Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 28 января 2019, 17:38
18291
16

Под дном что-то есть. Украинки повторили антирекорд 13-летней давности

Денис Шаховец подводит итоги шестого этапа Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 28 января 2019, 17:38
18291
16
Под дном что-то есть. Украинки повторили антирекорд 13-летней давности
Getty Images. Валя Семеренко (на дальнем плане) в тени Лауры Дальмайер

После шести этапов Кубка мира стало очевидно, что нынешний сезон так и останется провальным для сборной Украины. Наши биатлонисты не устают устанавливать новые антирекорды и с каждой гонкой все реже попадают в объективы телетрансляций, оставаясь в тени соперников.

Читайте также: На дне. Антирекорд в эстафете и провал задачи на сезон сборной Украины

Причины Отмазки своим неудачным выступлениям и сами спортсмены, и тренерский штаб находят без проблем, но, как мы знаем, все находятся в равных условиях. В связи со всем этим, внимание украинского болельщика переключается на зарубежных биатлонистов, которые могут бегать в высокогорье и не испытывают проблем со здоровьем на протяжении всего сезона.

Женский спринт

Стартовал этап Кубка мира в Антхольце просто невероятной гонкой. 22-летняя чешка Маркета Давидова только в этом сезоне впервые попала на подиум Кубка мира. В индивидуальной гонке в Поклюке именно она составила компанию Юлии Джиме на пьедестале почета, но кроме того третьего места попаданий в топ-10 Маркета не имела. Некоторые эксперты видели в чешке перспективу стать «новой Соукаловой» и ворваться в элиту женского биатлона через несколько лет, но она неожиданно выстрелила уже сейчас. Стартовав под пятым номером, Давидова закрыла все мишени на обеих рубежах и финишировала с первым временем.

Маркета Давидова

Результат чешской биатлонистки на протяжении практически всей гонки был ориентиром для всех соперниц. Многие биатлонистки могли её опередить, но их подводила стрельба. Только 1,7 секунды проиграла Давидовой на финише финка Кайса Макарайнен, у которой в пассиве был один круг штрафа. 3,5 секунды разделили на финише Маркету и норвежку Марте Олсбю Ройселанд.

Многие начали поздравлять чешку с победой, но под последним номером стартовала двухкратная олимпийская чемпионка Лаура Дальмайер. Немка также без промахов прошла обе стрельбы и перед последним кругом выигрывала у вчерашней юниорки более семи секунд. Но ближе к финишу стало очевидно, что Дальмайер не просто так из года в год пропускает многие этапы Кубка мира. Лаура долгое время не могла вписаться в поворот перед финишной прямой, дважды споткнулась, потеряла ритм и финишировала только с четвертым временем, проиграв победительнице четыре секунды.

После финиша на Дальмайер было страшно смотреть. Она долго не могла подняться на ноги, две минуты лежала на снегу обессиленная. Помогли 25-летней спортсменке подняться тренеры, без посторонней помощи она не могла передвигаться.

Лаура Дальмайер (по центру)

Проблемы со здоровьем преследуют и украинских биатлонисток. Участие Елены Пидгрушная на этапе в Антхольце долгое время оставалось под вопросом, но накануне старта стало известно, что капитан женской команды Украины попробует пробежать спринт. Начала Пидгрушная неплохо: закрыла все мишени на лежке и показывала лучшую скорость на первом круге среди украинок. Но после двух промахов на стойке 32-летняя спортсменка сошла с дистанции, в третий раз в этом сезоне не финишировав.

Попасть в очковую зону удалось только Анастасии Меркушиной, с одним промахом она заняла 35-е место. С очень большим трудом квалифицировалась в гонку преследования Валя Семеренко, замкнув топ-60. Вита Семеренко и Юлия Журавок выступили еще хуже и вместе с Пидгрушной завершили свое выступление на шестом этапе Кубка мира уже после стартовой гонки.

Результаты женского спринта:

1.  Маркета Давидова (0+0)  21:40,7
2.  Кайса Макаряйнен (0+1)  +1,7
3.  Марте Олсбю Ройселанд (1+0)  +3,5
...
35.  Анастасия Меркушина (1+0)  +1:27,6
60.  Валя Семеренко (1+0)  +2:23,7
78.  Вита Семеренко (1+2)  +2:48,5
82.  Юлия Журавок (1+1)  +3:12,3
Не финишировала  Елена Пидгрушная (0+2)
 
Мужской спринт
 
Норвежец Йоханнес Бё демонстрирует просто невероятную форму на протяжении всего сезона! Несмотря на круг штрафа, 25-летний биатлонист уверенно выиграл спринтерскую гонку, которая стала для него пятой победной в этой дисциплине в нынешнем сезоне. Еще раз, в немецком Оберхофе, он был вторым.
 
 
Йоханнес Бё
 
Еще один норвежец Эрленн Бьонтегор закрыл все мишени в гонке, однако проиграл своему более титулованному соотечественнику почти 18 секунд и занял второе место. Мог попасть на пьедестал семикратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад, но другой француз Антонин Гигонна с кругом штрафа в пассиве на финише выиграл секунду у более точного партнера по сборной.
 
Порадовали лидеры сборной Украины. Капитан Дмитрий Пидручный допустил один промах и занял 19-е место. Идеально прошел оба огневых рубежа Артем Прима и был близок к попаданию в десятку сильнейших, но на последнем круге проиграл соперникам на лыжне и остановился на 11-й позиции.
 
Руслан Ткаленко и Артем Тищенко в очередной раз показали, что в данный момент не являются спортсменами уровня Кубка мира. Оба украинца не сумели квалифицироваться в гонку преследования и завершили свои выступления в Антхольце по сути не успев начать.
 

1.  Йоханнес Тингнес Бё (0+1)  23:53,9
2.  Эрленн Бьонтегор (0+0)  +17,5
3.  Антонин Гигонна (0+1)  +20,2
...
11.  Артем Прима (0+0)  +47,0
19.  Дмитрий Пидручный (1+0)  +1:06,1
69.  Руслан Ткаленко (0+1)  +2:34,9
90.  Артем Тищенко (1+1)  +3:23,5

Женский персьют

В преследовании лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер провела одну из лучших гонок в сезоне. Допустив один промах на первом рубеже, в дальнейшем итальянка идеально прошла две стрельбы и на четвертом круге лидировала вместо со своей соотечественницей и главной соперницей в борьбе за Большой хрустальный глобус Лизой Виттоцци.

Решающим фактором на последней стрельбе была скорострельность Вирер. Она на несколько секунд быстрее отстрелялась чем Виттоцци и ушла на штрафной круг в одиночестве. Лиза поспешила догонять Доротею и уронила палку на коврике, потеряв еще пару секунд. Воспользовалась ситуацией немка Лаура Дальмайер: двукратная олимпийская чемпионка, в отличие от итальянок, закрыла все мишени на последнем рубеже и ушла на финишный круг третьей, сразу за спиной у Виттоцци.

Вирер после четвертого рубежа имела преимущество в 7 секунд, но сразу оторвалась от преследовательниц и уверенно финишировала первой, одержав первую в карьере победу в персьютах на Кубке мира. Кроме того, Доротея стала первой итальянкой, которой удалось выиграть гонку на домашнем этапе.

Доротея Вирер

А Дальмайер, терявшая двумя днями ранее сознание после финиша, каким-то невероятным образом сумела восстановиться и без особых проблем выиграла у Виттоцци борьбу за серебро. Просто чудеса!

Украину в женском персьюте представила только Анастасия Меркушина. Валя Семеренко могла стартовать под последним, 60-м номером, но в итоге не вышла на старт. Меркушина провела одну из худших гонок в плане точности стрельбы и финишировала 35-й, набрав еще шесть очков в общий зачет Кубка мира. Однако для квалификации в масс-старт нужно выступать намного лучше.

Результаты женского персьюта:

1.  Доротея Вирер (1+0+0+1)  29:20,1
2.  Лаура Дальмайер (0+0+1+0)  +6,0
3.  Лиза Виттоцци (1+0+0+1)  +16,2
...
35.  Анастасия Меркушина  (1+2+0+2)  +3:31,3
Не стартовала  Валя Семеренко

Мужской персьют

В мужской гонке преследования 25-летний норвежец Йоханнес Бё добыл 11-ю победу в сезоне и, скорее всего, побьет абсолютный рекорд, принадлежащий французу Мартену Фуркаду - 14 победных гонок за сезон.

Стартовав первым благодаря победе в спринте, Бё-младший почти всю гонку удерживал лидерство. Совсем недолго француз Антонин Гигонна был первым после второй стрельбы, но лидер общего зачета Кубка мира быстро вернул свою позицию. Промах на заключительном рубеже совсем не огорчил Йоханнеса, он превратил штрафной круг в еще один круг почета. В данный момент на лыжне бороться с ним просто невозможно.

Мартен Фуркад (по центру) и Кантен Фийон Майе (справа)

Остальные два места на подиуме разыгрывали сразу четыре француза. Перед последним рубежом в тройке лидером держались Гигонна и Мартен Фуркад, но последний ушел на штрафной круг. Антонин финишировал вторым, а Фуркад-младший не стал бороться за бронзу с Фийоноом Майе и Дестье. Судьбу бронзовой медали решил фотофиниш: Кантен был на мгновение быстрее. Симон Дестье в финишном протоколе оказался четвертым, а Мартен замкнул топ-5 персьюта.

Украинцы Артем Прима и Дмитрий Пидручный претендовали не только на высокие места, а и на квалификацию в масс-старт. С первой задачей не сложилось после прохождения первой стрельбы стоя: оба биатлониста ушли на три круга штрафа, причем капитан в придачу имел в пассиве по промаху на предыдущих рубежах. Заключительную стрельбу Прима и Пидручный также прошли не без промахов и на финише ухудшили свои стартовые позиции.

Тем не менее, вторая задача нашим биатлонистам оказалась по силам. Пидручный квалифицировался в масс-старт, как обладатель 23-го места в общем зачете Кубка мира, а Прима – благодаря третьему результату этапа в Антхольце, среди тех, кто не входит в топ-25 тотала.

Результаты мужского персьюта:

1.  Йоханнес Тингнес Бё  (1+1+0+1)  31:33,7
2.  Антонин Гигонна  (0+0+1+0)  +34,8
3.  Кантен Фийон Майе (1+0+0+1)  +40,6
...
26.  Артем Прима  (0+0+3+2)  +2:55,5
32.  Дмитрий Пидручный  (1+1+3+1)  +3:22,5

Женский масс-старт

Довольно интересной по накалу событий вышла женская воскресная гонка с массового старта. Украинки, как и на предыдущем этапе в Рупольдинге, оказались вне тридцатки сильнейших и были вынуждены пропустить гонку. Уже с первых метров дистанции лидерство захватили словачка Кузьмина и финка Макарайнен, однако доминирование Анастасии продолжалось лишь до 1-го огневого рубежа. 
 
Последующие два круга бремя лидерства несли Брейза и все та же Макарайнен, однако в пределах двух секунд были пять человек. Но как известно, ни финка ни француженка не имеют высоких показателей в стрельбе стоя, и допустив промахи, они откатились за пределы тройки сильнейших. А на 1-ю позицию после заключительного рубежа взлетела Лаура Дальмайер, которая шла за пределами 20-ки в начале гонки. Вслед за ней устремилась еще одна представительница Германии Ванесса Хинц, тройку сильнейших на выходе со стадиона замыкала чешка Маркета Давидова.
 
 
Ванесса Хинц
 
По ходу последнего круга основные взгляды болельщиков были устремлены в сторону Хинц, которая отчаянно пыталась противостоять чешской юниорке, однако на одном из самых тяжелых подъемов прыткая Давидова обогнала Хинц. Лидерство Дальмайер осталось непоколебимым.
 
 
1.  Лаура Дальмайер (1+0+0+0)  35:32,8
2.  Маркета Давидова (0+0+1+0)  +13,1
3.  Ванесса Хинц (1+0+0+0)  +16,4
 
Мужской масс-старт
 
После золотого дубля по итогам спринта и персьюта, Йоханнес Тингнес Бё был намерен выиграть и третью гонку шестого этапа Кубка мира. После первых двух рубежей он лидировал с идеальной стрельбой в активе, однако промах на третьей стрельбе отбросил его за пределы тройки сильнейших. Отыграть отставание от лидеров норвежцу на четвертом круге удалось, но из-за этого рывка лидер общего зачета Кубка мира допустил еще один промах на последнем рубеже, из-за чего за победу поспорить уже не смог.
 
В отличие от более титулованного норвежца, француз Кантен Фийон Майе не ошибался на огневых рубежах, демонстрировал вполне приличную скорость на лыжне и первым прибежал к финишу. Для 26-летнего спортсмена эта победа - первая в гонках Кубка мира. Ранее он более 10 раз занимал места на подиуме, но ни разу не был лучшим.
 
 
Кантен Фийон Майе
 
Также идеально справился со стрельбой Арнд Пайффер, но немец был не так быстр как Фийон Майе, поэтому на последнем круге проиграл Йоханнесу Бё борьбу за серебро.
 
Украинцы Артем Прима и Дмитрий Пидручный не смогли пройти без промахов гонку с массовым стартом и финишировали 19-м и 26-м соответственно.
 

1.  Кантен Фийон Майе  (0+0+0+0)  34:39,4
2.  Йоханнес Тингнес Бё (0+0+1+1)  +14,3
3.  Арнд Пайффер  (0+0+0+0)  +24,6
...
19.  Артем Прима  (1+0+1+1)  +1:40,0
26.  Дмитрий Пидручный  (0+2+2+0)  +3:11,2

Что дальше

Этапом в Антхольце завершился и второй триместр биатлонного сезона 2018/19. Борьба за Кубок мира продолжится на этапах в Северной Америке. 7-го февраля в канадском Кенморе индивидуальными гонками стартует седьмой этап Кубка мира, и на женскую гонку в красной майке лидера зачета дисциплины выйдет украинка Юлия Джима! Хочется верить, что 28-летняя киевлянка, которая пропускала этап в Антхольце, сумеет подойти к первому заокеанскому старту в нужных кондициях. Успешное выступление увеличит её шансы на завоевание Малого хрустального глобуса.

Юлия Джима

Итальянка Доротея Вирер в общем зачете Кубка мира оторвалась от своей соотечественницы Лизы Виттоцци. Теперь представительниц «Скуадры Адзурры», которые занимают первые две строчки в мировом рейтинге, разделяют 34 очка. В мужском тотале норвежец Йоханнес Тингнес Бё на 282 очка оторвался от семикратного обладателя БХГ француза Мартена Фуркада, опередившего после этого этапа россиянина Александра Логинова. В победе Бё-младшего давно никто не сомневается, а вот между Вирер и Виттоцци борьба не теряет интриги.

В женском Кубке наций Украина опустилась еще на одну строку и теперь занимает 9-е место. Беларусь, которая замыкает топ-10, отстает от нас на 104 очка, а 11-я Польша проигрывает 287 баллов. Если на заокеанских этапах украинки продолжат выступать в том же духе, то к чемпионату мира подойдут с целью удержать нынешнюю квоту в пять биатлонисток.

Мужская сборная Украины в своем Кубке наций продолжает оставаться 10-й, но гандикап над «зоной вылета» больше 300 очков. Да и выступают Пидручный и компания несколько стабильнее. Команда Юрая Санитры не хватала звезд с неба и в предыдущих сезонах, поэтому результаты мужчин гораздо реже вызывают шквал критики.

И хоть масс-старты не влияют на Кубок наций, показательным является непопадание подопечных Андрея Прокунина в эти гонки два раза подряд. Такого фиаско наши болельщики не видели долгих 13 лет. В сезоне 2005/06 украинки не выступали в масс-стартах на мартовских этапах Кубка мира в финском Контиолахти и норвежском Холменколлене, но месяцем ранее Лилия Ефремова завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Турине. В этом году шансы на медаль чемпионата мира в шведском Эстерсунде, который является главным стартом постолимпийского сезона, крайне невелики. 

Мы все думали, что женская сборная Украины на дне, но, как оказалось, под ним что-то есть. 

 
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Самойлов
Мы просто выяснили, что у нашего падения "двойное дно", в прямом смысле слова...
Сергей Журавко
Меркушина улучшается? Вы серьёзно? В прошлом году она была напорядок сильнее. А Пидгрушная вообще земли под ногами не чувствует. Захотела-финишировала,захотела-нет. Отдайте капитанство Насте Меркушиной.Девочка сейчас катается и стреляет за всю команду...
vizuals
Название - зачет. Лучше и не скажешь. Одну Меркушину нельзя критиковать - она только улучшается и понятно, что работает. Остальные - группа "Ногу свело"
Петр Крутоголов
Очень люблю биатлон и сейчас испытываю огромное разочарование. Такое впечатление,что все подстроено и имеется какая-то цель.
DICTATOR_UA
На чс покажемо пік форми
fggroup
Физкульт!
Зима радует! Снега по колено, мороз! Все как бы благодать!
Победа! Победа! Всегда рядом и рядом, в прошлом (
Сезон текущий, результаты не приятны .
Причины: больные,сервис,снег и т.д. Слышать это от профи - слух режет.
Vit18
Коли Прокунін висловлював цілі і завдання на сезон 18/19, то одним із основних було повернення жіночій збірній повної квоти. Але проблема в тому, що він не сказав скільки то є "повна квота". Повернення повної квоти в 6 біатлоністок чи повернення повної квоти в 4 біатлоністки? Отже, вважаю всі претензії до тренера з цього приводу недоречними.
alekos59
KRYCY KAZEMATNYE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
alekos59
KRYCY KAZEMATNYE