Защитник «Десны» Антон Братков не получал «горчичник» в противостоянии с «Шахтером»?

9799
18
ФК Шахтер

Вчерашний матч 12-го тура украинской Премьер-лиги между «Шахтером» и «Десной», завершившийся минимальной и крайне непростой победой донецкой команды со счетом 1:0, в очередной раз подарил футбольной общественности Украины почву для пересудов и кривотолков.

Главной причиной этому послужили непонятные действия судейской бригады во главе с Сергеем Бойко, датированные 61-й минутой поединка. Именно тогда неподалеку от штрафной черниговчан рефери зафиксировал фол и назначил штрафной удар в пользу «Шахтера». Кроме того, Бойко сразу же решительно продемонстрировал желтую карточку Луке Коберидзе, для которого она становилась второй в матче. Следом за «горчичником» грузинский легионер «Десны» увидел перед собой и красную карточку, что означало одно - матч для него закончен.

Но далее произошло самое интересное. Под напором футболистов «Десны» Бойко засомневался в своем решении и обратился за помощью к ассистенту на «бровке». После непродолжительной консультации при помощи беспроводной гарнитуры Бойко отменил желтую и, как следствие красную тоже, карточку для Коберидзе, выписав «горчичник» Антону Браткову, на которого как на автора нарушения указывали игроки «Десны».

Информацию о том, что Братков получил предупреждение на 61-й минуте содержат онлайн-трансляции всех спортивных сайтов Украины, которые вели их. Помимо этого «горчичник» Браткова значится и на официальный сайтах «Шахтера» и «Десны» в отчетах о матче.

Сайт Шахтера

Сайт Десны

Однако в протоколе, опубликованном на сайте УПЛ желтой карточки у Браткова нет. При этом злополучная 61-я минута вовсе никак не выделена в аспекте того, что на ней кто-либо получал какие-либо наказания от арбитра поединка.

Сайт УПЛ

С учетом того, что к текущему моменту никаких официальных комментариев от уполномоченных лиц по этому поводу не поступало, можно лишь предполагать, что случилось на самом деле. Вероятнее всего, итоговый рапорт Сергея Бойко о матче (его рефери согласно ст. 27 регламента УПЛ-2018/19 обязан оформить в течение 30 минут после окончания игры и направить в электронном виде соответствующим органам УПЛ и ФФУ в течение часа) попросту не содержит информации о предупреждении для Браткова или кого бы то ни было, которое вроде бы как было вынесено на 61-й минуте. Если это действительно так, то арбитру матча удалось избежать катастрофической ошибки, о факте которой после игры говорили многие болельщики и специалисты, в том числе и известные в прошлом представители футбольной фемиды.

Получается, что Бойко в эпизоде решил зафиксировать фол, но от вынесения наказаний кому-либо из игроков «Десны» отказался. Однако, почему арбитр все же решил отменить уже выданный второй «горчичник» для Коберидзе, оставив при этом в силе свое решение о назначении штрафного удара в пользу «Шахтера» - вопрос, ответа на который к текущему моменту так и нет...