04.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего

Команды продолжают соседствовать в турнирной таблице

Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего
© shakhtar.com

Несколько дней назад «Шахтер» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, поэтому каждый матч чемпионата Украины теперь должен рассматриваться тренерским штабом еще и как подготовка к старту в этом престижном турнире. Тем более, что соперники там достались очень серьезные. Для «Десны» еврокубковый сезон уже завершился, так что подопечные Александра Рябоконя вполне могут сосредоточиться только на играх Премьер-Лиги и Кубка страны. 

В стартовом составе гостей по разным причинам мы не увидели Сергея Кривцова и Тараса Степаненко. Также стало известно, что почти на два месяца выбыл из строя из-за травмы Евгений Коноплянка. Впрочем, и у «Десны» не смогли принять участие в матче из-за болезни сразу несколько основных футболистов, включая вратаря Евгения Паста, Максима Имерекова и Андрея Гитченко. Плюс отсутствовали Ефим Конопля и Михаил Мудрик, которые находятся в аренде в черниговском клубе, но принадлежат «Шахтеру». Пришлось наставникам команд вносить определенные коррективы в расстановку игроков. 

Уже на 4-й минуте горняки открыли счет в этом поединке. После подачи углового Жуниор Мораес пробил головой по воротам, мяч попал в Павла Полегенько и отскочил к Виктору Коваленко. Тот сполна воспользовался своим шансом, направив мяч точно в сетку метров с шести. Кстати, это был второй гол Коваленко во втором матче подряд в чемпионате Украины. 

«Десна» почти тут же ответила неплохим исполнением стандарта вблизи ворот соперников. Со штрафного мяч был подан в штрафную площадь гостей, где выше всех выпрыгнул Йонас Тамм, пробив головой в дальний угол. Но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже реакцию Андрея Пятова дальним ударом проверил Владислав Калитвинцев, голкипер оказался на месте и забрал мяч в руки.   

А затем хозяева поля сравняли счет, хотя предшествовала ему на 16-й минуте опасная атака «Шахтера». Виктор Корниенко сумел прорваться по левому флангу и делал прострел во вратарскую площадь. Игорь Литовка отбил мяч перед собой, однако к нему никто из горняков не успел. И тут же последовала контратака «Десны», причем по своему правому флангу, где как раз не было Корниенко. Алексей Гуцуляк пробежал с мячом почти к лицевой линии и выдал отличную передачу в центр штрафной площади на Андрея Мостового, который левой ногой пробил с ходу в правую от вратаря «девятку». 

Не успели зрители на трибунах порадоваться этому голу, как на 26-й минуте «Десна» во второй раз добилась успеха. И снова голевой пас сделал Алексей Гуцуляк, но теперь уже с левого фланга. А завершил комбинацию тоже левой ногой и в тот же верхний угол ворот Андрей Тотовицкий. 

Но и этого черниговским футболистам показалось мало. Спустя две минуте автор второго забитого мяча вывел один на один с Андреем Пятовым своего партнера Филиппа Будковского. Нападающий «Десны» решил пробить по центру и мяч, попав в грудь голкиперу, вылетел на угловой. 

«Шахтер» был явно обескуражен таким развитием событий, поэтому какое-то время ему потребовалось, чтобы вернуться в игру. И только на 34-й минуте Жуниор Мораес, вырвавшись на оперативный простор, примерно с линии штрафной пробил в дальний угол, но Игорь Литовка сумел среагировать на этот удар и отвел угрозу. 

До конца тайма гости заработали два перспективных штрафных удара у ворот «Десны», но ни Тайсону, ни Алану Патрику пробить точно не удалось. 

В самом начале второго тайма вместо Марлоса и Алана Патрика на поле вышли Манор Соломон и Тарас Степаненко. А вскоре Луиш Каштру еще выпустил со скамейки запасных Тете и Фернандо. Благодаря этому «Шахтер» на некоторое время перехватил инициативу, став действовать быстрее в атаке. В результате, у ворот «Десны» начали возникать острые моменты. Так, на 59-й минуте Виктор Коваленко со штрафного неплохо обвел «стенку», но немного не попал в ворота. А на 70-й минуте Тайсон нанес удар в левый нижний угол, но Игорь Литовка сыграл надежно.  

Впрочем и хозяева поля не отсиживались только в обороне. На 65-й минуте Филипп Будковский убежал в контратаку и, вбежав в штрафную площадь гостей, пробил рядом со штангой. Еще через минуту Андрей Тотовицкий бил с близкого расстояния, но самоотверженно бросился под мяч Давид Хочолава и отвел угрозу. 

На 76-й минуте еще один хороший момент поразить цель имел Тайсон. Передачу слева ему отдавал Манор Соломон, однако бразилец из выгодного положения головой пробил мимо ворот. И все же горнякам удалось сравнять счет, причем соорудили его игроки, вышедшие на замену. На 79-й минуте Тете отличным пасом вывел к воротам соперников Дентиньо, который вышел на поле несколькими минутами ранее, и джокер Луиша Каштру четко реализовал этот момент. 

«Шахтер» продолжал искать возможность, чтобы вырвать победу. На 81-й минуте Манор Соломон обводящим ударом едва не направил мяч в правый от себя нижний угол ворот. И «Десна» была не против, чтобы забить еще. Но счет на табло больше не изменился. Ничья 2:2. 

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Десна» – «Шахтер» – 2:2


 Андрей Мостовой (17), Андрей Тотовицкий (26) - Виктор Коваленко (4), Дентиньо (79).

 Алексей Гуцуляк (83), Игорь Литовка (90+3).

«Десна»: Игорь Литовка - Андрей Мостовой, Виталий Ермаков, Йоонас Тамм, Павел Полегенько - Андрей Тотовицкий, Владислав Калитвинцев (Сергей Старенький, 86), Владислав Огиря, Андрей Домбровский, Алексей Гуцуляк (Артур Западня, 90+2) – Филипп Будковский (Максим Дегтярёв, 81).

«Шахтер»: Андрей Пятов - Давид Хочолава, Додо, Виктор Корниенко, Николай Матвиенко - Майкон (Тете, 58), Алан Патрик (Тарас Степаненко, 46), Тайсон, Виктор Коваленко (Дентиньо, 77), Марлос (Манор Соломон, 46) - Жуниор Мораес (Фернандо, 58).

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    avk2307
      avk2307, 04.10.2020 22:31
    0
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    Шахтер сейчас не третий)
    avk2307
      avk2307, 04.10.2020 22:30
    0
    KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    Жаль что сегодня "великий клуб" ниже того клуба , что у тебя на аватарке
    erty
      erty, 04.10.2020 21:39
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    4 Шахтер-квалификация ЛЕ -бу-га-га
    erty
      erty, 04.10.2020 21:13
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Maks7777, 04.10.2020 21:11
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    писюн газированый ты с кем разговариваешь?
    erty
      erty, 04.10.2020 21:12
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Maks7777, 04.10.2020 21:11
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    и тебе не активничать!
    Maks7777
      Maks7777, 04.10.2020 21:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:59
    и тебе не болеть!
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    AK_228
      AK_228, 04.10.2020 21:02
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:59
    и тебе не болеть!
    Шмоня, ты до сих пор стесняешься!?
    erty
      erty, 04.10.2020 20:59
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Maks7777, 04.10.2020 20:57
    Ещё один тут гей завелся,напарник по гомосятине ГеЙффании ейти _шмоня!Вали нах отсюда не распространяй тут пидрдвиж
    и тебе не болеть!
    Maks7777
      Maks7777, 04.10.2020 20:57
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:50
    не твой
    Ещё один тут гей завелся,напарник по гомосятине ГеЙффании ейти _шмоня!Вали нах отсюда не распространяй тут пидрдвиж
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 04.10.2020 20:55
    +2
    Отлично готовы наши команды к лч!
    erty
      erty, 04.10.2020 20:50
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    dgurkis, 04.10.2020 20:31
    А Крым чей?
    не твой
    dgurkis
      dgurkis, 04.10.2020 20:31
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:05
    на каком месте Шахтер?
    А Крым чей?
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:23
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    О да, этот матч в истории навсегда. Такой позор не смыть.
    KOLOS2-0DINAMO
      KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:20
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Aleks04, 04.10.2020 20:17
    Шахтёр шестым будет, несчастливое число
    Ну ты главное верь в это.
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:19
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Aleks04, 04.10.2020 20:17
    Миколенко есть ещё, Михайличенко был, Исмаили один из лучших ЛЗ УПЛ
    Ржу, они и рядом с Исмой не валялись.
    Aleks04
      Aleks04, 04.10.2020 20:17
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    Шахтёр шестым будет, несчастливое число
    Aleks04
      Aleks04, 04.10.2020 20:17
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:05
    Да, Исмы безумно не хватает, не зря он лучший на своей позиции в ЧУ и один из лучших в мировом футболе.
    Миколенко есть ещё, Михайличенко был, Исмаили один из лучших ЛЗ УПЛ
    fifadinamo
      fifadinamo, 04.10.2020 20:16
    0
    А еще из интересного Кротоне проиграли Сассуоло 1-4 и уверено занимают последнюю строчку, интересно как они сыграют с Интером
    erty
      erty, 04.10.2020 20:13
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    "леди у гагу" твоя дырка вне конкурса
    turist86
    online
      turist86, 04.10.2020 18:58
    +19
    Браво, Десна! Навіть продаж Філіпова не послабив команду
    Aleks04
      Aleks04, 04.10.2020 19:02
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 04.10.2020 18:58
    Так, это не футбол бять, это кухня какае-то, понос. Я смотрю что в этой ЛЧ шо Динамо шо Шахта будут только позорит Украину с такой игрой. С Десной и Зорей если справиться не могут, то это ниже плинтуса.
    Десна и Шахтёр на данный момент равные соперники, привыкай. Кстати Десна без Филиппова и Фаворова если что
    maxno
      maxno, 04.10.2020 18:59
    +12
    3 ничья шахтёра это круто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 04.10.2020 19:15
    +9
    Шахтеру надо срочно искать усиления в защите. С такой защитой Интер и Реал их на запчасти разберут.
    R1d3r
      R1d3r, 04.10.2020 19:02
    +9
    Этот сезон УПЛ обещает быть непредсказуемым. Снова есть интрига и интерес.
    Andrey Glory
      Andrey Glory, 04.10.2020 18:59
    +8
    - Абсолютно равная игра равных соперников. Тут тот самый случай когда ни кто не заслужил победы.
    Андрей-
      Андрей-, 04.10.2020 19:23
    +7
    похоже на то что наш чемпионат значительно вырос
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 04.10.2020 19:09
    +7
    Тут можна сказать одно:
    1) Тренера и/или некоторых игроков из Шахтёра надо менять
    Или
    2) Наш чемпионат стал намного сильнее, чем раньше
    Тролль
      Тролль, 04.10.2020 19:38
    +6
    viktor112007, 04.10.2020 19:34
    з моїм клубом все буде ок) Мірча вже багато змінив на краще, команда грає з думкою на полі (вперше після Реброва) і результати в принципі є і є непогані. фізруки пролетіли б наче фанера і проти АЗ, і проти Гента, це точно.
    Дай бог,чтобы все наши клубы достойно играли в Европе....Я не из ебпнутых ,которые гавном обливают и против Украинских команд болеют в Европе...Таблица коэффициентлв у нас одна
    AK_228
      AK_228, 04.10.2020 19:07
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Ничейный Шахтер
    con clusion
      con clusion, 04.10.2020 19:06
    +6
    Зависли толпой на перерыв)))
    Шахтёр, Десна и Олимпик по 9 очков. И есть шанс что их кто то ещё и обойдёт сегодня из пары Колос - Мариуполь. И даже такой матч становится интересным! Во прогресс.
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 04.10.2020 19:01
    +6
    Очень слабая игра в исполнении Шахтера. Защищаться не могут даже против Десны. Что будет в лиге чемпионов? Десна хороша, красивый футбол. Видно что играют на все 100%. Шахтер владел мячем, но толку? С Интером в полуфинале Шахтер также владел мячем...
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 04.10.2020 19:38
    +4
    . Шахтар знову провів бліду гру. До 75-ї хвилини грав стоячи, усі паси в ноги, руху не має, оборона як завжди лажає. Ничія цілком заслужена для обох команд, тільки не знаю, вітати з нею когось, чи ні...
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 04.10.2020 19:31
    +4
    Прикольно. Шахтар розірвав Вольфсбург, як Тузік ганчірку. Вольфсбург спокійно і впевнено розібрав Десну на гайки. І після цього Шахтар з Десною грають нічийку, причому Десна ще й перемагала по ходу матчу, а Шахтар врятувався від поразки.
    Як же ж так?
    stopor2016
      stopor2016, 04.10.2020 19:14
    +4
    ZAKARPATFAN, 04.10.2020 19:12
    Ти йди на своэ позорище нещасне дивився, назва якому - Дирнамо чи Днонамо Киев
    Слезь со смереки да посмотри , сколько защита СБУ и лучший вратарь пропускают !
    yuriy_kent
      yuriy_kent, 04.10.2020 19:13
    +4
    janu0320, 04.10.2020 19:09
    атака есть, а в защите проблемы легче решить, чем в нападении.
    Атака есть? В этом матче я не увидел. У Десны да, атака есть. Они лучше смотрелись, хоть и защищались в основном.
    janu0320
      janu0320, 04.10.2020 20:03
    +3
    Додо на отъепись в защите играет, второй гол как по мне его. Может до него достучаться что он защитник, а не нападающий.
    Тролль
      Тролль, 04.10.2020 19:40
    +3