21.02.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Луиш КАШТРУ: «Чемпионат Украины для Шахтера намного важнее Лиги Европы»

Наставник дал комментарий по итогам победы в УПЛ

Луиш КАШТРУ: «Чемпионат Украины для Шахтера намного важнее Лиги Европы»
© shakhtar.com

Наставник «Шахтера» Луиш Каштру прокомментировал победу 2:0 в матче УПЛ с «Рухом», а также предстоящий поединок Лиги Европы с «Маккаби».

– Что сейчас важнее: Лига Европы или чемпионат?
– Вне всяких сомнений, чемпионат намного важнее, несмотря на то, что мы также отдаем большую важность Лиге Европы. Но если говорить об иерархии, наверное, важнее чемпионат.

– Насколько сегодняшний состав «Шахтера» был сориентирован на предстоящий матч с «Маккаби» ТА?
– Конечно, думаем об игре с «Маккаби». Сейчас были сборы, а перед этим – отпуск. И еще практически не было официальных матчей. Конечно, я проводил определенную ротацию, потому что мы должны и восстанавливать некоторых футболистов. К сегодняшнему поединку мы поменяли троих, в течение матча провели все замены. Будем проводить такие изменения, потому что выбор очень велик. Все же это начало второй части сезона, не стоит об этом забывать, игроки накапливают усталость и еще не в своей топовой форме. Поэтому мы всегда будем проводить замены такого типа, думая о следующих матчах.

– После первого тайма вы поменяли Степаненко. Хотели посмотреть Майкона?
– Степаненко сказал, что чувствует определенный дискомфорт в колене, и его нужно было заменить.

– Трубин сейчас основной вратарь?
– Трубин – игрок «Шахтера», его часть. Сейчас он является первым номером, но если говорить глобально, то у нас нет первого номера, второго или третьего. Но и у Пятова, и у Шевченко, и у Гриценко достаточно качеств, чтобы играть. Как это случалось с Пятовым в этом сезоне. Все может произойти внезапно. Но на данный момент это Трубин.

– Как вы оцениваете форму Мораеса? Чего ему не хватает, чтобы забивать? Довольны ли вы выбором нападающих или нужно усиление?
– Мораес – часть команды. Он усердно работает. У нападающего очень много задач помимо того, чтобы забивать мячи. Проходить в зоны, открывать их для партнеров, уводить линию обороны соперника… Он также является плеймейкером в последней трети. Прежде всего меня интересует, что команда победила в последних двух матчах. В последних трех мы не пропустили ни одного мяча. С «Интером» перед отпуском также не пропустили. Оставляем свои ворота сухими четыре матча подряд – это немаловажно.

– Чувствуете ли вы отсутствие Коваленко?
– Я не буду говорить не о своем футболисте. Коваленко – не мой игрок. Как я могу сейчас говорить о том, кого нет в моей команде? В моих интересах понимать тех, кто у меня сейчас есть, и максимально их мотивировать.

– Когда сможет играть Исмаили?
– Проявляются проблемы после его возвращения к работе. На данный момент нет какой-то определенной даты. Нам бы очень хотелось, чтобы он вернулся к соревнованиям, но, к сожалению, придется еще подождать.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(47 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    tima fialko
    online
      tima fialko, 22.02.2021 05:52
    0
    Чемпіонат вищий за Єврокубок?А може Ахметов поставив завдання знищити запроданця Луческу?
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 22.02.2021 05:09
    0
    jetcrow, 21.02.2021 22:33
    Я для себя давно понял, что Каштру тренер без амбиций. Исполнитель контракта. При нём шахтер не растёт ибо не пытается стать лучшим хотя бы среди середняков европы.
    Куда расти? С корнями проблема... Ни стадиона, ни базы, ничего. Но это ещё пол беды - что бы расти - нужен конкурентно способный чемпионат, а у нас - Рух. Как в таком чемпионате удержать и привлечь хороших футболистов? Коваленко свой сидеть не хочет... Постепенно, всё будет.
    Сейчас в эпоху коронокризиса нужно на уровне быть, что бы назад не откатится. Держать марку, и у ШД пока это не плохо получается в т. ч. и у Каштру
    SportsMan
    online
      SportsMan, 22.02.2021 02:31
    0
    Исмаили не могут с зимней рыбалки на поле загнать
    roman_kros
      roman_kros, 21.02.2021 23:01
    +1
    Воно і логічно. Навіть за перемогу в ЛЄ бабосиків клуб отримає в рази менше ніж за пряму путівку в ЛЧ.
    Sentinel
      Sentinel, 21.02.2021 23:00
    +2
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Это полуправда. Бонусы за попадание в группу на данный момент состоят наполовину из рейтинговых денег, которые получаются исходя из очков в рейтинге. Эти очки можно и нужно зарабатывать в ЛЕ, где соперники попроще. А минимум второе место от Шахтера никуда не уйдет. Каштру лукавит.
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 21.02.2021 22:54
    +1
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Я не разбираюсь в призовых в ЕК. Просто мне казалось то, что если сейчас сосредоточить силы на ЛЕ, то можно заработать больше. Насколько я помню, 4,5 миллиона за финал ЛЕ и 4 миллиона дополнительно за победу в ЛЕ. За то, что они попали в ЛЧ через ЛЕ, им не дадут бонусы какие-то?
    Tеllur
      Tеllur, 21.02.2021 22:39
    +2
    И для Динамо тоже!
    И это понятно, потому что в ЛЧ деньги на порядок больше, чем в ЛЕ.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:38
    0
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    ...имел ввиду - бонусов деньгами - за место в рейтинге уефа...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:36
    +1
    dima.krot, 21.02.2021 21:44
    Какие-то странные приоритеты 🧐🦧
    Ничего странного! Даже у Шахтера состав не тот, чтоб играть на все фронта и стремиться к максимуму. Потому приходится расставлять приоритеты...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:33
    0
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:43
    Победа в ЛЕ вроде тоже давала попадание в групповой этап ЛЧ, где будут 6 матчей или уже что-то снова поменялось? Поэтому, это выгодней. Победа в ЛЕ - попадание в ЛЧ
    Отлично! Предложите этот вариант - Динамо. ))
    jetcrow
      jetcrow, 21.02.2021 22:33
    +2
    Я для себя давно понял, что Каштру тренер без амбиций. Исполнитель контракта. При нём шахтер не растёт ибо не пытается стать лучшим хотя бы среди середняков европы.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    +3
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:18
    При всем уважении к нашему чемпионату, но у тренера должна стоять задача №1 - это Еврокубки! Больше призовых, очки для страны. Это не АПЛ, где это можно сказать.
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 21.02.2021 22:05
    0
    Чемпионом Украины становятся что бы в ЛЧ играть, только толку если попадая туда показывать трусливый футбол.
    hanter567
    online
      hanter567, 21.02.2021 21:58
    +1
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    100%,а ещё можно мотивировать игроков которые уже есть в составе и тех которые на КАРАНДАШЕ. Логика железная и Каширу это донесли уже давно боссы Шахтера!!! Да и внутренняя гегемония важнее чем там второсортный евротурнир.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 21.02.2021 21:45
    0
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Звичайно. ЧУ для Кротів виграти реально.
    Динамо може і збереться проти них і переможе, але все-одно втратить очки, як сьогодні з Десною.
    А виграти ЛЄ і здобути місце в групі ЛЧ не реально.
    dima.krot
      dima.krot, 21.02.2021 21:44
    -2
    Какие-то странные приоритеты 🧐🦧
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:43
    0
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Победа в ЛЕ вроде тоже давала попадание в групповой этап ЛЧ, где будут 6 матчей или уже что-то снова поменялось? Поэтому, это выгодней. Победа в ЛЕ - попадание в ЛЧ
    tsidyi
      tsidyi, 21.02.2021 21:41
    -4
    Ну все, солому підстелив
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 21.02.2021 21:39
    -8
    Скоро главной задачей станет удержатся в премьере
    Sergey Kovaleff
      Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    +8
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:18
    При всем уважении к нашему чемпионату, но у тренера должна стоять задача №1 - это Еврокубки! Больше призовых, очки для страны. Это не АПЛ, где это можно сказать.
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Sergey Kovaleff
    online
      Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    +8
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:18
    При всем уважении к нашему чемпионату, но у тренера должна стоять задача №1 - это Еврокубки! Больше призовых, очки для страны. Это не АПЛ, где это можно сказать.
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:18
    +5
    При всем уважении к нашему чемпионату, но у тренера должна стоять задача №1 - это Еврокубки! Больше призовых, очки для страны. Это не АПЛ, где это можно сказать.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    +3
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:18
    При всем уважении к нашему чемпионату, но у тренера должна стоять задача №1 - это Еврокубки! Больше призовых, очки для страны. Это не АПЛ, где это можно сказать.
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Sentinel
      Sentinel, 21.02.2021 23:00
    +2
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Это полуправда. Бонусы за попадание в группу на данный момент состоят наполовину из рейтинговых денег, которые получаются исходя из очков в рейтинге. Эти очки можно и нужно зарабатывать в ЛЕ, где соперники попроще. А минимум второе место от Шахтера никуда не уйдет. Каштру лукавит.
    Tеllur
      Tеllur, 21.02.2021 22:39
    +2
    И для Динамо тоже!
    И это понятно, потому что в ЛЧ деньги на порядок больше, чем в ЛЕ.
    jetcrow
    online
      jetcrow, 21.02.2021 22:33
    +2
    Я для себя давно понял, что Каштру тренер без амбиций. Исполнитель контракта. При нём шахтер не растёт ибо не пытается стать лучшим хотя бы среди середняков европы.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 21.02.2021 23:01
    +1
    Воно і логічно. Навіть за перемогу в ЛЄ бабосиків клуб отримає в рази менше ніж за пряму путівку в ЛЧ.
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 21.02.2021 22:54
    +1
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    Я не разбираюсь в призовых в ЕК. Просто мне казалось то, что если сейчас сосредоточить силы на ЛЕ, то можно заработать больше. Насколько я помню, 4,5 миллиона за финал ЛЕ и 4 миллиона дополнительно за победу в ЛЕ. За то, что они попали в ЛЧ через ЛЕ, им не дадут бонусы какие-то?
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:36
    +1
    dima.krot, 21.02.2021 21:44
    Какие-то странные приоритеты 🧐🦧
    Ничего странного! Даже у Шахтера состав не тот, чтоб играть на все фронта и стремиться к максимуму. Потому приходится расставлять приоритеты...
    hanter567
    online
      hanter567, 21.02.2021 21:58
    +1
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    100%,а ещё можно мотивировать игроков которые уже есть в составе и тех которые на КАРАНДАШЕ. Логика железная и Каширу это донесли уже давно боссы Шахтера!!! Да и внутренняя гегемония важнее чем там второсортный евротурнир.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 22.02.2021 05:52
    0
    Чемпіонат вищий за Єврокубок?А може Ахметов поставив завдання знищити запроданця Луческу?
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 22.02.2021 05:09
    0
    jetcrow, 21.02.2021 22:33
    Я для себя давно понял, что Каштру тренер без амбиций. Исполнитель контракта. При нём шахтер не растёт ибо не пытается стать лучшим хотя бы среди середняков европы.
    Куда расти? С корнями проблема... Ни стадиона, ни базы, ничего. Но это ещё пол беды - что бы расти - нужен конкурентно способный чемпионат, а у нас - Рух. Как в таком чемпионате удержать и привлечь хороших футболистов? Коваленко свой сидеть не хочет... Постепенно, всё будет.
    Сейчас в эпоху коронокризиса нужно на уровне быть, что бы назад не откатится. Держать марку, и у ШД пока это не плохо получается в т. ч. и у Каштру
    SportsMan
    online
      SportsMan, 22.02.2021 02:31
    0
    Исмаили не могут с зимней рыбалки на поле загнать
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:38
    0
    Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:31
    При всем уважении... - Шахтер только бонусов за попадание в группу лч получит больше, чем за проход в финал ле...
    Именно поэтому на первом месте - чемпионат!
    ...имел ввиду - бонусов деньгами - за место в рейтинге уефа...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 21.02.2021 22:33
    0
    Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:43
    Победа в ЛЕ вроде тоже давала попадание в групповой этап ЛЧ, где будут 6 матчей или уже что-то снова поменялось? Поэтому, это выгодней. Победа в ЛЕ - попадание в ЛЧ
    Отлично! Предложите этот вариант - Динамо. ))
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 21.02.2021 22:05
    0
    Чемпионом Украины становятся что бы в ЛЧ играть, только толку если попадая туда показывать трусливый футбол.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 21.02.2021 21:45
    0
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Звичайно. ЧУ для Кротів виграти реально.
    Динамо може і збереться проти них і переможе, але все-одно втратить очки, як сьогодні з Десною.
    А виграти ЛЄ і здобути місце в групі ЛЧ не реально.
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 21.02.2021 21:43
    0
    Sergey Kovaleff, 21.02.2021 21:37
    Почему? Первое место в чемпионате гарантирует попадание сразу в группу Лиги Чемпионов. А это гораздо солиднее сумма, чем можно насобирать в Лиге Европы. Плюс гарантированы 6 матчей в группе, где также можно поднять солидный кеш.
    Победа в ЛЕ вроде тоже давала попадание в групповой этап ЛЧ, где будут 6 матчей или уже что-то снова поменялось? Поэтому, это выгодней. Победа в ЛЕ - попадание в ЛЧ