Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 октября 2020, 12:56
7261
93

Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего

Команды продолжают соседствовать в турнирной таблице

| Обновлено 05 октября 2020, 12:56
7261
93
Десна и Шахтер в Чернигове не выявили сильнейшего
shakhtar.com

Несколько дней назад «Шахтер» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, поэтому каждый матч чемпионата Украины теперь должен рассматриваться тренерским штабом еще и как подготовка к старту в этом престижном турнире. Тем более, что соперники там достались очень серьезные. Для «Десны» еврокубковый сезон уже завершился, так что подопечные Александра Рябоконя вполне могут сосредоточиться только на играх Премьер-Лиги и Кубка страны. 

В стартовом составе гостей по разным причинам мы не увидели Сергея Кривцова и Тараса Степаненко. Также стало известно, что почти на два месяца выбыл из строя из-за травмы Евгений Коноплянка. Впрочем, и у «Десны» не смогли принять участие в матче из-за болезни сразу несколько основных футболистов, включая вратаря Евгения Паста, Максима Имерекова и Андрея Гитченко. Плюс отсутствовали Ефим Конопля и Михаил Мудрик, которые находятся в аренде в черниговском клубе, но принадлежат «Шахтеру». Пришлось наставникам команд вносить определенные коррективы в расстановку игроков. 

Уже на 4-й минуте горняки открыли счет в этом поединке. После подачи углового Жуниор Мораес пробил головой по воротам, мяч попал в Павла Полегенько и отскочил к Виктору Коваленко. Тот сполна воспользовался своим шансом, направив мяч точно в сетку метров с шести. Кстати, это был второй гол Коваленко во втором матче подряд в чемпионате Украины. 

«Десна» почти тут же ответила неплохим исполнением стандарта вблизи ворот соперников. Со штрафного мяч был подан в штрафную площадь гостей, где выше всех выпрыгнул Йонас Тамм, пробив головой в дальний угол. Но мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже реакцию Андрея Пятова дальним ударом проверил Владислав Калитвинцев, голкипер оказался на месте и забрал мяч в руки.   

А затем хозяева поля сравняли счет, хотя предшествовала ему на 16-й минуте опасная атака «Шахтера». Виктор Корниенко сумел прорваться по левому флангу и делал прострел во вратарскую площадь. Игорь Литовка отбил мяч перед собой, однако к нему никто из горняков не успел. И тут же последовала контратака «Десны», причем по своему правому флангу, где как раз не было Корниенко. Алексей Гуцуляк пробежал с мячом почти к лицевой линии и выдал отличную передачу в центр штрафной площади на Андрея Мостового, который левой ногой пробил с ходу в правую от вратаря «девятку». 

Не успели зрители на трибунах порадоваться этому голу, как на 26-й минуте «Десна» во второй раз добилась успеха. И снова голевой пас сделал Алексей Гуцуляк, но теперь уже с левого фланга. А завершил комбинацию тоже левой ногой и в тот же верхний угол ворот Андрей Тотовицкий. 

Но и этого черниговским футболистам показалось мало. Спустя две минуте автор второго забитого мяча вывел один на один с Андреем Пятовым своего партнера Филиппа Будковского. Нападающий «Десны» решил пробить по центру и мяч, попав в грудь голкиперу, вылетел на угловой. 

«Шахтер» был явно обескуражен таким развитием событий, поэтому какое-то время ему потребовалось, чтобы вернуться в игру. И только на 34-й минуте Жуниор Мораес, вырвавшись на оперативный простор, примерно с линии штрафной пробил в дальний угол, но Игорь Литовка сумел среагировать на этот удар и отвел угрозу. 

До конца тайма гости заработали два перспективных штрафных удара у ворот «Десны», но ни Тайсону, ни Алану Патрику пробить точно не удалось. 

В самом начале второго тайма вместо Марлоса и Алана Патрика на поле вышли Манор Соломон и Тарас Степаненко. А вскоре Луиш Каштру еще выпустил со скамейки запасных Тете и Фернандо. Благодаря этому «Шахтер» на некоторое время перехватил инициативу, став действовать быстрее в атаке. В результате, у ворот «Десны» начали возникать острые моменты. Так, на 59-й минуте Виктор Коваленко со штрафного неплохо обвел «стенку», но немного не попал в ворота. А на 70-й минуте Тайсон нанес удар в левый нижний угол, но Игорь Литовка сыграл надежно.  

Впрочем и хозяева поля не отсиживались только в обороне. На 65-й минуте Филипп Будковский убежал в контратаку и, вбежав в штрафную площадь гостей, пробил рядом со штангой. Еще через минуту Андрей Тотовицкий бил с близкого расстояния, но самоотверженно бросился под мяч Давид Хочолава и отвел угрозу. 

На 76-й минуте еще один хороший момент поразить цель имел Тайсон. Передачу слева ему отдавал Манор Соломон, однако бразилец из выгодного положения головой пробил мимо ворот. И все же горнякам удалось сравнять счет, причем соорудили его игроки, вышедшие на замену. На 79-й минуте Тете отличным пасом вывел к воротам соперников Дентиньо, который вышел на поле несколькими минутами ранее, и джокер Луиша Каштру четко реализовал этот момент. 

«Шахтер» продолжал искать возможность, чтобы вырвать победу. На 81-й минуте Манор Соломон обводящим ударом едва не направил мяч в правый от себя нижний угол ворот. И «Десна» была не против, чтобы забить еще. Но счет на табло больше не изменился. Ничья 2:2. 

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Десна» – «Шахтер» – 2:2


 Андрей Мостовой (17), Андрей Тотовицкий (26) - Виктор Коваленко (4), Дентиньо (79).

 Алексей Гуцуляк (83), Игорь Литовка (90+3).

«Десна»: Игорь Литовка - Андрей Мостовой, Виталий Ермаков, Йоонас Тамм, Павел Полегенько - Андрей Тотовицкий, Владислав Калитвинцев (Сергей Старенький, 86), Владислав Огиря, Андрей Домбровский, Алексей Гуцуляк (Артур Западня, 90+2) – Филипп Будковский (Максим Дегтярёв, 81).

«Шахтер»: Андрей Пятов - Давид Хочолава, Додо, Виктор Корниенко, Николай Матвиенко - Майкон (Тете, 58), Алан Патрик (Тарас Степаненко, 46), Тайсон, Виктор Коваленко (Дентиньо, 77), Марлос (Манор Соломон, 46) - Жуниор Мораес (Фернандо, 58).

Стадион: им. Ю. Гагарина (Чернигов).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»
Футбол | 28 марта 2024, 14:28 1
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»

Главный тренер сборной Украины U-19 прокомментировал выход своей команды на Евро

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 93
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
turist86
Браво, Десна! Навіть продаж Філіпова не послабив команду
maxno
3 ничья шахтёра это круто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
K_Sarioglo@i.ua
Шахтеру надо срочно искать усиления в защите. С такой защитой Интер и Реал их на запчасти разберут.
Андрей-
похоже на то что наш чемпионат значительно вырос
Интересный Паца
Тут можна сказать одно:
1) Тренера и/или некоторых игроков из Шахтёра надо менять
Или
2) Наш чемпионат стал намного сильнее, чем раньше
Andrey Glory
- Абсолютно равная игра равных соперников. Тут тот самый случай когда ни кто не заслужил победы.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
Очень слабая игра в исполнении Шахтера. Защищаться не могут даже против Десны. Что будет в лиге чемпионов? Десна хороша, красивый футбол. Видно что играют на все 100%. Шахтер владел мячем, но толку? С Интером в полуфинале Шахтер также владел мячем...
Сергей Двореченец
. Шахтар знову провів бліду гру. До 75-ї хвилини грав стоячи, усі паси в ноги, руху не має, оборона як завжди лажає. Ничія цілком заслужена для обох команд, тільки не знаю, вітати з нею когось, чи ні...
Серж. Петренко
Прикольно. Шахтар розірвав Вольфсбург, як Тузік ганчірку. Вольфсбург спокійно і впевнено розібрав Десну на гайки. І після цього Шахтар з Десною грають нічийку, причому Десна ще й перемагала по ходу матчу, а Шахтар врятувався від поразки.
Як же ж так?
janu0320
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Отлично готовы наши команды к лч!
vados1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fifadinamo
В чемпионате Италии тоже играет Шахтер, по итальянски Кротоне
Kovalenkobrevno
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vytas Meskauskas
Жалко Десна продала своих лидеров перед Европой, могли в ЛЕ проходить и заработать намного больше денег и оставить лидеров.
fifadinamo
А еще из интересного Кротоне проиграли Сассуоло 1-4 и уверено занимают последнюю строчку, интересно как они сыграют с Интером
Surkisbravo!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Перечитуйте Олексу Десняка - "Десна перейша терикони"!
nicksaf
Десна -- не одноклассник ШД, вот поэтому и ничья.