Долгожданный гол Соля и шедевр Цыганкова. Динамо нанесло поражение Колосу

Команда Руслана Костышина весь второй тайм играла в меньшинстве

16027
26
twitter.com/DynamoKyiv

Соперники подошли к сегодняшнему поединку в абсолютно разном настроении. Киевляне в минувший уик-энд потерпели поражение от «Днепра-1», а «Колос» после возобновления чемпионата одержал две победы и неожиданно стал главным претендентом на шестое место по итогам первого этапа турнира.

Тренерский штаб Алексея Михайличенко по разным причинам провел основательную ротацию состава. По сравнению с поединком в Днепре сегодня в старте «Динамо» произошло шесть изменений. Отметим появление на острие атаки Франа Соля, который впервые вышел на поле в 2020-м. Не обошлось без изменений и в составе ковалевцев. Дисквалифицированного Смирного на левом фланге заменил Вильхамссон, а в роли центрфорварда вышел Лысенко.

Гости резво начали встречу, быстрыми атаками доставляя немало проблем защитной линии киевлян. И столь бодро проведенные стартовые минуты едва не принесли успех «Колосу»: Лысенко бил с разворота из центра штрафной, немного не попав в угол. А вот конструктивные действия у «бело-синих» заметно не клеились. Ковалевцы уверенно справлялись с попытками соперников подобраться к своей штрафной. Тренерский штаб киевлян даже решился на кардинальные меры, в середине тайма выпустив Шепелева вместо Шапаренко.

Несколько вялая игра неожиданно перевернулась в конце тайма. Де Пена стрельнул из левого угла штрафной, и мяч, попав в штангу, отскочил к Солю, который пробил по пустым воротам. Обсудив эпизод с видеоассистентом, арбитр Виталий Романов подтвердил правомерность гола. Но на этом неприятности для гостей не закончились. Уже в компенсированное к первому тайму время Задоя прямой ногой пошел в Цыганкова и увидел перед собой прямую красную карточку.

После перерыва в атаке «Колоса» Лысенко заменил Кожушко, который заметно оживил действия гостей. Но вскоре преимущество своей команды увеличил Цыганков, блеснувший индивидуальным мастерством. Капитан «Динамо» принял мяч перед штрафной соперников, развернулся и классным ударом поразил дальнюю «девятку».

К чести ковалёвцев, в дальнейшем они не стали играть с мыслями, как бы не пропустить больше. «Колоски» пытались искать свободные зоны у штрафной «Динамо» и один раз даже отправили мяч в ворота. Правда, Кожушко сделал это из оффсайда, о чем засвидетельствовало очередное применение VAR. Но на концовку встречи сил у гостей уже почти не осталось, и киевляне были близки к тому, чтобы довести счет до разгрома.

Но голов более забито не было: киевский клуб одержал победу со счетом 2:0. В последнем туре первого этапа «Динамо» сыграет на выезде с «Александрией», а «Колос» ждет еще одно непростое испытание: домашняя встреча с «Шахтером».