Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 10 декабря 2019, 15:01
5689
0

Палец Соммера, пятка Суареса и триумф Сульшера

Виталий Пасичный рассказывает о самом интересном, что вместил в себе очередной тур топ-лиг

| Обновлено 10 декабря 2019, 15:01
5689
0
Палец Соммера, пятка Суареса и триумф Сульшера
ФК Боруссия М

Если игроки Украинской Премьер-лиги уже считают дни до отпуска, то европейские чемпионаты только набирают ход. На последних выходных вы могли увидеть, как чемпионы Серии А, Бундеслиги и АПЛ ухудшили свои шансы на защиту титула – и сделали это очень по-разному.

Матч тура

В противостоянии Манчестера в последнее десятилетие предельно сместились акценты, но субботнее дерби явно погрузило Алекса Фергюсона и других посетителей «Этихада» в атмосферу великого прошлого «МЮ». «Красные дьяволы» быстро и уверенно завладели инициативой, забили два гола из далеко не всех представившихся возможностей и грамотно довели игру до победы.

Марсьяль, Рашфорд, Фред, Мактоминей – все справились со своими задачами отлично, но, во-первых, это уже неплохо говорит о проблемах «Сити» (с чего бы на стадионе чемпиона Англии соперник чувствовал себя настолько вольготно?), а во-вторых, слишком уж часто самые разные команды выглядят в противостоянии с «горожанами» великолепно. Посмотрим правде в глаза: в дерби «Ман Сити» де-факто сложил с себя чемпионские полномочия, «Ливерпуль», если и упустит титул, то в пользу «Лестера».


Твиттер Манчестер Юнайтед

Гвардиола своими предыдущими успехами заработал себе такое реноме, что в абсолютно каждом его действии выискивают признаки гениальности. По факту же, перевод Фернандиньо из опорной зоны в защиту сделал глубоко проблемными ДВЕ зоны команды: центр обороны тренер таким образом не укрепил, а центр поля явно ослабил. Как следствие, даже достаточно ограниченная в созидании команда побеждает «Ман Сити» явно на классе – и даже загребское «Динамо» в среду имеет шансы на успех.

Ну а «МЮ» можно поздравить с тем, что команда нашла свою игру. Она, игра эта, непритязательна, в матчах с любым закрывающимся соперником «красные дьяволы» откровенно мучаются – но по крайней мере с рисунком игры Сульшер более-менее определился. И Погба, конечно же, нужно продавать при первом же достойном предложении: команде с таким игровым стилем Поль будет только мешать.

Команда тура

«МЮ» выиграл браво, но он именно что воспользовался ошибками соперника. А вот «Лацио» переиграл соперника, который в чемпионате давно выглядит просто неумолимо. «Ювентус» не только выиграл последние восемь сезонов Серии А, но и регулярно раздавливал ближайших преследователей в очных противостояниях. С откровенными середняками «бьянконери» как раз могут терять очки – только в этом сезоне они скатали ничьи с «Фиорентиной», «Лечче» и «Сассуоло» - а вот претенденты на то, чтобы тоже считаться топ-клубами, постоянно терпят от «Юве» поражения разной степени болезненности. «Наполи» проиграл матч-триллер 3:4, «Интер» - типичную шахматную партию 1:2…

А вот «Лацио», у которого самый высокооплачиваемый исполнитель получает как 8% Роналду, просто разнес соперника, взял казавшуюся непреодолимой вершину с наскока. «Бьянконери» не помог даже тот факт, что они открыли счет и выиграли первый тайм: более того, победа «Лацио» была бы крупной, реализуй Иммобиле пенальти. Преимущество «орлов» по ударам равно 18:9, по ударам в створ – 9:4. Ачерби, Лулич, Лейва победили Роналду, Дибалу, Бонуччи и других суперзвезд.


Твиттер Лацио

Симоне Индзаги пора аплодировать: тренер, в которого перед стартом сезона не верил почти никто, создал из ограниченных ресурсов почти идеальную атакующую машину. В последних десяти матчах Серии А команда забила 25 мячей, ни одному сопернику не забив меньше двух, Луис Альберто и Иммобиле раскрылись до уровня лучших исполнителей лиги. А о проблемах тренера, команду которого он обыграл, лучше всего говорит следующий факт: «Ювентус» сейчас делит шестое-седьмое по результативности место в Серии А. Намного больше «бьянконери» забили «Лацио» и «Аталанта», просто больше – «Интер», «Кальяри» (!) и явно кризисная «Рома», столько же – идущий на 14-м месте «Сассуоло».

Мы (не все, но многие) убедили себя в том, что провинциальные клубы вытащить в условные топ-5 труднее, чем взять титул с командой звезд – но Маурицио Сарри уже во втором топ-клубе подряд доказывает обратное. Повторюсь, команда за 15 туров трижды потеряла очки с откровенно проходными соперниками, сейчас проиграла в Риме – как следствие, даже титул Серии А, после трансфера Роналду начавший выглядеть как формальность, сейчас находится под угрозой. Сарри не жмет руку Роналду, Сарри позволяет откровенно неудачные перфомансы в отдельных матчах, а о его «коронке», постановке классной атакующей игры, лучше всего говорит результативность.

Игрок тура

Люди, не очень внимательно следящие за чемпионатом Испании и пропустившие конкретную новость, сейчас могут испытать шок. В минувшем туре Примеры хет-трик оформили два игрока: первый, естественно, Месси, а второй – форвард, который смазал решающий пенальти сборной Испании на… чемпионате мира-2002.

Хоакин Санчес – тот самый парень, который ошибся в послематчевой серии против Южной Кореи (и, справедливости ради, гол после действий которого в игровое время был отменен из-за ошибки арбитра). С тех пор Санчес успел уйти на повышение из «Бетиса» в «Валенсию», потом поиграть в роскошной «Малаге» Пеллегрини, потом попробовал свои силы в «Фиорентине», наконец, вернулся в родной «Бетис» - и, видимо, где-то за это время разжился портретом, который стареет за него. Хет-трик «Атлетику» стал первым (!) в его карьере, до 38-летия полузащитник подобным не отмечался!


Твиттер Бетиса. Хоакин Санчес

Это достижение Хоакина позволило установить рекорд Примеры: никогда ранее три гола в одном матче не покорялись настолько возрастному игроку. Предыдущее достижение принадлежало Альфредо ди Стефано – «Белокурая стрела» смогла оформить свой последний хет-трик в 37 лет. Еще больше вистов подвигу Хоакина придает тот факт, что команда у него и близко не чета «Реалу» шестидесятых: «Бетис» после расставания с Кике Сетьеном совсем не блещет и благодаря искомым 3:2 с «Атлетиком» поднялся лишь на 11-е место.

Сейв тура

В центральном матче тура менхенгладбахская «Боруссия» обыграла «Баварию» и сохранила за собой первую строчку в таблице. Скорее всего, выдающейся победы достичь бы не удалось, упусти вратарь «жеребцов» Ян Соммер мяч за линию после дальнего удара Киммиха. Но швейцарец все равно что обезвредил бомбу за секунду до взрыва, пальцем (!) удержав мяч на линии ворот:

«Бавария» играла лучше, но благодаря этому и другим спасениям Яна смогла забить только однажды и из-за ошибок в обороне проиграла. Назначение Флика улучшило игру команды, но когда с самого начала отстаешь от соперников, недостаточно «просто» прибавить – нужна еще и удача. Конкретно в Менхенгладбахе многое решил выход на замену Мартинеса: Хави заработал две желтые и привез пенальти в концовке.

Курьез тура

Подходил к концу матч «Монако» с «Амьеном», когда Леонарду Жардим решил снять с игры 14-го номера. Тьемуэ Бакайоко покорно пошел к бровке, собираясь дать пять Огюстену, как вдруг его остановили. Дело в том, что 14-й номер монегасков – вообще-то Кейта Бальде, а Бакайоко, хоть и играл под ним большую часть карьеры, вышел на игру под шестым.

Забавно и на результат не повлияло («Монако» выиграл 3:0), но болельщики «Челси» и «Милана» вряд ли должны удивляться, что это случилось именно с Бакайоко. Полузащитник который год демонстрирует удивительную бестолковость: он и в легендарном европоходе «Монако» допустил решающие ошибки против «Ювентуса», а в Англии с Италией полностью провалился.

Голы тура

Мы решили не выбирать из двух невероятных взятий ворот и выделить сразу оба. Один из мячей назвал лучшим в своей карьере Луис Суарес, а ему есть из чего выбирать. Уругваец после комбинации с партнерами не просто забил пяткой, а ухитрился нанести ею обводящий удар:

В целом, заметно, что «Барселона» научилась кайфовать от собственной игры – хотя бы в матчах с соперниками уровня «Мальорки». Очередная травма Дембеле может послужить команде даже во благо: теперь в стартовом составе помещаются все звезды, которые могут спокойно творить и притираться друг к другу.

Оживает и «Тоттенхэм», который при Жозе Моуриньо снова начал перемалывать команды уровнем слабее. В очередном туре «шпоры» забросили «Бернли» пять безответных мячей, а Сон, который смог не упасть духом после истории с Андре Гомешем, в сольном проходе доставил мяч от линии своей штрафной до сетки ворот соперника:

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.