Сербия во второй раз подряд стала чемпионом Европы

В решающем матче на площадке соперниц сербская сборная победила Турцию

© CEV
Финальным матчем Турция - Сербия в Анкаре завершился женский чемпионат Европы по волейболу. Напомним, что всего на старт турнира вышли 24 европейские сборные (в том числе и волейболистки Украины) и вот теперь только две из них боролись за главный приз и золотые награды.

В первом сете вначале впереди были гости 3:6, 6:9. Но турецкая команда сперва сравняла счет 9:9, 11:11, а затем сама ушла в отрыв 19:14. Все, на что хватило сил у Сербии, так это сократить отставание 22:20. И все же хозяева площадки добились успеха 25:21.

И вторую партию волейболистки Сербии начали лучше 1:5, 4:8, 5:11. Тренер турецких волейболисток взял тайм-аут, однако он не особо помог его подопечным и разница в счете некоторое время не менялась, все те же «плюс 6» - 7:13, 9:15, 14:20.  И хотя сборная Турции затем немного сократила отставание 21:23, партию взяла команда с Балканского полуострова 21:25.

Третий сет также завершился с результатом 21:25 в пользу сборной Сербии. По ходу его гости постоянно были впереди с преимуществом в три-четыре очка и, таким образом, по партиям вышли вперед 1:2.

В очень упорной борьбе прошла четвертая партия. Здесь никто никому не хотел уступать. И хотя больше впереди были сербские волейболистки, в самой концовке чуть-чуть лучше получилось у Турции 25:22.

Итак, судьба золотых медалей, титула и главного приза чемпионата решалась на тай-брейке. Хозяева площадки, поддерживаемые своими неугомонными болельщиками, повели 6:2, затем 7:4, 9:6. А далее пошли качели - пять очков подряд взяли сербки 9:11. После этого три очка кряду выиграли турчанки 12:11. Опять гости выдают серию уже в три очка 12:14, зарабатывая двойной матчбол. И со второй попытки сборная Сербии добивается успеха - 13:15.