Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 25 января 2019, 08:37
12675
25

Антхольц-2019. Давидова выиграла спринт, Меркушина попала в очки

Две украинки квалифицировались в гонку преследования

| Обновлено 25 января 2019, 08:37
12675
25
Антхольц-2019. Давидова выиграла спринт, Меркушина попала в очки
Getty Images

Невероятной гонкой стартовал шестой этап Кубка мира. 22-летняя чешка Маркета Давидова только в этом сезоне впервые попала на подиум Кубка мира. В индивидуальной гонке в Поклюке именно она составила компанию Юлии Джиме на подиуме, но кроме того третьего места попаданий в топ-10 Маркета не имела. Некоторые эксперты видели в чешке перспективу ворваться в элиту женского биатлона через несколько лет, но она неожиданно выстрелила уже сейчас. Стартовав под пятым номером, Давидова закрыла все мишени на обеих рубежах и финишировала с первой.

Результат чешской биатлонистки на протяжении практически всей гонки был ориентиром для всех соперниц. Многие биатлонистки могли её опередить, но их подводила стрельба. Только 1,7 секунды проиграла Давидовой на финише финка Кайса Макарайнен, у которой в пассиве был один круг штрафа. 3,5 секунды разделили на финише Маркету и норвежку Марте Олсбю Ройселанд.

Многие начали поздравлять Давидову с победой, но под последним номером стартовала двухкратная олимпийская чемпионка Лаура Дальмайер. Немка также без промахов прошла обе стрельбы и перед последним кругом выигрывала у вчерашней юниорки более семи секунд. Но ближе к финишу стало очевидно, что Дальмайер не просто так из года в год пропускает многие этапы Кубка мира. Лаура долгое время не могла вписаться в поворот перед финишной прямой, дважды споткнулась, потеряла ритм и финишировала только с четвертым временем, проиграв победительнице четыре секунды.

После финиша на Дальмайер было страшно смотреть. Она долго не могла подняться на ноги, две минуты лежала на снегу обессиленная. Помогли 25-летней спортсменке подняться тренеры, без посторонней помощи она не могла передвигаться.

Проблемы со здоровьем преследуют и украинских биатлонисток. Участие Елены Пидгрушная на этапе в Антхольце долгое время оставалось под вопросом, но накануне старта стало известно, что капитан женской команды Украины попробует пробежать спринт. Начала Пидгрушная неплохо: закрыла все мишени на лежке и показывала лучшую скорость на лыжне среди украинок. Но после двух промахов на стойке 32-летняя атлетка сошла с дистанции, в очередной раз в этом сезоне не финишировав.

Попасть в очковую зону удалось только Анастасии Меркушиной, с одним промахом она заняла 35-е место. С очень большим трудом квалифицировалась в гонку преследования Валя Семеренко, замкнув топ-60. Вита Семеренко и Юлия Журавок выступили еще хуже и вместе с Пидгрушной завершили свое выступление на шестом этапе Кубка мира уже после стартовой гонки.

В пятницу, 25-го января, в Антхольце состоится мужской спринт. Гонки преследования пройдут в субботу, а завершится итальянский этап в воскресенье масс-стартами.

Результаты гонки:

1.  Маркета Давидова (0+0)  21:40,7
2.  Кайса Макаряйнен (0+1)  +1,7
3.  Марте Олсбю Ройселанд (1+0)  +3,5
...
35.  Анастасия Меркушина (1+0)  +1:27,6
60.  Валя Семеренко (1+0)  +2:23,7
78.  Вита Семеренко (1+2)  +2:48,5
82.  Юлия Журавок (1+1)  +3:12,3
DNF  Елена Пидгрушная (0+2)
 
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 4
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Сьогодні супершвидкі естонки!!!! набрали більне очок до кубку націй ніж наші спортсменки. Та виженіть того ганд-на поганого з московляндії з посади головного тренера. Куди дивиться мініст спорту? Чому не викличе Бринзака на килим і не вставить піс-на. Може Бринзак просто ділиться...? Про які квоти на наступний рік можна говорити. Взагалі невідомо хто наступного року буде бігти.
Андрій Ванчак
До чого ми докотились - раніше за ТОП-20 боролись, а зараз радіємо місцям в персьюті, причому з 35 і 60 кращими (!!!)результатами в спринті - це повна дупа, друзі!!! Розстріляти найух Бринзака і його парашинську команду!!!
Vbolivalnyk-Peter
Україні, яка ще 2-3 роки тому впевнено входила ТОП 3-4 жіночих біатлонних збірних, в складі якої 4 Олімпійські чемпіонки!!! - ОДНА !!!! спортсменка потрапляє у перс'ют, і та молода та малобстріляна!!! ГАНЬБА!!!!
Kevko
О биатлоне в Украине скоро придется забыть. К большому сожалению
vizuals
Такое ощущение, что кто то саботирует. Пидгрушна вообще считает выше своего достоинства бегать
Микола Унгурян
то ще не час змінити тренера? зрозуміло що в середині сезону когось умпішного важко буде знайти, але і з цим недотренером вже немає що шукати
Vbolivalnyk-Peter
Пора вже когось з мо-скальською мордою просто пи-ди-ти. Як казав Остап Ібрагімович: " ...Возможна доже ногами..."
_NATSGUL_
Пидгрушная последние месяцы, либо болеет, либо проваливает этапы(типа, восстанавливается после болезни), либо сцикливо сходит с дистанции. И это капитан...
stopor2016
Капитан-ша опять покидает корабль первой ................
avtv5555
С Беловой выигрывали золото в эстафете серебро Виты на олимпиаде. В прошлом году все говорили , что с Велепецем достигли дна, а оказывается были на краю пропасти. Сейчас рухнули вниз. Но это не предел. Еще год работы этого вредителя и будем боротся за 90 места.
moris24
Первый и последний сезон етого тренерашки!!! Что делали на сборах???? Сестрам и Пидгрушной пора на пенсию!!!
Sergey_92
Браво Маркетта - просто симпатюлька
Kherson384
...... Да уж...".жопа делаешь.." победы в биатлоне в блиайшее время нужно призабыть..... Ждем ману небесную.
molot_1989
знову постукали по дні)
Tristan
Единственное,что может быть оправданием таких результатов- "сливание" тренерского штаба.А все эти "невозмутимые" интервью после каждого и очередного провала-хорошая мина при плохой погоде...Впору сквозь землю проваливаться,кричать "караул",а не сетовать на высокогорье...
alekos59
хорошо что я уже не смотрю этот стриптиз ленивых ластоногих мандавошек.
parosss
Пора вже робити "повний обгрейд"!
alekos59
прокатились на 1 гонку в Италию за наш счет, обделались - платите из своих за обратные билеты.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
parosss
Пора вже робити "повний обгрейд"!