04.10.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего

Команды продолжают соседствовать в турнирной таблице

Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего
© shakhtar.com

Несколько дней назад «Шахтер» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, поэтому каждый матч чемпионата Украины теперь должен рассматриваться тренерским штабом еще и как подготовка к старту в этом престижном турнире. Тем более, что соперники там достались очень серьезные. Для «Десны» еврокубковый сезон уже завершился, так что подопечные Александра Рябоконя вполне могут сосредоточиться только на играх Премьер-Лиги и Кубка страны. 

В стартовом составе гостей по разным причинам мы не увидели Сергея Кривцова и Тараса Степаненко. Также стало известно, что почти на два месяца выбыл из строя из-за травмы Евгений Коноплянка. Впрочем, и у «Десны» не смогли принять участие в матче из-за болезни сразу несколько основных футболистов, включая вратаря Евгения Паста, Максима Имерекова и Андрея Гитченко. Плюс отсутствовали Ефим Конопля и Михаил Мудрик, которые находятся в аренде в черниговском клубе, но принадлежат «Шахтеру». Пришлось наставникам команд вносить определенные коррективы в расстановку игроков. 

Уже на 4-й минуте горняки открыли счет в этом поединке. После подачи углового Жуниор Мораес пробил головой по воротам, мяч попал в Павла Полегенько и отскочил к Виктору Коваленко. Тот сполна воспользовался своим шансом, направив мяч точно в сетку метров с шести. Кстати, это был второй гол Коваленко во втором матче подряд в чемпионате Украины. 

«Десна» почти тут же ответила неплохим исполнением стандарта вблизи ворот соперников. Со штрафного мяч был подан в штрафную площадь гостей, где выше всех выпрыгнул Йонас Тамм, пробив головой в дальний угол. Но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже реакцию Андрея Пятова дальним ударом проверил Владислав Калитвинцев, голкипер оказался на месте и забрал мяч в руки.   

А затем хозяева поля сравняли счет, хотя предшествовала ему на 16-й минуте опасная атака «Шахтера». Виктор Корниенко сумел прорваться по левому флангу и делал прострел во вратарскую площадь. Игорь Литовка отбил мяч перед собой, однако к нему никто из горняков не успел. И тут же последовала контратака «Десны», причем по своему правому флангу, где как раз не было Корниенко. Алексей Гуцуляк пробежал с мячом почти к лицевой линии и выдал отличную передачу в центр штрафной площади на Андрея Мостового, который левой ногой пробил с ходу в правую от вратаря «девятку». 

Не успели зрители на трибунах порадоваться этому голу, как на 26-й минуте «Десна» во второй раз добилась успеха. И снова голевой пас сделал Алексей Гуцуляк, но теперь уже с левого фланга. А завершил комбинацию тоже левой ногой и в тот же верхний угол ворот Андрей Тотовицкий. 

Но и этого черниговским футболистам показалось мало. Спустя две минуте автор второго забитого мяча вывел один на один с Андреем Пятовым своего партнера Филиппа Будковского. Нападающий «Десны» решил пробить по центру и мяч, попав в грудь голкиперу, вылетел на угловой. 

«Шахтер» был явно обескуражен таким развитием событий, поэтому какое-то время ему потребовалось, чтобы вернуться в игру. И только на 34-й минуте Жуниор Мораес, вырвавшись на оперативный простор, примерно с линии штрафной пробил в дальний угол, но Игорь Литовка сумел среагировать на этот удар и отвел угрозу. 

До конца тайма гости заработали два перспективных штрафных удара у ворот «Десны», но ни Тайсону, ни Алану Патрику пробить точно не удалось. 

В самом начале второго тайма вместо Марлоса и Алана Патрика на поле вышли Манор Соломон и Тарас Степаненко. А вскоре Луиш Каштру еще выпустил со скамейки запасных Тете и Фернандо. Благодаря этому «Шахтер» на некоторое время перехватил инициативу, став действовать быстрее в атаке. В результате, у ворот «Десны» начали возникать острые моменты. Так, на 59-й минуте Виктор Коваленко со штрафного неплохо обвел «стенку», но немного не попал в ворота. А на 70-й минуте Тайсон нанес удар в левый нижний угол, но Игорь Литовка сыграл надежно.  

Впрочем и хозяева поля не отсиживались только в обороне. На 65-й минуте Филипп Будковский убежал в контратаку и, вбежав в штрафную площадь гостей, пробил рядом со штангой. Еще через минуту Андрей Тотовицкий бил с близкого расстояния, но самоотверженно бросился под мяч Давид Хочолава и отвел угрозу. 

На 76-й минуте еще один хороший момент поразить цель имел Тайсон. Передачу слева ему отдавал Манор Соломон, однако бразилец из выгодного положения головой пробил мимо ворот. И все же горнякам удалось сравнять счет, причем соорудили его игроки, вышедшие на замену. На 79-й минуте Тете отличным пасом вывел к воротам соперников Дентиньо, который вышел на поле несколькими минутами ранее, и джокер Луиша Каштру четко реализовал этот момент. 

«Шахтер» продолжал искать возможность, чтобы вырвать победу. На 81-й минуте Манор Соломон обводящим ударом едва не направил мяч в правый от себя нижний угол ворот. И «Десна» была не против, чтобы забить еще. Но счет на табло больше не изменился. Ничья 2:2. 

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Десна» – «Шахтер» – 2:2


 Андрей Мостовой (17), Андрей Тотовицкий (26) - Виктор Коваленко (4), Дентиньо (79).

 Алексей Гуцуляк (83), Игорь Литовка (90+3).

«Десна»: Игорь Литовка - Андрей Мостовой, Виталий Ермаков, Йоонас Тамм, Павел Полегенько - Андрей Тотовицкий, Владислав Калитвинцев (Сергей Старенький, 86), Владислав Огиря, Андрей Домбровский, Алексей Гуцуляк (Артур Западня, 90+2) – Филипп Будковский (Максим Дегтярёв, 81).

«Шахтер»: Андрей Пятов - Давид Хочолава, Додо, Виктор Корниенко, Николай Матвиенко - Майкон (Тете, 58), Алан Патрик (Тарас Степаненко, 46), Тайсон, Виктор Коваленко (Дентиньо, 77), Марлос (Манор Соломон, 46) - Жуниор Мораес (Фернандо, 58).

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(21 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    avk2307
    online
      avk2307, 04.10.2020 22:31
    0
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    Шахтер сейчас не третий)
    avk2307
    online
      avk2307, 04.10.2020 22:30
    0
    KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    Жаль что сегодня "великий клуб" ниже того клуба , что у тебя на аватарке
    erty
      erty, 04.10.2020 21:39
    -1
    4 Шахтер-квалификация ЛЕ -бу-га-га
    erty
      erty, 04.10.2020 21:13
    -2
    Maks7777, 04.10.2020 21:11
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    писюн газированый ты с кем разговариваешь?
    erty
      erty, 04.10.2020 21:12
    -2
    Maks7777, 04.10.2020 21:11
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    и тебе не активничать!
    Maks7777
      Maks7777, 04.10.2020 21:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:59
    и тебе не болеть!
    Он пасивный гей ,а друг его гейфани походу активно пасивный !!валите с ветки шахты и не распространяйте гомосятину тут!!!
    AK_228
      AK_228, 04.10.2020 21:02
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:59
    и тебе не болеть!
    Шмоня, ты до сих пор стесняешься!?
    erty
      erty, 04.10.2020 20:59
    -2
    Maks7777, 04.10.2020 20:57
    Ещё один тут гей завелся,напарник по гомосятине ГеЙффании ейти _шмоня!Вали нах отсюда не распространяй тут пидрдвиж
    и тебе не болеть!
    Maks7777
      Maks7777, 04.10.2020 20:57
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:50
    не твой
    Ещё один тут гей завелся,напарник по гомосятине ГеЙффании ейти _шмоня!Вали нах отсюда не распространяй тут пидрдвиж
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 04.10.2020 20:55
    +2
    Отлично готовы наши команды к лч!
    erty
      erty, 04.10.2020 20:50
    -2
    dgurkis, 04.10.2020 20:31
    А Крым чей?
    не твой
    dgurkis
      dgurkis, 04.10.2020 20:31
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    erty, 04.10.2020 20:05
    на каком месте Шахтер?
    А Крым чей?
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:23
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    О да, этот матч в истории навсегда. Такой позор не смыть.
    KOLOS2-0DINAMO
      KOLOS2-0DINAMO, 04.10.2020 20:20
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Как жаль что динамо не с колосом сегодня играло!!
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:20
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Aleks04, 04.10.2020 20:17
    Шахтёр шестым будет, несчастливое число
    Ну ты главное верь в это.
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:19
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Aleks04, 04.10.2020 20:17
    Миколенко есть ещё, Михайличенко был, Исмаили один из лучших ЛЗ УПЛ
    Ржу, они и рядом с Исмой не валялись.
    Aleks04
    online
      Aleks04, 04.10.2020 20:17
    +1
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    Шахтёр шестым будет, несчастливое число
    Aleks04
    online
      Aleks04, 04.10.2020 20:17
    -1
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:05
    Да, Исмы безумно не хватает, не зря он лучший на своей позиции в ЧУ и один из лучших в мировом футболе.
    Миколенко есть ещё, Михайличенко был, Исмаили один из лучших ЛЗ УПЛ
    fifadinamo
      fifadinamo, 04.10.2020 20:16
    0
    А еще из интересного Кротоне проиграли Сассуоло 1-4 и уверено занимают последнюю строчку, интересно как они сыграют с Интером
    erty
      erty, 04.10.2020 20:13
    +1
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:11
    Сейчас Шахтёр третий, а по итогу сезона твоя дырка будет третей, а Шахтёр первым как обычно. А сейчас пшёл прыгать.
    "леди у гагу" твоя дырка вне конкурса
    turist86
    online
      turist86, 04.10.2020 18:58
    +19
    Браво, Десна! Навіть продаж Філіпова не послабив команду
    maxno
    online
      maxno, 04.10.2020 18:59
    +13
    3 ничья шахтёра это круто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 04.10.2020 19:15
    +9
    Шахтеру надо срочно искать усиления в защите. С такой защитой Интер и Реал их на запчасти разберут.
    R1d3r
    online
      R1d3r, 04.10.2020 19:02
    +8
    Этот сезон УПЛ обещает быть непредсказуемым. Снова есть интрига и интерес.
    Андрей-
      Андрей-, 04.10.2020 19:23
    +7
    похоже на то что наш чемпионат значительно вырос
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 04.10.2020 19:09
    +7
    Тут можна сказать одно:
    1) Тренера и/или некоторых игроков из Шахтёра надо менять
    Или
    2) Наш чемпионат стал намного сильнее, чем раньше
    Andrey Glory
      Andrey Glory, 04.10.2020 18:59
    +7
    - Абсолютно равная игра равных соперников. Тут тот самый случай когда ни кто не заслужил победы.
    Тролль
      Тролль, 04.10.2020 19:38
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 04.10.2020 19:34
    з моїм клубом все буде ок) Мірча вже багато змінив на краще, команда грає з думкою на полі (вперше після Реброва) і результати в принципі є і є непогані. фізруки пролетіли б наче фанера і проти АЗ, і проти Гента, це точно.
    Дай бог,чтобы все наши клубы достойно играли в Европе....Я не из ебпнутых ,которые гавном обливают и против Украинских команд болеют в Европе...Таблица коэффициентлв у нас одна
    AK_228
      AK_228, 04.10.2020 19:07
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Ничейный Шахтер
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 04.10.2020 19:01
    +6
    Очень слабая игра в исполнении Шахтера. Защищаться не могут даже против Десны. Что будет в лиге чемпионов? Десна хороша, красивый футбол. Видно что играют на все 100%. Шахтер владел мячем, но толку? С Интером в полуфинале Шахтер также владел мячем...
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 04.10.2020 19:38
    +4
    . Шахтар знову провів бліду гру. До 75-ї хвилини грав стоячи, усі паси в ноги, руху не має, оборона як завжди лажає. Ничія цілком заслужена для обох команд, тільки не знаю, вітати з нею когось, чи ні...
    Серж. Петренко
    online
      Серж. Петренко, 04.10.2020 19:31
    +4
    Прикольно. Шахтар розірвав Вольфсбург, як Тузік ганчірку. Вольфсбург спокійно і впевнено розібрав Десну на гайки. І після цього Шахтар з Десною грають нічийку, причому Десна ще й перемагала по ходу матчу, а Шахтар врятувався від поразки.
    Як же ж так?
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 04.10.2020 19:13
    +4
    janu0320, 04.10.2020 19:09
    атака есть, а в защите проблемы легче решить, чем в нападении.
    Атака есть? В этом матче я не увидел. У Десны да, атака есть. Они лучше смотрелись, хоть и защищались в основном.
    janu0320
      janu0320, 04.10.2020 20:03
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Додо на отъепись в защите играет, второй гол как по мне его. Может до него достучаться что он защитник, а не нападающий.
    Тролль
      Тролль, 04.10.2020 19:40
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 04.10.2020 19:38
    надіюсь) я в чемпі хоч і проти Шахти вболіваю, але в єврокубках топлю за всіх наших, за Шахту в тому числі. так і має бути
    Ну это нормально..Но не для всех...А то,что Шахтер после Интера поплыл это факт..И те кто за Шахтер понимают,что спад явный...
    viktor112007
      viktor112007, 04.10.2020 19:38
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Тролль, 04.10.2020 19:36
    Когда несколько лет нет соперников тяжело собираться...А вообще с учетом форсирования к Лиге Европы ,то сейчас спад...На момент начала Лиги Чемпионов все будет норм...
    надіюсь) я в чемпі хоч і проти Шахти вболіваю, але в єврокубках топлю за всіх наших, за Шахту в тому числі. так і має бути
    Aleks04
    online
      Aleks04, 04.10.2020 19:16
    +3
    serge_kr, 04.10.2020 19:14
    Шахтеру сложно играть, когда все команды УПЛ ставят автобусы, не дожали чемпионы сегодня Десну
    Странно, уже многие команды научились вскрывать автобус, только Шахтёр никак не научился.. Отличное оправдание
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 04.10.2020 20:55
    +2
    Отлично готовы наши команды к лч!
    erty
      erty, 04.10.2020 20:07
    +2
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 20:06
    Придурок, возьми катрюля, на башку нацепи и прыгать вали.
    "леди у гагу" тебя штырит,это понятно
    Aleks04
    online
      Aleks04, 04.10.2020 19:48
    +2
    Олег Тимофеюк, 04.10.2020 19:41
    Это понятно, но что-то не то, что-то не то. У многих просто нет мотивации играть в ЧУ.
    Мотивация резко пропала, когда Заря, Десна и Рух претендовали на 3 очка, да брось, все команды УПЛ знают как играть против Шахтёра. А проблема скорее всего в комплектации, заработали более 50 млн € за сезон, и ни одного игрока не купили. В этом сезоне вам будет очень сложно.