17.09.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Сенсационный дебютант. Колос обыграл Арис в Салониках

Команда Руслана Костышина вышла в следующий раунд Лиги Европы

Сенсационный дебютант. Колос обыграл Арис в Салониках
© facebook.com/fckoloskovalivka

За восемь лет от аматорского коллектива – к участнику Лиги Европы. Это не сценарий к фильму, это реальная история ковалевского «Колоса». В прошлом году команда из Киевской области дебютировала в высшем эшелоне отечественного футбола и сразу сумела завоевать путевку на евроарену. Первым экзаменатором команды Руслана Костышина стал греческий «Арис». Конечно, «боги войны» были фаворитом поединка, учитывая домашнее поле и неопытность соперников. Но ковалевцы уж точно не выглядели явными аутсайдерами, коими их считали букмекеры перед противостоянием. Что украинцы и доказали в Салониках.

Матч ожидаемо начался с атак «Ариса», да и ковалевцы заметно мандражировали на стартовых минутах. Все-таки, подопечным Руслана Костышина нужно было какое-то время, чтобы привыкнуть к статусу участника еврокубкового соревнования. Да и качество газона на стадионе «Клеантис Викелидис» было, мягко говоря, не лучшего качества.

Но довольно быстро «колоски» освоились и начали организовывать свои контрмоменты. Особенно много неприятностей доставлял соперникам Смирный, периодически разрывавший своими забеганиями правый фланг. Именно у него был прекрасный шанс открыть счет в матче, когда после прострела Антюха Евгений в падении головой не сумел пробить мимо голкипера. А до этого отличную возможность упустил Зозуля, не сумевший из пределов вратарской замкнуть навес Новака. Греки по первому тайму запомнились штрафным в исполнении Матильи, когда мяч «облизал» перекладину ворот «Колоса».

Начало второй половины встречи стало обескураживающим для хозяев поля. Навес со штрафного от Задои нашел Новака, который из пределов вратарской нанес точный удар. Такое развитие событий заставило греков добавить в движении, а ковалевцы, наоборот, несколько стушевались. И не смогли уберечь свои ворота. Экс-полузащитник «Днепра» Бруну Гама оказался расторопнее всех на линии штрафной гостей и нанес точный удар под перекладину.

Казалось, греки нащупали свою игру. Они продолжали атаковать, оказывая давление на штрафную ковалевцев. Но у гостей неожиданно прошел контрвыпад, который завершился еще одним результативным ударом. Навес Морозко завершился ударом Емца, после которого ошибся голкипер, отбивший мяч прямо на Антюха – 1:2.

После этого ковалевцы почувствовали уверенность, которой добавил и выход опытного Евгения Селезнева. Экс-форвард «Шахтера» в нескольких эпизодах оказывался на ударных позициях, но не сумел отличиться результативным ударом в дебютном матче за «Колос».

Без нервной концовки не обошлось. Хозяева поля большими силами побежали сравнивать результат и едва не достигли желаемого. В компенсированное время был близок к успеху Манчини, но после удара игрока «Ариса» мяч разминулся со штангой.

«Колос» вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы и через неделю будет противостоять на выезде хорватской «Риеке».

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.

«Арис» – «Колос» – 1:2

Бруну Гама (55) – Евгений Новак (47), Денис Антюх (62)

Линдси Рос (68) – Андрей Богданов (35), Евгений Задоя (37), Евгений Морозко (76), Виталий Гавриш (86)

«Арис»: Хулиан, Кристиан Ганя (Димитрос Манос, 70), Тони Даткович, Линдси Рос, Лукас Саша (Даниэль Манчини, 78), Хавьер Матилья, Джеймс Джегго, Бруну Гама, Факундо Бертольо, Яннис Фетфацидис, Кристиан Лопес.

«Колос»: Евгений Волынец, Владислав Емец, Евгений Новак, Кирилл Петров, Виталий Гавриш, Алексей Зозуля (Евгений Морозко, 50), Денис Антюх, Евгений Задоя, Андрей Богданов, Евгений Смирный (Денис Костышин, 88), Владимир Лысенко (Евгений Селезнев, 64).

Арбитр: Лионель Чуди (Швейцария)

Стадион «Клеантис Викелидис» (Салоники, Греция)

АРИС - КОЛОС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(148 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    valkvsn
      valkvsn, 30.09.2020 10:19
    0
    Morales
      Morales, 18.09.2020 13:48
    +2
    Круто! Вітаю хлопців та всіх нас.
    Michel
      Michel, 18.09.2020 13:06
    +5
    Ковалевка рулит! С почином! Колос еще не такие команды ушатывал. Например, супермотивированное динамо загонял под плинтус....
    Олег Тимофеюк
      Олег Тимофеюк, 18.09.2020 12:14
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Ещё раз с победой Колос! И да, не это сенсация, сенсация была во вторник когда играла даунама.
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 18.09.2020 10:20
    0
    a.fedorenko1953, 17.09.2020 23:33
    За перемогу 3 : 5 = 0,6
    На даному етапі 1.5
    Vbolivalnyk-Peter
      Vbolivalnyk-Peter, 18.09.2020 09:20
    +1
    B0N1K, 18.09.2020 07:37
    У Десни в разі проходу Вольфсбурга в 4 раунді буде солабший суперник, бо пара Вовки/Десна жеребкуватиметься за коефіцієнтом Вольфсбурга й буде сіяною, а в Рієки коефіцієнт не набагато більший ніж у Колоса, тому в Колоса в разі проходу суперник буде скоріш за все сильніший
    Там цікавий коефіцієнт у Мілана. Комусь з сіяних випаде "подаруночок"!!!
    Tsetsur
      Tsetsur, 18.09.2020 09:16
    +8
    Зрелищная игра, хорошо играли обе команды. Колос с яйцами! Поздравляю
    Олександр Фурманов
      Олександр Фурманов, 18.09.2020 09:11
    +8
    Суркисы любят говорить про какой-то мифический динамовский дух. Мы вчера наблюдали реальный дух "Колоса" и его телесное воплощение. Молодцы все абсолютно от простого болельщика до президента и владельца клуба. Коваливке можно только позавидовать! Ярчайший пример для подражания,прежде всего для львовян ("Карпаты"), днепрян ("Днепр"), харьковчан ("Металлист"), да и для киевлян ("Динамо"). Я львовянин, но принципиально для себя сделал окончательный выбор - пусть сопутствует успех львовским клубам,но болеть теперь буду за "Колос" из Коваливки, против кого бы он не играл. Мне даже нахал Селезнёв вчера понравился. Он,бедный,вспотел уже тогда,когда Костышин сказал собираться выходить на поле,но старался как мог,хотя ничего кроме опыта уже не осталось.Добежать не мог,но хоть приходил куда нужно и старался. Молодец! Другими словами - браво "Колос"! Брависимо!!!
    Trasher311987
      Trasher311987, 18.09.2020 08:59
    +5
    Цитата:
    Ковалева 1.5 население .
    Москва больше 10 млн.
    Сцукооо
    Колос ты вчера сделал мой день.
    Молодцы мужики
    Это праздник.
    fifadinamo
      fifadinamo, 18.09.2020 08:32
    +2
    WladWest, 17.09.2020 23:38
    Ну да, они же все коренные жители Коваливки, сейчас им колхоз выдаст премию трудоднями.
    Ты посмотри что там за "колхоз" - Ковалівка Білоцерківський район Київська обл. - и все бредовые мысли отпадут, а губа нижняя к тапкам прилипнет . Везде бы такие "колхозы"
    Akella_147
      Akella_147, 18.09.2020 08:27
    +3
    Просто красавцы, особенно понравились выходы из под прессинга низом...а не шарашить вперед, в надежде, что нападающий зацепится
    Alex323
      Alex323, 18.09.2020 07:48
    +5
    Вітаю з перемогою.
    Бажаю надалі успіхів.
    Trollface
      Trollface, 18.09.2020 07:38
    +3
    Колос единственный клуб за который болею. Гениальный тренер как и вся команда. Только Вперед!
    B0N1K
      B0N1K, 18.09.2020 07:37
    +2
    J0e777, 18.09.2020 01:04
    Будет еще четвертый тур. С более сильными командами, так как Десна и Колос не сеянные
    У Десни в разі проходу Вольфсбурга в 4 раунді буде солабший суперник, бо пара Вовки/Десна жеребкуватиметься за коефіцієнтом Вольфсбурга й буде сіяною, а в Рієки коефіцієнт не набагато більший ніж у Колоса, тому в Колоса в разі проходу суперник буде скоріш за все сильніший
    Malanec
      Malanec, 18.09.2020 07:30
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    Молодцы!!! Поздравления команде и тренерскому штабу! Главное чтобы развитие ФК Колос продолжался в том же духе. Успехов Вам!
    Evil
      Evil, 18.09.2020 07:20
    -3
    Lion, 18.09.2020 02:46
    В сравнении с игрой пртив динамо колос закончил игру 11 игроками против Шахтера!
    глистататя лишайная драная кошка в 3 ночи тебе Динамо спать не дает спокойно?
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 18.09.2020 07:14
    +7
    Мои поздравления. Жаль что не удалось посмотреть игру.
    Царь оказался прав. Царь настоящий.
    Bolshoi
      Bolshoi, 18.09.2020 06:57
    -7
    В чём сенсация?
    tima fialko
    online
      tima fialko, 18.09.2020 05:44
    +6
    Пригадався старий анекдот про захоплення території Марса,коли українець кинув подалі капелюх -"А там ще бурячки посію".Сійте хлопці далі!Молодці!
    Kherson384
    online
      Kherson384, 18.09.2020 05:17
    +5
    Молодці хлопці!
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 17.09.2020 22:54
    +43
    Вся Ковалёвка гуляла в клубе до утра ))
    Михаил Степанов
      Михаил Степанов, 17.09.2020 22:54
    +39
    Супергерои! Что еще сказать?)))
    vados1991
      vados1991, 17.09.2020 22:58
    +30
    Кацапы вылетели,Колос идет дальше.День удался!!!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 17.09.2020 23:03
    +24
    Отримав задоволення.
    Поперше, команда цілком українська.
    По-друге, дуже гарно до останніх хвилин впоралися з нейтралізації суперника.
    Втретє, дуже гарно ковалівці переходили з оборони в атаку, суперник розумів, що справа скінчиться голами.
    Ну, й наприкінці, я дужа бажав знов побачити Селезньова в дії - та й він не схибив. Непогано тиснув в атаці, та 2 рази владо розрядив стандарти суперника в захисті.
    Дякую Костишину - твої хлопці вміють грати в футбол.
    viktor112007
      viktor112007, 17.09.2020 22:55
    +24
    трохи пощастило, але агонь! Колосу респект!
    і до речі, Селезень корисно зіграв)
    Miroslav1981
      Miroslav1981, 17.09.2020 22:58
    +23
    Комментарий свернут. Показать
    Молодцы не сгорели. С выходом дальше.держим кулаки за выход в группу.
    Alexandr Rozovyk
      Alexandr Rozovyk, 17.09.2020 22:56
    +21
    Ай, мододцы!!! С победой, Колос! Настоящие бойцы! Кстати, Селезнев неплохо освежил игру!
    Так держать, ждем в групповом этапе!)
    pricolist
      pricolist, 17.09.2020 22:56
    +21
    А дальше нужно Риеку обыгрывать, верим)))
    dd dent
      dd dent, 17.09.2020 22:58
    +20
    Супер - молодцы! Безнадёжный аутсайдер по версии буков были
    футфан
      футфан, 17.09.2020 22:57
    +20
    Молодці!!! І без жодного легіонера
    Дмитрий Украинский
      Дмитрий Украинский, 17.09.2020 22:55
    +19
    Наши клубы должны все матчи выигрывать! Надо много очков заработать для рейтинга!!!
    Интересный Паца
      Интересный Паца, 17.09.2020 22:55
    +19
    Молодцы, Колос!!! 💪💪💪
    Sauron
    online
      Sauron, 17.09.2020 22:57
    +17
    Ковалівка!!
    Дивно, але кармілєц вийшов суперкорисно.
    avtv5555
      avtv5555, 17.09.2020 22:55
    +17
    Какие молодцы. Желаем пробиться в ЛЕ.
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 17.09.2020 22:57
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    КолОсС и отнюдь не на глиняных ногах!
    Самый лучший дебют украинского клуба за последнее время в еврокубках!!!!
    sahka1981
      sahka1981, 17.09.2020 22:56
    +16
    С победой!!!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 17.09.2020 23:09
    +15
    Когда Костышин в самом конце послал Селезня в оборону, то он из 3-х стандартов в 2-х занял правильную позицию и вынес мяч.
    Учитесь.
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 17.09.2020 23:00
    +15
    Колос понравился еще с времен матчей плей-офф за ЛЕ... Костышин красава, собрал боеспособный коллектив. Ни одна ланка, особо не проседала! Понравился Антюх, Волынець тоже уверенно, пригодился и Селезнев(чисто на опыте вывозил). Что тут еще скажешь МОЛОДЦІ!!! Костышин метит в топы!
    Ivan Vodkin
      Ivan Vodkin, 17.09.2020 22:57
    +15
    Молодцы, мужики!!! С удачным дебютом!!!
    Дмитрий Украинский
      Дмитрий Украинский, 17.09.2020 22:56
    +15
    Mac_Gyver, 17.09.2020 22:54
    Вся Ковалёвка гуляла в клубе до утра ))
    сьогоднi в клубi будуть танцi)))