27.02.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер заставил понервничать, но отобрал у Бенфики путевку в 1/8 финала ЛЕ

Команда Луиша Каштру вырвала ничью в результативном поединке

Шахтер заставил понервничать, но отобрал у Бенфики путевку в 1/8 финала ЛЕ
© ФК Шахтер

Если долго мучиться, что-нибудь получится. «Шахтер» в валидольном матче вырвал ничью в Лиссабоне и прошел «Бенфику» на пути в 1/8 финала Лиги Европы.

Для «горняков» нынешняя евровесна – восьмая подряд. То есть, можно смело говорить, что стабильность – показатель мастерства. Но, с другой стороны, в семи предыдущих попытках «Шахтер» лишь раз проходил первую стадию плей-офф – в памятном сезоне 2015/2016, когда донецкая команда дошла до полуфинала Лиги Европы. Тот сезон, кстати, стал последним в «Шахтере» для Мирчи Луческу. Именно тогда, в конце февраля 2016-го, «оранжево-черные» в первый и последний раз в рамках этой серии смогли не проиграть в ответном поединке первого раунда весенней стадии еврокубков (был повержен на выезде «Шальке» - 3:0). То есть, стабильность – это хорошо, но пора бы уже чемпионам Украины выходить на новый уровень.

Для того, чтобы выйти на этот новый уровень, «горнякам» нужно было пройти «Бенфику». Задание не ахти какое, если учесть отменную игру команды Каштру в первом матче и, вместе с тем, неуверенные действия подопечных Лаже. Но, вместе с тем, не покидало ощущение на основании увиденного в харьковском матче, что гости там пытались действовать если и не на расслабоне, то, как минимум, в экономрежиме. То есть, что из себя по-настоящему представляет нынешняя «Бенфика», по увиденном в Харькове сказать сложно. Да и «Шахтер», несмотря на свое серьезное преимущество в первой игре, сумел выиграть лишь минимально. К тому же пропустив необязательный гол. Одним словом, задача у дончан была вроде бы и не очень сложная, но в этой связи обязательно нужно было учитывать вероятность «лиссабонского подвига».

То, как будут действовать в ответном матче португальские чемпионы, можно было угадать без особых шансов на промах – с позиции силы, первым номером, высоко прессингуя. А вот у «Шахтера» вариантов игры изначально было сразу несколько – от ухода в глухую защиту до выхода в непосредственное нападение. Именно от выбора вариаций и зависела дальнейшая турнирная судьба чемпионов Украины.

Луиш Каштру выбрал самый стремный вариант. «Шахтер» с первых минут глубоко «сел», прижался к своим воротам. «Бенфика» просто разорвала нашего чемпиона. Пропущенный мяч был вопросом времени. Довольно быстрого времени. Уже на десятой минуте хозяева открыли счет. Пицци отлично пнул мяч буквально с линии штрафной площади – ему не смогли помешать ни защитники, ни Пятов, который, скорее всего, не видел момента удара. Закономерный и логичный гол. Но не прошло и двух минут, как гости восстановили статус-кво. Блестящим пасом Маркос Антонио нашел на фланге Додо, который прострелил в штрафную площадь на Мораеса. В сутолоке мяч и залетел в ворота. Но не от форварда дончан, а от защитника «орлов» Диаша. Судья матча Кюйперс взял паузу на ВАР. Точнее, видеоассистенты рефери проверили это взятие ворот на предмет всяких нарушений. Но ничего криминального не нашли – мяч был засчитан.

После этого момента игра выровнялась. Более того, несмотря на территориальное преимущество хозяев, именно гости были ближе к забитому мячу: Исмаили с близкого расстояния угодил в штангу.

После бодрого старта игра немного успокоилась. Подопечные Лаже старались играть быстро и напористо, но часто именно своей поспешностью пороли перспективные атаки. А вот подопечные Каштру уповали лишь на контратаки. Ни тем, ни другим долго не удавалось создать что-нибудь внятное. Пока за дело вновь не взялся Диаш. Защитник «орлов» классным ударом головой после подачи от углового флажка пробил Пятова. Страхующий своего оппонента Матвиенко вчистую проиграл свою дуэль.

После второго пропущенного мяча «горняки» заметно занервничали, начали терять мяч в довольно простых ситуациях. Да и «красно-белые» начали давить уже и на кураже. В последние минуты первого тайма «Шахтер» смотрелся бледно и неуверенно. Хорошо, что не пропустили еще раз в «раздевалку». Может, перерыв чемпионам Украины пойдет на пользу.

Видимо, не пошел. Хозяева снова давят, гости снова жмутся к собственным воротам. Как следствие – снова ошибся Матвиенко. На этот раз Николай неудачно отбросил мяч на Пятова – лиссабонцы перехватили передачу, и Силва забивал уже в пустые ворота. Вот так начало тайма…Но и на этот раз, как и после первого пропущенного мяча, «Шахтер» нашел силы, чтобы ответить. Степаненко отлично сыграл на «втором этаже» во время розыгрыша углового удара – и уже 3:2. Это поражение устраивает команду Каштру. Но его еще нужно удержать.

С этой целью Каштру вместо уставшего Марлоса выпустил Тете. Молодой бразилец практически сразу стал героем эпизода, когда на своем фланге накрутил двух оппонентов и выдал отменный пас под удар партнеру. Вратарь среагировал, на добивании Исмаили – и снова «Бенфику» спасает каркас ворот. Правда, в этом эпизоде было зафиксировано вне игры.  

А вот в следующей своей атаке «горняки» все сделали по правилам, разыграв свой выпад, как по нотам. Исмаили со своего фланга сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Патрик ударом с отскока поразил ворота. Блестящий мяч!

«Шахтер» не успокоился на достигнутом и продолжил атаковать. Очень правильное решение подопечных Каштру – таким вот образом отодвинуть фронт чужих атак от собственных ворот.     

А вот хозяева после третьего пропущенного мяча как-то сникли. Времени до конца матча оставалось совсем немного, и нужно было забивать два мяча. Весьма сложная задача, если учесть, что дончане наконец-то поймали свою игру.

Чего-то путного создать у ворот Пятова в оставшееся время «Бенфике» так и не удалось. «Шахтер» в эти минуты сыграл уверенно и грамотно. В итоге – феерическая и безбашенная ничья, которая выводит «горняков» в следующий раунд Лиги Европы.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч (первый матч - 1:2).

«Бенфика» – «Шахтер» – 3:3

Пицци (9), Рубен Диаш (36) , Рафа Силва (47)– Рубен Диаш (12, автогол), Тарас Степаненко (49), Алан Патрик (71)

Рафа Силва (50) – Тайсон (83), Евгений Коноплянка (87)

«Бенфика»: Одиссеас Влаходимос, Алекс Гримальдо, Томаш Тавареш, Ферру, Рубен Диаш, Шикинью (Харис Сеферович, 68), Рафа Силва, Юлиан Вайгль, Адель Таарабт, Диего Соуза (Карлос Винисиус, 79), Пицци (Жота, 79)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, Додо, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко, Маркос Антонио, Тайсон (Евгений Коноплянка, 86), Ромеро Марлос (Тете, 62), Алан Патрик (Давид Хочолава, 92), Жуниор Мораэс

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Стадион «Да Луш» (Лиссабон, Португалия)

БЕНФИКА - ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(120 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 28.02.2020 16:26
    -10
    K_Sarioglo@i.ua, 28.02.2020 12:03
    Что вонищи от жалких хейтерков-неудачников на празднике развелось. Знаешь, неприятно когда на День Независимости Украины великоросы начинают что-то вякать с громкоговорителями. И вот ты тот самый великорос и есть, который лучшую украинскую команду обосрать пытается.
    Какой праздник, чувырло? У тебя праздник когда выпьешь, жалкое животное
    валерий андриенко
      валерий андриенко, 28.02.2020 13:34
    0
    ЗАМЕТНО НЕРВНИЧАЛ ПЯТОВ, ПРОВАЛНАЯ ИГРА МАТВИЕНКО И НИКАКОЙ МАРЛОС, ТАК И НЕ ВОССТАНОВИЛСЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ, НО СЛАВА БОГУ ОБОШЛОСЬ. С ПОБЕДОЙ В ДВУХ МАТЧАХ!!!!
    Д. Быков
      Д. Быков, 28.02.2020 13:15
    -2
    Бггггггг, на отлично у синей чаечки пердак разворотило, любо-дорого!
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 28.02.2020 12:23
    +5
    scorpio16, 28.02.2020 10:47
    Отвратительный матч , такое чувство, что они первый раз играют друг с другом и вообще впервые друг друга видят. Глаза перепуганные , куча брака , ни мяч принят ни пас отдать. Я ещё понимаю зелень вышла 28-22 года , которые ещё не играли на таком уровне , но блин Пятов уже за плечами не один состав опыта и что такое мандраж должен ещё остальных спрашивать. Хорошо , что Каштру явно там в перерыве рвал и метал , что после перерыва ещё ходили ватные , но потом стали просыпаться. Нету лидера на поле у Шахты , как это был Серик , ни Тайсон ни Марлос , видно что команда спит и ей нужна взбучка ,чтобы кто то психанул и наорал на всех , но этого не было. По сути Шахта в этом матче сама себе проблемы создала и сама решала , Бенфику с кризисом нужно было и можно было спокойно без нервов проходить . Благо смогли вырвать ничью , в копилку хоть что то положили .
    А может все дело в том, что это наша команда и мы очень много требуем от неё в каждой игре и очень скурпулезно разбираем каждый момент? Мне кажется, невозможно в каждой игре не ошибаться. Вот возьмём Челси например. Что плохая команда? Нет, но проиграла у себя Баварии 0-3. А мы быстро забудем об этом, эсли Челси в следующих играх выйграет у какого-то гранда и будем очень хвалить их, потому что это не наша команда. А у них на самом деле в защите точно такие же проблемы. Та даже у Реала в защите есть проблемы. И это гранды. Как можно требовать идеальной игры в защите в каждой игре, эсли даже гранды часто трёшку пропускают в ЛЧ или ЛЕ, как Арсенал вчера от Олимпиакос у себя 2 гола при том что у Оли то моментов почти не было, забили все. У той же Бенфики тоже в защите нелады. Но согласен что Матвиенко провалил две игры с Бенфикой и надо его на лавке запасных подержать пока. Но не Хочолаву ставить, а Бондаря или Витао наигрывать.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 28.02.2020 12:03
    +2
    Bolshoi, 28.02.2020 11:57
    А что такое, кротяра, не нравится?
    Что вонищи от жалких хейтерков-неудачников на празднике развелось. Знаешь, неприятно когда на День Независимости Украины великоросы начинают что-то вякать с громкоговорителями. И вот ты тот самый великорос и есть, который лучшую украинскую команду обосрать пытается.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 28.02.2020 11:57
    -18
    K_Sarioglo@i.ua, 28.02.2020 11:35
    Ждем когда тебе обрубят руки.
    А что такое, кротяра, не нравится?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 28.02.2020 11:57
    -17
    Michel, 28.02.2020 10:55
    Эт точно. Этот куроеб-неудачник использует любимый прием дырявых - при отсутствии каких-то своих достижений они пытаются возвыситься тем, чтобы обгавнякать все вокруг. Дерьмо может генерировать только дерьмо. типичный динамовский говномет. Да и куй с ним. На нашей улице сегодня позитив, и никакая блевотина, хоть большая хоть малая его не испортит. Хорошего жребия!
    Если ты курица, то можешь называть меня куроебом.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 28.02.2020 11:55
    -17
    AK_228, 28.02.2020 10:50
    ты на себя насрал, чучело одновалентное... от желчи не захлебнись, неудачник
    Пасть закрой, вонь подзалупная.
    Johnny92
      Johnny92, 28.02.2020 11:47
    +8
    Валідол ЛЧ продовжується і в ЛЄ. Шахтар провалив перший тайм. У другому виправилися. Хотів би відмітити Ісмаїлі. З його проходів забилися два голи. Катастрофічно не вистачало Коваленко. Ну і третій гол Алана Патріка класний!! Вітаю всіх вболівальників с проходом нашої української команди в слідуючий раунд!!!
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 28.02.2020 11:40
    +1
    Bolshoi, 28.02.2020 02:40
    Кстати, кто в этом году кубок возьмёт, Шахтер или Динамо? А Супер кубок?
    Суперкубок возьмет Шахтер, а кубок кто-то третий.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 28.02.2020 11:35
    +1
    Bolshoi, 28.02.2020 10:28
    Жду Айнтрахт в соперники кротам.
    Ждем когда тебе обрубят руки.
    comentraktor
    online
      comentraktor, 28.02.2020 11:33
    +7
    Bolshoy - это сын Semeramida и брат Evila если кто помнит этих утырков с Троещины
    kvv1404
    online
      kvv1404, 28.02.2020 11:06
    +3
    ZAKARPATFAN, 28.02.2020 10:27
    Такой есть, Витао. Каштру его пока в дубле держит, но после провалов Матвиенко, возможно, будет давать ему шанс
    Чому ти акцентуєш увагу на тому Вітао? Я бесеречно вітаю команду з придбанням молодого центрального захисника,але ж в дії його ще ніхто не бачив.А по друге у команди є Бондар,який себе не погано проявив і теж є молодим центрбеком.Бесперечно йому теж треба набути досвіду,але те що саме він був капітаном нашої молодіжки говорить про те що у хлопця є і характер і авторитет.А ще є тех досить молодий Бондаренко. А якщо вже обирати між Хочолавою та Вітао то напервне (з огляду на те що вони обидва легіонери,а ліміт теж ніхто не відміняв) якщо керівництво зробило вибір на користь Хочолави говорить про те що він на сьогодні сильніший.Можливо влітку Вітао вже буде в основному складі,час окаже.Бо мені теж хотілося би,аби захист Шахтаря вже перестав припускатися дитячих і постійних помилок в захисті. Для прикладу -таких як другий гол Шахтар в цьому сезоні пропускає вже втретє(це тільки те що я бачив,а я дивився не всі матчі).І голи Шахтарю забивали саме захисники і саме після кутових . Пригадай голи Бурди на СК та Поова на кубок і порівняй їх з вчорашнім.Це просто голи-близнюки,що говорить або про те що їх недостатньо розібрали,або погана концентрація захисників та помилки при розташуванні.
    AK_228
    online
      AK_228, 28.02.2020 10:57
    +2
    Michel, 28.02.2020 10:55
    Эт точно. Этот куроеб-неудачник использует любимый прием дырявых - при отсутствии каких-то своих достижений они пытаются возвыситься тем, чтобы обгавнякать все вокруг. Дерьмо может генерировать только дерьмо. типичный динамовский говномет. Да и куй с ним. На нашей улице сегодня позитив, и никакая блевотина, хоть большая хоть малая его не испортит. Хорошего жребия!
    согласен, это все эмоции!. Хорошего жребия!
    14sergey1953
      14sergey1953, 28.02.2020 10:55
    +9
    Первый тайм Шахтер сыграл очень плохо, второй получше! Странное заглавие. Шахтер у Бенфики ничего не отбирал. Шахтер завоевал выход в 1/8 финала лиги Европы, с чем и поздравляю!
    Michel
      Michel, 28.02.2020 10:55
    +5
    AK_228, 28.02.2020 10:43
    У него просто истерика по поводу победы Шахтера.. обычное неполноценное существо - болельщик ск динамо
    Эт точно. Этот куроеб-неудачник использует любимый прием дырявых - при отсутствии каких-то своих достижений они пытаются возвыситься тем, чтобы обгавнякать все вокруг. Дерьмо может генерировать только дерьмо. типичный динамовский говномет. Да и куй с ним. На нашей улице сегодня позитив, и никакая блевотина, хоть большая хоть малая его не испортит. Хорошего жребия!
    AK_228
    online
      AK_228, 28.02.2020 10:50
    +3
    Bolshoi, 28.02.2020 10:45
    Я просто насрал на ваши тупые головы.
    ты на себя насрал, чучело одновалентное... от желчи не захлебнись, неудачник
    scorpio16
      scorpio16, 28.02.2020 10:47
    0
    scorpio16, 28.02.2020 10:47
    Отвратительный матч , такое чувство, что они первый раз играют друг с другом и вообще впервые друг друга видят. Глаза перепуганные , куча брака , ни мяч принят ни пас отдать. Я ещё понимаю зелень вышла 28-22 года , которые ещё не играли на таком уровне , но блин Пятов уже за плечами не один состав опыта и что такое мандраж должен ещё остальных спрашивать. Хорошо , что Каштру явно там в перерыве рвал и метал , что после перерыва ещё ходили ватные , но потом стали просыпаться. Нету лидера на поле у Шахты , как это был Серик , ни Тайсон ни Марлос , видно что команда спит и ей нужна взбучка ,чтобы кто то психанул и наорал на всех , но этого не было. По сути Шахта в этом матче сама себе проблемы создала и сама решала , Бенфику с кризисом нужно было и можно было спокойно без нервов проходить . Благо смогли вырвать ничью , в копилку хоть что то положили .
    18-22*
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 28.02.2020 10:47
    -18
    Ну что, нечисть, нравится когда гадят на вашей ветке? Даже до собаки Павлова дошла бы причино-следственная связь.
    scorpio16
      scorpio16, 28.02.2020 10:47
    +1
    Отвратительный матч , такое чувство, что они первый раз играют друг с другом и вообще впервые друг друга видят. Глаза перепуганные , куча брака , ни мяч принят ни пас отдать. Я ещё понимаю зелень вышла 28-22 года , которые ещё не играли на таком уровне , но блин Пятов уже за плечами не один состав опыта и что такое мандраж должен ещё остальных спрашивать. Хорошо , что Каштру явно там в перерыве рвал и метал , что после перерыва ещё ходили ватные , но потом стали просыпаться. Нету лидера на поле у Шахты , как это был Серик , ни Тайсон ни Марлос , видно что команда спит и ей нужна взбучка ,чтобы кто то психанул и наорал на всех , но этого не было. По сути Шахта в этом матче сама себе проблемы создала и сама решала , Бенфику с кризисом нужно было и можно было спокойно без нервов проходить . Благо смогли вырвать ничью , в копилку хоть что то положили .
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 27.02.2020 23:59
    +26
    Если коротко, то это фантастика.
    Выбить Бенфику, да ещё в таком триллере на Эштадиу да Луш - это просто нереально.
    Противостояние, ничем не уступающее ЛЧ.
    Был момент, когда у Шахты началась дрожь в ногах - это, соответственно, 2:1 и 3:1.
    Но, молодцы, что гнули свою линию, мол играть надо впереди - мы найдём свои шансы.
    Очень сильно перенерничал в течение матча - надо пойти накатить грамм 150...
    BobchuK
      BobchuK, 27.02.2020 23:56
    +25
    Порту, Спортінг і Бенфіка сьогодні вилетіли ...португальське топ-3
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 28.02.2020 00:14
    +24
    Вітаю всіх вболівальників "Шахтара" з виходом до 1/8 !!!
    EremenkoOD
      EremenkoOD, 27.02.2020 23:54
    +22
    Было весело! Матвиенко, Пятов. А Патрик через 8 лет в Шахтере наконец-то, как сказал комментатор, "умно пробил об газон".
    Brian
    online
      Brian, 28.02.2020 00:17
    +20
    Супер! Мои поздравления лучшему клубу Украины!! Распирает гордость от того что в Украине есть клуб за который в Европе не стыдно! Брависсимо!
    viktor112007
    online
      viktor112007, 27.02.2020 23:57
    +19
    якщо наведуть лад у захисті, то зможуть і ще далі пройти
    Maccceo Plex Plex
    online
      Maccceo Plex Plex, 27.02.2020 23:54
    +19
    Шахтер, с выходом в 1/8 ЛЕ, Вы доказали что вы лучший клуб Украины!!!
    maxaonin8
      maxaonin8, 28.02.2020 00:11
    +18
    Леха Аксютенко, 28.02.2020 00:10
    А вообще, мне фану ДК прикольно смотреть за Шахтером. Кроты валерьянку тут бухали, а мне как бы побоку. Выиграли - хорошо, проиграли - не конец света.
    Да никто не бухал валерьянку. Болельщики Шахты кайфуют от игры, даже если оборона лажает. А вот тебе сочувствуем, вы все запасы уже скупили в Киеве у себя.
    Вячеслав Самойлов
      Вячеслав Самойлов, 28.02.2020 00:09
    +18
    Cityzen83, 28.02.2020 00:02
    Молодцы кроты. Честно, перед матчем думал что шансы пройти дальше процентов 10. Очень хорошо отыграли, меня лично удивили, после зимней паузы пойти Бенфику дорого стоит.
    Предлагаю тост: "Да здравствуют адекваты, причем любой "клубной" принадлежности!"
    Сергей Шевченко
      Сергей Шевченко, 28.02.2020 08:57
    +16
    Молодцы кроты, хотел бы я чтобы и мое Динамо так играло. С победой.
    Lazio
      Lazio, 28.02.2020 00:14
    +16
    ЗІДАНОСТЕПАНЕНКО👍👍😂😂😂
    yuriy_kent
    online
      yuriy_kent, 28.02.2020 00:29
    +15
    Пользуясь случаем, хочу передать привет всему прогрессивному человечеству, которые в анонсе болели против украинского клуба
    Где они сейчас? Друг другу раны зализывают?
    Rostyslav Karpa
      Rostyslav Karpa, 28.02.2020 00:15
    +15
    Цей матч реально з ліго чемпіонівським можна зрівняти, це вам не Лугано з Мальме
    dd dent
    online
      dd dent, 27.02.2020 23:55
    +15
    Шахтер с заслуженной победой (болельщик дк)!
    dgurkis
    online
      dgurkis, 28.02.2020 06:58
    +14
    Проснулся... Осознал, что произошло! Родилась рифма!
    Пукан болит и совы плачут!
    Кроты орлов грызут в кустах!
    Забили три!
    А это значит - Луиш наш царь (Тайсона не отпустил)!
    Бруну - слабак!
    Не шедевр, конешно, но от чистого сердца!
    Vytas Mesk
      Vytas Mesk, 28.02.2020 00:06
    +14
    Украина с победой!!!! Важные очки для страны что бы больше наших клубов 6 клубов было бы идеально набирались опыта в Европе тем самым вырос уровень чемпионата . Страна дальше смотрит Футбол !
    bassofon
      bassofon, 27.02.2020 23:59
    +14
    Чемпион Украины на равных бился и прошел чемпиона Португалии, а значит наш чемпионат "ще не вмер" и это очень хорош.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 27.02.2020 23:57
    +13
    Шахтер красавцы!!! Очень порадовали. Забить 3 гола на выезде чемпиону Португалии - Бенфике это что-то!! Да ещё и после 3-1! Вот это Матвиенко плохо сыграл. Может быть пора Витао подпускать к основе вместо Матвиенко, ну или Бондаря? Тете очень хорошо вошёл в игру. Додо - просто машына. Ждём новых побед в ЛЕ!
    Макс Максов
      Макс Максов, 27.02.2020 23:57
    +13
    Несмотря на ничью, матч полный валидол! Центр защиты так и хотел сделать кассу украинским аптекам) Пятов тоже не очень уверенно сыграл, а Степа красава, следующий кэп Шахтера... Всех с победой, наши красавцы!!!
    axylinam
    online
      axylinam, 28.02.2020 05:46
    +12
    Поздравляю Шахтёр,для меня это неожиданный результат,давно мы не проходили хорошие команды весной