30.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Резервисты справились с дублерами. Шахтер переиграл Мариуполь

Подопечные Луиша Каштру продлили серию «шахматных» результатов на внутренней арене

Резервисты справились с дублерами. Шахтер переиграл Мариуполь
© ФК Шахтер Донецк

Очередной тур чемпионата Украины открывал поединок между донецким «Шахтером» и «Мариуполем». «Горняки» подошли к противостоянию с приазовским клубом в хорошем настроении после эмоционального матча Лиги чемпионов. Обыграть миланский «Интер» в Киеве не удалось, но, учитывая, как разворачивались события, ничья стала вполне приемлемым результатом. К тому же, после двух дуэлей донецкий коллектив возглавляет группу, в которой он фаворитом уж точно не являлся.

Взявший курс на омоложение «Мариуполь» не демонстрирует искрометный футбол, но очки набирает исправно. Атакой приазовцы не блещут, зато оборона команды Остапа Маркевича отличается надежностью. Вот только перед встречей с «Шахтером» мариупольцы столкнулись с катастрофической кадровой ситуацией. Сразу 13 футболистов, арендованных у донецкого клуба, не могли помочь своим партнерам. К этому добавилась еще и дисквалификация Быкова. В итоге, сразу шесть игроков «Мариуполя» дебютировали в Премьер-лиге, а на скамейке запасных оказалось всего три (!) боевые единицы. У «Шахтера» на поле вышел экспериментальный состав. Вернулись в основу Пятов, Степаненко и Тайсон, получили шанс себя проявить Вакула, Судаков и Вьюнник.

Сразу после стартового свистка «горняки» завладели преимуществом и начали осаду штрафной соперников. Первые 15 минут игры хозяева поля присматривались к обескровленным мариупольцам, а затем начали угрожать воротам. После навеса с углового удар Степаненко в падении парировал Кудрик, а Вьюнник с острого угла не сумел попасть в цель. Тот же Вьюнник не сумел пробить голкипера, ворвавшись слева в штрафную «Мариуполя». Еще один сейв в свой актив Кудрик записал после удара Вакулы. Но последовавший за этим моментом угловой завершился неприятностями для приазовцев. Мяч попал в высоко поднятую руку Тищенко, и арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Пенальти хладнокровным ударом реализовал Тайсон.

Открыв счет в матче, «горняки» продолжили несколько академично атаковать, но и этого было достаточно для создания голевых моментов. И если бы не везение и надежная игра Кудрика, результат уже до перерыва мог бы стать разгромным. Голкипер «Мариуполя» выручил свою команду после ударов Вакулы и Патрика. Мог отличиться в первом тайме и Судаков, от правого угла штрафной пробивший рядом с дальней штангой. Мариупольцы же в основном защищались. Первая осмысленная атака гостей состоялась по истечение получаса игры, даже угловой был заработан. Впрочем, переживать за сохранность своих ворот Пятову не пришлось.

И все же, минимальным преимуществом в первой половине встречи «горняки» не ограничились. Второе взятие ворот организовали молодые таланты донецкого клуба. Вьюнник в центральной зоне перед штрафной сделал скидку на Судакова, который пробил точно в угол.

Второй тайм, по сути, превращался в простую формальность. В возможность камбека вряд ли верили даже самые преданные поклонники «Мариуполя». К чести азовцев, после перерыва они начали более активно идти в атаку. Но «горняки» сразу продемонстрировали, чем это может обернуться для гостей, сумев провести несколько острых контрвыпадов.

«Шахтер» вел игру и делал это уверенно. Третий гол в ворота «Мариуполя» состоялся с еще одного пенальти, который заработал вышедший на замену Тете. На этот раз к 11-тиметровой отметке подошел Алан Патрик, и Кудрик, угадавший направление удара, не сумел отбить мяч.

Не повлиял на расстановку сил и неожиданный гол в ворота «Шахтера». Мишнёв со штрафного из центра поля вывел один на один с Пятовым Горбунова, который точно пробил мимо голкипера. «Статус-кво» «горняки» восстановили уже через несколько минут. Тайсон слева ворвался в штрафную мариупольцев и точно пробил в дальний угол. «Шахтер» мог забить еще, но ограничился четырьмя результативными ударами. Да и Кудрик до конца матча успел записать на свой счет еще несколько сейвов.

Через неделю футбольная Украина будет следить за противостоянием «Шахтера» с киевским «Динамо», а «Мариуполь» продолжит свою выездную серию матчем против «Олимпика».

Украинская Премьер-лига. 8-й тур.

«Шахтер» – «Мариуполь» - 4:1

 Тайсон, 27, 75, Судаков, 44, Алан Патрик, 65 (пен.) – Горбунов, 71

«Шахтер»: Пятов – Сиприано, Матвиенко, Витао, Болбат – Алан Патрик, Степаненко – Тайсон, Судаков, Вакула (Мораес, 70) – Вьюнник (Тете, 59).

«Мариуполь»: Кудрик – Велев, Чоботенко, Мамросенко, Тищенко – Горбунов, Дмитриев, Выскребенцев, Мишнев, Кулиев – Плакса (Фурсенко, 74).

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев).

Удары (в створ): 20 (15) – 4 (2)
Угловые: 6 – 3
Оффсайды: 5 – 5.

ШАХТЕР-МАРИУПОЛЬ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 10°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sidor zalcman
    online
      sidor zalcman, 31.10.2020 08:19
    -1
    «Ужгород» – «Карпаты» Галич – 0:3
    Голы: Козак (45+7, 55), Антошик (76)
    Резервисты Миная не справились с дублёрами Карпат (всех)
    comentraktor
      comentraktor, 31.10.2020 08:07
    +1
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:34
    донбасос, почему тебя не волнует, что Динамо Киев будет большинство матчей второго круга играть на выезде?
    Тебе не понравилось что коверкают название столицы Украины, а сам коверкаешь название региона Украины. Ты такой же ублюдок как и он.
    99460
      99460, 31.10.2020 08:06
    -2
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:49
    Почему ты коверкаешь имя столицы Украины? Ты откуда сам, ублюдок?
    У этих ублюдков может быть только два варианта Родины : кемерово или бурятия !!!
    Alex323
      Alex323, 31.10.2020 07:02
    -4
    І емблема Шахтаря схожа на вагіну.
    Alex323
      Alex323, 31.10.2020 07:02
    -3
    Шахтар ніколи не відрізнявся чесною грою.
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 31.10.2020 06:56
    -3
    Вот почему происходят 0-5 на евроарене. Нет сопротивления. Цирк а не чемпионат. Смотрите свою Упл сами на своих кАналах.
    SportsMan
      SportsMan, 31.10.2020 05:02
    -2
    Maccceo Plex Plex, 31.10.2020 03:32
    3 часа ночи, а дренамовские боты и дальше отрабатывают сух паек)) Неужели больше не чем ночью заняться? Или штрафуют если в час не наберется определенное количество комментов?)
    В три часа дня зашел?
    Lion
      Lion, 31.10.2020 04:53
    0
    JekFunny, 30.10.2020 23:13
    И что там будет ?
    Доживеш увидишь.
    Andre066
      Andre066, 31.10.2020 03:52
    -3
    Даже дублеры Шахтарю забили,защиты воротаря нет!
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 31.10.2020 03:32
    +2
    3 часа ночи, а дренамовские боты и дальше отрабатывают сух паек)) Неужели больше не чем ночью заняться? Или штрафуют если в час не наберется определенное количество комментов?)
    SportsMan
      SportsMan, 31.10.2020 02:26
    0
    А, еще ж вопросительный знак в конце не поставил. ДЕСЯТЬ ошибок! Интересно, при написании диктанта на одну страницу хоть в сотню ошибок уложишься?
    adidas777
    online
      adidas777, 31.10.2020 01:06
    +4
    В его ордловской банановой республике, он её обожает. Только жопу свою почему то приехал прятать в Киев
    vishu
      vishu, 31.10.2020 00:25
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Більшість вболівальників шлюхти ну повні кончі, це одна із причин, чому цих бомжів ніхто не поважає і клюб їх, відповідно, теж.
    vishu
      vishu, 31.10.2020 00:06
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Клоунада це була, а не футбольний матч
    SportsMan
      SportsMan, 30.10.2020 23:53
    +1
    Не может быть!!! Какой "неожиданный" счет!!!
    JekFunny
    online
      JekFunny, 30.10.2020 23:13
    0
    Lion, 30.10.2020 22:48
    В турнирную таблицу будеш смотреть в мае.
    И что там будет ?
    JekFunny
    online
      JekFunny, 30.10.2020 23:13
    -2
    adidas777, 30.10.2020 23:10
    Судя по минусам на ваш коммент, Здесь засели одни ордловские ублюдки и их клоны!
    Всего лишь один закомплексованный шизофреник Максим
    Он же Где автобус он же Шахтер 1936
    Он же ещё 50 ников
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 23:11
    -3
    AdvocatusDei, 30.10.2020 22:23
    А в чем факт!? Извини , потерял твою умную мысль
    По моему ты мне ответил.
    Там и была суть, в моем сообщении, на которое ты ответил.
    Так что не поленись, поищи его
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 23:10
    +1
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:49
    Почему ты коверкаешь имя столицы Украины? Ты откуда сам, ублюдок?
    Судя по минусам на ваш коммент, Здесь засели одни ордловские ублюдки и их клоны!
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:49
    0
    alex13, 30.10.2020 22:47
    Матч будет в Куеве.
    Почему ты коверкаешь имя столицы Украины? Ты откуда сам, ублюдок?
    alex13
      alex13, 30.10.2020 20:56
    +9
    Пародия на футбол!
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 21:31
    +8
    Я понимаю, что ветке сейчас сидит несколько клонированых клоунов.
    Которые молчаливо минусуют всех остальных.
    Вопрос ко всем адекватным болельщикам Шахтёра.
    - Вам не стыдно за такие матчи?
    Почему я спрашиваю?
    У меня есть несколько знакомых хороших, которые болеют за Шахтёр. Я с ними всегда общаюсь о матчах Шахтёра и в принципе о футболе.
    Они все плюются от этого "дерби"
    А в интернете другая картина! Такое впечатление, что в реале болельщики Шахты всё понимают и признают.
    А зайдёшь на сайт, и картина обратная.
    Парадокс ,не правда ли?
    Lion
    online
      Lion, 30.10.2020 22:48
    +6
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:35
    Все таки третья команда чемпионата против арендуполя играла
    В турнирную таблицу будеш смотреть в мае.
    Александр Пересадько
      Александр Пересадько, 30.10.2020 21:36
    +6
    Неожидано,СЕНСАЦИЯ
    Петро Штука
      Петро Штука, 30.10.2020 21:20
    +5
    mayakovskiy2, 30.10.2020 21:03
    Очевидный договорняк)) Почему Марики дублем и без замен не обыграли Пятова, Степу, Матвиенко, Тайсона, Патрика и других звезд ШД и сборников
    какой договорняк? Видно что футбол не видел только вякаешь. Марик не мог привлекать аредованых в Шахте футболистов и вышел 3 составом
    adidas777
    online
      adidas777, 31.10.2020 01:06
    +4
    В его ордловской банановой республике, он её обожает. Только жопу свою почему то приехал прятать в Киев
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 31.10.2020 03:32
    +2
    3 часа ночи, а дренамовские боты и дальше отрабатывают сух паек)) Неужели больше не чем ночью заняться? Или штрафуют если в час не наберется определенное количество комментов?)
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 21:35
    +2
    mayakovskiy2, 30.10.2020 21:31
    Обыгрываем Бенфику, громим Вольфсбург, берем три очка с одной из лучших команд мира на выезде, но вот дубль Мариуполя без денег никак не обыграть))) Так и живем
    А кто вам говорит, что вы не можете обыграть Мариуполь?
    Но зачем это делать в борьбе, получая травмы и карточки?
    Вы же не будете спорить, что можете обыграть Карпаты или Рух, верно?
    Но в этих матчах ваши соперники будут костьми ложиться и биться до последнего, и скорее всего вам проиграют в итоге ( хотя уже не факт ;) )
    Но проиграть то можно по разному!
    Можно в мужской принципиальной борьбе проиграть, а можно раздвинуть ножки и не сопротивляться!
    И там и там вы выиграете, но неужели разницы вы не чувствуете?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 30.10.2020 21:11
    +2
    ZAKARPATFAN, 30.10.2020 21:05
    Так ти шо не знав, що ДК- це теж фарм Шахти, адже як так в усіх 4 матчах чемпу минулого сезону програли Шахтарю?
    Шахтер хоть вспотел, добывая результат в такой тяжелой борьбе? Неделя отдыха и сброс усталости от одного тура ЛЧ до другого. У других команд таких привилегий нет.
    comentraktor
      comentraktor, 31.10.2020 08:07
    +1
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:34
    донбасос, почему тебя не волнует, что Динамо Киев будет большинство матчей второго круга играть на выезде?
    Тебе не понравилось что коверкают название столицы Украины, а сам коверкаешь название региона Украины. Ты такой же ублюдок как и он.
    SportsMan
      SportsMan, 30.10.2020 23:53
    +1
    Не может быть!!! Какой "неожиданный" счет!!!
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 23:10
    +1
    Kovalenkobrevno, 30.10.2020 22:49
    Почему ты коверкаешь имя столицы Украины? Ты откуда сам, ублюдок?
    Судя по минусам на ваш коммент, Здесь засели одни ордловские ублюдки и их клоны!
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 30.10.2020 22:35
    +1
    BaZia, 30.10.2020 22:33
    Кто то сомневался?
    Я бы очень удивился, эсли бы кто-то усомнился что Шахта сильнее. Так что думаю вряд-ли были сомнения у кого-то.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 30.10.2020 22:30
    +1
    Нечего было Динамо забирать из аренды в Зоре Русина, Леднева, Тимчика, Андриевского и имели бы тоже свой фарм. Так что нечего стонать. Сами виноваты. Ещё 2-3 года назад в Зорьке имели 6 или 7 своих футболистов, которым также запрещали играть
    mayakovskiy2
      mayakovskiy2, 30.10.2020 22:30
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 30.10.2020 22:28
    Да?А игра с Минаем в Ужгороде это тоже игра дома?И игра завтра в Днепре это тоже игра дома? В Киеве из выездных матчей Динамо сыграло только с Олимпиком.
    Ахахаха)) Балабол ты жалкий. С Минаем играли в Киеве, завтра игра тоже в Киеве. Динамо за первый круг играет 11 игр дома и 2 выезда. Рух и Ингулец. Хитровыдуманные мрази
    adidas777
    online
      adidas777, 30.10.2020 22:17
    +1
    sidor zalcman, 30.10.2020 21:46
    Значит завтра в Днепре, как и 28 февраля 2020 - опять 3:1
    А по факту есть что ответить?
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 30.10.2020 22:17
    +1
    FACE_CONTROL, 30.10.2020 22:16
    Та да, в прошлом чемпе автобусники что-то их теряли везде и с кем только можно.
    А в этом теряют вагонеточники, и что?))
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 30.10.2020 21:29
    +1
    Правильное название статьи. Играла одна команда, но под разными названиями
    JekFunny
    online
      JekFunny, 30.10.2020 20:56
    +1
    ZAKARPATFAN, 30.10.2020 20:53
    Чудова гра! Браво Судаков, Вьюник, Вакула, Сиприано, Вітао. Тепер чекаємо з Гладбахом таку ж якісну гру яку демонстрували з Реалом!
    Разве что у Реала тоже есть 13 арендованных кротов , и им придется массажистов выпускать , чтобы 11 человек наскрести
    Lion
    online
      Lion, 31.10.2020 04:53
    0
    JekFunny, 30.10.2020 23:13
    И что там будет ?
    Доживеш увидишь.