15.09.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Динамо одержало тяжелую победу над АЗ в 3-м квалификационном раунде ЛЧ

Киевский клуб пробился в плей-офф за выход в групповой турнир Лиги чемпионов

Динамо одержало тяжелую победу над АЗ в 3-м квалификационном раунде ЛЧ
© twitter.com/azalkmaar

Матч против АЗ – первый настоящий тест для Луческу и его «Динамо». Румынского тренера, собственно, и приглашали в Киев для того, чтобы наконец-то попасть в групповой этап чемпионской Лиги. И киевский Мистер с первой задачей справился.

Накануне матча Луческу, как и в трех предыдущих официальных поединках, оказался в кадровом цейтноте. Линию защиты снова пришлось перекраивать. На «родной» позиции вышли в стартовом составе Кендзера (правый фланг) и 18-летний Забарный (в центре). Второго центрбека сыграл левый защитник Миколенко, в то время как на левом крыле обороны Луческу выпустил номинально правого крайнего Караваева.

В полузащите Цыганкову Луческу предпочел Родригеша: вице-капитан «Динамо» накануне получил повреждение и даже не попал в заявку. На острие вышел Супряга.

Если кто-то опоздал на начало матча, то не потерял абсолютно ничего. Сказать, что соперники начали осторожно – не сказать ничего. Присматривались друг к другу, перепасовывались подолгу, неохотно переходили центр поля, надеясь даже не на чужую оплошность, а на банальный «авось». За двадцать стартовых минут вспомнить абсолютно нечего. Разве что две желтые карточки в нашем пассиве – у Буяльского и Жерсона.

Далее стало повеселей. Но только из-за того, что более активнее начали действовать гости. В их активе – претензия на пенальти на 23-й минуте, хотя там скорее «рисовался» одиннадцатиметровый, и незасчитанный гол в ворота Бущана (мяч в момент передачи вышел за линию поля). О активе «Динамо» говорить не приходится. Хозяева играли откровенно вторым номером, в контратаки выбегали очень редко, Супряга оказался на голодном пайке, уж извините за банальность. Хотя не лучше единственного форварда «бело-синих» выглядели и наши главные креативщики – Де Пена, Буяльский и Родригеш.

Как итог: ни одной осмысленной атаки в первом тайме, ни одного акцентированного удара (разве что заблокированный защитником выстрел Кендзеры). И еще: очень проседал наш правый фланг, на котором гости чувствовали себя чуть ли не хозяевами, и были заметны даже визуально разрывы в «Динамо» между линиями. Честно говоря, в таком виде очень сложно рассчитывать на что-то серьезное. Хотелось надеяться, что в перерыве Луческу внесет коррективы.  

Сложно сказать, о чем говорил динамовский тренер со своими подопечными в перерыве, но уже в дебюте второй половины встречи они повели в счете. Буяльский отлично сыграл на чужой ошибке и выдал точный пас на Родригеша, которому оставалось только попасть в «рамку», что он с успехом и сделал.

Забитый гол заметно прибавил хозяевам настроения, в то время как гостей выбил из колеи. Они долго приходили в себя, так как киевляне начали уже не только имитировать прессинг, но и активно работать в отборе. Киевляне же явно смелее шли вперед. Наконец-то имел шанс Супряга, создавший момент фактически в одиночку, но на завершающей стадии Владу не хватило точности. Не хватило ее нападающему и чуть позже, когда он не смог материализовать в удар передачу Де Пены. В общем, кроме этих двух моментов Супряга особо ничем и не запомнился. И был заменен на Вербича.

Снял Луческу и Буяльского, выпустив Андриевского примерно за десять минут до конца основного времени. Тренер «Динамо» дал понять, что его команда будет играть, в первую очередь, на удержание счета, уповая, в первую очередь, на контратаки. Тем не менее, хозяева очень цепко играли в середине поля, не давая сопернику разогнаться. А вот выпады киевлян были весьма опасны. Жерсон, Де Пена – это была только пристрелка. А затем «Динамо» удалась отменная атака, которую инициировал Родригеш, продолжил Кендзера своим прострелом на Шапаренко. Николай после ошибки голкипера на выходе головой отправил мяч практически в пустые ворота. Тут-таки АЗ имел прекрасный шанс отквитать один мяч, но дважды за вице-чемпионов Украины сыграла перекладина. Дважды.   

Последние минуты встречи прошли нервно, но без шансов для вице-чемпионов Нидерландов. «Динамо» весьма грамотно вело игру, где надо играло на удержание, где надо – на обострение. В общем, киевляне мастерски довели матч до победы. Закономерной, если говорить по итогам второго тайма. Так или иначе, хорошо то, что хорошо заканчивается.    

В общем, первый экзамен на международной арене во главе «Динамо» Луческу сдал. Его дебют в еврокубках во главе «бело-синих» получился удачным. Теперь осталось решить главную задачу – выиграть у победителя пары «Гент» - «Рапид».

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд.

«Динамо» – «АЗ» – 2:0

Жерсон Родригес (49), Николай Шапаренко (86)

Виталий Буяльский (15), Жерсон Родригес (19), Томаш Кендзера (85) – Калвин Стенгс (33), Йорди Класи (83), Уссама Идрисси (85)

«Динамо»: Георгий Бущан, Александр Караваев, Виталий Миколенко, Илья Забарный, Томаш Кендзёра, Карлос Де Пена, Николай Шапаренко (Богдан Леднев, (90+1), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский (Александр Андриевский, 79), Владислав Супряга (Беньямин Вербич, 74), Жерсон Родригес

«АЗ»: Марко Бизот, Рон Влар (Юкинари Сугавара, 79), Йонас Свенссон, Овен Вейндал, Фредрик Мидтше (Ферди Дрёйф, 66), Дани де Вит, Йорди Класи, Теун Коопмейнерс, Майрон Боадю, Альберт Гудмундссон (Уссама Идрисси, 58), Калвин Стенгс

Запас: Хоби Верхюлст, Пантелис Хацидиакос, Тимо Летсхерт, Тейьяни Рейндерс

Арбитр: Орель Гринфилд (Израиль)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ДИНАМО - АЗ АЛКМААР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(124 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 18:23
    0
    SEMIRAMID, 16.09.2020 13:54
    Шахтер - Аталанта 0:3! Это на равных с Аталантой? Динамо Загреб возила горняков в обеих матчах прошлогодней группы Лиги Чемпионов и если бы не бестолковый судья, который клюнул на симуляцию Пятова и поставил левый пенальти в ворота Загреба, то Шлак бы занял свое законное 4-е место в самой слабой подгруппе прошлогодней Лиги Чемпионов! Шахтер - это обычный европейский середняк, а брызги пускает, словно Суперклуб Европы! Уровень Шахтера мы видели и с Сельтой и с Янг Бойз, и с Айнрахтом и другими середняками Европы! А побеждать "великие" Брагу и Базель и кричать, что мы суперклуб Украины, как по мне, не этично и бескультурно! И в этом весь инкубатор Шахтера: от Ахметова до рядового безмозглого неадекватного фана Шахтера!
    1)Пенальти в ворота Загреба был абсолютно по делу, на матче работал ВАР, так что кончай уже свое хейтерство выдавать за несправедливость.
    2)Было как минимум 2 группы явно легче, чем была у Шахтера (если условно вставить Шахтер на место команды из 2-й корзины той группы)
    1.ПСЖ, Брюгге, Галатасарай
    2.Ливерпуль,Зальцбург, Генк.
    3) Ну а я видел как Шахтер вынес вперед ногами Базель и Вольфсбург, громил в ЛЧ Рому и побеждал, в гостях Аталанту и дома Наполи и т.д.
    4) В матче с Аталантой была 75 минут равная игра и если бы арбитр не решил откровенно пожалеть целиком и полностью наработавшего на красную Муриэля еще хз что было бы. Шахтер посыпался только когда остался в 10-м при необходимости кровь из носу отыгрываться.
    5) Тебе про "законные 4 места в группе ЛЧ" трындеть не надоело?У тебя вечно Шахтер должен на нем быть, но почему-то бывает он там раз лет в 15 где-то. При том что в группу выходит условно на эти 15 лет 10 раз.
    Michel
      Michel, 16.09.2020 14:47
    0
    От такой унылой игры заснул..... И на тебе - 2-0!!! Мои поздравления! Даже в этом можно найти свой позитив. Луческу очередной раз мокнул этих смешных невменяшек под названием "ультрасы" в дерьмо с их хотелками и истериками. Он опять показал, что эти нацистские отбросы - просто НИКТО и для клуба от них никакой пользы.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 16.09.2020 13:54
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 11:54
    И кто же?
    Юве и Интер вообще без вопросов. Рома, Наполи и Лацио в лучшей форме,пожалуй, тоже(но в последнем сезоне Рома и Наполи были вообще весь год далеки от нее, а Лацио посыпался после перерыва на карантин). С Аталантой и Миланом Шахтер на равных, остальные в целом однозначно слабее.
    Динамо в общем касается то же самое, разве что Аталанта их явно сильнее, а Фиорентину можно прибить к командам "на уровне".
    Шахтер - Аталанта 0:3! Это на равных с Аталантой? Динамо Загреб возила горняков в обеих матчах прошлогодней группы Лиги Чемпионов и если бы не бестолковый судья, который клюнул на симуляцию Пятова и поставил левый пенальти в ворота Загреба, то Шлак бы занял свое законное 4-е место в самой слабой подгруппе прошлогодней Лиги Чемпионов! Шахтер - это обычный европейский середняк, а брызги пускает, словно Суперклуб Европы! Уровень Шахтера мы видели и с Сельтой и с Янг Бойз, и с Айнрахтом и другими середняками Европы! А побеждать "великие" Брагу и Базель и кричать, что мы суперклуб Украины, как по мне, не этично и бескультурно! И в этом весь инкубатор Шахтера: от Ахметова до рядового безмозглого неадекватного фана Шахтера!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 16.09.2020 13:46
    -3
    Удовольствие получил от реакции днонецких болел! Так большинству из этих болванов (говорю про неадекватных фанов Шахтера) хотелось позлорадствовать - не получилось! А все началось с лета: 1) Динамо завоевало серебро Чукры, а так была близка сенсация после игры с Колосом! 2) по пенальти выиграли Кубок у Шлаковской подстилки - Ворсклы! Опять фаны Шлака злостью отплевываются ! Кубок Украины достался Динамо! А так была близка Сенсация! 3) Назначение Луческу. Шок в Помойное Яме Шлактера! 4) Интер с Лукаку накакали на Шлак 5:0 и подтерлись днонецкими футболистами! Позорище на века! 5) Динамо поиздевалось на Шлаком в Суперкубке, отобрав трофей резервным вторым составом и унизив горняков! 6) Динамо выигрывает у Олимпика 4:1, а Шахтер проигрывает Олимпику 1:2! 7) Динамо - удачная квалификация и победа резервным составом над АЗ 2:0! Это просто удовольствие читать комменты некоторых донецких фанов с одной извилиной!
    Олег Тимофеюк
    online
      Олег Тимофеюк, 16.09.2020 12:29
    -6
    Днофанаты от такой «красивой» игры наверное неделю с гей-бара теперь не вылезут.
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 12:13
    -1
    K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 12:10
    Милан нестабильный, в последние годы его трясет. Кроме Доннарумы, Кьяера, Ибрагимовича и с натяжкой Ребича там нет игроков стабильно выступающих на высоком уровне. Начиная с сезона 2013-2014 Милан ни разу не попадал в зону ЛЧ. Это о чем-то да говорит.
    а кто в Шахтере стабильно выступает на высоком уровне?а о чем это говорит?
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 12:10
    -1
    erty, 16.09.2020 11:56
    как и за счет чего ты собираешься обходить Милан?если он в 5 последних очных играх с Ромой победил три раза,а это пятая команда?
    Милан нестабильный, в последние годы его трясет. Кроме Доннарумы, Кьяера, Ибрагимовича и с натяжкой Ребича там нет игроков стабильно выступающих на высоком уровне. Начиная с сезона 2013-2014 Милан ни разу не попадал в зону ЛЧ. Это о чем-то да говорит.
    Istm
      Istm, 16.09.2020 11:59
    +1
    mig3131, 16.09.2020 11:24
    Футболом это назвать нельзя.
    Футбол асоціації, більш відомий як футбол (від англ. football) — це командний вид спорту, який грається між двома командами по одинадцять гравців зі сферичним м'ячем. Вчора було саме так.
    Таким чином вчора був футбол.
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 11:56
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 11:49
    Милан сейчас не так уж силен, его обходить можно. Наполи, если будет в форме должно быть в топ-3, максимум в топ-4. А с Аталантой, Ромой и Лацио Шахтер вполне может пободаться.
    как и за счет чего ты собираешься обходить Милан?если он в 5 последних очных играх с Ромой победил три раза,а это пятая команда?
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 11:54
    0
    Saar, 16.09.2020 11:24
    В Италии команд 10 сильнее и Шахтера и Динамо.
    И кто же?
    Юве и Интер вообще без вопросов. Рома, Наполи и Лацио в лучшей форме,пожалуй, тоже(но в последнем сезоне Рома и Наполи были вообще весь год далеки от нее, а Лацио посыпался после перерыва на карантин). С Аталантой и Миланом Шахтер на равных, остальные в целом однозначно слабее.
    Динамо в общем касается то же самое, разве что Аталанта их явно сильнее, а Фиорентину можно прибить к командам "на уровне".
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 11:49
    +1
    erty, 16.09.2020 11:20
    сильнее Милана и Наполи?
    Милан сейчас не так уж силен, его обходить можно. Наполи, если будет в форме должно быть в топ-3, максимум в топ-4. А с Аталантой, Ромой и Лацио Шахтер вполне может пободаться.
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 11:25
    -1
    Saar, 16.09.2020 11:24
    В Италии команд 10 сильнее и Шахтера и Динамо.
    сто процентов и говорить о 5-6 месте Шахтера в Серии А ,полная чушь!
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 16.09.2020 11:25
    +2
    Trasher311987, 15.09.2020 22:13
    Скажите кто знает считается уже победа Динамо в таблицу кофов?
    Посмотри свежую таблицу и все увидишь. Конечно уже считается. У Украины уже 1, 100 баллов ( 0, 800 бонус от Шахтера и 0,300 от Динамо за победу). Пояснение: В связи с тем, что раунд состоит из одного матча то за победу в основное время начисляется 1,5 очка, за победу по пенальти 1 очко, за поражение 0,5 очка.
    mig3131
      mig3131, 16.09.2020 11:24
    -1
    Футболом это назвать нельзя.
    Saar
      Saar, 16.09.2020 11:24
    +1
    erty, 16.09.2020 10:35
    то есть 5 команда Серии А слабее Шахтера?
    В Италии команд 10 сильнее и Шахтера и Динамо.
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 11:23
    0
    mayakovskiy1, 16.09.2020 11:00
    Не знаю. Это совсем другой уровень. Где нет проходных игр. А вот в остальном в Италии топ 3 намного сильнее остальных Причем топ 3 на сейчас Юве, Интер и Аталанта
    в Италии топ 3 намного сильнее остальных Причем топ 3 на сейчас Юве, Интер и Аталанта
    выходит Аталанта намного сильнее Лацио,набравшего ,как и Аталанта 78 очков?
    Darkness1984
    online
      Darkness1984, 16.09.2020 11:21
    +1
    mayakovskiy1, 16.09.2020 10:23
    Мне нужна свежая кровь, контракт не продлевается. Это называется выгнали. Найди цитатку как цыган просился обратно в Шахту. Но его конечно не взяли. Клуб давно перерос жалкого будулая
    На работе будулая, играли и Фонсека и Сейчас играет Каштру... Вспоминаем как пришел Фонсека и начал перестройку, которая результата не принесла. И начал Фонсека играть по системе будулая и уж тогда пошел результат
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 11:20
    0
    K_Sarioglo@i.ua, 16.09.2020 11:05
    Ну, хотя ты спрашиваешь не меня, отвечу как фан Шахтера. Я б на данный момент отвел с 4(при самых оптимистических раскладах) по 9(при самых грустных). Ювентус и Интер будут выше 100%, как минимум один из четверки Рома,Наполи,Аталанта,Лацио - тоже. В худшем случае будет выше вся эта шестерка+ возможно Милан и Фиорентина.
    Как наиболее вероятный расклад, я б назвал 5-6.
    сильнее Милана и Наполи?
    erty
    online
      erty, 16.09.2020 11:18
    +1
    mayakovskiy1, 16.09.2020 11:00
    Не знаю. Это совсем другой уровень. Где нет проходных игр. А вот в остальном в Италии топ 3 намного сильнее остальных Причем топ 3 на сейчас Юве, Интер и Аталанта
    ну если команда влетает 0-3 третьей команде и команда полуфиналист ЛЧ(это ты написал)
    полностью был уничтожен второй командой,про первую говорить не будем,но судя по разнице между первым и вторым местом ,один бал,результат матча можно предвидеть,выходит Шахтер в твоем лице рассчитывает на ,как минимум 4 место?
    Vlato0709
    online
      Vlato0709, 16.09.2020 11:12
    +1
    Александр Шевченко, 15.09.2020 22:08
    Донбассы, cуки ебнyтые сосите xуй молча и не воняйте. ДК с заслуженной победой. Домбасяку в сраку, в рот и на гилляку потом
    Ну ты и дурак.
    sergio_terry
      sergio_terry, 15.09.2020 21:57
    +37
    Красавцы, не без вопросов, конечно, но молодцы.
    Alexandr Rozovyk
      Alexandr Rozovyk, 15.09.2020 22:05
    +32
    После первого тайма хотелось матюкаться.. но на второй игроков как подменили.. забегали, появился точный пас, контроль мяча и как итог - забитые мячи. Молодцы! С победой, Киев!
    Вова Бойко
      Вова Бойко, 15.09.2020 21:57
    +27
    Заслужено!
    ya_3
      ya_3, 15.09.2020 22:07
    +25
    Ай, да Луческу, ай, да старый лис! Честно признаюсь - были сомнения, что он сможет потянуть тренерский груз с ДИНАМО, но у него оказался не только порох в пороховницах, а и ягоды... (кгм ) работающая тактика для таких сложных игроков, как в киевской команде. Браво!
    Всех болельщиков ДИНАМО - с заслуженной победой!
    dima.krot
    online
      dima.krot, 15.09.2020 22:06
    +23
    Есть еще такие, готовые ходить пешком к луческу с дубинками? Дебилы мамой убитые.
    Ukraine
    online
      Ukraine, 15.09.2020 22:05
    +23
    Перший матч за 2-3 роки де я вболівав за ДК, і радів перемозі!
    Луческу .... молодець, що тут казати.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 15.09.2020 21:58
    +22
    С победой парни, тяжелая вязкая игра , на фоне огромного количества травм ! Но мы выстояли и победили !!!
    Поздравляю , друзья
    gajvir
      gajvir, 15.09.2020 21:58
    +21
    З перемогою!!!!!!
    Андрей Царенко
      Андрей Царенко, 15.09.2020 22:16
    +20
    Вітаю Динамо з перемогою!!! Та ще й виграли у прямого конкурента по таблиці коефіцієнтів!!!Так що уболівємо за всі наші команди у нас така ситуація що кожен бал на вагу золота!!!
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 15.09.2020 21:59
    +20
    Радует, что Луч подтягивает молодых... Снова заиграл Шапаренко, Забарный в основе! Вообщем в перспективе, есть хорошие шансы на группу ЛЧ... Верю, что так и будет! Всех с победой!
    wicker
    online
      wicker, 15.09.2020 21:58
    +20
    Динамо з перемогою! Циган красава! Коментатор дно!, йому б у морзі вести трансляцію.
    Surkisbravo!
    online
      Surkisbravo!, 15.09.2020 22:05
    +19
    От що то значить класний тренер! Мірча таки встиг навести елементарний порядок в команді. Ігри за Суперкубок і сьогоднішня наглядно показали це!
    vostok
      vostok, 15.09.2020 22:07
    +18
    Молодцы, убедительно выиграли. Уже видно влияние Луческу: первый тайм - тягомотина, во втором намного активнее быстрые переходы в атаку. И состав, ничего так, удачный получился. Опыт.
    Роман Захарчук
      Роман Захарчук, 15.09.2020 21:57
    +17
    FanatUA
      FanatUA, 15.09.2020 22:02
    +16
    Луческу дуже добре вивчив гравців Динамо. Заміни хороші і вчасно, молодці. Всіх з перемогою!!
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.09.2020 21:59
    +16
    Пока что луч выжимает из этого чудо состава все что можно выжать как по мне, но сурок жмот конечно, хоть бы пару покупок сделал на фоне эпидемии травм и еврокубковых баталий
    футфан
      футфан, 15.09.2020 21:58
    +16
    Гравці звичайно молодці, але тактика сьогодні вирішила гру!!! Мої вітання динамівцям
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 15.09.2020 21:58
    +16
    Ура, товарищи всех с победой, надо пройти теперь бельгийский барьер
    Mishka_Tayson
      Mishka_Tayson, 15.09.2020 22:04
    +15
    Вітаю динамівців! Дуже важлива перемога. На 90% - тренерська.
    MaxUa
    online
      MaxUa, 15.09.2020 22:04
    +15
    Больше всего радует, как Динамо сегодня отыграло: надежно, спокойно и тактически грамотно, практически каждую ошибку соперника превращая в голевой момент. Пока еще сыграно не так много матчей, но создается впечатление, что при Луческу команда играет что называется по-взрослому - и без оголтелой бесшабашности, и не допуская совсем уж детских ошибок. Если ко всему прочему подтянуть реализацию моментов - думаю на команду будет приятно смотреть. А там и результат придет.
    С победой.