Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 марта 2020, 15:15
64632
133

Сенсация в Полтаве. Ворскла прервала беспроигрышную серию Шахтера

Полтавчане с минимальным счетом одолели донецкий клуб

| Обновлено 02 марта 2020, 15:15
64632
133
Сенсация в Полтаве. Ворскла прервала беспроигрышную серию Шахтера
ФК Шахтер

2020-й год начался для «Шахтера» с очень непростых противостояний, которые, впрочем, завершились для «горняков» с позитивным итогом. По сумме двух встреч одолев «Бенфику», подопечные Луиша Каштру завоевали путевку в 1/8 финала Лиги Европы, победой закончилась и дуэль в Премьер-лиге с «Десной», которая оказала достойное сопротивление чемпиону.

Встреча в Полтаве не обещала доставить проблемы «Шахтеру», ведь «Ворскла» обосновалась на дне турнирной таблицы. Но порой аутсайдер может быть опасен. Это в субботу наглядно продемонстрировал «Уотфорд», разгромивший без пяти минут чемпиона Англии «Ливерпуль». Да и сами «зелено-белые» понимают всю критичность ситуации, в которой оказались, поэтому на каждый матч будут настраиваться как на последний бой. Неделю назад полтавчане уже оказали ожесточенное сопротивление «Динамо», упустив ничью в Киеве в компенсированное время.

И хозяева поля активно начали сегодняшнюю встречу. Опасные моменты у ворот «Шахтера» полтавчане не создавали, но держали в постоянном напряжении защитные построения «горняков». Гости атаковали довольно академично, не форсируя события на поле. А на 31-й минуте футболистов донецкого клуба настигло наказание за столь пассивное ведение игры. Алан Патрик завозился с мячом в углу собственной штрафной, чем не преминули воспользоваться полтавчане. Скляр под углом вышел на ворота и отпасовал на Степанюка, который не промахнулся.

Такое развитие событий заставило активизироваться подопечных Каштру. И до перерыва гости вполне могли отыграться, но после удара Марлоса свою команду выручил Ризнык.

В начале второй половины встречи «зелено-белые» вновь заиграли агрессивно и едва не увеличили свое преимущество. Кане врывался слева в штрафную и не сумел поразить ближний угол. А через несколько минут навес в штрафную головой замкнул Кулач, но мяч совсем немного разминулся со штангой.

В дальнейшем «горняки» пытались нащупать свою игру, но поймавшие кураж полтавчане почувствовали уверенность. И продолжали создавать голевые возможности у ворот соперников. В одном из эпизодов Луизао справа ворвался в штрафную и прострелил на линию вратарской: донетчане в пожарном порядке выбили мяч. А в концовке поединка угроза в штрафную «Шахтера» пришла уже слева: Кане вышел на голкипера и покатил мяч под удар Кулачу, но в ситуацию в последний момент вмешался Хочолава, сняв мяч с ноги форварда.

У гостей в атаке ничего не получалось. Усилий активного Тете было явно мало даже для одного забитого мяча. Не помогло «горнякам» и удаление Скляра, который за срыв атаки получил вторую в матче желтую карточку. Таким образом, «Ворскла» прервала 48-матчевую (!) беспроигрышную серию «горняков» в чемпионате. При этом полтавчане оторвались в турнирной таблице от последнего места. Для «Шахтера» осечка в Полтаве выглядит абсолютно безболезненной в турнирном плане, но, можно не сомневаться, футболистов донецкого клуба ждет серьезный разговор с тренерским штабом Луиша Каштру.

Украинская Премьер-лига. 20-й тур.

«Ворскла» – «Шахтер» – 1:0

Руслан Степанюк (30)

Александр Скляр (55), Руслан Степанюк (59), Игорь Пердута (62), Давид Пуцлин (73), Наджееб Якубу (78), Луизао (88) – Тете (36), Сергей Кривцов (50), Маркиньос Сиприано (51), Ромеро Марлос (86), Додо (90), Дентиньо (91)

Александр Скляр (84, вторая желтая карточка)

«Ворскла»: Дмитрий Ризнык, Игорь Пердута, Владимир Чеснаков, Альюн, Вадим Сапай, Aлександр Скляр, Давид Пуцлин, Ибрахим Кане, Луизао (Владимир Баенко, 92), Владислав Кулач (Денис Васин, 87), Руслан Степанюк (Наджееб Якубу, 63)

«Шахтер»: Алексей Шевченко, Сергей Болбат (Додо, 60), Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Маркиньос Сиприано (Фернандо, 82), Майкон, Алан Патрик (Артем Бондаренко, 46), Тете, Ромеро Марлос, Евгений Коноплянка, Дентиньо

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Стадион «Ворскла» имени А.Бутовского (Полтава)

ВОРСКЛА - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(128)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 133
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
EremenkoOD
По моментам Шахтер мог и больше получить. Очень смелая игра полтавчан. Максимов, браво!
Павел Рева
Вполне ожидаемая игра и результат. Шахтеру, ничего не надо в этой игре. Очень большой отрыв, от 2 места.Ну а 2-й состав не тащит совсем, хотя как раз в таких играх и надо показывать себя. Ну а Полтавчане молодцы, действительно выиграли эту игру.
mayakovskiy1
Очень радуют оргазмы фанов ДК))
Шахта уже чемпион, тянет Украину за уши в еврокубках. Вы серьезно радуетесь пролету дубля Шахты в выигранном чемпионате?))
Это ваш уровень смешные. Давайте повангую. Шахта и Зорьке сольет. А кое кого закопает без вариантов.
serge_kr
Ворскла играла как последний матч в жизни, молодцы заслужили, а Шахтер рано начал расслабляться..
gajvir
Радий за Ворсклу!
hakkinen
Я удивлён только одному - почему, всего 1:0?
Абсолютно по делу.
Молодец, Максимов!
Суркис, ау-у, ты-баран.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олександр Жарчинський
срібна бктса молодіжного ЧС Холанд кліпає голи за Дортмунд.золота бутса молодіжного ЧС Сікан сидить на лавці. гів*о футболіст Дентіньйо грає.Каштру ау!!!!
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ruud
посещаемость матчей теперь станет выше
Вячеслав Самойлов
Интересно. Мне одному показалось - еще глядя на стартовый состав - что полтора игрока основы может и не хватить для успешной игры в гостях?
ПС. Малость смахивает на слив (со стороны Каштру) данной игры в преддверии очень важных игр в Лиге Европы. Ибо каждый травмировавшийся бы сегодня на тяжелом поле полтавчан - был бы невосполнимой потерей для еврокубковых игр (да и все из основы были бы весьма уставшими после такого газона).
ПС.ПС. А полтавчане - молодцы! - они намек поняли и почти сразу стали действовать агрессивно, причем на всех участках поля: и в полузащите, и в отборе мяча, и в атаке. К такому сценарию команда Каштру оказалась не готова (и прежде всего - ОН САМ). Чисто тренерское поражение.
digsum
По стопам предпоследнего непроигрывавшего в Европе)
pricolist
Вполне заслуженная победа Ворсклы, могли еще увеличить свое преимущество. А болельщикам Шахтера рекомендую не расстраиваться, настрой был не лучший (недоработка Каштру возможно), да и ротация существенная.
ya_3
Поздравляю полтавчан с заслуженной победой - чувствуется рука хорошего тренера!
А ШАХТЁР, увы, в своём репертуаре - сами себе привезли гол, снова потолклись в центральной зоне нападения, толком ничего не создав, и в концовке наполучали кучу жёлтых карточек из-за неумения сдерживать эмоции...
Олександр Жарчинський
що в Шахтарі робить недофутболіст Дентіньйо?
P.S а рахунок міг би бути 4-0...
yatsiykvova
Як прийшов Ю. М. у Полтаву я сказав у 2 колі В. заграє, дай БОГ щоб я непомилився
Слава Чебан
все по делу если честно, ворскла переиграла нас..
BaZia
Шахтер после матча с Бенфикой дал отдохнуть ряду игроков, может себе позволить учитывая отрыв от ближайших соперников. Да и Ворскле очки были нужны позарез, одни хотели, а другим было не очень то и нужно)
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ва Са
Вчера Ливерпуль , сегодня Шахтар ,, сговорились что ли .? Канторщики .