Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 04 июля 2020, 12:18
6775
9

Идеальный Олимпик. Топ-команда из воспитанников клуба

Несмотря на отсутствие громких титулов, дончане могут похвастаться очень пристойными «академиками»

| Обновлено 04 июля 2020, 12:18
6775
9
Идеальный Олимпик. Топ-команда из воспитанников клуба
ФК Олимпик. Заури Махарадзе

Донецкий «Олимпик» - один из самых молодых клубов на футбольной карте современной Украины. Основан он был в 2001 году, а потому в середине июня будет праздновать свой последний «тинейджерский» день рождения – 19-летие. За все время существования «Олимпик» выигрывал соревновательный процесс во Второй и Первой отечественных лигах, но на элитном уровне пока не добивался серьезных успехов.

Впрочем, академия «Олимпика» уже дала украинскому футболу немало достойных футболистов. Из тех, кто сейчас продолжает активную карьеру, мы и соберем «идеальную команду»…

Вратарь – Заури МАХАРАДЗЕ

Родившись в Одесской области, Заури Махарадзе первые шаги в футболе начинал делать в Донецке. В 12-летнем возрасте он пришел в академию «Олимпика», где занимался на протяжении пяти лет, прежде чем дебютировать в первой команде в матче против свердловского «Шахтера» (4:0). Махарадзе прошел с «Олимпиком» путь от Второй лиги до Премьер-лиги, в которой, что правда, его дебют не заладился, ведь дончане крупно уступили «Черноморцу» (0:4). Всего на счету Заури 133 матча за «Олимпик», а по итогам 2017 года вратарь был признан лучшим игроком команды.

В настоящее время Махарадзе 27 лет. С лета 2018 года он выступает за «Зарю», куда перебрался на правах свободного агента.

Центральный защитник – Евгений ЦЫМБАЛЮК

Цымбалюк родился в Красном Лимане (ныне – Лиман) Донецкой области, и свои первые шаги в футболе начал делать в академии «Олимпика», куда попал в возрасте 13 лет. 30 мая 2015 года Роман Санжар выпустил Цымбалюка в стартовом составе на матч Премьер-лиги против «Ильичевца» (1:4), позволив тем самым молодому футболисту дебютировать в турнире и за первую команду «Олимпика».

Ныне Цымбалюку 23 года, и он продолжает выступать за «Олимпик». Всего в донецкой команде на счету Евгения уже 80 поединков, в которых он отличился 1 голом и 3 результативными передачами. Способен сыграть как в центре обороны, так и на позиции опорного полузащитника.

Центральный защитник – Сергей ЯВОРСКИЙ

Являясь уроженцем Донецка, Сергей Яворский начинал в академии «Олимпика». Там он числился до 17 лет, после чего перспективного бека заприметил и подписал «Шахтер», но тут же вернул в «Олимпик» на правах аренды. 13 апреля 2006 года Яворский дебютировал на профессиональном уровне, приняв участие в матче «Олимпика» против харьковского «Газовика» (1:0) в рамках розыгрыша Второй лиги. Затем покинул родную команду, чтобы продолжать карьеру в других коллективах, в том числе и заграничных – в 2015-2016 годах Сергей играл в Казахстане за «Тобол».

Ныне Яворскому 30 лет, и он является одним из лидеров обороны «Мариуполя», за который провел 194 матча и отличился 9 голами, а также 5 результативными передачами.

Центральный защитник – Игорь СНУРНИЦЫН

Родившись в Докучаевске Донецкой области, Игорь Снурницын в 13 лет оказался в академии «Олимпика», где обучался футбольному ремеслу до начала войны на Донбассе. После этого перебрался в Николаев, где два года провел в рядах местного «Торпедо». Однако в 2016 году вернулся в «Олимпик», где прошел путь от игрока молодежной команды до футболиста основы. За первую команду дончан дебютировал 15 апреля 2015 года в матче УПЛ против «Александрии» (0:0), выйдя в стартовом составе и проведя на поле все 90 минут.

В настоящий момент Снурницыну лишь 20 лет, но на его счету уже 28 поединков за «Олимпик» на официальном уровне. Многие специалисты называют Игоря самым перспективным игроком в текущем составе «Олимпика».

Опорный полузащитник – Дмитрий ГРЕЧИШКИН

Гречишкин родился в Северодонецке Луганской области, где в рядах местной «Юности» и начинал играть в футбол, но довольно быстро перебрался в Донецк, где его приняли в академию «Олимпика». Успешно показав себя на юношеском уровне, уже в 17 лет Гречишкин перешел в «Шахтер», который предпочел отправить молодого игрока набираться опыта в аренду в «Ильичевец». Там Дмитрий и дебютировал на профессиональном уровне, когда 4 марта 2011 года тогдашний наставник мариупольской команды Валерий Яремченко бросил его в бой на матч Премьер-лиги против запорожского «Металлурга» (4:0). С тех пор в «Олимпик» Гречишкин более не возвращался, так и не проведя ни одного матча за взрослую команду на официальном уровне.

Ныне Гречишкину 28 лет. С осени 2018-го он является игроком «Александрии», в рядах которой успел заслужить роль одного из ключевых футболистов команды.

Центральный полузащитник – Евгений БАНАДА

Евгений Банада родился в Никополе Днепропетровской области, где и начинал играть в футбол. Однако достаточно быстро Банаду пригласили в Донецк, а вскоре – и в академию «Олимпика», воспитанником которой он стал в 16 лет. Впрочем, способного хавбека вскоре заприметили в «Александрии», в которую Банада и перешел в 19-летнем возрасте. 14 июля 2012 года Банада дебютировал в матче Первой лиги против «Динамо-2» за «Александрию», которая под руководством Андрея Купцова нанесла гостям из столицы поражение со счетом 3:1.

В настоящий момент Банаде 28 лет, и он продолжает выступать за «Александрию», в футболке которой провел уже 204 матча, отличившись 21 голом и 6 ассистами.

Правый полузащитник – Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ

Родившись в Угледаре Донецкой области, Дмитрий Хомченовский в 13 лет оказался в академии «Олимпика», где обучался до своего 17-летия, а затем был переведен в первую команду. На профессиональном уровне Хомченовский дебютировал в матче Второй лиги, в котором «Олимпик» 25 июля 2007 года принимал «Полтаву» и одолел соперника со счетом 6:0, а Дмитрий стал автором одного из забитых мячей. В Премьер-лиге Хомченовский проявил себя во время успешной аренды в «Кривбассе», что позволило игроку перейти в «Зарю» в начале 2011 года.

Ныне Хомченовскому 30 лет. После ряда «командировок» в Испанию, Польшу и Россию, летом 2018 года Дмитрий вернулся в «Зарю», где сумел отвоевать место в составе и ныне своим опытом помогает подопечным Скрипника бороться за путевку в Лигу чемпионов.

Левый полузащитник – Ярослав БОГУНОВ

Уроженец Луганска Ярослав Богунов в 13 лет оказался в академии «Олимпика», где провел два года, а затем ненадолго побывал в академиях «Днепра» и «Металлиста». Свой первый матч на профессиональном уровне провел 13 апреля 2013 года за белорусскую «Белшину» в матче тамошней лиги против БАТЭ (0:2). После того на протяжении практически пяти сезонов выступал в Беларуси.

Ныне Богунову 26 лет. Минувшим летом он вернулся в Украину, подписав контракт со «Львовом», где в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги провел 19 матчей, записав на свой счет 1 гол. Что интересно, забил Богунов как раз в ворота «Олимпика», принеся львовянам победу (1:0) в матче, который состоялся 23 февраля нынешнего года.

Нападающий – Станислав БЕЛЕНЬКИЙ

Станислав Беленький родился в Донецке, где и начинал играть в футбол в академиях «Шахтера» и «Олимпика». За «олимпийцев» на профессиональном уровне дебютировал 31 мая 2017 года в матче Премьер-лиги против «Зари» (0:2). На тот момент Беленькому было 18 лет 9 месяцев и 9 дней. Сумев неплохо показать себя в рядах «Олимпика», форвард летом 2018 года был продан словацкому клубу «ДАК 1904».

Ныне Беленькому 21 год. В январе его у «ДАК 1904» арендовал «Рух», но из-за пандемии коронавируса форвард пока не провел ни одного официального матча за львовскую команду в Первой лиге.

Нападающий – Леонид АКУЛИНИН

Родившись в Донецке, Леонид Акулинин начинал играть в футбол в академии «Олимпика», откуда со временем получил приглашение в «Шахтер». Пройдя через академию «горняков», Акулинин так и не сыграл ни одного официального матча за эту команду. Летом 2015 года Леонид уехал в чешский клуб «Богемианс», а после поиграл за литовскую «Судуву», после чего вернулся в Украину для выступлений за «Карпаты» и «Арсенал-Киев».

Ныне Акулинину 27 лет, и он является игроком чешского клуба «Тршинец». Имея отменные физический данные (рост – 195 сантиметров) Леонид в свое время почитался очень перспективным игроком острия атаки, но реализовать потенциал в полной мере никак не может.

Нападающий – Владислав КУЛАЧ

Уроженец Донецка Владислав Кулач в 13 лет оказался в академии «Олимпика», где провел четыре года, прежде чем перейти в «Шахтер». Как и многие молодые игроки, прошедшие через школу «горняков», за первую команду донецкого топ-клуба дебютировать так и не сумел. Долгое время «Шахтер» отдавал Кулача в аренду в другие коллективы – «Ильичевец», запорожский «Металлург», каменскую «Сталь», турецкий «Эскишехирспор», «Зарю», «Ворсклу», «Александрию» и венгерский «Гонвед».

В настоящий момент Кулачу 27 лет. В конце минувшего года он вернулся в «Шахтер», но менее чем через месяц на правах полноценного трансфера перебрался в «Ворсклу», где уже успел провести 5 матчей и забить 2 гола, прежде чем сезон в УПЛ был приостановлен из-за пандемии коронавируса.

Как видим, из воспитанников академии «Олимпика» подобралась очень сбалансированная команда, имеющая качественных игроков в каждой линии. Не исключено, что если бы в настоящий момент эти игроки составляли основу «Олимпика», то клуб решал бы куда более высокие задачи, нежели сохранение прописки в элите…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также:

Идеальная Заря. Топ-команда из воспитанников клуба 
Идеальная Ворскла. Топ-команда из воспитанников клуба 
Идеальные Карпаты. Топ-команда из воспитанников клуба 
Идеальный Металлург Запорожье. Топ-команда из воспитанников клуба 

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Абзонь
Крепкий середняк.
dadlismit
Довольно солидный список исполнителей, как для УПЛ
Sunrise
У Олимпика была хорошая школа с самого начала зарождения клуба. Ну это пока в Донецке были. Сейчас, как и Заре, тяжеловато с этим.
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shevchenka2019
Ппц,кращий склад за Карпати. Нонсенс!
Алексей Столетов
А Болбата почему забыли???
Олимпик вообще создавался прежде всего как школа футбола. Отличная Академия была.
rosti79
А у них оказуется ещё свои воспитуники есть.