Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 мая 2019, 22:23
16137
4

Пять талантов, за которыми следует присмотреть на ЧМ U-20

Sport.ua рассказывает о главных звездах чемпионата мира среди юношей

| Обновлено 24 мая 2019, 22:23
16137
4
Пять талантов, за которыми следует присмотреть на ЧМ U-20
twitter.com/celticfc. Тимоти Веа

В Польше стартовал чемпионат мира U-20 — огромная ярмарка талантов. Будет явно недоставать большой группы сборных с традиционно сильными футболистами 1999-2001 годов рождения — Бразилии (Винисиус Жуниор, Родриго, Паулиньо), Англии (Джедон Санчо, Райан Сессеньон, Фил Фоден, Каллум Хадсон-Одои), Германии (Кай Хаверц, Арне Майер), Голландии (Маттейс де Лигт, Джастин Клюйверт), Испании (Фран Белтран, Браим Диас, Ферран Торрес). Но на ЧМ-2019 будут и другие яркие личности. Познакомимся поближе с пятеркой наиболее, на наш взгляд, выдающихся персонажей.

Тимоти ВЕА (22.02.2000, США; «ПСЖ»)

Уже в первом туре украинских футболистов ждет встреча с очень ярким футболистом — сыном знаменитого либерийского форварда Джорджа Веа (обладатель «Золотого мяча» 1995 года) — Тимоти Веа. Transfermarkt оценивает 19-летнего парня довольно скромно — в 5 млн евро. Но этот рослый форвард (185 см) уже может похвастать выступлением за национальную сборную США, в которой дебютировал еще в марте 2018-го. Всего он провел в ее составе 8 матчей, забил 1 гол.

В 14 лет младший Веа отправился в «ПСЖ», в котором в 1992—1995 годах блистал его отец. Но в первой команде талантливый нападающий провел пока 6 матчей (забил 2 мяча). В январе 2019-го его отправили за игровой практикой в «Селтик», где дела пошли повеселее: 17 матчей и 4 гола за полгода аренды в шотландском гранде.

ЧМ-2019 по футболу (U-20): расписание, анонсы, трансляции, результаты

Возможно, для конкуренции с Неймаром, Мбаппе и другими звездами парижан юный талант еще не созрел. Но задатки у него отличные — скорость, техника, понимание игры. Осталось набраться сил и реализовать свой шанс.

Дан-Аксель ЗАГАДУ (03.06.1999, Франция; «Боруссия» Д)

Почти двухметровый (196 см) центральный защитник из Дортмунда — самый дорогостоящий футболист ЧМ-2019 (U-20) по оценке Transfermarkt. Его оценивают в 30 млн евро. Это, конечно, не 200 млн, как у Килиана Мбаппе. Да и вообще в мировом рейтинге футболистов, которые еще не отметили 21-летие, Дан-Аксель Загаду делит только 15—19 места. Но в Польше никого дороже его не будет.

Удивительно, но еще два года назад Загаду перешел из второй команды «ПСЖ» в «Боруссию» совершенно бесплатно, а оценивался на рынке в смешные (если смотреть с высоты нынешних цифр) 125 тысяч евро. За два сезона французский талант провел за первый состав дортмундцев 38 матчей и забил 3 гола. В том числе в нынешнем сезоне — 22 матча, 2 гола (в Лиге чемпионов — 4 матча).

И это при том, что большую часть зимы (с начала декабря по начало февраля) Загаду пропустил из-за травмы. А также пропустил еще и концовку сезона — по той же причине — и восстановился только к середине мая. Если кто-то не в курсе, «Боруссия» — вице-чемпион Германии, очень мощная команда, которая проиграла «Баварии» только два очка. В таком возрасте играть в ее основе — солидная заявка.

Диого ДАЛОТ (18.03.1999, Португалия; «Манчестер Юнайтед»)

Год назад «МЮ» отвалил за этого универсала, способного сыграть на обоих флангах как в обороне, так и в полузащите, 22 миллиона евро, которые получил воспитывавший такого таланта с девятилетнего возраста «Порту». И это при том, что к тому времени Далот за основу португальского клуба провел всего 8 матчей, в которых отдал 3 голевые передачи.

В начале сезона быстрый, техничный и напористый футболист много пропустил — дважды оказывался в лазарете, в промежутке между травмами набирал форму в молодежной команде манкунианцев. Первый матч в чемпионате Англии он провел только 1 декабря (правда, до этого успел дебютировать за «МЮ» в Лиге чемпионов), после чего начал довольно стабильно получать игровую практику.

Всего за первый сезон в Манчестере португалец провел 23 матча за основу «Юнайтед», отдал 3 голевые передачи. Казалось бы — не так уж и много. Но по факту — больше, чем конкуренты по правому флангу обороны (основная позиция Далота) — 33-летний Антонио Валенсия и 29-летний Маттео Дармиан.

Диего ЛАЙНЕС (09.06.2000, Мексика; «Бетис»)

Его называют Мексиканский Месси, что уже само по себе говорит о большом таланте парня, в сентябре прошлого года дебютировавшего за национальную сборную Мексики. Он — атакующий полузащитник, которого чаще ставят на левый фланг, хотя Лайнес вполне способен остро действовать и справа, и в центре. Он умеет и любит обыгрывать соперников один в один — как с места, так и на скорости, что делает мексиканца совершенно непредсказуемым на поле.

В январе 2019 года «Бетис» не пожалел за него 14 млн евро, что сделало Лайнеса 4-м в списке самых дорогих покупок севильского клуба за всю историю. За несколько месяцев, которые прошли после трансфера, мексиканец сыграл 16 матчей за новый клуб, в феврале забил гол в ворота «Ренна» в 1/16 финала Лиги Европы и отдал голевую передачу — в матче с «Барселоной».

Статистика не очень впечатляющая (например, в мексиканской «Америке» Лайнес за 50 поединков забил 5 мячей и отдал 3 голевые передачи), но нужно делать скидку на адаптацию и на возраст. Возможно, уже в Польше 18-летний талант покажет, насколько выгодно «Бетис» вложил свои миллионы.

Жедсон ФЕРНАНДЕШ (09.01.1999, Португалия; «Бенфика»)

Сложно поверить, что этот уроженец Сан-Томе и Принсипи — островного государства в Центральной Африке — до сезона-2018/2019 вообще не играл за первую команду «Бенфики», в школе которой воспитывался с 10 лет. Но Жедсон Фернандеш как вышел в первом туре чемпионата Португалии 10 августа 2018 года в стартовом составе на позиции центрального полузащитника, так и остался в основной обойме. В дебютном поединке он отдал голевую передачу, а вообще за сезон провел 46 матчей (в том числе 16 — в Лиге чемпионов и Лиге Европы) и забил 3 гола (2 — в Лиге чемпионов).

Неудивительно, что уже 6 сентября 2018 года юный талант дебютировал в составе национальной сборной Португалии — нашего соперника по отбору Евро-2020, за которую пока что провел два поединка. Зато за все юношеские и молодежные сборные страны на его счету более 60-ти игр.

Хороший контроль мяча, умение отдать грамотную передачу, цепкость в отборе, скорость и приличный дальний удар — все это делает Жедсона очень желанным вариантом для более могучих клубов. Его уже сейчас называют наследником Поля Погба, в феврале интерес проявлял «ПСЖ», а в мае — «Тоттенхэм». Transfermarkt оценивает португальца в 22 млн евро, но «Бенфика» за него наверняка выжмет сумму, которая в несколько раз больше.

Андрей КУДЫРКО, специально для Sport.ua

Читайте также: Главные надежды сборной Украины U-20 на ЧМ-2019

Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 10
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Євген Давиденко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил