Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 октября 2019, 18:09
17461
9

Украина заслужила победу. Эта сборная может пошуметь на Евро-2020

Тактический разбор встречи, в которой Ярмоленко и K обыграли Португалию во главе с Криштиану Роналду

| Обновлено 16 октября 2019, 18:09
17461
9
Украина заслужила победу. Эта сборная может пошуметь на Евро-2020
Динамо от Шурика

Обозреватель Sport.ua подготовил тактический разбор одного из лучших матчей в истории сборной Украины.

Состав и схемы

Изменения в составе сборной Украины, по сравнению с первым матчем против Португалии, были незначительными. Вместо Коноплянки в стартовом протоколе появился Марлос, а схему на матч тренерский штаб предпочел 4-3-3.

Сантуш в распоряжении имел более обширный выбор футболистов, но португальский наставник решил не ставить с первых минут Жоау Фелиша и Бруну Фернандеша. В итоге наставник гостей расположил футболистов по схеме 4-1-4-1.

Тактический рисунок игры

Для Украины в этом матче важно было не проиграть, такой расклад позволял бы сохранить лидирующую позицию в группе B. Португальская команда была в роли фаворита, приехав в Киев за тремя очками.

Матч проходил по предсказуемому сценарию. Большое количество единоборств на каждом метре поля, особенно в средней трети. Португальцы пытались контролировать ход игры за счет владения мячом, украинцы, в свою очередь, старались сбивать высокий темп матча и действовать на контратаках. Вполне оправданная стратегия и той, и другой команды.

Однако быстрый гол, если и не изменил планы на игру, то заставил «европейских бразильцев» действовать более агрессивно уже с 7-й минуты матча.

Португалия в средней части поля

Подопечные Фернанду Сантуша очень сильны в атаках через фланги, где Гедеш, с одной стороны, а Силва с другой - способны вывести на ударную позицию партнеров или за счет индивидуальных действий пройти соперника. Но для того, чтобы мяч оказался у них, его необходимо доставить туда, а затем организовать поддержку за счет командных действий.

Обычно фланги Португалии активно работают за счет длинных диагональных и вертикальных передач, но в матче с Украиной подобная тактика не проходила, так как «желто-синие» часто использовали средний или низкий блок, а также успевали занимать позиционную оборону.

Другой вариант доставки мяча к крайним атакующим игрокам - это выход через полуфланг или через центральную ось поля.

И здесь прекрасно видно, что с первых минут сборная Украины за счет грамотного расположения буквально отрезает сначала среднюю, а затем и атакующую линию Португалии. В итоге мяч посылался часто в недодачу или в борьбу, где уже бойцовские качества демонстрировали футболисты Украины, а атака португальцев захлебывалась.

Часто можно было наблюдать примерно такую картину: Гедеш или Силва опускались вглубь поля в поисках мяча и при получении передачи были атакованы со всех сторон.

В чем сила - в том и слабость

Казалось бы, Роналду является неотъемлемой частью сборной и если не вся игра, то добрая ее половина, строится от своего лидера. Проблема в том, что неудержимый CR7 сильно давит авторитетом на своих партнеров, которые то и дело стремятся снабдить его передачей в одно касание там, где стоило бы придержать мяч. Поэтому следуют постоянные забросы, даже не в самых очевидных эпизодах, когда можно было обыграться с другим партнером по команде. Эти неосознанные действия, которые происходят на автомате, не лучшим образом сказываются на командной игре.

Средний блок Португалии и розыгрыш мяча от ворот Украины

«Желто-синие» старались не использовать вынос мяча от вратаря. Благодаря этому сбивался атакующий темп португальцев, защитники получали время для перевода дыхания, а атакующая тройка в это время искала пространство под передачи. И, надо сказать, часто это пространство находилось. В итоге португальцы были вынуждены выдергиваться по одному из линии на владеющего мячом футболиста, при этом, не нарушая целостность линии, и в то же время оказывать давление, тем самым, заставляя делать неточные передачи вперед.

Однако Шевченко разыграл отличную партию, при которой крайние защитники поднимались достаточно высоко, а на их место опускались Малиновский и Зинченко, которые обладают прекрасным видением поля и хорошим первым пасом. Стоит отметить, что именно Малиновский запустил шикарную передачу на Ярмоленко в предголевой атаке на 7-й минуте.

Ну и Роналду, который хоть и выполнял большой объем работы, но часто не участвовал в командном прессинге. Это создавало большие трудности для партнеров и облегчало задачу для защитников сборной Украины. Роналду не начинает прессинг, который следовало бы навязать вратарю, двигаясь по дуге.

Движение португальцев ставило в тупик оборону Украины

И это самая большая проблема, с которой столкнулись игроки сборной Украины. Стоило лишь Роналду опуститься вглубь поля и предложить себя под передачу, а Моутиньо увести за собой Степаненко, наступала неразбериха. Кривцов уже не может преследовать главного форварда Португалии, а передача соперника партнерам не происходит.

Далее пас в центр на Роналду и Степаненко оказывается в ситуации 2 в 1. Зинченко оказывается в полупозиции, не сумев ни перехватить передачу, ни опуститься на помощь.

Очередная проблема у Зинченко, который ошибся с выбором позиции, а также у всей обороны Украины. Роналду вновь отклеивается от защитников, смещаясь вглубь поля, и получает передачу в огромном свободном пространстве. Хотя, нужно отметить, и Марлос не особо прессингует Моутиньо, позволяя тому поднять голову и совершить передачу. 

Таких эпизодов было достаточно и многие из них доводились до логического завершения. Однако в одних моментах спасало мастерство Пятова, а в других – неточность игроков атаки сборной Португалии.

Португалия атаковала в большинстве случаев через свой правый фланг и наибольшую угрозу создавала именно оттуда. И это было немного странно, так как левый фланг Украины укомплектован более оборонительными футболистами, чем противоположный, где действовали Караваев и Ярмоленко. С другой стороны, Силва и Семеду являются более сильной связкой в атаке, чем Гедеш и Геррейро, которой был менее активен в атаке. Ну или вовсе решили продавить молодого динамовца Миколенко.

Перестановка после перерыва

Сантуш явно был недоволен действиями своих футболистов. В частности, Гедешом, которого заменили в перерыве на Жоау Фелиш.

После этого Португалии играла по схеме 4-2-3-1 в атаке, а при обороне крайние атакующие полузащитники опускались ниже, и вырисовывалась схема 4-4-1-1, где на острие атаки был Роналду, а под ним Жоау Фелиш.

Марлос, который провел не самую лучшую игру, хотя и создавал неплохое движение впереди, был заменен на Коноплянку на 63-й минуте. Яремчук при этом занял место центрфорварда, а Коноплянка - освободившуюся позицию левого вингера.

Явным образом замены португальского специалиста не повлияли на ход игры: была видна лишь усталость сборной Украины и на этом фоне показалось, что гости смогут дожать соперников.

Пожалуй наиболее удачная замена Сантуша была произведена на 68-й минуте. Жоау Мариу покинул поле, а вместо него вышел Брума, он добавил мобильности и остроты в атаках.

На 72-й минуте после удара Брумы мяч попал в руку Степаненко, после чего последовало удаление, а назначенный пенальти уверенно реализовал Роналду.

Далее замена Яремчука на Коваленко на 73-й минуте и очередные перестроения.

В итоге сборная Украины была вынуждена прижиматься к своей штрафной площади, что позволяло легче проходить среднюю часть поля португальцам. А вынос мяча на Ярмоленко, который стал единственным нападающим, был основным методом выхода из глубокой обороны.

На стоп-кадре Украина после удаления 4-4-1, Португалия в атаке по схеме 4-2-3-1.

Конечно, гости были близки к тому, чтобы сравнять счет ближе к концу матча, когда удавалось создать движение и отличное перемещение мяча. Однако подопечные Сантуша предпочли играть в иной футбол, загрузив своего лидера Роналду огромным количеством передач, которые в большинстве своем были поспешными или ошибочными.

Сборная Украины продемонстрировала огромную волю к победе, а футболисты на фоне португальцев смотрелись не хуже в своем техническом оснащении, что и позволило результативно использовать контратакующий футбол. Да, есть определенные проблемы во взаимопонимании при позиционной обороне и более организованные сборные могут с большим успехом взламывать оборону Украины.

Но команда отлично прогрессирует, используя по максимуму свои сильные качества и играя с позиции силы, а не от соперника. Украина заслуженно обыграла дома чемпиона Европы и оформила выход на Евро-2020. Есть ощущение, что команда Шевченко может пошуметь на грядущем чемпионате континента.

Хасан МИСИКОВ

Опрос

Голосов 712
Спрогнозируйте, до какой стадии может дойти сборная Украины в финальном раунде Евро-2020.

Не выйдет из группы

55 голосов 7.72 %

До 1/8 финала

146 голосов 20.51 %

До 1/4 финала

245 голосов 34.41 %

До 1/2 финала

107 голосов 15.03 %

Сыграет в финале

42 голоса 5.9 %

Станет чемпионом

117 голосов 16.43 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
Пошуметь не надо. Надо сыграть на солидном высоком уровне.
NikolayMaltsev
Не отрицаю, что эта сборная может пошуметь на евро, но пи соблюдении двух условий:
- Лидеры будут иметь в своих клубах стабильную игровую практику;
- Никто из лидеров не получит травмы до Евро;
Андрей Обозный
Прогнозы это, дело такое, главное играть для болельщиков, за страну, за честь!
Саша Зардунов
Маловероятно что выиграет. Нет опыта выступления на таком уровне, чтобы ровно пройти весь турнир. Вспомним команду Лобановского в Мексике, только после него СССР попала в финал в Европе, где проиграла голландцам
Andy Chak
Шо за Бонфім в центрі атаки наших???
Ace Ventura
Украина может и выиграть турнир!!!
tima fialko
Цікаво,але цю Біблію довго читати.Спорт.Уа-подавайте матер"ял стисліше.
gonvend19831994
Нашей сборной (как и России), ловить там нечего. Ждешь чемпионат , а там как всегда максимум выход из группы. Как последние 30 лет. Что б узнать на , что способна команда нужно сыграть с топовыми сборными матчей 5, а не один матч.