14.12.2019, FT   ТВ-трансляция:

Шахтер завершил год победой, обыграв в Запорожье Зарю

Команда Луиша Каштру вырвала победу в концовке поединка

© twitter.com/fczoryaofficial
Луганская «Заря» подходила к последнему матчу в 2019 году с целью остаться на втором месте, чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении. Но для этого нужно было успешно сыграть с чемпионом Украины.

Взять очки в поединке с «Шахтером» – задача непростая, но выполнить её возможно. В первом круге команде Виктора Скрипника это почти удалось, тот матч завершился досадным поражением со счетом 3:4.

Несмотря на победу в прошлом туре над киевским «Динамо» (2:1), тренерский штаб «Зари» провел ротацию состава. Место в воротах занял Заури Махарадзе, который заменил основного голкипера Никиту Шевченко. В защите вместо Чеберко вышел Вернидуб, а в линии нападения Хомченовского и Громова подменили Лунев и Леднев.

В стартовом составе «Шахтера» после фиаско в матче Лиги чемпионов с «Аталантой» (0:3) произошло три изменения. «Скандалисты» Степаненко и Тайсон не попали даже в заявку на игру (последний из-за удаления), на скамейке запасных остался Тете. Их места заняли Маркос Антонио, Марлос и Коноплянка.

Игроки «Зари» с первых минут показали, что не собираются отсиживаться в обороне и играть вторым номером. Именно они первыми создали опасные моменты благодаря стандартам, но сначала Кочергину, а затем и Вернидубу не хватило точности. «Шахтер» также мог открыть счет, если бы Жуниор Мораес попас в створ ворот после выхода один на один с голкипером.

На 20-й минуте произошел по-настоящему голевой момент, но «Шахтеру» очень повезло. Кочергин получил пас от Тымчика в центре штрафной, пробил с отличной позиции, однако мяч попал в руку Додо и вылетел за пределы поля. Пенальти арбитр решил в этом эпизоде не назначать, видимо, из-за того, что у латераля «горняков» не было шансов убрать руку.

Во второй половине первого тайма хорошо проявили себя оба голкипера. Пятов смог перевести мяч на угловой после удара в девятку из-за пределов штрафной от Леднева. Махарадзе, в свою очередь, справился с фирменным выстрелом Коноплянки. Команды ушли на перерыв без забитых мячей, но болельщикам на трибунах скучать не пришлось.

В начале второго тайма «Шахтер» размочил счет на табло. Мораес реабилитировался за нереализованный момент в первом тайме, точно пробив из правого угла штрафной после хорошего навеса от Патрика.

«Заря» не стала унывать и уже спустя семь минут провела отличную атаку, которая привела к взятию ворот Пятова. Кабаев умчался по левому флангу и прострелил на Леднева, а Богдан в одно касание отправил мяч в сетку.

В дальнейшем больше опасных моментов создавали футболисты «Шахтера». «Заря» играла аккуратно, пытаясь минимально рисковать, но все же на 82-й минуте была поймана на контратаке. Тете, который вышел на замену, убежал на свидание с Махарадзе, и голкипер, похоже, немного зацепил бразильца – рефери назначил пенальти. К точке подошел Марлос и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.

«Шахтер» победил «Зарю» со счетом 2:1 и ушел в отпуск с 50 очками в активе. Луганчане порадовали фанов годной игрой и в весенней части чемпионата продолжат борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов с «Десной», «Динамо» и «Александрией».