21.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шоковая терапия от горняков. Шахтер сенсационно обыграл Реал в Мадриде

Команда Луиша Каштру без ряда ключевых исполнителей обыграла мадридский клуб

Шоковая терапия от горняков. Шахтер сенсационно обыграл Реал в Мадриде
© twitter.com/FCShakhtar

...Сборная Украины, оказавшись, как и «Шахтер», в тяжелейших условиях кадрового голода, неожиданно обрела новых героев среди ближайшего (а то и вовсе далекого) резерва. И «случайные пассажиры», волею случая сыгравшие против сборной Испании, вдруг стали едва ли не героями нации. Ну, может, и не нации, но все равно героями. В общем, вся эта патетика к тому, что даже у экспериментального состава чемпионов Украины, прибывшего в Мадрид играть против первого состава «Реала», были шансы и победить, и громко о себе заявить. И пренебрегать такими шансами – как минимум неразумно.

Луиш Каштру особого выбора не имел, поэтому поставил «под ружье» тех, кто хоть немного, да понюхал пороха настоящих битв. Из по-настоящему узнаваемых лиц в запасе был разве что Пятов, остальные – уж извините, для численности. Зинедин Зидан из знаковых персонажей не мог рассчитывать лишь на Серхио Рамоса, которого из-за травмы не оказалось даже в заявке. А вот наш голкипер Андрей Лунин в заявке оказался. Правда, шансов, что он выйдет на замену, было откровенно немного.

Начали команды неспеша, и уж слишком академично. Впрочем, такому сценарию вряд ли нужно удивляться: хозяева резонно полагали, что свое добудут не мытьем, так катаньем, а гостям торопиться и вовсе некуда. В этом смысле дебют матча был очень похож на аналогичный временной отрезок вчерашней игры в Киеве между «Динамо» и «Ювентусом».

Однако уже на 13 минуте сценарий в мадридской игре мог кардинально измениться: Марлос практически с центрального круга выбежал на чистое «свидание» с Куртуа, но сыграл уж слишком бесхитростно, не сумев переиграть в ближнем бою бельгийского кипера.

Для «Реала» тот момент тревожным звонком не стал. «Сливочные» продолжали играть явно на расслабоне. Перепасовка мяча, словно для повышения показателей ТТД, и нехитрые навесные передачи – вот и все, чем запомнился в эти минуты «Королевский клуб». Отсутствие высокого прессинга и таких же скоростей со стороны соперника развязало «Шахтеру» руки. Да и ноги тоже. Вместе с головой. «Горняки» без особой боязни шли вперед – терять-то нечего, и после одной из таких вылазок, когда отлично на своем левой фланге сыграл Корниенко, мяч оказался у Тете, который хорошим ударом в дальний угол открыл счет.

Пока «Реал» приходил в себя, «Шахтер» забил и второй гол. И снова в центре внимания оказался Тете, с ударом которого Куртуа справился, но от Варана мяч залетел в сетку. Фантастика! Середина первого тайма – и 2:0 в пользу «Шахтера»! В Мадриде! Лучшее начало матча даже в мечтах сложно было представить. Но и это еще было не все. Под занавес первого тайма гости отправили именитых хозяев как минимум в нокдаун. И снова блеснул Тете, который разыграл с Соломоном образцовую, по-бразильски красивую атаку, которую точным ударом в угол завершил израильский легионер. 0:3 после первого тайма там, где практически всеми ожидалось 3:0. В это было очень сложно поверить, но это была правда.

После окончания первого тайма очень хотелось, чтобы второго тайма вовсе не было, чтобы матч так и завершился. Потому что не нужно быть обязательно провидцем, чтобы понимать, что в раздевалке Зидан устроит своим подопечным «Армагеддон», и на вторую половину игры они выйдут бешено мотивированными. Найдет ли для своих подопечных нужные слова тренер «Шахтера», который не хуже нас с вами понимал, что после перерыва его команде придется туго?

На второй тайм Зидан выпустил Бензема, причем не вместо инертного Йовича, а вместо Родриго. И с первых же секунд тайма хозяева бросились вперед. Гости ожидаемо отошли на свою половину поля. Но, что показательно, откровенно на отбой во время стартовой навалы дончане не играли, пытались выходить из обороны через короткий пас. Но своего мадридцы все равно быстро добились. Не получилось завести мяч в ворота – Модрич доставил туда футбольный снаряд из-за пределов штрафной площади отличным ударом практически в девятку. «Шахтер» оперативно организовал сразу две контратаки, но Марлосу и Тете в этот раз не повезло.

Зидан пошел ва-банк, выпустив вместо Йовича Винисиуса. И первым же касанием к мячу бразилец забил. Причем, что интересно, «Реал» забил свой второй гол не столько благодаря собственному мастерству, сколько использовав ошибку Марлоса.

Для «Шахтера» запахло жареным. «Реал» наконец-то включил настоящие скорости, и «горняки» за своим соперником откровенно не успевали. Тем не менее, «Шахтер» создал еще один чистый выход один на один. Но, как и в моменте с Марлосом, Тете тоже не смог реализовать свой шанс. Обидно.

Минут за двадцать до конца игры стало очевидно, что «Шахтер» устал, и что нужно освежать команду заменами. Но, увы, усиливать игру со скамейки было некем. Нужно терпеть. «Шахтер» не только терпел, но и пытался огрызаться. «Горнякам» даже удалось забить четвертый гол, но он не был засчитан – Тете залез в офсайд.

Финальные минуты матча – нервы натянуты струной. «Шахтер» очень организовано обороняется, но «Реал» все силы бросил в атаку. В помощь к Бензема был отправлен даже Варан.

И хозяева таки смогли забить «горнякам» уже в компенсированное время. Отличился Вальверде. Но судья Йованович, пересмотрев эпизод, увидел офсайд в действиях Винисиуса. Отменил взятие ворот. Отлегло.

Осталось продержаться пару минут. И «Шахтер» продержался. Браво, «горняки»! С победой, Украина!

Лига чемпионов. Группа В. 1-й тур.

«Реал» – «Шахтер» – 2:3

Лука Модрич (54), Винисиус Жуниор (59) – Тете (29), Рафаэль Варан (33, автогол), Манор Соломон (43)

Марко Асенсио (34), Эдер Милитао (87) – Виктор Корниенко (8), Валерий Бондарь (83)

«Реал»: Тибо Куртуа, Марсело, Эдер Милитао, Рафаэль Варан, Ферлан Менди, Федерико Вальверде, Каземиро, Лука Модрич (Тони Кроос, 70), Лука Йович (Винисиус Жуниор, 59), Родриго (Карим Бензема, 46), Марко Асенсио

«Шахтер»: Анатолий Трубин, Валерий Бондарь, Додо, Виктор Корниенко, Давид Хочолава, Майкон, Маркос Антонио (Богдан Вьюнник, 95), Тете, Манор Соломон (Витао, 92), Ромеро Марлос, Дентиньо (Георгий Судаков, 86)

Арбитр: Срджан Йованович (Сербия)

Стадион «Альфредо Ди Стефано» (Мадрид, Испания)

РЕАЛ - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(149 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    JV
      JV, 22.10.2020 15:42
    0
    Я смотрю что этот гомосексуалист все никак не угомониться - видимо новые аккаунты регистрировать бегал
    Maks7777
      Maks7777, 22.10.2020 15:25
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 22.10.2020 15:23
    Слушай , заднеприводный, пока тебя не забанили , расскажи , а сколько тебе лет ?
    Не приставай ко мне голубой))))
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 15:23
    0
    Maks7777, 22.10.2020 15:21
    Петушёк женщинафани тебе не стыдно на ветке гордости украинского футбола Шахтёра Донецкого,тут свои брёвна отбеливать с бодулаем киевские
    Слушай , заднеприводный, пока тебя не забанили , расскажи , а сколько тебе лет ?
    Maks7777
      Maks7777, 22.10.2020 15:21
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 22.10.2020 15:12
    А вот тут уже румын есть , мне кажется он не будет молчать как ручные Лесики и Хацы
    Петушёк женщинафани тебе не стыдно на ветке гордости украинского футбола Шахтёра Донецкого,тут свои брёвна отбеливать с бодулаем киевские
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 15:12
    -1
    Alex86 1, 22.10.2020 14:53
    Та ну, скажет с легкостью что не хотят ехать из-за войны, вируса, $ и тд если не захочет брать ни кого.
    В случае с Вербичем еще найти таких надо, а то раз через раз. Дуэлунд за 4 млн евро перешел, а толку как не было так и нет по сути. Но игроки эти по нынешним ценам копеечные что не говори, раньше наши середняки +/- таких запросто в упл покупали за эти $ ... ну как середняки - днепр, металл, матадон и тд
    А вот тут уже румын есть , мне кажется он не будет молчать как ручные Лесики и Хацы
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 15:11
    -1
    JV, 22.10.2020 14:53
    Каждый его аккаунт в игнор и коммент - жалоба. Я не читаю его бредни.
    Странно что животинку не банят перманентом
    Maks7777
      Maks7777, 22.10.2020 14:58
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    JekFunny, 22.10.2020 14:50
    Та не обращая внимания на гомосексуалиста Макса 777
    Каждый его коммент - минус , пожаловаться и дальше пошёл
    ЖенщинаФани снова свою голубую натуру и брёвна тут обеливает!Да Шахтёр реал обыграл уровень ,а вы селу проигрываете и о чем-то мечтаете!!Ну вы и ущербные петушки!!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 22.10.2020 14:53
    0
    JekFunny, 22.10.2020 14:49
    Так да , пару игроков уровня Вербича , который стоил 5-6 Лямов
    И у команды появится второе дыхание
    Ну вообщем ждём зимы , там уже у Суркиса не будет отмазка , ни про деньги , но про недостаток времени
    Та ну, скажет с легкостью что не хотят ехать из-за войны, вируса, $ и тд если не захочет брать ни кого.
    В случае с Вербичем еще найти таких надо, а то раз через раз. Дуэлунд за 4 млн евро перешел, а толку как не было так и нет по сути. Но игроки эти по нынешним ценам копеечные что не говори, раньше наши середняки +/- таких запросто в упл покупали за эти $ ... ну как середняки - днепр, металл, матадон и тд
    JV
      JV, 22.10.2020 14:53
    -2
    JekFunny, 22.10.2020 14:50
    Та не обращая внимания на гомосексуалиста Макса 777
    Каждый его коммент - минус , пожаловаться и дальше пошёл
    Каждый его аккаунт в игнор и коммент - жалоба. Я не читаю его бредни.
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 14:50
    -1
    JV, 22.10.2020 14:36
    Судя по количеству минусов мои доводы насчет ботофермы оправдываются на все 100%. Печально что этот сайт таким вот образом пытается набить себе популярность.
    Та не обращая внимания на гомосексуалиста Макса 777
    Каждый его коммент - минус , пожаловаться и дальше пошёл
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 14:49
    -2
    Alex86 1, 22.10.2020 14:24
    Тем более ДК все же не Аякс далеко, уже кумарит конечно что 1ОО5ОО лет не видно нормальных приобретений, а заметь всего пару игроков и сразу было бы ощутимо если б вписались в состав и покупались бы под конкретного тренера, а не потому что стоят мало или еще чего ... а сурок вообще кукухой поехал, поглядел бы что нынче на трансферном рынке творится и за какие $ игроков берут клубы, которые что-то хотят в Европе показать, а не поучаствовать формально
    Так да , пару игроков уровня Вербича , который стоил 5-6 Лямов
    И у команды появится второе дыхание
    Ну вообщем ждём зимы , там уже у Суркиса не будет отмазка , ни про деньги , но про недостаток времени
    Maks7777
      Maks7777, 22.10.2020 14:38
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    JV, 22.10.2020 14:36
    Судя по количеству минусов мои доводы насчет ботофермы оправдываются на все 100%. Печально что этот сайт таким вот образом пытается набить себе популярность.
    Ты прав 3 говномёта бота здесь ты петушек ,ЖенщинаФани и семирамид старый статист пердун
    JV
      JV, 22.10.2020 14:36
    -5
    Судя по количеству минусов мои доводы насчет ботофермы оправдываются на все 100%. Печально что этот сайт таким вот образом пытается набить себе популярность.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 22.10.2020 14:24
    0
    JekFunny, 22.10.2020 14:17
    Я очень жду зимы
    Если и зимой не будет норм трансферов , значит можно успокоится и повод по течению
    Суркису клуб не нужен - ведь без денег сейчас не уедешь даже на своих суперталантливых воспитанниках
    Тем более ДК все же не Аякс далеко, уже кумарит конечно что 1ОО5ОО лет не видно нормальных приобретений, а заметь всего пару игроков и сразу было бы ощутимо если б вписались в состав и покупались бы под конкретного тренера, а не потому что стоят мало или еще чего ... а сурок вообще кукухой поехал, поглядел бы что нынче на трансферном рынке творится и за какие $ игроков берут клубы, которые что-то хотят в Европе показать, а не поучаствовать формально
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 14:17
    -4
    Alex86 1, 22.10.2020 14:04
    Не ну если это опять будут кадры аля тарелка с борщом или пляжник не игравший год, то не велика потеря, можно и внутренние резервы дергать, хуже не будет, впрочем как и лучше ... жаль что нет $ взять таких игроков как Вида или не безгрешный Драгович например, из-за немалых контрактов у таких игроков.
    К слову Вукоевич или кто там шерудеть должен был по рынку их и че? Пока - О.О. результат.
    Я очень жду зимы
    Если и зимой не будет норм трансферов , значит можно успокоится и повод по течению
    Суркису клуб не нужен - ведь без денег сейчас не уедешь даже на своих суперталантливых воспитанниках
    JV
      JV, 22.10.2020 14:16
    -5
    JekFunny, 22.10.2020 14:15
    Может
    Но неужели нельзя было найти кого то, с интеллектом выше чем у кильки ?
    Эти за 50 копеек в день отработают а кильке с интеллектом надо 50 гривен платить
    JekFunny
    online
      JekFunny, 22.10.2020 14:15
    -5
    JV, 22.10.2020 14:05
    У меня есть мнение другое - что админы спецом наняли ботоферму из 3х дебилов чтобы набивать комменты на сайте и подымать этот сайт в топе поиска.
    Может
    Но неужели нельзя было найти кого то, с интеллектом выше чем у кильки ?
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 22.10.2020 14:05
    +1
    Это же каким нужно быть, чтобы молиться на Суперкубок, который выиграли автобусом позорным еле-еле. Уж лучше вспомнить 4 круга позора в прошлом ЧУ, жаль в этом будет всего 2.
    JV
      JV, 22.10.2020 14:05
    -4
    JekFunny, 22.10.2020 14:01
    50 штук , он сам недавно хвастался
    Поехавший .!) с него взять
    У меня есть мнение другое - что админы спецом наняли ботоферму из 3х дебилов чтобы набивать комменты на сайте и подымать этот сайт в топе поиска.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 22.10.2020 14:04
    0
    JekFunny, 22.10.2020 14:01
    Ну видимо Суркис переочковал кого то подписывать без гарантии денег от ЛЧ , а после Гента уже не успели
    Не ну если это опять будут кадры аля тарелка с борщом или пляжник не игравший год, то не велика потеря, можно и внутренние резервы дергать, хуже не будет, впрочем как и лучше ... жаль что нет $ взять таких игроков как Вида или не безгрешный Драгович например, из-за немалых контрактов у таких игроков.
    К слову Вукоевич или кто там шерудеть должен был по рынку их и че? Пока - О.О. результат.
    ManUtd
    online
      ManUtd, 21.10.2020 21:47
    +47
    Второй тайм сверхсложный, но 3 очка в кармане. Каждый игрок Шахтера сыграл выше всяких похвал, браво.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 21.10.2020 21:48
    +41
    Браво, 3 очка на выезде дублем против Реала, по моментам Шахта однозначно переиграла испанцев
    Алексей Голяченко
      Алексей Голяченко, 21.10.2020 21:50
    +40
    Браво Шахтар. Сегодня вы хороши как некогда. Болелы Динамо поддержите меня. Пусть кроты знают что на евре арене мы болеем за все наши команды и желаем им побед. Браво Донецк
    Publius
      Publius, 21.10.2020 21:59
    +30
    За сегодняшнюю игру кроты заслуживают добрых слов, похвал и всяческого уважения от всех любителей футбола Украины! Это я как болельщик Динамо с почти 50 летним стажем говорю.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 21.10.2020 21:50
    +30
    Красавчики, але це мав бути виграш без валідолу. Стільки виходів просрали, що могли робити реалу позорише такого ж рівня як Баварія Барсі.
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 21.10.2020 21:50
    +29
    Сначала почти вторым составом Испанию, теперь Реал... Можем же играть с грандами, красавцы!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 21.10.2020 21:49
    +29
    Как болельщик ДК поздравляю шахту. Полудублем все же смогли одолеть сливочных. Браво! Ждем обзор их прессы. Валидольщики хреновы. Интересно ск бы основа накидала им.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 21.10.2020 21:56
    +28
    Браво Каштру не поставил автобус а дал пацанам играть! Корниенко просто мегакруть!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 21.10.2020 21:49
    +27
    Матч - бомба!
    Две сумасшедшие команды устроили батл!
    Шахта была лучше.
    Надо было во втором тайме двушку ещё ложить!
    Но, спасибо и на этом!
    JekFunny
    online
      JekFunny, 21.10.2020 21:49
    +27
    Молодцы Шахтёр
    Первый тайм это нечто , снимаю шляпу !
    realpidrid
      realpidrid, 21.10.2020 21:56
    +23
    Петя Рудик, 21.10.2020 21:53
    Привіт фанам Динамо! Ось так треба грати з грандами!
    Причём здесь Динамо??? Или нужно обязательно срач даже в такой вечер устраивать? Вчера Динамо тоже играло неплохо и думаю в Турине тоже получат свои шансы. Я фан Динамо уже почти 30 лет и сегодня искренне радуюсь победе Шахтера в ЛЧ.
    SanyaPOL
      SanyaPOL, 21.10.2020 21:49
    +22
    Корниенко в Сборную!!!!
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 21.10.2020 21:49
    +20
    Снимаю шляпу.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 21.10.2020 21:50
    +16
    Корниенко просто растет на глазах, хорошая замена Исмаили и будущее Украины
    dydyyura
      dydyyura, 21.10.2020 21:49
    +16
    очень качественный футбол от горняков
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 21.10.2020 21:49
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    Оооооо, это чудо!!!! Знаю какой матч буду пересматривать всю неделю
    ShakhtarUberAlles
    online
      ShakhtarUberAlles, 22.10.2020 03:27
    +15
    Всех с победой, Украина! Слава Шахтеру!
    serega-2019
      serega-2019, 21.10.2020 21:57
    +15
    Вітаю Шахтар з перемогою !!! БРАВО !!!
    jetcrow
      jetcrow, 21.10.2020 21:50
    +14
    Супер игра от Шахты, реализовали задумку тренера.
    Если бы во втором тайме еще парочку 100% реализовали был бы другой счёт.
    Супер!!!
    Сан Саныч
      Сан Саныч, 21.10.2020 21:50
    +14
    Первый тайм ваще космоссс!!!