Антхольц-2019. Давидова выиграла спринт, Меркушина попала в очки

Две украинки квалифицировались в гонку преследования

Антхольц-2019. Давидова выиграла спринт, Меркушина попала в очки
© Getty Images

Невероятной гонкой стартовал шестой этап Кубка мира. 22-летняя чешка Маркета Давидова только в этом сезоне впервые попала на подиум Кубка мира. В индивидуальной гонке в Поклюке именно она составила компанию Юлии Джиме на подиуме, но кроме того третьего места попаданий в топ-10 Маркета не имела. Некоторые эксперты видели в чешке перспективу ворваться в элиту женского биатлона через несколько лет, но она неожиданно выстрелила уже сейчас. Стартовав под пятым номером, Давидова закрыла все мишени на обеих рубежах и финишировала с первой.

Результат чешской биатлонистки на протяжении практически всей гонки был ориентиром для всех соперниц. Многие биатлонистки могли её опередить, но их подводила стрельба. Только 1,7 секунды проиграла Давидовой на финише финка Кайса Макарайнен, у которой в пассиве был один круг штрафа. 3,5 секунды разделили на финише Маркету и норвежку Марте Олсбю Ройселанд.

Многие начали поздравлять Давидову с победой, но под последним номером стартовала двухкратная олимпийская чемпионка Лаура Дальмайер. Немка также без промахов прошла обе стрельбы и перед последним кругом выигрывала у вчерашней юниорки более семи секунд. Но ближе к финишу стало очевидно, что Дальмайер не просто так из года в год пропускает многие этапы Кубка мира. Лаура долгое время не могла вписаться в поворот перед финишной прямой, дважды споткнулась, потеряла ритм и финишировала только с четвертым временем, проиграв победительнице четыре секунды.

После финиша на Дальмайер было страшно смотреть. Она долго не могла подняться на ноги, две минуты лежала на снегу обессиленная. Помогли 25-летней спортсменке подняться тренеры, без посторонней помощи она не могла передвигаться.

Проблемы со здоровьем преследуют и украинских биатлонисток. Участие Елены Пидгрушная на этапе в Антхольце долгое время оставалось под вопросом, но накануне старта стало известно, что капитан женской команды Украины попробует пробежать спринт. Начала Пидгрушная неплохо: закрыла все мишени на лежке и показывала лучшую скорость на лыжне среди украинок. Но после двух промахов на стойке 32-летняя атлетка сошла с дистанции, в очередной раз в этом сезоне не финишировав.

Попасть в очковую зону удалось только Анастасии Меркушиной, с одним промахом она заняла 35-е место. С очень большим трудом квалифицировалась в гонку преследования Валя Семеренко, замкнув топ-60. Вита Семеренко и Юлия Журавок выступили еще хуже и вместе с Пидгрушной завершили свое выступление на шестом этапе Кубка мира уже после стартовой гонки.

В пятницу, 25-го января, в Антхольце состоится мужской спринт. Гонки преследования пройдут в субботу, а завершится итальянский этап в воскресенье масс-стартами.

Результаты гонки:

1.  Маркета Давидова (0+0)  21:40,7
2.  Кайса Макаряйнен (0+1)  +1,7
3.  Марте Олсбю Ройселанд (1+0)  +3,5
...
35.  Анастасия Меркушина (1+0)  +1:27,6
60.  Валя Семеренко (1+0)  +2:23,7
78.  Вита Семеренко (1+2)  +2:48,5
82.  Юлия Журавок (1+1)  +3:12,3
DNF  Елена Пидгрушная (0+2)
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    alekos59
      alekos59, 25.01.2019 10:59
    +1
    прокатились на 1 гонку в Италию за наш счет, обделались - платите из своих за обратные билеты.
    TemaMX
      TemaMX, 25.01.2019 00:15
    +1
    ampl7, 24.01.2019 21:44
    Какой пик? Марианская впадина!
    Единственный светлый лучик - Настя Меркушина.
    Валя Семеренко при одном промахе ( как и Кайсы и Марты) привезла себе в прицепе 2 с лишним минуты. Бежала словно в штаны наложила.
    Пидгрушная - однозначно Турист. Захочу сяду с поезд, захочу сойду. Я, понимаю, если бы надо в случае неудачного старта поберечь силы для последующей гонки. А так уже забодала своими традиционными сходами. За последние три года у нее наибольшее количество сходов по сравнению с остальными участниками Кубка Мира. Это просто крайняя степень неуважения к своим болельщикам. Представьте себе ситуацию, если бы в футболе явно проигрывающая команда посреди матча покидала поле...
    Поэтому напрашивается один вывод: Надо оздоравливать команду. Меры только радикальные, хирургические: Брынзак, Прокунин, Пидгрушная, Семеренки - с вещами на выход.
    PS У меня до сих пор на ушах лапша Брынзака о том, что Семеренки и Пидгрушная в команде для сохранения квоты... Если они и так дальше будут зарабатывать очки в копилку Кубка Наций, то в следующем сезоне Украина потеряет еще одного представителя. А сейчас масстарт на ЧМ уже без Украины...
    Полностью с тобой согласен. Но насчёт Меркушиной ты погорячился, не вижу здесь лучика) с таким ходом , хоть она пулемет будет свой включать и все мишени закрывать, максимум место в десятке. Если это всех устраивает, то да, пусть бегает. Но я считаю, если у спортсмена при максимуме своем,, нету предпосылок на медаль, то нефиг выходить вообще.
    ampl7
      ampl7, 24.01.2019 21:44
    +5
    kerch30, 24.01.2019 20:10
    Пик форми на ЧМ.
    Какой пик? Марианская впадина!
    Единственный светлый лучик - Настя Меркушина.
    Валя Семеренко при одном промахе ( как и Кайсы и Марты) привезла себе в прицепе 2 с лишним минуты. Бежала словно в штаны наложила.
    Пидгрушная - однозначно Турист. Захочу сяду с поезд, захочу сойду. Я, понимаю, если бы надо в случае неудачного старта поберечь силы для последующей гонки. А так уже забодала своими традиционными сходами. За последние три года у нее наибольшее количество сходов по сравнению с остальными участниками Кубка Мира. Это просто крайняя степень неуважения к своим болельщикам. Представьте себе ситуацию, если бы в футболе явно проигрывающая команда посреди матча покидала поле...
    Поэтому напрашивается один вывод: Надо оздоравливать команду. Меры только радикальные, хирургические: Брынзак, Прокунин, Пидгрушная, Семеренки - с вещами на выход.
    PS У меня до сих пор на ушах лапша Брынзака о том, что Семеренки и Пидгрушная в команде для сохранения квоты... Если они и так дальше будут зарабатывать очки в копилку Кубка Наций, то в следующем сезоне Украина потеряет еще одного представителя. А сейчас масстарт на ЧМ уже без Украины...
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 24.01.2019 21:18
    +1
    А что вы хотели от тренера врага...
    Sebfeuf
    Sebfeuf, 24.01.2019 20:19
    0
    http://bettingtime.ru Составляют отличные экспрессы, за 2 дня сделал с ними 920$
    http://bettingtime.ru
    kerch30
      kerch30, 24.01.2019 20:10
    -1
    Пик форми на ЧМ.
    Valentin Smyk
      Valentin Smyk, 24.01.2019 20:00
    +2
    Tristan, 24.01.2019 17:20
    Единственное,что может быть оправданием таких результатов- "сливание" тренерского штаба.А все эти "невозмутимые" интервью после каждого и очередного провала-хорошая мина при плохой погоде...Впору сквозь землю проваливаться,кричать "караул",а не сетовать на высокогорье...
    кто пишет план подготовки?такое впечатление что биатлонистки еще от прошлого сезона не отошли(кто бл.. готовит план с "ПИКАМИ"?прошлий сезон и этот как скопированы,но там был Велепец,счас Прокунин,или это наши научработники во главе с Карленко извращаются(
    хочется знать по каким планам готовятся наши и там будет ответ на все вопросы
    Nancy Miller
      Nancy Miller, 24.01.2019 19:49
    0
    Google платить $ 17,000 до $ 22,000 на місяць для Pоботи в Інтернеті з дому. Я приєднався до цієї роботи 2 місяці тому і заробив $ 20544 в перший місяць роботи. Можу сказати, що моє життя повністю змінилося на краще! Подивіться, що я роблю ...
    >>>>> w­w­w­.­t­r­a­d­e­4­6­.com
    Kherson384
      Kherson384, 24.01.2019 19:11
    +3
    ...... Да уж...".жопа делаешь.." победы в биатлоне в блиайшее время нужно призабыть..... Ждем ману небесную.
    _NATSGUL_
      _NATSGUL_, 24.01.2019 19:03
    +5
    Пидгрушная последние месяцы, либо болеет, либо проваливает этапы(типа, восстанавливается после болезни), либо сцикливо сходит с дистанции. И это капитан...
    Алексей Левченко
      Алексей Левченко, 24.01.2019 18:37
    +5
    Я конечно поддерживаю мнение, что чудо-тренеров надо гнать. Но не кажется ли вам, что вторая половина проблемы (скорее всего большая половина) в головах у наших "чемпионок"? Есть прекрассная пословица на такой случай-"не хочешь срать-не мучай жопу"!
    alekos59
      alekos59, 24.01.2019 18:23
    +2
    хорошо что я уже не смотрю этот стриптиз ленивых ластоногих мандавошек.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 24.01.2019 18:06
    +6
    то ще не час змінити тренера? зрозуміло що в середині сезону когось умпішного важко буде знайти, але і з цим недотренером вже немає що шукати
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 17:49
    +6
    Пора вже когось з мо-скальською мордою просто пи-ди-ти. Як казав Остап Ібрагімович: " ...Возможна доже ногами..."
    parosss
      parosss, 24.01.2019 17:31
    +1
    Пора вже робити "повний обгрейд"!
    parosss
      parosss, 24.01.2019 17:31
    +2
    Пора вже робити "повний обгрейд"!
    molot_1989
      molot_1989, 24.01.2019 17:22
    +3
    знову постукали по дні)
    Tristan
      Tristan, 24.01.2019 17:20
    +3
    Единственное,что может быть оправданием таких результатов- "сливание" тренерского штаба.А все эти "невозмутимые" интервью после каждого и очередного провала-хорошая мина при плохой погоде...Впору сквозь землю проваливаться,кричать "караул",а не сетовать на высокогорье...
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 17:09
    +9
    Україні, яка ще 2-3 роки тому впевнено входила ТОП 3-4 жіночих біатлонних збірних, в складі якої 4 Олімпійські чемпіонки!!! - ОДНА !!!! спортсменка потрапляє у перс'ют, і та молода та малобстріляна!!! ГАНЬБА!!!!
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 16:59
    +12
    Сьогодні супершвидкі естонки!!!! набрали більне очок до кубку націй ніж наші спортсменки. Та виженіть того ганд-на поганого з московляндії з посади головного тренера. Куди дивиться мініст спорту? Чому не викличе Бринзака на килим і не вставить піс-на. Може Бринзак просто ділиться...? Про які квоти на наступний рік можна говорити. Взагалі невідомо хто наступного року буде бігти.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 16:59
    +12
    Сьогодні супершвидкі естонки!!!! набрали більне очок до кубку націй ніж наші спортсменки. Та виженіть того ганд-на поганого з московляндії з посади головного тренера. Куди дивиться мініст спорту? Чому не викличе Бринзака на килим і не вставить піс-на. Може Бринзак просто ділиться...? Про які квоти на наступний рік можна говорити. Взагалі невідомо хто наступного року буде бігти.
    Андрій Ванчак
      Андрій Ванчак, 24.01.2019 16:55
    +12
    До чого ми докотились - раніше за ТОП-20 боролись, а зараз радіємо місцям в персьюті, причому з 35 і 60 кращими (!!!)результатами в спринті - це повна дупа, друзі!!! Розстріляти найух Бринзака і його парашинську команду!!!
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 17:09
    +9
    Україні, яка ще 2-3 роки тому впевнено входила ТОП 3-4 жіночих біатлонних збірних, в складі якої 4 Олімпійські чемпіонки!!! - ОДНА !!!! спортсменка потрапляє у перс'ют, і та молода та малобстріляна!!! ГАНЬБА!!!!
    Kevko
    online
      Kevko, 24.01.2019 16:51
    +8
    О биатлоне в Украине скоро придется забыть. К большому сожалению
    vizuals
    online
      vizuals, 24.01.2019 16:53
    +7
    Такое ощущение, что кто то саботирует. Пидгрушна вообще считает выше своего достоинства бегать
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 24.01.2019 18:06
    +6
    то ще не час змінити тренера? зрозуміло що в середині сезону когось умпішного важко буде знайти, але і з цим недотренером вже немає що шукати
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 24.01.2019 17:49
    +6
    Пора вже когось з мо-скальською мордою просто пи-ди-ти. Як казав Остап Ібрагімович: " ...Возможна доже ногами..."
    ampl7
      ampl7, 24.01.2019 21:44
    +5
    kerch30, 24.01.2019 20:10
    Пик форми на ЧМ.
    Какой пик? Марианская впадина!
    Единственный светлый лучик - Настя Меркушина.
    Валя Семеренко при одном промахе ( как и Кайсы и Марты) привезла себе в прицепе 2 с лишним минуты. Бежала словно в штаны наложила.
    Пидгрушная - однозначно Турист. Захочу сяду с поезд, захочу сойду. Я, понимаю, если бы надо в случае неудачного старта поберечь силы для последующей гонки. А так уже забодала своими традиционными сходами. За последние три года у нее наибольшее количество сходов по сравнению с остальными участниками Кубка Мира. Это просто крайняя степень неуважения к своим болельщикам. Представьте себе ситуацию, если бы в футболе явно проигрывающая команда посреди матча покидала поле...
    Поэтому напрашивается один вывод: Надо оздоравливать команду. Меры только радикальные, хирургические: Брынзак, Прокунин, Пидгрушная, Семеренки - с вещами на выход.
    PS У меня до сих пор на ушах лапша Брынзака о том, что Семеренки и Пидгрушная в команде для сохранения квоты... Если они и так дальше будут зарабатывать очки в копилку Кубка Наций, то в следующем сезоне Украина потеряет еще одного представителя. А сейчас масстарт на ЧМ уже без Украины...
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 24.01.2019 19:03
    +5
    Пидгрушная последние месяцы, либо болеет, либо проваливает этапы(типа, восстанавливается после болезни), либо сцикливо сходит с дистанции. И это капитан...
    Алексей Левченко
      Алексей Левченко, 24.01.2019 18:37
    +5
    Я конечно поддерживаю мнение, что чудо-тренеров надо гнать. Но не кажется ли вам, что вторая половина проблемы (скорее всего большая половина) в головах у наших "чемпионок"? Есть прекрассная пословица на такой случай-"не хочешь срать-не мучай жопу"!
    stopor2016
    stopor2016, 24.01.2019 16:52
    +5
    Капитан-ша опять покидает корабль первой ................
    avtv5555
      avtv5555, 24.01.2019 16:58
    +4
    С Беловой выигрывали золото в эстафете серебро Виты на олимпиаде. В прошлом году все говорили , что с Велепецем достигли дна, а оказывается были на краю пропасти. Сейчас рухнули вниз. Но это не предел. Еще год работы этого вредителя и будем боротся за 90 места.
    moris24
      moris24, 24.01.2019 16:57
    +4
    Первый и последний сезон етого тренерашки!!! Что делали на сборах???? Сестрам и Пидгрушной пора на пенсию!!!
    Sergey_92
    online
      Sergey_92, 24.01.2019 16:45
    +4
    Браво Маркетта - просто симпатюлька
    Kherson384
      Kherson384, 24.01.2019 19:11
    +3
    ...... Да уж...".жопа делаешь.." победы в биатлоне в блиайшее время нужно призабыть..... Ждем ману небесную.
    molot_1989
      molot_1989, 24.01.2019 17:22
    +3
    знову постукали по дні)
    Tristan
      Tristan, 24.01.2019 17:20
    +3
    Единственное,что может быть оправданием таких результатов- "сливание" тренерского штаба.А все эти "невозмутимые" интервью после каждого и очередного провала-хорошая мина при плохой погоде...Впору сквозь землю проваливаться,кричать "караул",а не сетовать на высокогорье...
    Valentin Smyk
      Valentin Smyk, 24.01.2019 20:00
    +2
    Tristan, 24.01.2019 17:20
    Единственное,что может быть оправданием таких результатов- "сливание" тренерского штаба.А все эти "невозмутимые" интервью после каждого и очередного провала-хорошая мина при плохой погоде...Впору сквозь землю проваливаться,кричать "караул",а не сетовать на высокогорье...
    кто пишет план подготовки?такое впечатление что биатлонистки еще от прошлого сезона не отошли(кто бл.. готовит план с "ПИКАМИ"?прошлий сезон и этот как скопированы,но там был Велепец,счас Прокунин,или это наши научработники во главе с Карленко извращаются(
    хочется знать по каким планам готовятся наши и там будет ответ на все вопросы
    alekos59
      alekos59, 24.01.2019 18:23
    +2
    хорошо что я уже не смотрю этот стриптиз ленивых ластоногих мандавошек.
    parosss
      parosss, 24.01.2019 17:31
    +2
    Пора вже робити "повний обгрейд"!