22.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Обыграли сами себя. Заря потерпела крупное поражение от Лестера

Вопиющие ошибки обороны «Зари» позволили «лисам» забить три мяча в ворота команды Скрипника

Обыграли сами себя. Заря потерпела крупное поражение от Лестера
© twitter.com

Первый матч Виктора Скрипника в качестве главного тренера в основной сетке еврокубков выдался не то чтобы провальным. Но удачным выезд к «Лестеру» не назовешь: «Заря» потерпела разгромное поражение. И хотя ничего критического еще не произошло (все же английская команда – явный фаворит группы G, где также выступают «Брага» и АЕК), наставнику есть над чем работать. Оборона команды фактически сама привезла все три мяча в свои ворота. А нападение отметилось двумя ударами в створ за 90 минут…

А ведь «лисы» начали поединок слишком скованно. Возможно, сказались пустые трибуны «Кинг Пауэр». Возможно – боевой настрой соперника. Первую половину тайма «Заря» провела уверенно, не позволив хозяевам разгуляться. Подопечные Виктора Скрипника ни в чем не уступали «Лестеру» и обязаны были открывать счет. Увы – Кабаев, замыкавший прострел Лунева, решил пробить Шмейхелю между ног, но тот сумел отразить удар. И этот «звоночек» разбудил команду Брендана Роджерса.

«Лисы» включили скорость и вскоре забили первый гол. Хомченовский замешкался на фланге, хозяева его «обокрали» и организовали контратаку. Удар Барнса пришелся в штангу, но мяч отскочил в центр вратарской. Расторопнее всех оказался Ихеаначо, который отпасовал на свободного Мэддисона. А тому не составило труда послать мяч в пустые ворота – 1:0! К слову, для Джеймса гол стал вторым в трех последних поединках во всех турнирах – столько же он забил за предыдущие 25 матчей!

После этого «Лестер» поатаковал еще немного – и снова отдал инициативу сопернику. Надо сказать, что шансы сравнять счет до перерыва у луганской команды были. Но в течение минуты Иванисеня, перебрасывая вышедшего из ворот голкипера, не попал в створ, а затем Луневу не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть подачу Хомченовского. И сразу же опять сработало известное футбольное правило! Ихеаначо пасом пяткой оставил не у дел сразу пятерых защитников украинской команды, Барнс легко просочился сквозь них и с линии вратарской непринужденно перекинул Шевченко – 2:0. Кстати, Келечи стал первым нигерийцем, отдавшим две результативные передачи в матче Лиги Европы!

Второй тайм начался с атак «лис». Однако оборона «Зари» трудилась на полную и вскоре показалось, что ситуация начала меняться. Гости даже начали атаковать. Но удар Кочергина не стал слишком сложным для Шмейхеля. Скрипник провел двойную замену, выпустив Гладкого и Перовича, но тут же последовал очередной нокаутирующий удар от «Лестера». И снова не обошлось без ошибки: Иванисеня вздумал отдать поперечный пас через штрафную и подарил мяч Ихеаначо. Тот оказался один перед вратарем и к двум ассистам добавил еще и гол – 3:0.

Брендан Роджерс понял, что дело сделано, и постепенно убрал лидеров с поля. Но «Заре» и это мало помогло – особых шансов забить хотя бы гол престижа у гостей не было. Как тут не вспомнить, что в предыдущих 6-ти гостевых матчах группового этапа Лиги Европы луганчане забили только один гол. Теперь эта статистика еще ухудшилась: 1 гол в семи выездных поединках…

3:0 – такой вышла первая в истории «Лестера» победа в Лиге Европы/Кубке УЕФА. Да-да, «лисы» добились исторической «виктории». В четырех предыдущих встречах в этих турнирах они трижды проиграли и один раз сыграли вничью. Следующую игру в ЛЕ «лисы» проведут в гостях против афинского АЕКа ровно через неделю. «Заря» во втором туре принимает португальскую «Брагу».
 

Лига Европы. Группа G. 1-й тур.

«Лестер Сити» – «Заря» – 3:0


 Джеймс Мэддисон (29), Харви Барнс (45), Келечи Ихеаначо (66).

 Юри Тилеманс (12) - Владислав Кабаев (26), Виталий Вернидуб (77).

«Лестер Сити»: Каспер Шмейхель - Кристиан Фухс, Тимоти Кастань (Джеймс Джастин, 82), Уэсли Фофана, Джонни Эванс (Уэс Морган, 82) - Джеймс Мэддисон (Дженгиз Ундер, 65), Юри Тилеманс (Хамза Чодури, 71)., Деннис Прат, Харви Барнс, Нампалис Менди - Келечи Ихеаначо (Айосе Перес, 71). 

«Заря»: Никита Шевченко - Виталий Вернидуб, Денис Фаворов (Агрон Руфати, 76), Дмитрий Иванисеня - Владлен Юрченко, Владислав Кочергин (Сергей Гринь, 85), Егор Назарина, Дмитрий Хомченовский (Андрей Цыганик, 76), Ловро Цвек - Владислав Кабаев (Михайло Перович, 65), Максим Лунёв (Александр Гладкий, 65). 

Стадион: «Кинг Пауэр» (Лестер, Англия).

Арбитр: Стефани Фраппар (Франция).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Клим Лавренюк, Sport.ua

(69 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 23.10.2020 12:37
    -1
    Barsa, 23.10.2020 11:01
    Крупное поражение это 7-1
    Самые крупные победы с участием топ команд:
    Росия - Германия 0-16
    Сан-Марино - Германия 0-13
    - Испания 0-10
    - Англия 0-9
    Мальта - Италия 1-12
    Как то так
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 23.10.2020 12:32
    -1
    Barsa, 23.10.2020 11:01
    Крупное поражение это 7-1
    Крупное поражение это много и в ноль.
    Великие команды иногда проигрывают:
    Бельгия-Швеция 1-8
    Бразилия-Германия 1-7
    Украина-Франция 1-7
    Аргентина-Чехия 1-6
    Аргентина-Боливия 1-6
    Германия - Англия 1-5
    Испания-Голандия 1-5
    Италия-Австрия 1-5
    Франция -Голандия 1-4
    Причем все встречи носили официальный характер кроме форсмажорного товарищеского матча Франция-Украина
    Max123
      Max123, 23.10.2020 11:17
    0
    Передерживали мяч в защите, а в атаке когда нужно протащить, обострить, давали робкие пасы поперек или назад. Странно, как-то...
    Barsa
      Barsa, 23.10.2020 11:01
    +1
    Крупное поражение это 7-1
    ВВВ
    online
      ВВВ, 23.10.2020 10:33
    +7
    Гра була нібито й рівна,але Лестер наглядно продемонстрував що у футболі не буває дрібниць.І що свої моменти треба використовувати а не марнувати.Шкода,відверто то я очікував від Зорі трохи більше.Бо Лестер то середняк АПЛ,а середняків треба обігрувати,тим більше що Лестер не являв собою якусь надзвичайну агресію і тиск.У Зорі банально не вистачило культури пасу,гравця в середині поля,який би зв*язав захист і наад команди,бо Юрченко не є таким гравцем,він скорше під нападниками грає а не системний гравець,який роздає передачі та веде гру.
    Д. Быков
      Д. Быков, 23.10.2020 10:31
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Да вообще на поле какая-то фигня была. Такое впечатление, что они мяч видят впервые.
    zac1310
      zac1310, 23.10.2020 09:55
    0
    Saar, 23.10.2020 07:29
    С более сильными соперниками и это лучшая школа!?? В этих словах противоречия для достижения пположительного результата. Ну не может команда слабее авиграть в открытом футболее с болек сильным соперником!
    Вам же ж написали - ПРЕНЕРОВАТЬ И ОТТАЧИВАТЬ НАВЫКИ лучше с сильным противником, автобус могут и Фареры поставить
    Michel
      Michel, 23.10.2020 09:40
    +1
    _NATSGUL_, 23.10.2020 09:35
    С какой игрой???
    Вчера был полный провал и повезло, что заре ещё мечей 5 не отгрузили.
    Если они игру не поменяют - это 4 место гарантировано!
    Нормально. Были проблески. АПЛ - это все-таки уровень....
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 23.10.2020 09:35
    -3
    Michel, 23.10.2020 09:28
    Жаль.... Зорька симпатичная команда с хорошей игрой. Ошибки? Вон даже Марлос привез гол Шахтеру.... Уверен, Заря выйдет из группы.
    С какой игрой???
    Вчера был полный провал и повезло, что заре ещё мечей 5 не отгрузили.
    Если они игру не поменяют - это 4 место гарантировано!
    Michel
      Michel, 23.10.2020 09:28
    +3
    Жаль.... Зорька симпатичная команда с хорошей игрой. Ошибки? Вон даже Марлос привез гол Шахтеру.... Уверен, Заря выйдет из группы.
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 23.10.2020 09:27
    -3
    Если Заря так и дальше будет играть , то 4 место её без вопросов.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 23.10.2020 08:49
    0
    Igor Krasnenko, 23.10.2020 08:41
    Много таких матчей с топ грандами как с шахтой было за последние 10 лет ?
    Что за прогноз "всякое бывает " там что школьники сидят ???
    Был расчёт на сенсацию. Сенсации случаются в футболе
    Igor Krasnenko
      Igor Krasnenko, 23.10.2020 08:41
    0
    ZAKARPATFAN, 23.10.2020 08:37
    Ну в футболе всякое бывает. Они ставили прогноз на "всякое", а не на "здравый смысл" . Ато прошлий раз на Реал-Шахту поставили на "здравый смысл" и не угадали.
    Много таких матчей с топ грандами как с шахтой было за последние 10 лет ?
    Что за прогноз "всякое бывает " там что школьники сидят ???
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 23.10.2020 08:41
    +2
    Але буває таке, що гра просто не пішла й команда розклеїлася. Це як Хоф-Баварія 4-1, Астон Вілла-Ліверпуль 7-2, Баварія-Барса 8:2, Манчестер-Тотенхем 1-6, Інтер-Шахтар 5:0. Потім команди очухуються і знаходять свою гру. Тому все стане зрозуміло в наступних кількох іграх. Може просто гра не пішла і команда розклеїлася чи неправильну тактику обрав тренер на цю конкретну окрему гру
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 23.10.2020 08:37
    0
    Igor Krasnenko, 23.10.2020 08:34
    Спорт юа, прозрей уже наконец то
    А то ваш прогноз 1:1 на голову не налазит
    Вы приравняли Лестер с зарёй ????????
    Ну в футболе всякое бывает. Они ставили прогноз на "всякое", а не на "здравый смысл" . Ато прошлий раз на Реал-Шахту поставили на "здравый смысл" и не угадали.
    Igor Krasnenko
      Igor Krasnenko, 23.10.2020 08:34
    +3
    Спорт юа, прозрей уже наконец то
    А то ваш прогноз 1:1 на голову не налазит
    Вы приравняли Лестер с зарёй ????????
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 23.10.2020 08:32
    +2
    Как говорили некоторые классики: "достойно"
    solart1964
    online
      solart1964, 23.10.2020 07:30
    0
    zzg77, 23.10.2020 07:17
    Как Зарю не хвалили, а она слаще не стала! Играла в открытый футбол без надежды на положительный исход!!! Матч Шахтера с Интером ничему не научил Скрыпника. Надо было играть вторым номером!!!
    Лучше вторым составом. Как показывает практика, в этом есть какой-то смысл))))
    Saar
    online
      Saar, 23.10.2020 07:29
    0
    tima fialko, 23.10.2020 03:54
    Позитив у тому, що Скрипник вчить команду відкритому футболу і в зустрічах з сильними суперниками.Це краща школа.
    С более сильными соперниками и это лучшая школа!?? В этих словах противоречия для достижения пположительного результата. Ну не может команда слабее авиграть в открытом футболее с болек сильным соперником!
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 23.10.2020 07:25
    -1
    tima fialko, 23.10.2020 03:54
    Позитив у тому, що Скрипник вчить команду відкритому футболу і в зустрічах з сильними суперниками.Це краща школа.
    Авансы, авансы, а на выхлопе ноль...
    didin87
    online
      didin87, 23.10.2020 00:00
    +15
    Тут было много вопросов, почему при тотальном дефиците футболистов, Шева на Германию и Испанию не вызывает "крепких" футболеров Зори и Десны. Европа быстро отвечает на вопрос - кто из ху)))
    Hemingway
    online
      Hemingway, 22.10.2020 23:57
    +14
    У Зорі сьогодні було мало шансів, все таки грає клуб вартість футболістів якого складає 469млн проти клубу з вартістю футболістів 17млн.
    Але програти через такі дитячі помилки якось не підходить команді яка ледь не стала срібним призером чемпіонату України.
    Скрипник перед матчем сказав що ЛЄ це хороший ринок на якому можна себе добре продати, але з такою грою ніхто такий товар не захоче купити.
    Alehandro
      Alehandro, 22.10.2020 23:54
    +14
    Дворовой футбол. Столько не логичных, авантюрных решений и, как результат, куча детских ошибок в такой футбол в Европе играть нельзя.
    winner2012
      winner2012, 22.10.2020 23:57
    +13
    На сколько вчера неожиданно порадовал Шахтёр, на столько разочаровала сегодня игра Зори! Ну почему в чемпионате добывают ничьи с Динамо и Шахтером, а в еврокубках сыпятся уже не первый год? Зари хватило на 30 мин! Все! Сколько детских ошибок, сколько перепасовок между и к защитникам, сколько пасов в борьбу ненужных, сколько каждый игрок держит мяч по 3-4 касания и всех успевают накрывать, сколько пасов на воротника, который в итоге выносить в борьбу? Вот зачем всё это? Вообще разочарован игрой! Никакой мысли в атаке! За второй тайм весь проигривая - один дальний удар в створ! Всё! Замены вообще не поменяли ничего в игре. Нет у нас третьей команды... они только в чемпионате могут что-то показать, а сейчас хуже той Зари что 2-3 года назад.
    turist86
      turist86, 22.10.2020 23:52
    +11
    Слабенька гра. Один нормальний момент за весь матч. Не знаю, чи є в Зорі кандидати в збірну України
    Вадим Трикоз
      Вадим Трикоз, 23.10.2020 00:10
    +9
    Заголовок в тему. Реально придумали сами себе голы. Видно было что вышли на поле с дрожащими коленками, боялись ножку лишний раз вставить. В защите Иванисеня каши наварил, Шевченко тоже не уверенно во всех голах действовал. В атаке тоже зрелище так себе, если быстрая контратака не удавалась, то в позиционной только середину поля переходили не знали что делать и обратно пасы назад пока защита не совершит очередной ляп. Чуда не произошло, хотя забей Кабаев при счете 0:0 могло бы и быть, но в целом за игру жирный "трояк", что-то пытались, но не получилось. Надеюсь с Брагой и АЕКом не "перегорят" до игры и что-то да покажут "мужыки" !! Не падать духом!
    Ilya
    online
      Ilya , 22.10.2020 23:52
    +9
    Как я и писал до матча. 3-0 или 3-1.
    Играли на самом деле моментами неплохо, просто слабее индивидуально и наверно мандраж присутствовал.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 23.10.2020 00:01
    +8
    К Скрипнику вопросов особо нет. Тактически играли грамотно. Движение нормальное, зоны находили. Но мастерство на уровень ниже хозяев. В атаке неправильные решения чередовались с ужасным браком. А в обороне "молодцы" - не дали Лестеру забить с осмысленных атак, сами себе привезли три штуки. Счёт - сути игры, как по мне, полностью не отражает. Но разницу в классе игроков подчёркивает.
    В матчах когда ты явный андердог надо выжимать максимум с моментов и не привозить ерунду в обороне. В первом тайме всё сделали с точностью наоборот.
    ВВВ
    online
      ВВВ, 23.10.2020 10:33
    +7
    Гра була нібито й рівна,але Лестер наглядно продемонстрував що у футболі не буває дрібниць.І що свої моменти треба використовувати а не марнувати.Шкода,відверто то я очікував від Зорі трохи більше.Бо Лестер то середняк АПЛ,а середняків треба обігрувати,тим більше що Лестер не являв собою якусь надзвичайну агресію і тиск.У Зорі банально не вистачило культури пасу,гравця в середині поля,який би зв*язав захист і наад команди,бо Юрченко не є таким гравцем,він скорше під нападниками грає а не системний гравець,який роздає передачі та веде гру.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 23.10.2020 01:12
    +7
    Да поставьте вы в игнор этого дурачка Макса Жестких, ну неадекватов во всех странах хватает, зачем вестись на них?
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 22.10.2020 23:56
    +7
    Обидно. Много детских ошибок. Увы, кроме Шахтера и Динамо, у Украины сейчас нормальных еврокубковых бойцов нет. Кто-то может "выстрелить" в каком-то сезоне разово, но не более, а серьезная "поддержка" временно умерла с "падением" Днепра и Металлиста.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 23.10.2020 00:16
    +5
    Ya H, 23.10.2020 00:03
    Предлагаю серъёзно рассмотреть вариант участия только двух клубов в еврокубках.
    Тогда и очки в рейтинг будут делиться на 2, а не на 5, в то время как очки добывают 2 клуба хоть так хоть так.
    Купил за 3 продал за 5, на эти два прОцента и живу. Гениально Заря получит хоть какие-то деньги в ЛЕ и не пропадет как другие клубы. А всерьез рассчитывать на положительный результат с некогда чемпионом АПЛ конечно можно было, но сегодня не день игроков Зари. Сомневаюсь, что мотивированный Лестер по зубам Шахтеру или Динамо. Вчера Шахтер сыграл великолепно, но только следующие игры покажут случайно это было или нет. Вылетали уже после 2 стартовых побед.
    Brian
      Brian, 23.10.2020 00:03
    +5
    K_Sarioglo@i.ua, 22.10.2020 23:56
    Обидно. Много детских ошибок. Увы, кроме Шахтера и Динамо, у Украины сейчас нормальных еврокубковых бойцов нет. Кто-то может "выстрелить" в каком-то сезоне разово, но не более, а серьезная "поддержка" временно умерла с "падением" Днепра и Металлиста.
    Так вроде бы писали что Десна не плохо смотрелась с немцами. Думаю от неё было бы больше толку в этой группе.
    sand
    online
      sand, 23.10.2020 02:13
    +4
    K_Sarioglo@i.ua, 23.10.2020 01:12
    Да поставьте вы в игнор этого дурачка Макса Жестких, ну неадекватов во всех странах хватает, зачем вестись на них?
    Не узнаешь дебила по орфографии и пунктуации? Максик это диагноз
    Артур Смайл
    online
      Артур Смайл, 23.10.2020 00:19
    +4
    Алексей Голяченко, 23.10.2020 00:16
    Давайте поддержим Луганск. В переди Брага и АЕК. Я уверен что что против этих команд будет результат.Удачи Виктору и его парням . А Лисы как говорил Маркевич: "То таке"
    Никакая поддержка не поможет Заре избежать поражения с этими командами, если они будут играть так же, как сегодня против Лестера.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 23.10.2020 00:07
    +4
    увы-группа нам досталась очень трудная-голодный до европобед Лестер и сильная Брага..... следущий матч четко решит судьбу Зори
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 23:56
    +4
    Ну очки от Лестера - это было бы неожиданное чудо
    А так , ждём от Зари обязательную программу в матчах с Брагой и АЕКом
    П.С. Но с диким количеством брака нужно что то делать .
    Michel
      Michel, 23.10.2020 09:28
    +3
    Жаль.... Зорька симпатичная команда с хорошей игрой. Ошибки? Вон даже Марлос привез гол Шахтеру.... Уверен, Заря выйдет из группы.
    Igor Krasnenko
      Igor Krasnenko, 23.10.2020 08:34
    +3
    Спорт юа, прозрей уже наконец то
    А то ваш прогноз 1:1 на голову не налазит
    Вы приравняли Лестер с зарёй ????????
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 23.10.2020 00:22
    +3