Почему дисквалификация из-за Мораеса – это буря в стакане воды

Обозреватель Sport.ua – о возне вокруг натурализованного футболиста сборной Украины

Почему дисквалификация из-за Мораеса – это буря в стакане воды
© ФФУ. Жуниор Мораес (справа)

Не очень приятное послевкусие от вымученной и местами даже незаслуженной победы сборной Украины над Люксембургом перебил «запах» новости о Мораесе. На утро после люксембургских страданий сборной Украины, такое себе португальское издание Mais Futebol порвало наше информационное пространство информацией о том, что натурализация Жуниора Мораеса была произведена с нарушением норм и правил ФИФА. Стало быть, из-за того, что 31-летний бразилец, ставший украинцем якобы не по правилам, сборной Украины грозит технические поражения в двух стартовых поединках отбора к Евро-2020.

Честно говоря, время и место для обнародования этой «сенсации» выбрано почти идеально. Сборная Украины сейчас – лидер в своей группе, действующий чемпион континента имеет лишь два очка после двух домашних поединков и не весьма радужные перспективы в виде выездных матчей в Киеве и Белграде. Видимо, португальцы таким образом решили немного перестраховаться, забросив пробный камень. Прокатит – и на одного соперника станет меньше, и путь на Евро-2020 будет расчищен. А не прокатит – значит, не судьба. Извините. Всего делов-то. Очень низкая и подлая тактика, но, как говорится, на войне все способы хороши. Особенно если они ведут к победе.

С точки зрения португальского обывателя, не посвященного в подробности «переделывания» Мораеса из бразильца на украинца, данная тема интересна лишь в их контексте. Команда Сантуша уже не та, что ранее, поэтому почему бы ее не поддержать вот таким неожиданным способом, пускай и с помощью запрещенного удара ниже пояса. Но в данном случае более интересен и показателен тот момент, особенно для нас, где именно вышла новость о «неправильном» Мораесе.

Фото: ФФУ

Mais Futebol – это издание для подавляющего большинства украинцев будет чем-то вроде «широко известное в узких кругах». Не будет большим преувеличением сказать, что это СМИ и в самой Португалии не является ведущим. Поэтому и в Европе априори не может иметь авторитета Marсa или As. Как и прочих киккеров и франс футболов. Стало быть, и агентурной сети, и собственных корреспондентов или хотя бы солидных источников в Украине у этого «джерела» вряд ли может быть. С другой стороны, ну вот не верится, что какой-нибудь дотошный португальский журналист-расследователь Педру положил на алтарь собственной страны несколько месяцев своей обозревательской жизни только лишь для того, чтобы ковыряться в нюансах украинского законодательства и в заграничных командировках Жуниора Мораеса, выясняя буквально по дням, сколько времени он был в Китае. Да бред это все. Поэтому, как по мне, вариант с появлением этой «новости» в португальском СМИ видится элементарным вбросом. Извне. И заказчиков этого вируса нужно искать, полагаю, отнюдь не на Пиренеях. А намного ближе. Просто в Португалии ухватились за такой удобный и бесплатный спасительный круг. И их понять можно, о чем было детально сказано выше.

Если мы в общих чертах разобрались в вопросе «кто виноват», то ответить в данном контексте на вопрос «что делать» еще проще. Как можно понять из обвинительных сентенций Mais Futebol, главная претензия относительно Мораеса – натурализованный бразилец проживал на территории нашей страны не пять лет, а четыре года и семь месяцев (еще раз: вы все еще верите, что тот самый дотошный португальский журналист Педру ковырялся в проездных документах Жуниора, изучая их на предмет въезд – выезд!?).

Фото: ФФУ

Правильность получения Мораесом украинского паспорта ретивые португальские акулы пера не ставят под сомнение. Было бы глупо. Потому что по нашим, украинским законам, Мораес стал украинцем абсолютно законно. Жуниор мог быть хоть полгода в командировке в Китае, Антарктиде или Гиперборее, и это никоим образом не влияет на получение им синенькой книжицы. Их, то бишь собирательных Педру, более напрягает законность получения экс-бразильцем именно украинского футбольного гражданства.

То есть, по их логике, ФФУ и Мораес нарушили законы не столько страны Украины, сколько Международной футбольной федерации. Честно говоря, это еще больший бред. Насколько известно, этот футболист никогда не играл за сборные Бразилии, и украинское футбольное гражданство для него – первое. Кроме того, уже все, кому нужно и не нужно, успели процитировать некоторые статьи соответствующего циркуляра ФИФА. А именно: «Любое лицо, имеющее постоянное гражданство, которое не зависит от места жительства в определенной стране, имеет право играть за сборные команды Ассоциации этой страны».

То есть, говоря гражданским языком, Мораес не нарушал ни украинского законодательства, ни футбольного. Он законно получил украинский паспорт, и законно получил право сыграть за сборную Украины. Проблема вокруг Мораеса – буря в стакане воды, высосанная из одного пальца. И о ней забудут уже завтра. Ведь это даже не тот случай, когда ложки нашлись, а осадок остался.

Только вот беспокоит один вопрос – если этот вброс все равно кому-то выгоден, и не столько Португалии или Люксембургу, значит ли это, что подобные кривотолки вокруг ФФУ и игроков сборной будут появляться и в дальнейшем?

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(91 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 27.03.2019 17:58
    0
    ShakhtarUberAlles, 27.03.2019 14:41
    возможно, буря, сделанная сурком, чтоб еще раз нагадить павелке, другим врагам своим, и всей Украине
    Я так и знал, что в итоге Суркис будет во всём виноват. Известный козёл отпущения
    Сергій Найденко
      Сергій Найденко , 27.03.2019 17:56
    0
    Vasyl112, 27.03.2019 17:51
    Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) не проводил расследования по поводу законности или незаконности участия Жуниора Мораеса в отборочных матчах Евро-2020 в составе сборной Украины. Во всяком случае на данный момент никто не обращался в ФИФА по данному вопросу и не просил изучить вопрос натурализации украинца бразильского происхождения.
    А они и не должны этим заниматься. Это не в их компетенции. Есть УЕФА, вот они и будут заниматься этим делом, если вообще будут...
    Т. Артём
      Т. Артём, 27.03.2019 17:53
    0
    Леха Аксютенко, 27.03.2019 11:06
    Он получил гражданство РФ по праву рождения. А из-за того, что рожден был в СССР, то мог выбирать себе гражданство любой из стран, входившей в СССР. Это так нужно понимать.
    И при выборе футбольного гражданства, факт рождения тоже является разрешаюшим фактором.
    Так наш тоже получил гражданство законно. К чему это ? Мы говорим о ыифа где написанно право играть за сборную при 5 годах непрерывно после 18!
    Vasyl112
      Vasyl112, 27.03.2019 17:51
    +1
    Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) не проводил расследования по поводу законности или незаконности участия Жуниора Мораеса в отборочных матчах Евро-2020 в составе сборной Украины. Во всяком случае на данный момент никто не обращался в ФИФА по данному вопросу и не просил изучить вопрос натурализации украинца бразильского происхождения.
    Vasyl112
      Vasyl112, 27.03.2019 17:48
    0
    Дисциплинарный комитет ФИФА не проводил расследования по поводу участия натурализованного игрока сборной Украины Жуниора Мораеса в отборочных матчах Евро-2020.
    Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/sport/football/10495089-delo-moraesa-v-fifa-sdelali-z
    ayavlenie.html
    Василий Смирнов
    Василий Смирнов, 27.03.2019 16:40
    0
    Т. Артём, 27.03.2019 10:09
    Калькулятор возьми. Человеку 31 год, 13 лет играет в Германии, тойсть с 18 лет. Как он мог иметь непрерывный стаж проживания 5 лет после 18?
    Какой, мля, стаж. Причём тут вообще стаж. Ты головой ударился?
    Он родился в СССР, в СССР родились его родители, дедушки, бабушки. Он мог выбирать, и кстати была вероятность того, что его пригласят в сборную Украины, ходили тогда такие слухи. В отношении него вообще действует другой пункт, конкретно 1 и 2 пункты статьи.
    Если у вашего бразильца есть родители или бабушки, дедушки родившиеся на Украине или в СССР, то к нему тогда тоже не применим пункт с пятью годами. Поищите, вдруг найдёте
    guelder
      guelder, 27.03.2019 15:39
    +2
    Якби тільки офіційне рішення дали в найближчі дні, а не тягнули до закінчення евро.Не хотілося б в кінці «свиню» отримати, краще вже зараз.
    ShakhtarUberAlles
      ShakhtarUberAlles, 27.03.2019 14:41
    -2
    возможно, буря, сделанная сурком, чтоб еще раз нагадить павелке, другим врагам своим, и всей Украине
    ANONIM
    ANONIM, 27.03.2019 13:22
    +2
    ждём европейского решения.
    Звичайно Я
    Звичайно Я, 27.03.2019 12:48
    0
    вже пишуть на главкомі ,що офіційно федерації Люксембургу і Португалії подали до УЕФА протести...
    побачимо,що з того вийде ,але серце щемить,бо якщо нам зарахують дві поразки,то називається "сильно нам Мораес допоміг"
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 27.03.2019 11:06
    +3
    Т. Артём, 27.03.2019 10:09
    Калькулятор возьми. Человеку 31 год, 13 лет играет в Германии, тойсть с 18 лет. Как он мог иметь непрерывный стаж проживания 5 лет после 18?
    Он получил гражданство РФ по праву рождения. А из-за того, что рожден был в СССР, то мог выбирать себе гражданство любой из стран, входившей в СССР. Это так нужно понимать.
    И при выборе футбольного гражданства, факт рождения тоже является разрешаюшим фактором.
    Т. Артём
      Т. Артём, 27.03.2019 10:09
    -3
    Василий Смирнов, 27.03.2019 01:58
    Выезжал он ещё из СССР, поэтому может выбирать.
    Калькулятор возьми. Человеку 31 год, 13 лет играет в Германии, тойсть с 18 лет. Как он мог иметь непрерывный стаж проживания 5 лет после 18?
    dadaali17
      dadaali17, 27.03.2019 09:44
    +1
    вся эта история воняет запоребриком
    Александр Сидорчук
      Александр Сидорчук, 27.03.2019 09:27
    +2
    dgurkis, 27.03.2019 07:51
    Собацюги скаучать, а караван продовжує переможну ходу до священної перемоги над падлючими раздолбаями!
    Непагано промовленно,вболіваймо за наших!!!
    Sub Zero
    online
      Sub Zero, 27.03.2019 09:22
    +6
    Marinsama, 27.03.2019 06:29
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    ВНИМАНИЕ!!! Привет, мальчики. Я, изначально, извиняюсь за этот пост. У меня к вам будет огромная просьба. Посетите мой профиль на самом популярном сайте для секс знакомств:
    >>>> sexxxpy.com
    (скопируй ссылку и вставь в адресную строку браузера. Сайт актуален для всех стран и городов) и поставьте лайк. Мой ник: Marina23. Регистрация и плата за действие отсутствует. Весь процесс у вас займёт не более одной минуты. Большое спасибо! Я вас всех целую.
    P.S. Во-первых, вы увидите меня голой и во-вторых, в качестве бонуса от меня видео звонок (зависит от вашего желания).
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    Привет, шмара
    Sub Zero
    online
      Sub Zero, 27.03.2019 09:21
    +8
    По-видимому разница менталитетов. Обосрались в двух домашних матчах и начали скулить и требовать засчитать технические поражения хоть за что-нибудь. Это не вызывает ничего кроме фу-бля. Не хотят отрабатывать на поле, а потом что-то требуют. Уже наверное и у сербов что-нибудь ищут, чтобы оправдать свою никчемность
    Александр Сидорчук
      Александр Сидорчук, 27.03.2019 09:21
    -4
    О-ширррроко известный во всём спортивном бомонде Великий Валерий Василенко ,называющий прочими "какие-то там" Киккер и Франс Футбол!!!Бред несёте вы ,борец с заказчиками сего неподобства!!!А заказчик ,часом не в шубе?
    DK1961
      DK1961, 27.03.2019 09:04
    +1
    Dyadya_Vova, 27.03.2019 07:28
    Статья ни о чём.
    Да нет. Статья в защиту Павелки и К- как и другие статьи господина Василенко...
    flyber.lg
      flyber.lg, 27.03.2019 08:50
    +3
    Все бы ничего.. кроме неслучайных пары предложений.. Джинса знатная. Мировой заговор против хозяйственика Павелко.
    Sashamar
    Sashamar, 27.03.2019 08:48
    +8
    Чому це буря в склянці води? Риторичне запитання, не біном Ньютона. Та тільки тому, що ми самі це поширюємо. Людей треба прищеплювати від фейків, як від кору. Поки такого щеплення не вигадали, це тест на людську силу: я не поширюю це, я не коментую це. Але ж ні, кожен чомусь хоче відчути себе бабцею біля під'їзда.
    poltavaonelove
      poltavaonelove, 27.03.2019 07:15
    +15
    Marinsama, 27.03.2019 06:29
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    ВНИМАНИЕ!!! Привет, мальчики. Я, изначально, извиняюсь за этот пост. У меня к вам будет огромная просьба. Посетите мой профиль на самом популярном сайте для секс знакомств:
    >>>> sexxxpy.com
    (скопируй ссылку и вставь в адресную строку браузера. Сайт актуален для всех стран и городов) и поставьте лайк. Мой ник: Marina23. Регистрация и плата за действие отсутствует. Весь процесс у вас займёт не более одной минуты. Большое спасибо! Я вас всех целую.
    P.S. Во-первых, вы увидите меня голой и во-вторых, в качестве бонуса от меня видео звонок (зависит от вашего желания).
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    Забаньте уже это недоразумение, Админы Спорт.юа
    Fangold
      Fangold, 26.03.2019 22:28
    +15
    А что там по Нойштедтеру? У него корни ж вроде с Украины, а в России он вообще не играл
    Geniyfootball1985
      Geniyfootball1985, 27.03.2019 00:03
    +12
    Топить их на 3 место,этих сраных португал
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 27.03.2019 08:28
    +10
    ППЦ, что за теорию заговора тут напридумывали? Все можно было посчитать по известным датам. Не сомневаюсь что в известных источниках можно найти информацию, что Мораес пробыл в Китае 4 или 5 месяцев. От 5 лет отняли этих 4 месяца, и сказали что прожил 4 года 8 месяцев. Элементарная математика. А считать, если очень нужно, будет ФИФА.
    А вообще, эта статья, это вброс в стиле СПОРТ.УА, для поднятия просмотров и срача.
    Sub Zero
    online
      Sub Zero, 27.03.2019 09:21
    +8
    По-видимому разница менталитетов. Обосрались в двух домашних матчах и начали скулить и требовать засчитать технические поражения хоть за что-нибудь. Это не вызывает ничего кроме фу-бля. Не хотят отрабатывать на поле, а потом что-то требуют. Уже наверное и у сербов что-нибудь ищут, чтобы оправдать свою никчемность
    Sashamar
    Sashamar, 27.03.2019 08:48
    +8
    Чому це буря в склянці води? Риторичне запитання, не біном Ньютона. Та тільки тому, що ми самі це поширюємо. Людей треба прищеплювати від фейків, як від кору. Поки такого щеплення не вигадали, це тест на людську силу: я не поширюю це, я не коментую це. Але ж ні, кожен чомусь хоче відчути себе бабцею біля під'їзда.
    zhyr
    online
    zhyr, 26.03.2019 22:27
    +8
    І в дисквалі молодіжки теж змова була?
    Dyadya_Vova
      Dyadya_Vova, 27.03.2019 07:28
    +7
    Статья ни о чём.
    Sub Zero
    online
      Sub Zero, 27.03.2019 09:22
    +6
    Marinsama, 27.03.2019 06:29
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    ВНИМАНИЕ!!! Привет, мальчики. Я, изначально, извиняюсь за этот пост. У меня к вам будет огромная просьба. Посетите мой профиль на самом популярном сайте для секс знакомств:
    >>>> sexxxpy.com
    (скопируй ссылку и вставь в адресную строку браузера. Сайт актуален для всех стран и городов) и поставьте лайк. Мой ник: Marina23. Регистрация и плата за действие отсутствует. Весь процесс у вас займёт не более одной минуты. Большое спасибо! Я вас всех целую.
    P.S. Во-первых, вы увидите меня голой и во-вторых, в качестве бонуса от меня видео звонок (зависит от вашего желания).
    ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
    Привет, шмара
    ВВВ
      ВВВ, 27.03.2019 00:00
    +6
    jekаfunny, 26.03.2019 23:48
    А мне не верится, что мы во вселенной одни,,,, ииии?
    В легкую можно сопоставить новости с пометкой когда вылетел когда вернулся в купе с соц сетями, куда футболисты лук из каждого аэропорта скидывают ...
    Но, нет, конечно же это лично суркис передавал командировочные листы мораэса, под покровом ночи , в порту Лиссабона ....
    Я ж говорю , в любую чушь готовы поверить , в любую
    Ти не хочеш бачити однієї маленької деталі - той журналіст мав би питанням знаходження Мораєса в Україні,та вираховувати час його перебування в країні,займатися пару місяців,аби вирахувати це все до дня і аргументовано,з доказами!Якщоти мені наразі протягом години викладеш тут точну дату вильоту Мораєса в Китай(не дату підписання контракту про оренду,а саме вильоту,зфотками,як ти пишеш, в аєропортах і т.п.) з фото доказами то я визнаю що не правий!
    Сергей Михайлович
      Сергей Михайлович, 26.03.2019 23:50
    +6
    Не о чем базарить.В январе 17 у Мораеса по нашему законодательству 5 лет.Так что все сосут палец.
    ВВВ
      ВВВ, 26.03.2019 23:41
    +6
    jekаfunny, 26.03.2019 23:34
    А кто то что то слил , есть доказательства у тебя ?
    А ти саму статтю уважно читав? Наприклад оце читав -С другой стороны, ну вот не верится, что какой-нибудь дотошный португальский журналист-расследователь Педру положил на алтарь собственной страны несколько месяцев своей обозревательской жизни только лишь для того, чтобы ковыряться в нюансах украинского законодательства и в заграничных командировках Жуниора Мораеса, выясняя буквально по дням, сколько времени он был в Китае. Да бред это все. Поэтому, как по мне, вариант с появлением этой «новости» в португальском СМИ видится элементарным вбросом. Извне.
    flydog773
      flydog773, 27.03.2019 06:06
    +5
    100% журналюзі з Португалії,вісточку з поміткою:«ето интересно» , закинули з «советских терен»-тобто-«завелась в амбаре криса»,або ж брати «найрідніші» з-за поребрика ? вирішили каку в уку підкласти . В цілому... Хрєн з ними,але зараза як же ж хочеться дізнатись ім‘я того Іуди,який «какуляє собі ж під ніс,та щей у своїй хаті»
    Може дочекаємось колись сповіді,саме того португала,якому свого часу цю темку гадостей і підсунули. І він від щирого португальського серця,(в яскравих барвах) розповість нам (прізвище/ім‘я/по-батькові) -так званого «несостоявшегося героя» для Португалії футбольної .
    P.S. А вже потім.... Ми їх дружньо,з любов‘ю каструємо і посадимо на кіл-як зрадника.
    ????? Щоб іншим не повадно було навіть думати про таке,не те що й озвучувати в маси.????
    andreypoltava131
      andreypoltava131, 26.03.2019 23:04
    +4
    Miroslav Shcherbina, 26.03.2019 22:41
    две стаи чокнутых идиотов в комментах винят друг друга, а враг ржет с вас, дебилов.
    да вообще...порох по Западной Украине набирает максимум процентов 10-12 в первом туре))) около 90% населения - агенты кремля)))) ну не ведутся украинцы на гебешные политтехнологии команды пороха)))) но вам обещали 100% результат дать кернес..труханов..ахметов.....они не подведут)))).так что спите спокойно)))
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 27.03.2019 11:06
    +3
    Т. Артём, 27.03.2019 10:09
    Калькулятор возьми. Человеку 31 год, 13 лет играет в Германии, тойсть с 18 лет. Как он мог иметь непрерывный стаж проживания 5 лет после 18?
    Он получил гражданство РФ по праву рождения. А из-за того, что рожден был в СССР, то мог выбирать себе гражданство любой из стран, входившей в СССР. Это так нужно понимать.
    И при выборе футбольного гражданства, факт рождения тоже является разрешаюшим фактором.
    flyber.lg
      flyber.lg, 27.03.2019 08:50
    +3
    Все бы ничего.. кроме неслучайных пары предложений.. Джинса знатная. Мировой заговор против хозяйственика Павелко.
    ВВВ
      ВВВ, 27.03.2019 00:01
    +3
    pavel85, 26.03.2019 23:51
    А ПОРТУГАЛИЯ НЕ ХОЧЕТ ИЗВЕНИТСЯ ПОТОМ ,ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ ЧТО ВСЁ БЫЛО ПРАВИЛЬНО И ЗАКОННО???!!ИЛИ ЭТИ БАЛОМУТЫ ХОТЯТ СУХИМИ ИЗ ВОДЫ ВЫЙТИ!?...ЗА ЭТО ИХ НУЖНО НАКАЗАТЬ,ЗА СПЛЕТНИ.
    Португалія не хоче!!!!
    ВВВ
      ВВВ, 26.03.2019 23:04
    +3
    jekаfunny, 26.03.2019 22:54
    а я уже весь день жду, когда кто то из поклонников одной хорошо известной команды , обвинит Суркиса и Динамо в этой коллизии....
    в этот раз целую федерацию футбола купил и заставил официальный протест подать
    и от этого рождается такая крамольная мысль, а может они заслуживают на такого руководителя как павелка ?
    ну вот эти вот самые люди, которые испытывают лютую ненависть не так как к самому Сурккису, как к его клубу... и готовы поверить в любую чушь, лишь бы она вписывалась в их картину мира, в которой все лихое от Динамо....
    и даже если человек, на которого правоохранительные органы трех стран уже имеют зуб, говорит что все аргументы его очередного зашквара это ... фейк суркиса... даже если наша сборная ю17, по смешной и в одночасье ужасной халатности ,не попадает на Чемпионат Европы, а виноватым делают условного массажиста... это ничего не изменит... Краеугольным камнем у этих людей будет именно ненависть к ДК
    так может они реально заслуживают управленца павелко ??? вот только заслуживает ли его остальная , большая часть, футбольной Украины ?
    А до чого тут прихильники якоїсь команди? Варто тільки чесно відповісти на питання "кому вигідно" і все стає на свої місця! Особливо з огляду на те хто з офіційних осіб публічно заявляв що він проти натуралізації Мораєса!
    Miroslav Shcherbina
      Miroslav Shcherbina, 26.03.2019 22:40
    +3
    только блядь может спрашивать во время войны, кто постоянно срет нашей стране.
    Стоян Ангелов
      Стоян Ангелов, 26.03.2019 21:46
    +3
    Ау!!!
    Напечатали статью ДВА раза. Уберите лишнее!