Богдан Леднев (61) – Жуниор Мораес (54), Ромеро Марлос (84, с пенальти)

Богдан Михайличенко (3), Йоель Абу Ханна (50), Богдан Леднев (59), Дмитрий Иванисеня (83), Александр Тымчик (90) – Ромеро Марлос (12), Алан Патрик (47), Жуниор Мораес (72)

«Заря»: Махарадзе, Тымчик, Абу Ханна, Вернидуб, Михайличенко, Иванисеня, Леднев, Юрченко, Кочергин, Лунёв (Русин, 58), Кабаев (Будковский, 87)

Запас: Василь, Лазио, Каменюка, Арвеладзе, Чайковский

«Шахтер»:  Пятов, Додо, Матвиенко, Кривцов, Исмаили, Алан Патрик, Маркос Антонио (Майкон, 85), Коноплянка, Коваленко (Тете, 64), Марлос, Мораес (Дентиньо (88)

Запас: А.Шевченко, Болбат, Хочолава, Сикан

______________________________________________________________________________________________________________________

Оценки Sport.ua за матч Заря – Шахтер – 1:2:

Замены «Зари»: Русин - 5,0; Будковский - б/о.

Замены «Шахтера»: Тете - 6,5; Майкон - б/о; Дентиньо - б/о.

94 мин. После навеса в штрафную Шахтера Пятов поймал мяч.

92 мин. Игра идет в центре поля.

90 мин. Арбитр компенсировал 5 минут.

90 мин. Тымчик грубо сыграл против Исмаили.

88 мин. Замена у Шахтера. Вместо Мораеса вышел Дентиньо.

87 мин. Замена у Зари. Вместо Кабаева вышел Будковский.

84 мин. ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! Марлос с 11-тиметровой отметки пробил чуть левее центра, а Махарадзе упал в угол!

83 мин. Иванисеня перед этим играл грубо, пытаясь сорвать атаку Шахтера.

82 мин. ПЕНАЛЬТИ! В контратаке Тете вышел один на один с Махарадзе, и голкипер зацепил соперника!

80 мин. Кочергин с дальней дистанции пробил в руки Пятову.

79 мин. Атака Зари завершилась неточной передачей Вернидуба.

77 мин. Патрик от левого угла штрафной пробил в руки Махарадзе.

76 мин. Игра идет в центре поля.

73 мин. Защитники Зари заблокировали прострел Исмаили из угла штрафной.

72 мин. Мораес грубо сыграл против Иванисени.

68 мин. После навеса со штрафного Махарадзе со второй попытки забрал мяч.

65 мин. И сразу ответ Шахтера! Коноплянка в левом углу штрафной качнул оппонента и нанес удар - мяч попал в Вернидуба!

65 мин. Опасно! Юрченко из полукружия штрафной пробил выше ворот!

64 мин. Замена у Шахтера. Вместо Коваленко на поле вышел Тете.

64 мин. На матче присутствуют 5317 болельщиков.

61 мин. ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! Кочергин слева ворвался в штрафную Шахтера и отпасовал под удар Ледневу, который в касание отправил мяч в ворота!

59 мин. Леднев грубо сыграл против Антонио.

58 мин. Замена у Зари. Вместо Лунёва на поле вышел Русин.

57 мин. Неудачная атака Зари.

54 мин. ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! После навеса с углового мяч отскочил к линии штрафной к Патрику, который вернул снаряд в штрафную. Мяч прилетел к Мораесу, который из правого угла штрафной точно пробил в дальний угол!

54 мин. Мораес из хорошей позиции из центра штрафной не попал в ворота!

52 мин. Оффсайд у Марлоса.

50 мин. Абу Ханна рукой прихватил Додо и сорвал атаку Шахтера в центре поля.

49 мин. Луганчане контролируют мяч.

47 мин. Алан Патрик получил горчичник.

45 мин. В контратаке Тымчик пробил из правого угла штрафной, и Пятов перевел мяч на угловой!

42 мин. Неудачная атака Зари.

40 мин. После передачи с правого фланга Леднев очень неудачно пробил из центра штрафной из убойной позиции!

39 мин. Мяч попал в руку Коноплянке у штрафной Зари.

36 мин. Мораес бил из пределов штрафной, и мяч после рикошета улетел на угловой!

34 мин. Михайличенко с левого фланга сделал передачу к линии штрафной на Кабаева, который пробил выше ворот!

33 мин. Мораес пробил низом с линии штрафной, и Махарадзе в падении поймал мяч!

30 мин. УХ! Леднев стрельнул от левого угла штрафной, и Пятов перевел мяч на угловой!

29 мин. Игра идет в центре поля.

27 мин. ОПАСНО! Исмаили с левого фланга вырезал мяч в штрафную, и Коваленко в касание пробил рядом со штангой!

25 мин. Кочергин из-за пределов штрафной пробил в руки Пятову.

22 мин. Неудачная атака Зари.

20 мин. МОМЕЕЕНТ! Тымчик сделал рывок по правому флангу и из угла штрафной сделал пас в центр на Кочергина, который нанес удар - мяч попал в руку Додо. Луганчане начали апеллировать к арбитру, но тот назначил угловой.

17 мин. МОМЕНТИЩЕ! Марлос вывел Мораеса один на один с голкипером, и форвард из центра штрафной пробил очень неудачно!

16 мин. Исмаили едва не вышел один на один с голкипером, но неудачно принял мяч.

14 мин. ОПАСНО! После навеса со штрафного с левого фланга Вернидуб головой пробил немного выше перекладины!

12 мин. Марлос отмахнулся в единоборстве с Кочергиным.

11 мин. Кабаев слишком сильно навесил с левого фланга.

10 мин. Леднев не сумел прострелить из левого угла штрафной.

8 мин. Коноплянка прострелил из левого угла штрафной, но передача не нашла партнеров.

6 мин. МОМЕНТ! Кочергин подкараулил отскок перед штрафной и пробил рядом со штангой!

3 мин. Михайличенко решил повозмущаться действиями арбитра.

2 мин. Пока игра идет в центре поля.

В субботу, 14-го декабря, состоится поединок восемнадцатого тура чемпионата Украины, в котором встретятся луганская «Заря» и донецкий «Шахтер». Матч пройдет в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена», начало – в 17:00.

Украинским болельщикам пришлось пережить бурю негативных эмоций после плачевной для наших клубов еврокубковой недели. «Шахтер» в Харькове с крупным счетом уступил «Аталанте» и не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. В то же время донецкий клуб остался единственным представителем Украины на евроарене в текущем сезоне. «Заря» занимает вторую позицию в турнирной таблице национального чемпионата и весьма серьезно настроена побороться за серебряные медали. Очное противостояние соперников в первом круге было наполнено драматургией и вполне может претендовать на звание лучшего матча турнира. Тогда, напомним, команда Луиша Каштру вырвала победу со счетом 4:3.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Заря» – «Шахтер».