и такое восприятие как нельзя лучше сказалось на происходящем на поле. «Желто-черные» не стеснялись перехватывать инициативу, но молодые игроки в завершающей стадии редко принимали верные решения для завершения. Инициатива, в буквальном смысле, извергалась из каждого игрока гостей, вот только забивать в ворота Трубина оказалось некому. Юный Кухаревич два своих отличных момента завершил промахами из убойных позиций.

Коллектив Каштру, в свою очередь, проводил очередной поединок с точки зрения превосходства в классе над соперником. Вполне возможно, что и на 1:0 в их пользу «горняки» были согласны остановиться, но на 57-й минуте Карасюк решил при подаче штрафного с правого фланга дернуть за футболку Витао внутри своей штрафной. Очень спорный эпизод, так как контакт был минимальным, но при просмотре повтора на VAR это был очевидный фол. Пенальти ударом в правый нижний угол уверенно реализовал вышедший на замену Степаненко после перерыва Майкон.

Этот удар оказался для «Руха» слишком сильным в плане психологии. Вторая половина матча точно не пойдет «желто-черным» в актив. Было желание идти вперед, но тяжелый переход через центральную линию останавливал всякую попытку атаки от львовян. В итоге, «горняки» получали преимущество на мяче в свободных зонах, и создали еще пару моментов до финального свистка.

Акция с использованием системы VAR была не единственная в этом поединке. Уже в компенсированное время голкипер Бандура опрометчиво пошел за пределы собственной штрафной опережать на мяче Корниенко, но попросту влетел ногами вперед в корпус соперника. Балакина пригласили к монитору, от которого он вскоре вернулся с красной карточкой для стража ворот гостевой команды. Несколько секунд во вратарском свитере и перчатках провел в этом матче центральный защитник Зец – к тому моменту коллектив Федика свои замены исчерпал.

В следующем туре донецкий «Шахтер» сыграет домашний поединок против луганской «Зари», а львовский «Рух» посетит ковалевский «Колос».

Украинская Премьер-лига. 15-й тур.

«Шахтер» – «Рух» - 2:0

Тете, 10, Майкон, 60 (пен.)

 Витао, 31, Додо, 39, Алан Патрик, 55 – Кухаревич, 5, Притула, 49, Карасюк, 59, Варфоломеев, 90

Бандура, 90+5 (грубое нарушение правил)

«Шахтер»: Трубин – Корниенко, Матвиенко, Витао, Додо – Степаненко (Майкон, 46) – Коноплянка (Тайсон, 70), Алан Патрик (Маркос Антонио, 70), Марлос, Тете (Соломон, 70) – Мораес (Фернандо, 76).

«Рух»: Бандура – Мысык, Белый, Зец, Гагун – Карасюк (Варфоломеев, 89) – Климчук (Лях, 65), Федорчук (Кухарук, 89), Притула, Бойчук (Русин, 66) – Кухаревич (Кондраков, 61).

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев).

Удары (в створ): 10 (6) – 4 (0)
Угловые: 6 – 1
Оффсайды: 1 – 4.

ШАХТЕР-РУХ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 3°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Илья Береза, Sport.ua

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 22.02.2021 18:37
    -1
    Шахтер Чемпион! 🧡🖤⚒
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 22.02.2021 18:36
    -2
    FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:31
    Дай Бог)
    В итоге было не так. За ничейку зацепилась дыра при помощи судьи
    JekFunyy
      JekFunyy, 21.02.2021 21:57
    -1
    Шахтер идет за ПЯТЫМ чемпионством
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 21.02.2021 21:44
    +1
    Спокойно на классе взяли три очка.
    BaZia
    online
      BaZia, 21.02.2021 20:54
    +2
    Пенальті не було
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 21.02.2021 20:19
    -4
    Лишіть Шахтар і Динамо у тій кон.....чєній УПЛ і грайте між собою! Нафуя гасити і знущатись над іншими ?!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 21.02.2021 20:16
    0
    Мафія поставила задачу знищити всі футбольні клуби із Західної України !
    Українофоби - "арбітри" тупо гасять західноукраїнські команди !
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 21.02.2021 20:16
    -2
    Шо ви позоритесь з тим ВАРом?! нах.....я, вам той ВАР позорники - сліпі ?!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 21.02.2021 20:13
    -1
    Кухаревич легенько доторкнувся до матвієнка, зразу жовта! Коноплянка косить рухівця, тупо посмішки...................... Ганьба таким "суддям"!
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 21.02.2021 20:11
    -4
    Це ганьба, а не судівство ! Однобоке, упереджене судівство. карають одних і небачать гріхи інших! Ганьба! Команди Західної України просто психологічно знищують і знущаються над нами українцями !
    Игорь Петров
      Игорь Петров, 21.02.2021 20:09
    +1
    На данном этапе все объяснимо, не все игроки находятся в одинаковых кондициях, одни (Коноплянка, Марлос, Додо , Витао, Матвиенко ) набрали форму, другие (Тайсон, Мораес, Соломон) ещё на подходе к ней, поэтому такая разбалансированная игра.
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:31
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    _ENJOY, 21.02.2021 19:29
    Если бы на весь второй тайм вышел бы Фернандо, счёт был бы больше.
    Непонятно зачем Каштру мучает Мораеса..
    +
    FACE_CONTROL
      FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:31
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    KARABAS55, 21.02.2021 19:29
    Есть шанс что Десна за ничейку зацепиться
    Дай Бог)
    VolShebnyce
      VolShebnyce, 21.02.2021 19:30
    -8
    grig, 21.02.2021 19:28
    Напомню, что Порошенко и Ахметов не президенты страны. А Путин вас дурачков использует, чтоб под шумок всех россиян грабить. Уже совсем бедный не знает куда дальше деньги тратить.
    Ты чего,клоун,белены объелся?.Порошенко всю жизнь в политике и 5 лет презик,за которые в 10 раз увеличил свои доходы
    Yurenc
    online
      Yurenc, 21.02.2021 19:30
    +2
    RomanEnakievo, 21.02.2021 19:13
    Всех с победой и с наступающим, Великим, праздником Дня защитника Отечества. Все русские люди гордятся футбольным клубом Шахтер
    https://myrotvorets.news/chtoby-poniat-russkykh-nado-posmotret/ - вот это защитники! Твари фашисткие.
    _ENJOY
      _ENJOY, 21.02.2021 19:29
    +2
    Если бы на весь второй тайм вышел бы Фернандо, счёт был бы больше.
    Непонятно зачем Каштру мучает Мораеса..
    Igor Avtoigor
    online
      Igor Avtoigor, 21.02.2021 19:29
    0
    grig, 21.02.2021 19:16
    Точно, спасибо. А то я уже и забыл, что именно 23 февраля Янек убежал в Мордор. Есть чтто празновать.
    у них этот праздник круглый год
    KARABAS55
      KARABAS55, 21.02.2021 19:29
    +3
    FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:27
    Во, даунама играет сейчас на своём законном стадионе.
    Есть шанс что Десна за ничейку зацепиться
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 21.02.2021 19:29
    0
    wojsergivan, 21.02.2021 19:23
    выводы с ничьей сделаны судью проплатили заранье зачем было еще играть украино кротовская кумедия
    Это тебя, котяха, проплатили, чтобы ты тут такое писал.
    hidalgo65
    online
      hidalgo65, 21.02.2021 19:29
    -2
    Ринат Леонидович-человек очень серьёзный и он решил не пускать на самотек игры чемпионата,онои понятно,доверяй,но проверяй
    vruthiy-112
      vruthiy-112, 21.02.2021 19:07
    +12
    Дуже достойно зіграв Рух, молодці - майбутнє України.!!!
    grig
    online
      grig, 21.02.2021 19:16
    +11
    RomanEnakievo, 21.02.2021 19:13
    Всех с победой и с наступающим, Великим, праздником Дня защитника Отечества. Все русские люди гордятся футбольным клубом Шахтер
    Точно, спасибо. А то я уже и забыл, что именно 23 февраля Янек убежал в Мордор. Есть чтто празновать.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 21.02.2021 19:20
    +6
    Penal, 21.02.2021 19:16
    О Рухе, как о будущем Украины - судя по всему, мы к этому "будущему" идём.. .
    А когда в прошлый раз ничья была, с будущим все было нормально, полудурок ватный?
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 21.02.2021 19:04
    +4
    Первый тайм без настроя, во втором без шансов для Руха. Игра их серии "почти товарняк". Одним не могли, другие особо не хотели
    KARABAS55
      KARABAS55, 21.02.2021 19:29
    +3
    FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:27
    Во, даунама играет сейчас на своём законном стадионе.
    Есть шанс что Десна за ничейку зацепиться
    grig
    online
      grig, 21.02.2021 19:28
    +3
    VolShebnyce, 21.02.2021 19:24
    Можешь порадоваться вилле Порошенка или Ахметки за 200 миллионов,тупорылое
    Напомню, что Порошенко и Ахметов не президенты страны. А Путин вас дурачков использует, чтоб под шумок всех россиян грабить. Уже совсем бедный не знает куда дальше деньги тратить.
    BaZia
    online
      BaZia, 21.02.2021 20:54
    +2
    Пенальті не було
    Yurenc
    online
      Yurenc, 21.02.2021 19:30
    +2
    RomanEnakievo, 21.02.2021 19:13
    Всех с победой и с наступающим, Великим, праздником Дня защитника Отечества. Все русские люди гордятся футбольным клубом Шахтер
    https://myrotvorets.news/chtoby-poniat-russkykh-nado-posmotret/ - вот это защитники! Твари фашисткие.
    _ENJOY
      _ENJOY, 21.02.2021 19:29
    +2
    Если бы на весь второй тайм вышел бы Фернандо, счёт был бы больше.
    Непонятно зачем Каштру мучает Мораеса..
    wojsergivan
      wojsergivan, 21.02.2021 19:23
    +2
    выводы с ничьей сделаны судью проплатили заранье зачем было еще играть украино кротовская кумедия
    KARABAS55
      KARABAS55, 21.02.2021 19:16
    +2
    mayakovskiy1, 21.02.2021 19:04
    Первый тайм без настроя, во втором без шансов для Руха. Игра их серии "почти товарняк". Одним не могли, другие особо не хотели
    Да, Шахтёр в упор не хотел играть, а те не могут
    Сергей Двореченец
    online
      Сергей Двореченец, 21.02.2021 19:14
    +2
    Ну гра у Шахтаря вже трохи краща. Але все одно не достатньо. Та загалом, впевнено перемогли, вітаю!!
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 21.02.2021 21:44
    +1
    Спокойно на классе взяли три очка.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 21.02.2021 20:09
    +1
    На данном этапе все объяснимо, не все игроки находятся в одинаковых кондициях, одни (Коноплянка, Марлос, Додо , Витао, Матвиенко ) набрали форму, другие (Тайсон, Мораес, Соломон) ещё на подходе к ней, поэтому такая разбалансированная игра.
    grig
    online
      grig, 21.02.2021 19:22
    +1
    Нет, я с Геленджика. Мы там с плешивым вместе ржали над тупыми русскими, которые глотки рвут, пока Путин самые дорогие в мире дворцы строит.
    KARABAS55
      KARABAS55, 21.02.2021 19:21
    +1
    Если честно то по сегодняшней игре осталось очень много вопросов. Не пойму, или установка была такая, или уставшие после Маккаби, или команда не готова. Но я опасаюсь за игру с Зарёй. Если они будут так ходить по полю как сегодня, то Заря как минимум ничью заберёт
    Сергей Двореченец
    online
      Сергей Двореченец, 21.02.2021 19:16
    +1
    RomanEnakievo, 21.02.2021 19:13
    Всех с победой и с наступающим, Великим, праздником Дня защитника Отечества. Все русские люди гордятся футбольным клубом Шахтер
    Як справи у Єнакієве?
    grig
    online
      grig, 21.02.2021 19:11
    +1
    FACE_CONTROL, 21.02.2021 19:06
    Примерно такой же левый, как обычно удаляют игроков в матчах кипрских автобусников?
    В любом матче при каждом розыграше углового тогда нужно назначать сразу по 5 таких пенальти.
    VolShebnyce
    online
      VolShebnyce, 21.02.2021 19:06
    +1
    Удручает то,что пытаются закатить мяч с двух метров.Очень мало ударов,длаже та,где бить нужно было обязательно
    FACE_CONTROL