|
5772
5

Украина победила Беларусь, но уступила соперникам первое место

Волейболисты сборной Украины не смогли пробиться в финальный этап «Золотой Евролиги»

CEV
В запорожском Дворце спорта «Юность» сегодня состоялся матч шестого заключительного тура группы С мужской «Золотой Евролиги» по волейболу. Сборная Украины принимала команду Беларуси.

Гости опережали в турнирной таблице украинцев на два очка, поэтому их устраивала победа с любым результатом и даже поражение в пяти партиях. А нашей сборной для того, чтобы занять первое место и завоевать право выступать в финальном турнире надо было обязательно побеждать со счетом 3:0 или 3:1.

Уже после первой партии положение для наших ребят осложнилось, так как украинцы уступили соперникам в стартовом сете 23:25. Однако к чести подопечных Угиса Крастиньша они сумели собраться и в тяжелой борьбе взяли две следующие партии 25:23 и 25:22.

Таким образом, все решалось в четвертой партии, где победа каждого из соперников гарантировала им первое место в группе С. Игра здесь шла на равных, но к середине сета гости ушли вперед на три очка 13:16. Однако украинцы сумели догнать соперника и выровнять положение 19:19. К сожалению, при счете 21:21, гости взяли три очка подряд 21:24. Затем наши ребята сократили отставание до минимума 23:24, но в итоге проиграли партию 23:25.

Далее уже результат тай-брейка особого значения не имел. Сборная Беларуси решила свою задачу-минимум и отстояла первое место в группе С. И хотя в пятой партии украинцы выиграли 15:11 в финальный этап «Золотой Евролиги» пробилась Беларусь.

Сборная Украины играла в таком составе: Ян Ерещенко (набрал 17 очков), Максим Дрозд (11), Владимир Ковальчук (0). Олег Плотницкий (15), Юрий Семенюк (17), Дмитрий Виецкий (16), Денис Фомин, Горден Брова (оба - либеро) - стартовый. На замену выходили Тимофей Полуян (1),  Роман Хандролин (0), Владислав Диденко (1), Владимир Тевкун (3), Олег Шевченко (1), Александр Гладенко (0).

Еще в одном матче группы С сборная Чехии в гостях одолела Финляндию 3:2.

Итоговая турнирная таблица группы С выглядит так:
1. Беларусь 6 матчей, 4 победы, 2 поражения, 13 очков, соотношение партий 15 - 8
2. Украина 6, 4, 2, 12, 15 - 9
3. Чехия 6, 4, 2, 10, 13 - 12
4. Финляндия 6, 0, 6, 1, 4 - 18

Результаты всех игр украинских волейболистов в группе С «Золотой Евролиги»:

Вот так сегодня обе сборные Украины и женская, и мужская не смогли воспользоваться своими шансами и выйти в финальный турнир «Золотой Евролиги».