13.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Сенсация на Олимпийском! Украина с минимальным счетом обыграла Испанию

«Сине-желтые» впервые в истории обыграли «Фурию Роху»

Сенсация на Олимпийском! Украина с минимальным счетом обыграла Испанию
© twitter.com/sefutbol

Все предматчевые расклады говорили не в пользу сборной Украины, и в успех нашей сборной верили лишь закоренелые оптимисты. Впрочем, у Испании также хватало проблем, в том числе и коронавирусных, ну и постулата о том, что мяч и поле одинаковы для всех, также никто не отменял. Наши футболисты неоднократно демонстрировали способность выходить из самых сложных ситуаций, и почему бы накануне Дня защитника Украины команде Андрея Шевченко было не порадовать своих почитателей?

Дебют поединка прошел по вполне прогнозируемому сценарию: гости приступили к перекатыванию мяча, неторопливо пытаясь прорваться к воротам флангами. Обострения возникали преимущественно после ускорений на правом крае Траоре. В одном из эпизодов Соболь явно не успел за оппонентом, но фол был все же меньшим «злом», чем, например, перспективный прострел в штрафную.

Любопытно, но именно этот момент получился стартовым «плацдармом» для видоизменения течения игры. Украинцы резко прибавили в скорости, выдав очень неплохую пятиминутку. Динамичные перемещения позволили организовывать свободные зоны, что становилось предпосылками для хороших контратак. Самую малость не хватало коллективу Андрея Шевченко, чтобы довести выпады до опасных моментов, но футбол теперь стал выглядеть куда интереснее.

Правда, надолго украинцев не хватило – перемещение вектора действий в сторону атаки явно ослабило редуты, чем Испания воспользовалась молниеносно. Гости выдали мощнейший отрезок, создав ряд шикарных возможностей. Хесус Навас набросил на Родриго, и тот головой пробил под перекладину – Бущан выручил! Тут же теперь уже несогласованность всей линии обороны привела к удару Фати – Бущан! После подачи углового и продления на дальнюю каким-то чудом головой до мяча не достал Пау Торрес. Ну и отличным ударом со штрафного Бущана проверил Рамос – голкипер снова был на высоте.

В буквальном смысле отбились украинцы, ну и прыть испанцев чуть поубавилась. Да, их преимущество все также не оставляло сомнений, но особой паники в обороне хозяев теперь не было. Разве что, волнительно было за все тот же левый фланг, где Соболь никак не мог совладать с неугомонным Траоре. В остальном, испанцы создавали лишь полумоменты, а вот украинцы в одной из редких контратак едва не заработали пенальти. Зубков где-то даже нагловатым финтом ушел от Хесуса Наваса, снова попытался обыграть соперника в штрафной, и, как показалось, получил по ногам – арбитр был рядом, жестом показав футболисту «Ференцвароша» подниматься.

«Нули» первого тайма оставляли прекрасные надежды на вторую половину: минимальные корректировки в игре позволяли рассчитывать на то, что Украина и дальше сможет достойно противостоять именитым оппонентам. Бесстрашно начали второй тайм украинцы, с еще большей регулярностью проводя контратаки. Великолепный выпад правым краем удался команде Андрея Шевченко: изящный пас пяткой Шапаренко, передача в штрафную Ярмоленко и неудачная попытка завершения Зубкова. Арбитр в этом эпизоде зафиксировал положение «вне игры», хотя момент был очень неоднозначным. А что же испанцы? Редкие обострения «для статистики» нисколько не пугали украинцев, явно нащупавших возможности сломить соперников.

Глядя на происходящее, Луис Энрике сделал двойную замену (в перерыве у испанцев произошла еще одна «рокировка») – тренер гостей был явно неудовлетворен действиями коллектива. Отсутствие конструктива в атаке вынудило прибегать к дальним ударам, и Родри таким «выстрелом» едва не достиг успеха – рядом со штангой! Постепенно гости снова все чаще стали появляться у ворот украинцев, но как раз в такой ситуации украинская «пружина» разжалась, больно ударив Испанию. Бущан длинной передачей ввел мяч в игру, и после классной передачи Ярмоленко с правого края, как заправский форвард сыграл вышедший на замену Цыганков. Не входя в штрафную, динамовец прицельно пробил в ближний угол – 1:0!

Играть оставалось полновесные четверть часа, за которые испанцы показали скорее навал – хозяева поля, а теперь уже и положения, уверенно разрушали все потуги гостей, ведя матч к победе. Четыре компенсированные минуты тоже не принесли Испании ничего хорошего – финальный свисток возвестил о сенсационном успехе национальной сборной Украины! Статистика выглядит удручающе? На табло остается только результат, а в памяти и сердцах болельщиков – самоотверженность и настоящий коллективизм КОМАНДЫ, которую построил Андрей Николаевич Шевченко.

Лига наций. Группа А4. 4-й тур.

Украина – Испания – 1:0

Виктор Цыганков (76)

Украина: Георгий Бущан, Эдуард Соболь, Виталий Миколенко, Илья Забарный, Александр Караваев, Николай Шапаренко, Евгений Макаренко, Сергей Сидорчук (Виктор Коваленко, 60), Андрей Ярмоленко, Александр Зубков (Виктор Цыганков, 65), Роман Яремчук

Запас: Никита Шевченко, Дмитрий Ризнык, Евгений Чеберко, Ефим Конопля, Богдан Михайличенко, Игорь Пластун, Виктор Цыганков, Роман Безус, Игорь Харатин, Ромеро Марлос, Владимир Шепелев

Испания: Давид де Хеа, Пау Торрес, Серхио Рамос, Хесус Навас, Серхио Регилон, Серхио Каналес (Даниэль Ольмо, 73), Родриго Эрнандес, Микель Мерино (Даниель Себальос, 46), Родриго (Миккель Оярсабаль, 58), Адама Траоре, Ансу Фати (Ферран Торрес, 58)

Запас: Кепа Аррисабалага, Унай Симон, Эрик Гарсия, Хосе Луис Гайя, Серхи Роберто, Серхио Бускетс,  Хосе Кампанья

Арбитр: Павел Гиль (Польша)

НСК «Олимпийский» (Киев)

УКРАИНА - ИСПАНИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Артем Цыганенко, Sport.ua

(212 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 14.10.2020 19:07
    0
    Олег Цюцяк, 14.10.2020 09:59
    За 6 днів,через два на третій! зіграли з трьома останніми чемпіонами світу!
    При цьому від матчу до матчу хлопці додавали,в останньому матчі не посипалися ,як всі передбачали,а показали себе з найкращої сторони!
    Раніше такого не було і це є особливо цінним,бо в такому темпі треба буде грати Євро.
    Таки да! Важное наблюдение...
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 14.10.2020 15:37
    +3
    "На табло остается только результат, а в памяти и сердцах болельщиков – самоотверженность и настоящий коллективизм КОМАНДЫ, которую построил Андрей Николаевич Шевченко."
    Браво Украина за результат, Браво Шевченко Андрей Николаевич за команду, Браво Артем Циганенко за статью
    Ми стільки років ждали цієї перемоги..., вітаю всіх з перемогою, зі святом Покрови та Захисника України. Шевченко (це так по українські) показав, що навіть в самій безнадійній ситуації українці можуть перемагати. Все буде Україна! Слава Україні!
    Куралай Тукибаева
      Куралай Тукибаева, 14.10.2020 14:51
    0
    Адыгея, Майкоп
    Алтай, Горно-Алтайск
    Башкортостан, Уфа
    Бурятия, Улан-Удэ
    Дагестан, Махачкала
    Ингушетия, Магас
    Кабардино-Балкария, Нальчик
    Калмыкия, Элиста
    Карачаево-Черкесская, Черкесск
    Карелия, Петрозаводск
    Коми, Сыктывкар
    Марий Эл, Йошкар Ола
    Мордовия, Саранск
    Саха, Якутск
    Северная Осетия-Алания, Владикавказ
    Татарстан, Казань
    Тыва, Кызыл
    Удмуртия, Ижевск
    Хакасия, Абакан
    Чечня, Грозный
    Чувашская, Чебоксары
    Крым, Симферополь
    22 государства получить независимость. мы все братья Казахстан всем сердцам подержит вас мы братья на веки...........
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 14.10.2020 14:31
    -1
    DKTheBest2, 14.10.2020 14:15
    Теоретично третє місце залишиться за нами. Німці та Іспанія зараз злі і думаю що ні нам ні швейцарцям в наступному турі нічого не світить і різниця в чотири очки між нами та Швейцарією збережеться до останнього туру, а там вже буде без різниці.
    Дивлячись на те, яка іде заруба, і як впливає коронавірус, може трапитись все що завгодно.
    Ще й Швейцарія може переше місце посісти при такому розрахунку:
    Швейцарія - Іспанія 2:0,
    Німеччина - Україна =
    Іспанія - Німеччина =
    Швейцарія - Україна 1:0.
    Тоді у трьох збірних буде по 8 очок, а у нас тільки 7.
    AleksDnipro87
      AleksDnipro87, 14.10.2020 14:24
    0
    DKTheBest2, 14.10.2020 14:15
    Теоретично третє місце залишиться за нами. Німці та Іспанія зараз злі і думаю що ні нам ні швейцарцям в наступному турі нічого не світить і різниця в чотири очки між нами та Швейцарією збережеться до останнього туру, а там вже буде без різниці.
    Хрен его знает, если Украина настроиться, то ей и Франция не страшна на самом деле. 1:7 — везение и обычный товарняк, в официальном матче такого не будет, совсем другой настрой.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 14.10.2020 14:15
    -2
    Теоретично третє місце залишиться за нами. Німці та Іспанія зараз злі і думаю що ні нам ні швейцарцям в наступному турі нічого не світить і різниця в чотири очки між нами та Швейцарією збережеться до останнього туру, а там вже буде без різниці.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 14.10.2020 14:15
    -3
    Теоретично третє місце залишиться за нами. Німці та Іспанія зараз злі і думаю що ні нам ні швейцарцям в наступному турі нічого не світить і різниця в чотири очки між нами та Швейцарією збережеться до останнього туру, а там вже буде без різниці.
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 14.10.2020 13:36
    -6
    Роман Порывай, 14.10.2020 13:02
    Ты сейчас пишешь с такого же "дивана". И поведение одних людей - не повод всех стричь под одну гребёнку.
    Перечитай все комментарии того алкаша, он и ему подранные пишут такое, что мы никогда не пишем.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 14.10.2020 13:07
    +3
    99460, 14.10.2020 06:47
    А я знаю , что людей на даунбасе нет , там только дэбилы и нЕлюди !!! Все ЛЮДИ Донбасса защищают свою землю от ублюдков кемеровских и всея масква !!
    Вот из-за таких комментов потом срачи на сайте и неуважение между украинцами, которое так удобно использовать нашим политикам и рашинской пропаганде, чтобы рассказывать байки про "гражданскую войну"
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 14.10.2020 13:05
    +4
    Вячеслав Авдеев, 14.10.2020 05:19
    Сколъко можно гмо... возить- там зелень пусть разбирается.Две игры стоял и смотрел Яремчук,даже втрудную минуту не помог команде,ходил по полю?Ермола кроме передачи
    голевой и одного двух моментов,больше вреда делал.Молодые ребята ,можно поискать в нашей стране много нераскрывшихся талантов.Да и Пятову нашлась замена.Удачи СУ!
    И много другие кроме голевой и пары моментов с Испанией делали? Кроме Ярмолы и Зубкова особо на атаку никто остро не играл. Яремчук вчера скорее порол моменты, Шапаренко играл глубже к обороне, а про Коваленко лучше вообще помолчать.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 14.10.2020 13:02
    +2
    Vipfishman2, 14.10.2020 03:26
    А я знаю другой Бамбас - тот , который даже в 16 году кричал , мол , вон отсюда , без вас мы просто ждём , кто будет сильнее ... я видел Бамбас , который сбегал через КПП за колбасой и пенсией , показывая погранцам огромный фак !!! Диван и Фейсбук - это ещё не понимание того , что происходит !!! Это просто клоака - обычная руЦЦкая выгребная яма - кто хотел , защищать Родину , а большинство наблюдает со стороны ... поэтому наблюдатели и иже из приверженцы идут под звуки «Славянки» на нах !!! А мы под аплодисменты и крики Украины будем годится своей страной и базовой командой -Динамо !!!
    Ты сейчас пишешь с такого же "дивана". И поведение одних людей - не повод всех стричь под одну гребёнку.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:57
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:51
    Единственное в чем Испания выглядит, возможно, сильнее это игра в защите(3 пропущенных против 5 за год). Но игра в защите это лишь один элемент, причем не самый важный если он не дает результата.
    Испания более жестко забирает центр. За счет этого у нее нет постоянно пропускаемых голов от всяких Молдов, Турций и Албаний. Но у Франции очень сильные исполнители в атаке, за счет этого, даже пропустив, они делают в итоге победы и ничьи.
    JulikoB
      JulikoB, 14.10.2020 12:54
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:51
    Единственное в чем Испания выглядит, возможно, сильнее это игра в защите(3 пропущенных против 5 за год). Но игра в защите это лишь один элемент, причем не самый важный если он не дает результата.
    Как можно сравнивать команды по итогу игр с разными соперниками?
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:51
    0
    Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:40
    Да и хороший состав не должен обязательно проигрывать хорошей организации игры, я лишь подчеркнул сильные стороны каждой из сборных.
    Единственное в чем Испания выглядит, возможно, сильнее это игра в защите(3 пропущенных против 5 за год). Но игра в защите это лишь один элемент, причем не самый важный если он не дает результата.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:45
    0
    Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:36
    Я не по титулам в данном случае смотрю, а по тому, что команды показывают в последних нескольких матчах, про сам игровой процесс.
    В последних 4 матчах(20-й год) у Франции 3 победы и ничья, у Испании 2 победы, ничья и поражение. За последний год у Франции 6 побед и 2 ничьи, У Испании 4 победы, 3 ничьи и поражение. Что такого показала Испания - разгромы Украины и Румынии?Победа Франции над Хорватией для меня лично повесомее будет.
    В общем не убедили.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:40
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:31
    Но все-таки последние чемпионы мира Франция, а Испания вылетела еще в 1/8. И так же на Евро. А у Франции финал и победа. Так что вынужден не согласиться. Стык нулевых и десятых уже в прошлом...
    Да и хороший состав не должен обязательно проигрывать хорошей организации игры, я лишь подчеркнул сильные стороны каждой из сборных.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:36
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:31
    Но все-таки последние чемпионы мира Франция, а Испания вылетела еще в 1/8. И так же на Евро. А у Франции финал и победа. Так что вынужден не согласиться. Стык нулевых и десятых уже в прошлом...
    Я не по титулам в данном случае смотрю, а по тому, что команды показывают в последних нескольких матчах, про сам игровой процесс.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:31
    +1
    Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:11
    По составу Франция сильнее, по организации игры - Испания.
    Но все-таки последние чемпионы мира Франция, а Испания вылетела еще в 1/8. И так же на Евро. А у Франции финал и победа. Так что вынужден не согласиться. Стык нулевых и десятых уже в прошлом...
    Maximus
      Maximus, 14.10.2020 12:29
    +4
    С победой, друзья!!!
    Как же приятно, что Витя Цинников (по версии Marca) заставил этих пижонов сглотнуть. Всегда нужно оставаться людьми, а то надавали кликух нашим футболистам и думали, что им это сойдёт с рук.
    И ещё огромный привет идиоту с ордло под ником вечно молодого придурка, который по-своему «любит» Витю
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 14.10.2020 12:11
    -1
    K_Sarioglo@i.ua, 14.10.2020 12:00
    На мою думку наразі найсильніша між ними все ж таки Франція. І не тому, що виграла найбільше, а просто по складу. Хто реальні зірки у цієї Іспанії? Де Хеа,Рамос, з натяжкою Навас та "на сходженні" Фаті.
    У Франції: Толіссо,Жиру, Павар,Варан, Грізманн, Мбаппе, Погба, Манданда - і це лише з тих хто вийшли, а у запасі ще лишилися Коман, Кімпембе, Канте, Лукас Ернандес і Льоріс.
    Проте поза сумнівом ця звитяга України все одно вражає.
    По составу Франция сильнее, по организации игры - Испания.
    Ukraine_Kiev_Fan
    online
      Ukraine_Kiev_Fan, 13.10.2020 23:37
    +60
    Тут много слов не нужно! С победой братья! Шева разобрал Испанию после первого матча! Так этим мдюкам за «левые» фамилии в своих газетах! Пусть учат украинские!
    pricolist
    online
      pricolist, 13.10.2020 23:36
    +56
    Вы вообще понимаете что мы сделали? Мы 2-3 составом обыграли основную Испанию. Ребята просто космос
    Rzechpospolita
      Rzechpospolita, 13.10.2020 23:36
    +52
    Мужики!!! Браво Шева! Браво футболистам! Слава Украине!
    AleksDnipro87
      AleksDnipro87, 13.10.2020 23:36
    +47
    Фантастика, вторым-третьим составом обыграть Испанию! Спасибо вам ребята
    ManUtd
    online
      ManUtd, 13.10.2020 23:36
    +46
    Закалка характера. Браво
    Igor Krasnenko
    online
      Igor Krasnenko, 13.10.2020 23:41
    +43
    Все таки із Францією 7:1 пішли на користь
    А говорили навіщо цей матч
    stopor2016
    online
      stopor2016, 13.10.2020 23:40
    +40
    Стадион скандировал - БУЩАН !!!!!!!!!!!!!!!!
    Sunrise
    online
      Sunrise, 13.10.2020 23:37
    +40
    Теперь можете улыбнуться, Сынки)
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 13.10.2020 23:37
    +40
    Давид победил Голиафа!
    cooperchack
      cooperchack, 13.10.2020 23:36
    +40
    Поздравляю!
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 13.10.2020 23:36
    +36
    Сало сильнее хамона. Вкуснее
    Браво моя страна
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 13.10.2020 23:41
    +35
    У нас появился новый, лучший вратарь. Браво Бущан. Браво сборная Украины!
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 13.10.2020 23:37
    +35
    У Сабо, у этого старого марамазтика интервью возьмите,что он там пиздел перед матчем
    ya_3
    online
      ya_3, 13.10.2020 23:39
    +33
    АХРИНЕТЬ!!!! Что это было? Мужики, я в восторге от всех вас!!!! УКРАИНЦЫ - лучшие!!! Всех - с заслуженной победой!!!
    Rzechpospolita
      Rzechpospolita, 13.10.2020 23:47
    +31
    Бущан и Забарный растут на глазах! Сынок тоже на уровне отыграл! А вообще очень рад за Шапаренка! При Михайличенко он так деграднул((( А при Лучу за два месяца вернул былую форму и ещё приумножил... Шапаренко это топарь!
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 13.10.2020 23:37
    +31
    Красавцы! Тут именно результат надо было сделать.
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 13.10.2020 23:37
    +28
    Ураааааааа!!!!!!!! Заработало!!!!!!!!
    dd dent
    online
      dd dent, 13.10.2020 23:38
    +27
    Все, шева не физрук снова, а топ?
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 13.10.2020 23:37
    +26
    Великая победа!!!!
    Miroslav1981
    online
      Miroslav1981, 13.10.2020 23:40
    +23
    Витя на легких ногах убежал... Ярмола голевой... Бущан лучший