23.02.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в компенсированное время дожал Десну

Впервые в чемпионате Украины сработали видеопомощники: гол гостей был отменен после повтора

Шахтер в компенсированное время дожал Десну
© shakhtar.com

Поединок 19-го тура украинской Премьер-лиги ознаменовался для донецкого «Шахтера» сразу двумя неординарными событиями. Впервые на матче «горняков» применялась система видопомощи арбитрам. Кроме того, Тарас Степаненко, выводивший команду на поле с капитанской повязкой, провел 300-й официальный матч за «Шахтер».

Сама встреча также получилась неоднозначной. Луиш Каштру, памятуя о предстоящей ответной встрече 1/16 Лиги Европы с «Бенфикой», выпустил экспериментальный состав. Пятова не оказалось даже в запасе, а Тайсон и Марлос, например, начали игру на скамейке запасных. Визави португальца Александр Рябоконь выпустил со старта нескольких новичков. Это и Тамм, и Арвеладзе, и Тотовицкий, экс-игрок как раз «Шахтера». 

Всё это принесло свои плоды, которые для зрителей оказались не очень приятными на вкус. По одному удару в створ нанесли соперники в первом тайме. Самым опасным был выстрел Тете на 38-й минуте, но с этим ударом справился голкипер. А если говорить в общем, то преимущество «Шахтера» было подавляющим, вот только в отсутствие основных креативщиков у «горняков» не получались их фирменные атаки. Так что «Десна» вполне успешно отбивалась и пыталась контратаковать.

А после перерыва случилось историческое для украинской Премьер-лиги событие. На 59-й минуте гости разыграли угловой, последовал прострел в штрафную. Мяч оказался у Филиппова, тот отпасовал назад на Гуцуляка, который ударом под дальнюю штангу послал мяч в сетку. 18-летний Анатолий Трубин выглядел очень расстроенным – это был первый гол, пропущенный им в УПЛ. Но вмешался пресловутый ВАР. И, как показал видеоповтор, вмешался не зря: Филиппов принял мяч в метровом офсайде. Так что взятие ворот не было засчитано. Впервые в истории украинского футбола – с помощью системы ВАР!

Луиш Каштру тут же бросил в бой основные силы, которые в компенсированное время добыли-таки 3 очка для «Шахтера». Следует отметить, что комбинация была хороша. Её начал Марлос пасом пяткой, продлили Мораес и Тайсон, а завершил Марлос опять же ударом пяткой! Отметим, что в четырех поединках чемпионата «Десна» не забила «Шахтеру» ни разу, пропустила 5 мячей и все – от бразильцев! Вот такая карма у черниговской команды в поединках с «горняками».

1:0 – команда Луиша Каштру продолжает лидировать в турнирной таблице с 53-мя очками, а в четверг сыграет в ответном поединке 1/16 Лиги Европвы в Лиссабоне с «Бенфикой». У «Десны» 33 балла и 4-е место. В субботу команда принимает «Мариуполь» в рамках 20-го тура УПЛ.

Украинская Премьер-лига. 19-й тур.

«Шахтер» – «Десна» – 1:0

 Марлос (90+4).

 Евгений Картушов (19), Андрей Тотовицкий (52), Андрей Домбровский (90).

«Шахтер»: Анатолий Трубин - Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Додо - Тарас Степаненко, Маркиньос Сиприано (Исмаили, 70), Маркос Антонио (Марлос, 62), Алан Патрик, Тете (Тайсон, 62), Евгений Коноплянка - Жуниор Мораес.

«Десна»: Евгений Паст – Йоонас Тамм, Андрей Гитченко, Андрей Мостовой, Денис Фаворов – Андрей Домбровский, Леван Арвеладзе, Евгений Картушов, Андрей Тотовицкий, Алексей Гуцуляк (Сергей Старенький, 78) – Александр Филиппов (Филипп Будковский, 85).

Стадион: «Металлист» (Харьков).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(32 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 11:43
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Кстати , а почему когда на 90-й минуте Тайсон отмахнулся от Домбровского, судья , не получил подсказку потВаР .
    Там все светило на красную карточку....
    И дайте угадаю , самый ЧестныЙ КаНал не показывал повтор этого момента , или я ошибаюсь?
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 11:30
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Э , Быков , кис кис кис , ты где ? Или тебе надо пакетиком галоперидола потрясти , чтобы ты из-за гаражей высунулся и рассказал нам про то , как у клуба может быть своя фискальная служба ?
    Ortega
      Ortega, 24.02.2020 11:28
    +3
    Точно такий гол не зарахували Шахтарю з Бенфікою, теж Шахтар купив? А хто возмущається, що добавили 6 хв, то гол забили на 93й, так що... А загалом обидві команди розтринькали багато класних моментів, як завжди. В єврокубках таке не пробачають.
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 11:22
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Виктор Иванов, 24.02.2020 11:03
    И чем тебе чемпионство Таврии в рот? Давай расскажи про финал Кубка Украины Динамо-Металлург Зп. И потом вспомни как там плакали ваши в Запорожье. Как и спартачи..
    Я не знаю как у тебя чемпионство Таврии со ртом ассоциируется
    Я против Симферопольчан ничего не имею , молодцы они тогда ....
    Слышь , а ты хоть когда то бываешь трезвый ? Серьезно спрашиваю ? Ты ж там на пенсию жаловался , а видать не такая уж она и маленькая , если тебе каждый день хватает слыву залить ..
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 24.02.2020 11:03
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    jekаfunny, 24.02.2020 09:27
    Ага а копанки было бы чемпионств как у Таврии
    И чем тебе чемпионство Таврии в рот? Давай расскажи про финал Кубка Украины Динамо-Металлург Зп. И потом вспомни как там плакали ваши в Запорожье. Как и спартачи..
    ALM
      ALM, 24.02.2020 11:02
    -7
    Хоть вводи ВАР, хоть нет - результат один и тот же: в ворота "илиты" чистые голы не засчитывают
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 10:54
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Смешно как dgurkis и Быков переписываются лёжа Видогощь палате Кащенко, на соседних койках....
    Правда странно как они это умудряются делать в смирительной рубашке , для меня вопрос
    Cтapый Xaнтep
      Cтapый Xaнтep, 24.02.2020 10:26
    -10
    J0e777, 23.02.2020 19:06
    Матч равных команд. ВАР подарил победу харьковчанам
    Стосовно ВАР.
    Сама по собі ВАР - це, грубо кажучи, безмозгла залізяка, яка сама нічого не вирішує. Все вирішують за спільною домовленістю умовний "вакс", який сидить за монітором, і "годулян", який бігає по полю
    В чесних руках ВАР миже послужити більш справедливому суддівству. А в руках павелок," ваксів" і "годулянів" - це граната в руках мавпи. .
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 09:27
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    Michel, 24.02.2020 09:22
    Если бы ВАР ввели в ЧУ в начале 2000-х, то парамоновский супер-пупер-мега-клюб не досчитался бы чемпионских титулов 3-4 точно....
    Ага а копанки было бы чемпионств как у Таврии
    mvv71ua
    online
      mvv71ua, 24.02.2020 09:25
    -2
    Вірніше домучели Десну !!!
    Michel
      Michel, 24.02.2020 09:22
    +10
    Если бы ВАР ввели в ЧУ в начале 2000-х, то парамоновский супер-пупер-мега-клюб не досчитался бы чемпионских титулов 3-4 точно....
    mayjumanji
    online
      mayjumanji, 24.02.2020 09:16
    -11
    после санжар цирк в стране продолжается, шлюxтер придумал для чего система var - что бы отменять чистые голы в свои ворота. как можно болеть за это ржавое помойное ведро наполненное до самых краев гавном
    jekаfunny
      jekаfunny, 24.02.2020 09:13
    -11
    Комментарий свернут. Показать
    Может , эта шалава , себе ещё мужиков тат на ночь ищет , когда муж в отъезде
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 24.02.2020 08:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Так а там все были ГОСТИ
    dgurkis
      dgurkis, 24.02.2020 07:35
    -15
    Комментарий свернут. Показать
    J0e777, 23.02.2020 22:13
    теперь понятно для чего ВАР ввели. Что бы чистые голы в ворота кротов отменять
    Еврогейская мафия продалась кротам с порохами, суки!
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 24.02.2020 01:36
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Maks7777, 24.02.2020 01:17
    Где Динамо где!Весна Шахтёр Бенфика !!Луганно Лугано Лугано забыли луганооо вам не тюменььь..
    Да это все понятно, молодец. Речь немного о другом. Нормально играло Динамо с Ворсклой, в меру своих сил с теперешним недотренером, но вой стоял такой в комментах, будто игры вообще нет, ударов тоже. И что же мы видим сегодня? Шахта еле-еле скрипя жопой забивает 1 вымученный гол, ударов в сторону ворот даже меньше чем у Динамо, но ордловские алкаши верещат про то как Шахта "возила" Десну. Оказывается в футболе не голы главное, которых Динамо больше забило, а возить. Просто уже сами себя клоунами выставляют эти чуханы.
    Maks7777
      Maks7777, 24.02.2020 01:17
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 23.02.2020 21:09
    Блин, чет орнул с загаражных петухов. Под матчем Динамо - Ворскла воняли, что Динамо ни о чем, нет ударов даже. Статистика двух последних матчей:
    Динамо удары 15 (в створ 8) голы 2
    Шахтер удары 13 (в створ 8) голы 1
    Где Динамо где!Весна Шахтёр Бенфика !!Луганно Лугано Лугано забыли луганооо вам не тюменььь..
    Miroslav1981
    online
      Miroslav1981, 24.02.2020 00:54
    0
    Интересно, а шахта довольна такой победой.. их болельщиков все устраивает??? я не имею ввиду отписавшихся ниже говнометов.. типо болел..
    Владислав Шимко
      Владислав Шимко, 23.02.2020 23:54
    +3
    Тяжко шахта, тяжко. Жаль для еврорейтинга если не пролезут Бенфику, а там тяжко будет на их поле
    Max salnkov
      Max salnkov, 23.02.2020 23:21
    -1
    mayakovskiy1, 23.02.2020 20:37
    Очень ору с фанов ДК)) Шахта вышла дублем против 3 команды чемпионата. Возила Десну весь матч дублем. Когда за 15 минут до конца вышли 3 чудака основы доминация была просто неприличной))
    Отмазки про не такой ВАР максимально жалкие. В момент паса чудак был в офсайде. Все остальное лирика
    так ми по факту дивимо і по правилам)
    футфан
    online
      футфан, 23.02.2020 19:10
    +12
    Десна молодці, з такою грою будуть боротись за друге місце))) а Шахтар чемпіоном став ще до нового року)))
    Surkisfuilo
      Surkisfuilo, 23.02.2020 20:00
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    jekаfunny, 23.02.2020 19:43
    Давай, Бот, хорошая попытка , но докажи хоть один мой Ник кроме того про который я говорил сам, и который хрен знает сколько уже не активный
    Ага, неактивна твоя ботоферма, аякже... Тоді звідки стільки плюсів береться під твоїми бреднями про загаражних алкашів, водку-стекломой і галоперидол?
    Michel
    online
      Michel, 24.02.2020 09:22
    +10
    Если бы ВАР ввели в ЧУ в начале 2000-х, то парамоновский супер-пупер-мега-клюб не досчитался бы чемпионских титулов 3-4 точно....
    electron440v60hz
      electron440v60hz, 23.02.2020 19:06
    +8
    Играли хорошо, победа заслуженная.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 19:14
    +7
    Пятачок, 23.02.2020 19:12
    Так-так-так. Что у нас тут. Kovalenkobrevno = Zport = MetalKH = J0e777?
    Кто следующий?
    Следущий jekаfunny и Лаеда это тоже одно лицо
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 23.02.2020 19:12
    +6
    С победой ШД. Десне респект.
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 19:08
    +6
    J0e777, 23.02.2020 19:07
    Серж и закарпат - это один человек. Теперь без сомнений Сам себя плюсует. Вот это идиотизм
    Я вижу у тебя еще горит от того что тебя сегодня споймали на ботоводстве, дружочек не позорся уже
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 23.02.2020 20:37
    +5
    Очень ору с фанов ДК)) Шахта вышла дублем против 3 команды чемпионата. Возила Десну весь матч дублем. Когда за 15 минут до конца вышли 3 чудака основы доминация была просто неприличной))
    Отмазки про не такой ВАР максимально жалкие. В момент паса чудак был в офсайде. Все остальное лирика
    ya_3
    online
      ya_3, 23.02.2020 19:16
    +5
    Болельщиков ШАХТЁРА - с победой!
    игра, конечно, не очень впечатлила. Марлос, хоть и забил, но до гола очень тормозил игру, при одном Додо на правом фланге игра шла быстрее. Тайсон и Исмаили, похоже, вышли чисто прогуляться. Патрик - довольно неплохо, но пока ещё суетливо. Можно отметить Трубина - однозначно спас при ударе Филиппова. Остальные сыграли на среднем уровне. Что ещё не понравилось - почему-то в нападении постоянное стремление лезть на нескольких защитников в попытке их обыграть, такой элемент, как "стеночка" совсем не применяется, а без него нет скорости в атаке.
    P.S. А VAR таки затягивает игру...
    jwls1914
      jwls1914, 23.02.2020 19:14
    +5
    jekаfunny, 23.02.2020 19:10
    Динамо 14 ударов - Ворскла - 3 удара
    Шахтёр 13 ударов - Десна - 6 ударов.
    И ДК и ШД забили в конце матча победные голы ......
    Но особо одаренные из-за гаражей сейчас будут рассказывать что ДК отскочило , а ШД заслуженно и логично победил на классе
    Я хотел заценить эту игру, но не смог быстро найти трансляцию, потому могу только догадываться, как там было. Но я бы на твоем месте не сравнивал эти игры по той причине, что Шахта имеет "моральное" право слить пару игр с оглядкой на тяжелое противостояние с Бенфикой. У Динамо таких оправданий нет
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 23.02.2020 19:14
    +5
    Шахтар з перемогою але не з грою. Так, грав не основний склад, але гри не продемонстрував. Десна дуже чітко оборонялася, гол десни відмінено за правилами, гол Шахтаря не є награним, а є випадковим. Гра довела на разі, що у Шахтаря рівноцінного другого складу не існує. Не сподобалися Коноплянка, Тете, Бондар. Сподобався Турбін, Марлос та Тайсон. Маркіньос та Антоніо не знають, що робити з організованою обороною.
    AK_228
      AK_228, 23.02.2020 19:14
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Не буду учавствовать в словесных баталиях ... « устал” порядком от тупости динамовских ботов, один Великий мастурбатор со своими зашкварами пошатнул веру в человеческий разум
    Всем хорошего вечера, в независимости от клубных предпочтений !!
    Пятачок
      Пятачок, 23.02.2020 19:14
    +5
    J0e777, 23.02.2020 19:09
    Просто обращайте внимание на надпись ОНЛАЙН под логинами серж и закарпатфан. Они НИКОГДА не бывают онлайн в одовременно. Нужно бороться с донецкими ботами
    Идиот. Во-первых можно поставить несколько браузеров и все акки будут онлайн. Во-вторых тут онлайн реализован через жопу и ни о чем не говорит. Но ты вчера то же самое доказывал под ником MetalKH. Уже и не пытаешься скрываться
    AK_228
      AK_228, 23.02.2020 19:08
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    J0e777, 23.02.2020 19:07
    Серж и закарпат - это один человек. Теперь без сомнений Сам себя плюсует. Вот это идиотизм
    Так же как и ты , zport, metallkh, сомнений практически нет
    Maks7777
      Maks7777, 24.02.2020 01:17
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 23.02.2020 21:09
    Блин, чет орнул с загаражных петухов. Под матчем Динамо - Ворскла воняли, что Динамо ни о чем, нет ударов даже. Статистика двух последних матчей:
    Динамо удары 15 (в створ 8) голы 2
    Шахтер удары 13 (в створ 8) голы 1
    Где Динамо где!Весна Шахтёр Бенфика !!Луганно Лугано Лугано забыли луганооо вам не тюменььь..
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 20:06
    +4
    Все Жека в засаду ушел, подождет пока все уйдут а потом вылезет и за минусует всех неугодных
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 19:57
    +4
    jekаfunny, 23.02.2020 19:56
    Та ты можешь игнорировать сколько хочешь
    Просто скоро весь сайт будет знать что ты ишак брехливый
    Я не успокоюсь пока каждый пользователь этого сайта не узнает что ты лживый бот!
    Слава Чебан
    online
      Слава Чебан, 23.02.2020 19:47
    +4
    jekаfunny, 23.02.2020 19:43
    Давай, Бот, хорошая попытка , но докажи хоть один мой Ник кроме того про который я говорил сам, и который хрен знает сколько уже не активный
    та нам хватает твоего одного аккаунта, под каждым постом ты тут что то доказываешь)
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 19:33
    +4
    avk2307, 23.02.2020 19:31
    С декабря решил отказаться от футболов 123 . и понимаю, что ничего не потерял.Матч не смотрел , но по комментариям и оправданиям "заядлых болельщиков" понимаю, что ни с ВАР ни с чем то другим не изменится ситуация. Шахтеру будут благоволить и тянуть наш футбол вниз.
    Ты уже хоть бы так не палился что ты бот
    serge_kr
    online
      serge_kr, 23.02.2020 19:19
    +4