Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 сентября 2023, 03:32
11582
13

Идеальная Заря. Топ-команда из воспитанников клуба

Петряк, Каменюка, Гордиенко и компания

| Обновлено 11 сентября 2023, 03:32
11582
13
Идеальная Заря. Топ-команда из воспитанников клуба
ФК Заря. Никита Каменюка

Продолжаем собирать символические команды украинских клубов, ключевым принципом подбора кадров в которые является факт принадлежности футболистов к соответствующим академиям. Сегодня наступил черед «Зари» - команды, которая в разное время взрастила для отечественного футбола ряд настоящих звезд, начиная от Олега Шелаева и заканчивая, конечно же, непревзойденным Александром Заваровым.

Но – напоминаем – наша версия символической команды базируется исключительно на лучших в своих амплуа футболистах, продолжающих к текущему моменту активную карьеру.

Вратарь – Ярослав ГЕРАСИМЕНКО

Футбольный путь Ярослава Герасименко начинался в киевском «Динамо», но уже летом 2016 года, когда молодому игроку было всего 17 лет, он перебрался в академию «Зари» в надежде получить больше шансов проявить себя. В итоге в стане «черно-белых» Герасименко пробыл два года, но за первую команду дебютировать так и не смог, потому как конкуренция на «посту номер один» в современной «Заре» очень и очень неплохая.

Ныне Герасименко всего 21 год, и с лета 2018-го он выступает за херсонский «Кристалл». В нынешнем сезоне эта команда достаточно неплохо выступает во Второй лиге, занимая второе место в группе Б, где лишь одно очко проигрывает лидирующему «ВПК-Агро».

Правый защитник – Никита КАМЕНЮКА

Родившийся в Луганске Никита Каменюка является, пожалуй, главной легендой современного состава «Зари», где имеет статус капитана. В первой команде «черно-белых» Никита дебютировал еще 16 марта 2003 года, выйдя на матч против «Нефтяника» из Ахтырки. В 2007-м Каменюка покинул «Зарю», перебравшись в «Ильичевец». По слухам, уход футболиста был вынужденным, так как у него произошел конфликт с тогдашним наставником луганчан Александром Косевичем. Однако уже в 2008-м коуч покинул «Зарю», а вот Каменюка туда вернулся.

Ныне Каменюке 34 года, и он является главным ветераном «Зари» Виктора Скрипника. На поле появляется достаточно нечасто, однако не в одном интервью, которое давали футболисты луганской команды, доводилось слышать о важной роли, которую играет само присутствие в раздевалке команды такого опытного и авторитетного исполнителя, как Каменюка.

Центральный защитник – Сергей МАЛЫЙ

Сергей Малый также является уроженцем Луганска, а играть в футбол начинал в местном высшем училище физической культуры. В профессиональном футболе дебютировал за луганский «Коммунальник», хотя еще тогда имел возможность перейти в «Зарю». В итоге в главном клубе своего города Малый оказался уже через год, когда ему было 18. «Коммунальник» банально был расформирован из-за проблем с финансированием. За «Зарю» дебютировал в декабре 2009 года в матче против киевского «Арсенала» (1:1). Тогда главным тренером луганчан был Юрий Коваль. Однако всего Малый в «Заре» провел лишь 2 матча, покинув клуб в 2010-м, а еще через два года уехав и из Украины.

В настоящий момент Сергею Малому 29 лет. Он является игроком «Астаны», с которой трижды завоевывал титул чемпиона Казахстана и один раз выигрывал тамошний Кубок. Более пяти лет назад Малый принял казахстанское гражданство, и с 2014-го защищает цвета национальной сборной этой страны, проведя в ее рядах уже 41 поединок. По оценкам Transfermarkt, стоимость контракта Малого оценивается в 1,2 миллиона евро.

Центральный защитник – Вадим ПАРАМОНОВ

Родившийся в Павлограде Вадим Парамонов первые шаги в футболе делал в командах родной Днепропетровской области, но в 19 лет перешел в «Зарю». В стане луганчан провел три года, пытаясь пробиться в первую команду, но так и не преуспев в этом. В феврале 2014-го, так и не дебютировав за «черно-белых», Парамонов оставил луганский клуб, подавшись в «Полтаву».

Ныне Парамонову 29 лет, и он является одним из ключевых игроков нынешнего «Колоса» в УПЛ, а в минувшем сезоне играл важную роль в рядах «Львова».

Левый защитник – Владислав ЕМЕЦ

Владислав Емец родился в Харькове, но уже в 17 лет оказался в академии «Зари». Последние два года провел на правах аренды за краматорский «Авангард», имея в этой команде стабильную игровую практику. За первую же команду «Зари» пока не сыграл ни одной минуты в официальных матчах.

Ныне Емцу 22 года, и с января он выступает на правах аренды из «Зари» в «Колосе». Еще до приостановки УПЛ из-за пандемии коронавируса, Владислав успел дебютировать в турнире за команду из Ковалевки, впоследствии пользуясь доверием Руслана Костышина еще в трех сыгранных поединках.

Опорный полузащитник – Александр БАТИЩЕВ

Родившись в Рубежном Луганской области, Александр Батищев начинал играть в футбол в алчевской «Стали», но уже в 18 лет перешел в «Зарю». Был капитаном молодежного состава луганчан, а также неоднократно привлекался к тренировкам с первой командой, первый официальный матч за которую провел 20 ноября 2011 года против «Металлиста». На ту встречу коуч «Зари» Анатолий Чанцев выставил Батищева в основе, и он так и провел на поле все 90 минут. Увы, дебют оказался нерадостным для Александра – его команда уступила на своем поле с разгромным счетом 1:5. Летом 2014 года Батищев покинул «Зарю», перебравшись в белорусскую «Белшину».

В настоящий момент Батищеву 28 лет, и он продолжает выступать в Беларуси. Текущим клубом хавбека является «Гомель», в которой Александр перешел в январе на правах свободного агента.

Опорный полузащитник – Владислав ОГИРЯ

После выступлений на юношеском уровне за луганское высшее училище физической культуры, уроженец города Горское Луганской области Владислав Огиря в 17 лет перебрался в академию «Зари». На контракте в стане «черно-белых» хавбек пробыл шесть лет, однако преимущественно играл на правах аренды за другие клубы («Арсенал» из Белой Церкви и донецкий «Олимпик»). Дебютный матч за «Зарю» в УПЛ провел 8 августа 2009 года, когда наставник луганской команды тех времен Юрий Дудник выпустил Огирю на замену на последние 15 минут в матче против «Карпат» (0:4). Впоследствии неплохо проявил себя в «Олимпике», с которым прошел путь из Первой лиги в Премьер-лигу.

Ныне Огире 30 лет, последние два из которых он выступает в составе «Десны», где является одним из ключевых исполнителей.

Центральный полузащитник – Артем ГОРДИЕНКО

Артем Гордиенко родился и вырос в Красном Луче (ныне – Хрустальный) Луганской области, где и начинал играть в футбол. Затем в его карьере на юношеском уровне был ЛВУФК, после чего – академия «Зари», где Гордиенко оказался в 17 лет. На молодежном уровне пристойно проявил себя в стане «черно-белых», являясь даже капитаном команды, а потому неудивительно, что 26 мая 2013 года Юрий Вернидуб дал шанс перспективному хавбеку дебютировать за главную команду «Зари» в УПЛ в поединке против «Таврии» (3:0). Впоследствии Артему удалось стать игроком основного состава, но в начале 2019 года он отказался подписывать новый контракт с «Зарей», по причине чего оказался в дубле. Летом Гордиенко на правах свободного агента переехал в молдавский «Шериф».

Ныне Гордиенко 29 лет, а в январе он вернулся в УПЛ, подписав контракт с «Александрией», где уже успел провести 3 матча перед приостановкой сезона из-за пандемии коронавируса.

Правый полузащитник – Иван ПЕТРЯК

Иван Петряк родился в Черкасской области, но на юношеском уровне успел поиграть за ряд киевских команд, прежде чем в 17 лет оказаться в академии «Зари». Там техничный вингер быстро стал одним из лидеров молодежного состава, а потому неудивительно, что вскоре получил шанс дебютировать и за главную команду. Премьерный официальный матч за «Зарю» Петряк провел 2 октября 2011 года, когда Анатолий Чанцев бросил талантливого юношу в бой, выпустив на 62-й минуте на замену в матче УПЛ против «Шахтера» (1:4), в который впоследствии Иван переберется.

В настоящий момент Петряку 26 лет. Минувшим летом его контракт у «Шахтера» за 1,2 миллиона евро выкупил венгерский клуб «МОЛ Фехервар», после того, как Иван успешно на правах аренды провел год в тамошнем чемпионате за «Ференцварош».

Левый полузащитник – Игорь СИКОРСКИЙ

Родившись в Киеве, Игорь Сикорский на юношеском уровне играл за ряд команд в столице Украины, а затем перебрался в «Зарю», в футболке которой и сделал шаг из юношеского в профессиональный футбол. 11 мая 2008 года Сикорский дебютировал в УПЛ и в «Заре», когда Анатолий Волобуев выпустил его на 77-й минуте на замену в домашнем матче против «Таврии» (2:3). Впоследствии, проведя еще 7 матчей за «Зарю», Сикорский покинул клуб в 2010-м.

Ныне Сикорскому 31 год. В начале текущего года он сменил «Агробизнес», который расторг с ним контракт после скандала, на «Черноморец», в рядах которого пока так и не смог дебютировать из-за отложенного возобновления сезона в Первой лиге.

Нападающий – Максим СЛЮСАР

Уроженец Луганска Максим Слюсар первые шаги в футболе начинал делать в «Заре», хотя в 2013 году ненадолго пробыл в академии донецкого «Металлурга». За первую команду «черно-белых» Слюсар дебютировал 24 августа 2014 года, выйдя на замену в начале второго тайма в кубковом матче против «Кремня» (2:0). Эта игра так и осталась единственной официальной в карьере Максима за «Зарю». В конце 2015 года Слюсар стал одним из одиннадцати футболистов, с которыми луганский клуб расторг контракты из-за участия последних в договорных матчах. Впоследствии побывал на просмотре в московском «Динамо», но безрезультатно.

Ныне Слюсару 22 года. С марта 2017-го он является игроком «Славии» из белорусского города Мозырь. В рядах этой команды был ключевым игроком в трех последних сезонах. В нынешнем пока провел лишь один матч – против «Витебска». Выйдя в нем на замену на 71-й минуте, Слюсар в концовке игры двумя точными ударами перевернул ход поединка и принес «Славии» выездную победу со счетом 3:2.

Очевидно, что «Заря» в составе исключительно из своих воспитанников вряд ли бы оказалась способна реально претендовать на медали в нынешней УПЛ. Все-таки ряд украинских воспитанников других клубов, а также немногочисленные легионеры делают нынешнюю команду Виктора Скрипника значительно более интересной и сильной. Однако, как кажется, даже такому составу «Зари» было вполне по силам бороться за место в топ-6 и, возможно, даже путевку в еврокубки.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также:

Идеальная Ворскла. Топ-команда из воспитанников клуба
Идеальные Карпаты. Топ-команда из воспитанников клуба
Идеальный Металлург Запорожье. Топ-команда из воспитанников клуба

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trasher311987
Сегодня клубу 97 лет.
С днём рождения Заря.
Barlowold
Ну на чемпионство во 2 лиге можно замахнуться
axylinam
Совсем слабенько,нифига не умеют выращивать
Trasher311987
Одна из самых сильных школ Союза.
Если взять вообще.
Представьте какие имена в команде были:
Юра Елисеев, Онищенко, Заваров потом воспитаники Онопко Семак.
Чемпион СССР.
Комуняки долбаные в шоке были когда взяла чемпионство команда не из больших городов.
И потом после команду спецом загоняли физически делая календарь каждые 3 дня.
Я горжусь городом своим.
Заря это символ Луганска.
А сейчас уже европейская команда.
Которая даёт всем по зубам.
flyber.lg
Но при этом заря открыла и/или вывела в люди таких игроков..
Бонавентуре (13,5 миллионов текущая стоимость)
Никита Шевченко
Малиновский
Караваев
Лунин (пусть частично.. начал светится он еще в Днепре, но в Европу вывела его именно Заря)
Леднев
Михайличенко
Хомченовский
Малышев
...
Виктор Алтухов
Самым перспектиіным как в Заре, так и во всем украинском футболе, был Максим Белый. Его идеальные пасы нападающим, его голы, хотя бил по воротам он нечасто, так как вел игру команды, были идеальными, я бы, даже, сказал, гениальными. Ни до него, ни после игрока его уровня в Украине не было. Но, увы ... .
Mac_Gyver
Я думал, это Роббен на заглавном фото ))
Vadim-77
https: //t.me /fczarya Телеграмм канал о луганской Заре
Yura Юрий
Каменюка и пылинки....
cavo44
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил