«Шахтер»: Анатолий Трубин - Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Додо - Тарас Степаненко, Маркиньос Сиприано (Исмаили, 70), Маркос Антонио (Марлос, 62), Алан Патрик, Тете (Тайсон, 62), Евгений Коноплянка - Жуниор Мораес.
Запасные: Алексей Шевченко, Давид Хочолава, Исмаили, Марлос, Тайсон, Майкон, Даниил Сикан.

«Десна»: Евгений Паст – Йоонас Тамм, Андрей Гитченко, Андрей Мостовой, Денис Фаворов – Андрей Домбровский, Леван Арвеладзе, Евгений Картушов, Андрей Тотовицкий, Алексей Гуцуляк (Сергей Старенький, 78) – Александр Филиппов (Филипп Будковский, 85).
Запасные: Игорь Литовка, Виталий Ермаков, ест Кузык, Дмитрий Хлёбас, Сергей Старенький, Филипп Будковский, Артур Западня.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

Наши оценки:

Запасные «Шахтера»: Исмаили - 7,0, Марлос - 9,0, Тайсон - 8,5.
Запасные «Десны»: Старенький (6,0), Будковский - б/о.
90+6 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!

90+4 мин. ГОООООООЛ! Марлос (пяткой) - Мораес - Тайсон в штрафной: такой была комбинация Шахтера в штрафной. А завершил ее Марлос опять же ударом пяткой с нескольких метров!

90+1 мин. Рефери компенсировал шесть минут.

90 мин. Домбровский отмахнулся от Тайсона в середине поля.

90 мин. Коноплянка пробил с ходу - мимо.

89 мин. Будковский меняет Филиппова.

87 мин. Гости откровенно тянут время.

84 мин. После розыгрыша углового слева Бондарь оказался в офсайде.

83 мин. Опасно! Коноплянка со штрафного слева пробил под перекладину - вратарь тянет!

81 мин. После подачи справа Мораес пробил головой - выше ворот.

78 мин. Хромающий Гуцуляк уступил место Старенькому.

77 мин. Додо навесил справа - вратарь поймал мяч.

75 мин. Исмаили опасно прострелил слева - защитник выбил мяч.

73 мин. Гости всей командой отошли в оборону, Шахтер владеет мячом.

70 мин. Исмаили вышел вместо Сиприано.

68 мин. 68:32% - преимущество хозяев во владении мячом.

65 мин. Угловой Шахтера - мяч выбит.

64 мин. Тайсон пробил с ходу - вратарь отбил мяч!

63 мин. Филиппов пробил с ходу - очень неточно.

62 мин. Тайсон и Марлос меняют Тете и Маркоса Антонио.

61 мин. Арбитр посоветовался с видеоассистентом, и повтор подтвердил: Филиппов перед тем, как отдать голевую передачу, принял мяч в офсайде. Взятие ворот не засчитано!

59 мин. ГОООООООЛ! Десна разыграла угловой справа, последовал прострел в штрафную, пас Филиппова назад к линии штрафной - и Гуцуляк в касание пробил под дальнюю штангу!

58 мин. Луиш Каштру готовит замену. Слишком пассивно играет его команда в атаке.

55 мин. Додо выскочил один на один под острым углом и решил отдать пас - передачу перехватил соперник!

54 мин. Игра продолжается: Степаненко в строю, красную арбитр не достал.

52 мин. Тотовицкий пошел на мяч ногой, а Степаненко - головой! Тарасу оказывают помощь в середине поля, арбитр слушает видеоассистента.

49 мин. Филиппов пробил с ходу в ближний угол - мимо.

48 мин. Моментище! После прострела Гуцуляка справа Филиппов без помех бил в касание - Трубин отбил!

47 мин. Арвеладзе подал угловой слева - Степаненко выбил мяч головой.

46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

45 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!

42 мин. Тете навесил справа - Мораес не дотянулся до мяча!

41 мин. И снова игра между штрафными.

38 мин. Ухххх! Тете прошел двоих защитников и мощно пробил из пределов штрафной - кипер сумел отбить мяч!

37 мин. Мораес навесил справа - Фаворов выбил мяч головой.

35 мин. Коноплянка опасно навесил слева - защитник выбил мяя головой.

32 мин. Десна отодвинула игру от своей штрафной и пытается контролировать мяч.

30 мин. Тете пробил с ходу, но даже после рикошета мяч не долетел до ворот.

28 мин. Порой все полевые игроки находятся на половине поля гостей, но Десна уверенно обороняется.

25 мин. Тете подал угловой справа - защитник выбил мяч головой.

23 мин. Половина тайма позади. Владение мячом - 72:28% в пользу Шахтера. По ударам равенство - 2:2.

21 мин. Картушов навесил со штрафного справа - Матвиенко выбил мяч головой.

20 мин. Опасно! Угловой хозяев справа, защитник выбил мяч, но недалеко. Бондарь в касание добивал - мимо!

19 мин. Картушов в середине поля жестко встретил Мораеса и попал тому коленом в колено.

17 мин. Горняки катают мяч в середине поля.

14 мин. Филиппов пробил от линии штрафной в ближний угол - вратарь накрыл мяч.

12 мин. Постепенно вырисовалось преимущество горняков, Десна в основном отбивается.

9 мин. Момент! После прострела справа Мораес бил в касание метров с десяти - мимо ближней девятки!

8 мин. Фаворов несильно пробил в ближний угол - вратарь поймал мяч.

6 мин. Подача Мостового - Степаненко выиграл воздух у Гитченко и выбил мяч.

5 мин. Додо навесил справа - вратарь поймал мяч.

2 мин. Навес гостей со штрафного слева - мяч выбит.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в оранжевых футболках и черных трусах, гости -  в темно-синем.

Примерные схемы команд:

Десна сыграет в темно-синем:

Стадион готов к матчу:

Раздевалка Шахтера:

В воскресенье, 23-го февраля, состоится встреча 19-го тура украинской Премьер-лиги, в которой донецкий «Шахтер» принимает черниговскую «Десну». Поединок пройдет в Харькове на поле стадиона «Металлист», начало в 17:00 по киевскому времени.

Игра в Харькове станет, безусловной, центральной в туре. Лидер УПЛ принимает 4-ю команду. На «горняков» будет интересно посмотреть в свете противостояния с «Бенфикой» в Лиге Европы: встреча с черниговской командой приходится аккурат между матчами с португальцами. А «Десна», сменившая во время зимней паузы нескольких игроков, должна подтвердить свои претензии на место в еврокубковой зоне.

Наш сайт проведет текстовую трансляцию поединка «Шахтер» – «Десна».