Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 октября 2019, 11:50
6123
0

Римейк финала ЛЧ и разные бомбардирские подвиги

Sport.ua рассказывает о главном, что происходило в последнем туре европейских топ-лиг

| Обновлено 29 октября 2019, 11:50
6123
0
Римейк финала ЛЧ и разные бомбардирские подвиги
Твиттер Ливерпуля

На выходных в АПЛ, Серии А и других топ-лигах произошло немало интересного. Обновился антирекорд одного из топ-чемпионатов, в другом был установлено достижение со знаком «плюс», снова сошлись лицом к лицу финалисты ЛЧ… Мы расскажем о самом интересном.

Матч уик-энда

…сыгран не был. Легендарное класико, в этом году особенно интригующее противостоянием кризисной «Барселоны» и строящегося «Реала», было перенесено на декабрь из-за вещей, намного более серьезных и масштабных, чем футбол. В Барселоне проходят массовые акции протеста, связанные с приговором лидерам каталонских сепаратистов, и в такой ситуации приезд тысяч людей из Мадрида мог привести к совсем уже катастрофическим последствиям.

За неимением класико каждый желающий мог посмотреть…

Римейк уик-энда

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» сошлись лицом к лицу впервые с финала Лиги чемпионов. Тогда зрелище здорово подпортил быстрый гол «красных», который дал команде Клоппа возможность играть вторым номером и, в общем, засушить игру. В воскресенье же игра начала развиваться по другому сценарию: в самом начале забили уже «шпоры».

Оказалось, что «Ливерпуль» все равно сильнее – впрочем, по нынешнему положению дел «Тоттенхэма» это и не новость. «Шпор» уже даже «Манчестер Юнайтед» обошел, а место в Лиге чемпионов уходит от них все увереннее и безнадежнее. В центре поля Почеттино, кажется, даже не пытался побороться с «красными», защита с Давинсоном Санчесом и Орье допустила очень много ошибок – и, как следствие, «Ливерпуль» даже на фоне феерии Пауло Газзаниги нашел в себе силы одержать волевую победу – 2:1.

Но итоговый результат никак не отменяет факта, что «Тоттенхэм» мог забивать как минимум трижды, и только промахи Сона и Эриксена в завершении моментов спасли «Ливерпуль» от очередной осечки. Тут нельзя не вспомнить, что после сезона с рекордными доходами клуб принял решение не подписывать ни одного полевого игрока – и, как следствие, при первых же проблемах у Матипа в паре с ван Дейком вырос старый недобрый Ловрен. С «Тоттенхэмом» просто повезло сыграть в момент, когда соперник фактически в низшей точке падения – в других же матчах это может стоит титула.

Дерби уик-энда

Матчи «ПСЖ» и «Марселя», гордо именуемые «Ле Классик», имеют выдающееся значение для Франции. Противостояние столицы и главного порта страны отображается и на изумрудных газонах, имеет выдающееся значение для фанатов и совершенно не померкло с обозначившейся пропастью в уровне команд. Вот как, например, парижане вчера «поприветствовали» команды, использовав персонажа игры Dragon Ball:

Но в этот раз интриги не вышло совершенно, «ПСЖ» уже к перерыву забросил южанам четыре безответных мяча. И это без Неймара, Менье, Гейе и Керера! Пожалуй, уже можно говорить, что возвращение в клуб спортивного директора Леонардо позволило усилиться очень качественно. Мауро Икарди, оказавшийся не нужным «Интеру», в пяти последних матчах забил семь раз, причем «Марселю» положил первые два; Кейлор Навас, конечно, в воскресенье не сильно напрягался, но показал класс в других играх.

Но и без «активного участия» соперника такой нокаут в третьем раунде, разумеется, не состоялся бы. Андре Виллаш-Боаш снова проваливает большой матч, кто бы мог подумать. Португалец раздавал сумасшедшие авансы после выигрыша всех турниров с «Порту» (до сих пор ему принадлежит рекорд по отступным за тренера – 15 миллионов евро!), но провалился в «Челси», «Тоттенхэме», подразаботал в России и Китае – и после вояжа в Поднебесную оказался в «Марселе». В последних шести турах у Боаша всего одна победа, и перспективы что тренера, что его команды совсем не радужные.

Разгром уик-энда

Сейчас это смешно звучит, но «Лестер» приезжал в Саутгемптон с немалыми шансами на осечку. Нет, «святые» показывали немалые проблемы с игрой и ранее, тогда как «лисы» просто сверкали атакующей игрой – но тем не менее, на «Сент-Мэри» не выиграл сам «МЮ» и испытывал огромные проблемы «Ливерпуль».

Оказалось, тем не менее, что бедную оборону «Саутгемптона» Варди, Перес, Тилеманс и Мэддисон в состоянии просто растерзать, отгрузив 9 мячей. «Лисы» быстро открыли счет, потом Бертран получил удаление за грубейший фол против Переса – и безжалостные гости начали методично утюжить соперника с бедным Ганном на воротах. Следствием стал целый перечень рекордов: крупнейшее домашнее поражение в истории английского футбола, крупнейшая победа в истории «Лестера», повторение самого большого разрыва в счете за всю историю АПЛ («МЮ» выносил 9:0 «Ипсвич» еще в 1995-м) и прочая, и прочая.

Абсолютно закономерно, что такой разнос сопернику устроил именно «Лестер» - а не «Арсенал», «Ливерпуль», «Челси», которым подобное, казалось бы, больше полагается «по чину». Команда Роджерса кайфует от игры в атаке! В ситуации, где любой гранд начал бы сбрасывать мощности и беречь силы, она приняла решение вкатать соперника в газон – и правильно сделала. Оборона у «лис» все же не настолько мощна, чтобы преспокойно удерживать преимущество, а так команда ещё и здорово порадовала болельщиков.

20 очков в десяти турах «Лестера» стали лучшим стартом команды за более, чем полвека – да-да, лучшим, чем даже в чемпионском сезоне – и с такой формой Варди, Тилеманса, Мэддисона возвращение в ЛЧ даже не будет выглядеть сенсацией.

«Наш парень» уик-энда

Начать приходится с того, что конкуренция в этой номинации, увы, в этот раз невысока. Зинченко залечивает травму, Шахов и Лунин просто не играют, Малиновского тренер выпустил при счете 5:1 в пользу его команды – соответственно, значимый след оставил один Ярмоленко. Но надо признать: Андрей отыгрался за всех!

Против «Шеффилд Юнайтед», который на старте сезона дает много поводов для похвалы своей обороной, Андрей проявил себя ярче любого другого игрока «Вест Хэма». «Клинки» около получаса и в этот раз качественно защищались, но их редкая вылазка в атаку обернулась пропущенным голом: Ярмоленко в одно касание бросил в прорыв Снодграсса, который реализовал выход один на один.

За рубежом Ярмоленко очень сильно прокачал навык паса: его передачи разрезают оборону соперника, как нож масло, и степень насыщенности обороны того не спасает. Как минимум три паса Андрея с «Шеффилдом» должны были становиться голевыми, но дважды партнеры подвели с финальным ударом. Креатив, техника и прочие важные составляющие у украинца на уровне – настоящая вторая молодость. Надо сказать добрые слова и об окружении: «Вест Хэм» в целом великолепен в созидании, и Ярмоленко элементарно есть, на кого пасовать.

Правда, в обороне «Вест Хэм» очень слаб, что приводит к новым и новым осечкам. «Шеффилд Юнайтед», проведя явно не лучший матч, все равно отыгрался, продлив безвыигрышную серию «молотобойцев» до четырех матчей. О кризисе с учетом рисунка игры и речи быть не может, но квалифицироваться даже в Лигу Европы команде Ярмоленко будет очень сложно.

Бомбардир уик-энда

Роберт Левандовски на выходных забил очередной победный гол за «Баварию» - на этот раз «Униону». В этом не было бы абсолютно ничего примечательного, если бы до этого форвард не забил во всех предыдущих турах Бундеслиги, да и ЛЧ тоже. Никто ранее за всю 56-летнюю историю Бундеслиги не забивал во всех девяти стартовых турах – Левандовски на четвёртом десятке только прогрессирует.

При всем при этом «Бавария» даже не лидирует в чемпионате, а новичок лиги был побеждён на «Альянц-Арене» со счётом всего лишь 2:1. «Звезда Юга» откровенно не в порядке, раз даже наличие игрока настолько в огне не помогает ей выигрывать 90% матчей, и не просто так СМИ обсуждают отставку Нико Ковача.

Число уик-энда

28 мячей в первых девяти турах провела «Аталанта». Это лучшее за 27 лет достижение в истории… всей Серии А! Вдумайтесь в это: ни «Ювентус» эпохи современной доминации, ни «Милан» эпохи Шевченко, ни «Интер» времен победы в ЛЧ не дотягивались до такого запредельного уровня результативности. Джан Пьеро Гасперини вывел команду на выдающийся уровень взаимопонимания в атаке, с которым соперники просто не знают, что делать. «Удинезе» до матча, в котором схлопотал от бергамасков семь, пропустил 6 мячей в восьми турах.

Гол уик-энда

В матче середняка и аутсайдера Лиги 1 Поль Лан почти повторил гол Зидана «Байеру»:

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.