Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 октября 2020, 01:02
8112
15

Луиш КАШТРУ: «Мы рисковали всем. Поставили Коваленко нападающим»

Главный тренер «Шахтера» подвел итог матча 5-го тура УПЛ с «Десной»

| Обновлено 05 октября 2020, 01:02
8112
15
Луиш КАШТРУ: «Мы рисковали всем. Поставили Коваленко нападающим»
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру подвел итог матча 5-го тура УПЛ с «Десной» (2:2):

– Команда, особенно во втором тайме, действительно показала характер и гналась за тем результатом, которого мы хотели. Не всегда наилучшим образом, но так как мы уже проигрывали после плохого первого тайма… Мы очень хорошо начали и забили гол. Но затем совершили некоторые ошибки, что позволило «Десне» заработать преимущество. Сложный момент. Видимо, команда связала прошлый сезон с этим: через три дня после полуфинала Лиги Европы мы уже играли матч чемпионата, 1-й тур, очень уставшими психологически после прошедшего сезона. И это не позволило нам зайти в чемпионат наилучшим образом. Знаю, что у тех команд, которые играли в полуфинале и финале Лиги Европы и Лиги чемпионов, был период как минимум в семь дней, когда они могли отдохнуть. Мы этого, к сожалению, не смогли сделать – сразу же начали чемпионат.

Психологический фактор от этого страдает. Мы уже три раза сыграли вничью на выезде: с «Зарей», «Рухом» и «Десной». Две из трех – команды Лиги Европы. Нам действительно было сложно с ними. В этом году чемпионат очень непрост. Два главных претендента на титул – как «Динамо», так и мы – сегодня сыграли вничью. Это значит, что чемпионат будет весьма конкурентным, очень сложным. И календарь, который впереди, сделает этот чемпионат еще сложнее, плотнее. У наших сборников сейчас будет три матча, а после этой паузы у «Шахтера» за две недели будет сразу пять поединков. Не знаю, как это описать, но этот чемпионат – кое-что, к чему мы не так привыкли. Но нам придется привыкнуть. Несмотря на характер, который мы показали, сегодня был плохой футбол с нашей стороны.

– Это не первый поединок сезона, где ваша команда ощущает определенные проблемы в оборонной фазе – в опорной зоне и сзади. Замечаете ли вы в этом какую-либо тенденцию?

– Нет. Оба гола «Десны»: соперник обвел троих наших футболистов, после чего команда может забивать гол. Действительно, мы сейчас переживаем не лучший момент при обороне. Для футбола нормально то, что я сейчас скажу: да, я беру на себя эту ответственность. Все знают, что тренер берет на себя ответственность, когда такое происходит. Но мы совершили ошибки, которые ненормальны, атипичны для нас. Мы буквально дарим сопернику возможности забивать такие голы. Это не наше, это – не мы. Мы отрабатывали эти нюансы все это время, и я думал, что сегодня мы будем в этом лучше. Несмотря на то, что ребята великолепно работали каждый день на тренировках, мы не смогли прибавить сегодня в нашей обороне.

Во втором тайме мы рисковали всем. Поставили Дентиньо и Фернандо нападающими, Тайсона – на позицию атакующего полузащитника, плюс два вингера, а потом еще Витю Коваленко нападающим. В обороне у нас осталась лишь линия из троих футболистов. В ней находился Додо, который проводил великолепные атаки на правом фланге. Мы рисковали всем. Характер команды мог бы привести нас к победе, но мы сегодня играли и добились этой ничьей не наилучшим образом. Было большое желание, но мало качеств.

Оцените материал
(59)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lenares85
У Шахтера вторая рука в 2 х играх а пеналя не дают фантастика
andre_lui
Критикуют Колос, другие команды...но уровень боления у нас ниже намного чем уровень футбола Каштру прав, играть действительно тяжело, а будет еще тяжелее, правда Шахтер наберет форму. Чемпионат радует. Вот в Англии Вилла выносит Ливер и нормально. Мы, конечнр, еще не Англия, но такие матчи это в том числе хорошо. Это другой опыт чемпионата, а значит и еврокубки будут у наших команд. У Динамо 100 побед в ЛЧ, а ЛЧ нету. Может одна из главных причин, что уровень оппозиции внутри не тот был. 2-3 матча за сезон и все...
UKRAINE FAN
А может пора что то менять ? И начинать играть с начала и до конца ? А не рассказывать как в очередной раз вы галопом побежали спасать матч?
Frank Piter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bullyUA
В этом сезоне Шахтеру трудно будет бороться за шестое место. Догнать сельскую команду Коваливку Шахтеру сейчас не по силам.
BaZia
Не в обиду фанам Шахтера, но пока КоВаленко не покинет клуб ШД не сможет прогресировать на полную. Со всем уважением к фанам и клубу
mayakovskiy1
Все будет хорошо. Спады бывают у всех. Тем более нормальных сборов из-за ЛЕ я так понимаю не было.
По факту из 5 матчей было 2 самых сложных выезда сезона. К Заре и Десне. То есть дальше календарь будет проще и очки придут. Главное сосредоточится на ЛЧ и что-то делать с защитой
Vlad Boych
Кроты не перестают радовать