| Обновлено 18 июля 2023, 18:55
2070
0

Сербия стала первым финалистом чемпионата Европы по волейболу

В четырех партиях действующие обладатели золотых медалей среди женщин победили Италию

2070
0
CEV
Сегодня в столице Турции Анкаре проходят полуфиналы женского чемпионата Европы по волейболу. Первыми на площадку вышли сборные Сербии и Италии.
За последние четыре розыгрыша европейского первенства волейболистки Сербии дважды становились чемпионками Европы (в 2011 и 2017 годах) и еще один раз в 2015 году завоевывали бронзовые награды. Что касается Италии, то ее успехи были немного ранее: в 2007 и 2009 году, когда эта сборная побеждала в финалах, а в 2005 году была серебряным призером.
Понятно, что поколения игроков в обеих командах меняется либо уже сменилось, но традиции выигрывать крупные турниры, конечно же, остаются. Так что соперницы очень серьезно были настроены выиграть в этом полуфинале.
Первые две партии были за сборной Сербии. Она хоть и в борьбе, но дожимала итальянок 25:22 и 25:21. Лидировали сербские волейболистки и в третьем сете 18:17, однако проиграли пять очков подряд 18:22 и уже после этого не смогли отыграться 21:25.
В четвертой партии команда Сербии сразу же сделала себе запас прочности 6:3, а к середине сета имела преимущество уже в пять мячей 15:10. Оставалось только довести дело до победы, что сербки и сделали 25:20.