Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 июня 2020, 04:19
21269
100

Шахтер в компенсированное время дожал Десну

Впервые в чемпионате Украины сработали видеопомощники: гол гостей был отменен после повтора

| Обновлено 06 июня 2020, 04:19
21269
100
Шахтер в компенсированное время дожал Десну
shakhtar.com

Поединок 19-го тура украинской Премьер-лиги ознаменовался для донецкого «Шахтера» сразу двумя неординарными событиями. Впервые на матче «горняков» применялась система видопомощи арбитрам. Кроме того, Тарас Степаненко, выводивший команду на поле с капитанской повязкой, провел 300-й официальный матч за «Шахтер».

Сама встреча также получилась неоднозначной. Луиш Каштру, памятуя о предстоящей ответной встрече 1/16 Лиги Европы с «Бенфикой», выпустил экспериментальный состав. Пятова не оказалось даже в запасе, а Тайсон и Марлос, например, начали игру на скамейке запасных. Визави португальца Александр Рябоконь выпустил со старта нескольких новичков. Это и Тамм, и Арвеладзе, и Тотовицкий, экс-игрок как раз «Шахтера». 

Всё это принесло свои плоды, которые для зрителей оказались не очень приятными на вкус. По одному удару в створ нанесли соперники в первом тайме. Самым опасным был выстрел Тете на 38-й минуте, но с этим ударом справился голкипер. А если говорить в общем, то преимущество «Шахтера» было подавляющим, вот только в отсутствие основных креативщиков у «горняков» не получались их фирменные атаки. Так что «Десна» вполне успешно отбивалась и пыталась контратаковать.

А после перерыва случилось историческое для украинской Премьер-лиги событие. На 59-й минуте гости разыграли угловой, последовал прострел в штрафную. Мяч оказался у Филиппова, тот отпасовал назад на Гуцуляка, который ударом под дальнюю штангу послал мяч в сетку. 18-летний Анатолий Трубин выглядел очень расстроенным – это был первый гол, пропущенный им в УПЛ. Но вмешался пресловутый ВАР. И, как показал видеоповтор, вмешался не зря: Филиппов принял мяч в метровом офсайде. Так что взятие ворот не было засчитано. Впервые в истории украинского футбола – с помощью системы ВАР!

Луиш Каштру тут же бросил в бой основные силы, которые в компенсированное время добыли-таки 3 очка для «Шахтера». Следует отметить, что комбинация была хороша. Её начал Марлос пасом пяткой, продлили Мораес и Тайсон, а завершил Марлос опять же ударом пяткой! Отметим, что в четырех поединках чемпионата «Десна» не забила «Шахтеру» ни разу, пропустила 5 мячей и все – от бразильцев! Вот такая карма у черниговской команды в поединках с «горняками».

1:0 – команда Луиша Каштру продолжает лидировать в турнирной таблице с 53-мя очками, а в четверг сыграет в ответном поединке 1/16 Лиги Европвы в Лиссабоне с «Бенфикой». У «Десны» 33 балла и 4-е место. В субботу команда принимает «Мариуполь» в рамках 20-го тура УПЛ.

Украинская Премьер-лига. 19-й тур.

«Шахтер» – «Десна» – 1:0

 Марлос (90+4).

 Евгений Картушов (19), Андрей Тотовицкий (52), Андрей Домбровский (90).

«Шахтер»: Анатолий Трубин - Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Додо - Тарас Степаненко, Маркиньос Сиприано (Исмаили, 70), Маркос Антонио (Марлос, 62), Алан Патрик, Тете (Тайсон, 62), Евгений Коноплянка - Жуниор Мораес.

«Десна»: Евгений Паст – Йоонас Тамм, Андрей Гитченко, Андрей Мостовой, Денис Фаворов – Андрей Домбровский, Леван Арвеладзе, Евгений Картушов, Андрей Тотовицкий, Алексей Гуцуляк (Сергей Старенький, 78) – Александр Филиппов (Филипп Будковский, 85).

Стадион: «Металлист» (Харьков).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 100
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
футфан
Десна молодці, з такою грою будуть боротись за друге місце))) а Шахтар чемпіоном став ще до нового року)))
Michel
Если бы ВАР ввели в ЧУ в начале 2000-х, то парамоновский супер-пупер-мега-клюб не досчитался бы чемпионских титулов 3-4 точно....
electron440v60hz
Играли хорошо, победа заслуженная.
wladimir_skidan
С победой ШД. Десне респект.
mayakovskiy1
Очень ору с фанов ДК)) Шахта вышла дублем против 3 команды чемпионата. Возила Десну весь матч дублем. Когда за 15 минут до конца вышли 3 чудака основы доминация была просто неприличной))
Отмазки про не такой ВАР максимально жалкие. В момент паса чудак был в офсайде. Все остальное лирика
ya_3
Болельщиков ШАХТЁРА - с победой!
игра, конечно, не очень впечатлила. Марлос, хоть и забил, но до гола очень тормозил игру, при одном Додо на правом фланге игра шла быстрее. Тайсон и Исмаили, похоже, вышли чисто прогуляться. Патрик - довольно неплохо, но пока ещё суетливо. Можно отметить Трубина - однозначно спас при ударе Филиппова. Остальные сыграли на среднем уровне. Что ещё не понравилось - почему-то в нападении постоянное стремление лезть на нескольких защитников в попытке их обыграть, такой элемент, как "стеночка" совсем не применяется, а без него нет скорости в атаке.
P.S. А VAR таки затягивает игру...
Сергей Двореченец
Шахтар з перемогою але не з грою. Так, грав не основний склад, але гри не продемонстрував. Десна дуже чітко оборонялася, гол десни відмінено за правилами, гол Шахтаря не є награним, а є випадковим. Гра довела на разі, що у Шахтаря рівноцінного другого складу не існує. Не сподобалися Коноплянка, Тете, Бондар. Сподобався Турбін, Марлос та Тайсон. Маркіньос та Антоніо не знають, що робити з організованою обороною.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serge_kr
Все Жека в засаду ушел, подождет пока все уйдут а потом вылезет и за минусует всех неугодных
Ortega
Точно такий гол не зарахували Шахтарю з Бенфікою, теж Шахтар купив? А хто возмущається, що добавили 6 хв, то гол забили на 93й, так що... А загалом обидві команди розтринькали багато класних моментів, як завжди. В єврокубках таке не пробачають.
Владислав Шимко
Тяжко шахта, тяжко. Жаль для еврорейтинга если не пролезут Бенфику, а там тяжко будет на их поле
serge_kr
Советую всем адекватным болельщикам не реагировать на некоторых ниже персонажей, так как скорее всего это один неадекватный человек создавший кучу левых аккаунтов и пытается создать видимость хоть какой то поддержки Динамо, и пишет всякую чушь! Шахтер из заслуженной и красивой победой!
Surkisfuilo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maccceo Plex Plex
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miroslav1981
Интересно, а шахта довольна такой победой.. их болельщиков все устраивает??? я не имею ввиду отписавшихся ниже говнометов.. типо болел..
Андрей Деко
Даже с VAR умудряются кротов вытягивать за уши!
electron440v60hz
Молодежь у Шахты отличная. пора Тайсона, Марлоса, Мораеса, Коноплю отдавать куда нибудь.
Вячеслав Самойлов
Шахтер - с победой. Десна - молодцы! Действительно хорошо организованная команда, потому горнякам было очень непросто.
Хейтерам - не унывайте, будет и на вашей улице праздник (в смысле - будет когда-нибудь и у Динамо нормальные тренер и владелец).