19.10.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер в меньшинстве вырвал победу у Десны на последних минутах матча

Успех команде Паулу Фонсеки принес точный удар со штрафного в исполнении Майкона

ФК Шахтер
© ФК Шахтер

Тренерский штаб действующего чемпиона Украины и текущего лидера УПЛ во главе с Паулу Фонсекой на матч против «Десны» выбрал не просто непривычный стартовый состав, но и подзабытую тактическую схему с двумя нападающими. Этот поединок стал последней репетицией перед игрой Лиги чемпионов с «Манчестер Сити», так что немного запутать англичан и их испанского наставника не помешает – пусть думают и гадают, что это было сегодня в Харькове.

Со старта поединка не прошло и трех минут, а фаворит уже мог открывать счет. Адресатом прострела Исмаили стал Веллингтон Нем, правда, бразилец не подстроился под удар и пробил мимо цели. «Десна» изначально оборонялась в пять защитников, которые нередко выстраивались в одну линию, а это весьма рискованный метод при быстроногих и техничных соперниках. На 7-й минуте Картушов на пару с Филипповым убежали в контратаку. Первый мог ставить точку сам, но отдал на партнера (повтор показал, что атакующий залез в офсайд), а тот в створ ворот не попал. Почему-то мелькнула мысль, что таких моментов у ворот юбиляра (проводил 400 матч за «Шахтер») Пятова может больше и не быть.

Дальше «горняки» почти все время проводили в позиционных атаках, прощупывали соперника на «слабо», вот только серьезных промахов подопечные Александра Рябоконя не допускали. Время шло, счет оставался начальным. При всех устремлениях хозяев играть вперед и забить мяч до Паста добирался нечасто. На 25-й минуте голкипер после прострела удачно вмешался в борьбу в пределах своей вратарской. В обратной атаке «Десна» имела второй шанс забить. Якимив пробил выше цели.

За четверть часа до перерыва появилось впечатление, что «Шахтер» пока играет в полноги, если хотите, шифруется и напускает туман. Лидер украинского чемпионата атаковал, вот только как-то монотонно, если хотите, оркестр пока играл на одной ноте. «Десна» спокойно оборонялась и вполне заслуживала текущую ничью.

Второй тайм начался с нескольких атак черниговской команды, так что можно было констатировать выравнивание игры. «Шахтер» по-прежнему действовал без ускорений и нестандартных ходов. На 57-й минуте силовой прострел Исмаили едва не стал голевым ударом, мяч просвистел в метре от дальней «шестерки». К исходу игрового часа десять «шахтеров» снова располагались на чужой половине поля, а счет оставался давешним.

Последнюю треть матча «Десна» могла доигрывать в меньшинстве, ведь Коберидзе получил вторую желтую карточку. Однако футболист остался на поле, арбитр передумал после апелляций гостей. «Горчичник» переписали на Браткова, который был в нескольких метрах от момента с нарушением правил против Кривцова. Зато на 64-й минуте «красный свет» перед собой увидел Кайоде, причем это было прямое удаление нигерийского «шахтера» за фол против Имерекова. И в спину толкнул, и наступил на пах упавшего соперника (намеренно или нет – у каждого будет своя правда). Успокоить членов тренерского штаба «Шахтера» было совсем непросто, один из ассистентов Паулу Фонсеки был удален.

Хозяева в меньшинстве стали атаковать с куда большим рвением, гости по-прежнему самоотверженно играли на ничью. Финальный штурм длился больше десяти минут, а на 86-й минуте соперник едва не похоронил надежды чемпиона в быстрой контратаке. Картушов таки отдал под удар Хлебасу, а сначала его упустивший Кривцов в последний момент заблокировал удар нападающего. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон сработал на 88-й минуте. Мораес заработал штрафной, Майкон стандарт реализовал. «Шахтер» одержал непростую победу и останется единоличным лидером чемпионата вне зависимости от результатов матчей в субботу и воскресенье.

Сергей СЕМЕНОВ


Украинская Премьер-лига. 12-й тур.

«Шахтер» (Донецк) – «Десна» (Чернигов) - 1:0


Майкон (88)

Жуниор Мораес (78), Ромеро Марлос (90) - Лука Коберидзе (34), Антон Братков (61), Андрей Мостовой (69), Евгений Паст (81), Максим Имереков (87)

Оларенваджу Кайоде (64, неспортивное поведение)

«Шахтер» (Донецк): Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Давид Хочолава (Тарас Степаненко, 77), Исмаили, Алан Патрик (Виктор Коваленко, 79), Майкон, Веллингтон Нем (Фернандо, 69), Ромеро Марлос, Жуниор Мораес, Оларенваджу Кайоде

«Десна» (Чернигов): Евгений Паст, Антон Братков, Егор Картушов, Лука Коберидзе (Сергей Люлька, 72), Андрей Якимив, Андрей Гитченко, Артем Фаворов, Андрей Мостовой, Максим Имереков (Александр Ковпак, 92), Денис Фаворов, Aлександр Филиппов (Дмитрий Хлёбас, 77)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

ОСК «Металлист» (Харьков)

Зрители: 4119

Температура: 15°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ШАХТЕР - ДЕСНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Д. Быков
      Д. Быков, 20.10.2018 15:22
    0
    grebenkin1, 20.10.2018 10:51
    идиот
    Мог бы промолчать спокойно. То, что ты идиот, видно сразу.
    veteran1948
    veteran1948, 20.10.2018 15:21
    -2
    Так Бойко будет судить все матчи Шахтера так велели его кураторы братья Суркисы.Начюдил с Зарей и следующий матч опять он.А должен быть отправлен в отставку.И все равно Динамо не быть чемпионами.
    veteran1948
    veteran1948, 20.10.2018 15:14
    0
    Владимир Копяк, 19.10.2018 23:48
    Давно пытаюсь найти концы - как этот перепуганный арбитр Бойко пролез в судейский корпус. Версий много, но все сводится к Коллине, который очень не равнодушный к этому глухарю. Почему глухарь? Очень просто - сколько раз этот с позволения сказать, арбитр, начудил не только в Украине, но и за рубежом нашей страны. И удивительным образом возрождался из пепла, не без помощи своего курратора с Аппенин. То, что произошла в матче Шахтера с Десной, яркое подтверждение по глухарю - начинающий арбитр не наделает сколько грубых ошибок за одну игру! А нам твердят, что это наш ЛУЧШИЙ арбитрв Украине!!!! Могу теперь представить за остальных. Ужас, хоть на поле не выходи...
    cloud_on
      cloud_on, 20.10.2018 13:30
    0
    Romin20, 20.10.2018 11:33
    Ваше утверждение несколько не верно, ведь человек может только говорить. А если вы считаете меня петушком, на что несколько намекаете, то это уже идет прямое оскорбление. А мы ведь все культурные, цивилизованные люди нормальной европейской страны и такое у нас недопустимо. Тем более, я ничего обидного в вашу сторону не говорил.
    Но это все-равно очень классно, что вы появились в ветке с новостью про Шахтер. Быть может, вы пропитаетесь нашим оранжево-черным духом и станете новым членом оранжево-черной дружины.
    Точно.. Перекуем мечи на орала)))
    Romin20
      Romin20, 20.10.2018 11:33
    +3
    lliarit, 20.10.2018 01:12
    Пока ты только бессвязно кукарекаешь. Тем самым напоминая одного главу департамента по работе со СМИ, одного клуба.
    Ваше утверждение несколько не верно, ведь человек может только говорить. А если вы считаете меня петушком, на что несколько намекаете, то это уже идет прямое оскорбление. А мы ведь все культурные, цивилизованные люди нормальной европейской страны и такое у нас недопустимо. Тем более, я ничего обидного в вашу сторону не говорил.
    Но это все-равно очень классно, что вы появились в ветке с новостью про Шахтер. Быть может, вы пропитаетесь нашим оранжево-черным духом и станете новым членом оранжево-черной дружины.
    grebenkin1
      grebenkin1, 20.10.2018 10:51
    -5
    Д. Быков, 20.10.2018 09:40
    Оба-на! Сяиськи кококо! Чтьо, сяиськи, шубки не сработале, стимуляцыя херовая, сяиськи не будуть сямпивоньками, бгггг! Кококо, димамка, кококо! Папндопала хрю-хрю!
    идиот
    Петр Пронин
      Петр Пронин, 20.10.2018 10:49
    -1
    ass36, 19.10.2018 23:29
    А не проще депортировать на родину граждан Бразилии, а деньги сыкономленые помочь населению платить за газ?
    добре повинні жити футболісти ,а не прості люди
    Петр Пронин
      Петр Пронин, 20.10.2018 10:47
    0
    comentraktor, 19.10.2018 23:52
    И так, подытожим, в общей сложности в двух публикациях о матче Шахтер-Десна 66+65=131 комментарий за 3 часа, и это еще "не вечер". Сравним с завтрашним матчем Ворсклка- Динамо и определим самую популярную команду на этом сайте.
    самі популярні ворскла і десна
    cloud_on
      cloud_on, 20.10.2018 10:30
    +4
    ass36, 19.10.2018 23:29
    А не проще депортировать на родину граждан Бразилии, а деньги сыкономленые помочь населению платить за газ?
    Конечно проще.. А еще проще вообще разогнать все клубы и институты футбольные и деньги на пенсии потратить. Закрыть кинотеатры, театры, музеи, концертные залы.. Все на еду тратить.. Зачем тупые развлечения? Главное желудок наполнить же.. А еще важнее, что бы тебе кто-то дал, чем его наполнить.. Тогда вообще не жизнь, а малина будет.. Съел комара и квакаешь в болоте своем.. Хотя о чем квакать тогда? Разве что о вкусе комаров..))
    Д. Быков
      Д. Быков, 20.10.2018 09:40
    -2
    Оба-на! Сяиськи кококо! Чтьо, сяиськи, шубки не сработале, стимуляцыя херовая, сяиськи не будуть сямпивоньками, бгггг! Кококо, димамка, кококо! Папндопала хрю-хрю!
    tormans5bis
      tormans5bis, 20.10.2018 08:01
    +3
    потрыньдели и Фатит....ждём сити
    lliarit
    lliarit, 20.10.2018 01:12
    +7
    Footballboy, 20.10.2018 01:03
    Ну вот и славно. Надеюсь моя конструктивная критика не будет вас сильно расстраивать.
    Пока ты только бессвязно кукарекаешь. Тем самым напоминая одного главу департамента по работе со СМИ, одного клуба.
    Welsh
      Welsh, 20.10.2018 01:04
    -8
    Lion, 20.10.2018 00:40
    Cortazar, у тебя сколько аккаунтов.....
    2, когда забанен основной, пользуюсь вторым.
    Footballboy
      Footballboy, 20.10.2018 01:03
    -7
    Romin20, 20.10.2018 00:55
    Я безумно рад, что наш замечательный клуб обзавелся столь замечательным фанатом, который будет с нами и в радости (как сегодня после победы над Десной), и в печали (после возможного поражения от Сити). Результат приходит и уходит, а вот любовь болельщиков должна оставаться с клубом всегда. Я рад, что вы присоединились к нашей оранжево-черной команде. Вперед к победам.
    Ну вот и славно. Надеюсь моя конструктивная критика не будет вас сильно расстраивать.
    Romin20
      Romin20, 20.10.2018 00:55
    +4
    Footballboy, 20.10.2018 00:09
    Можете рассчитывать на нее и дальше, когда в игре с МС вы будете лучшими, хоть и проиграете с разницей в пять мячей.
    Я безумно рад, что наш замечательный клуб обзавелся столь замечательным фанатом, который будет с нами и в радости (как сегодня после победы над Десной), и в печали (после возможного поражения от Сити). Результат приходит и уходит, а вот любовь болельщиков должна оставаться с клубом всегда. Я рад, что вы присоединились к нашей оранжево-черной команде. Вперед к победам.
    Lion
    online
    Lion, 20.10.2018 00:40
    +9
    Welsh, 19.10.2018 23:43
    Одно время уголь исправился, а сегодня опять... Просьба: убрать со спины с футболок кал..
    Cortazar, у тебя сколько аккаунтов.....
    Footballboy
      Footballboy, 20.10.2018 00:17
    -17
    lliarit, 19.10.2018 23:20
    У него просто стул сгорел от этой победы. Дынамивське сердце, дынамивський пердак.
    Ты только заикнулся про пердак, так сразу тебе дружок нашелся. Совет да любовь.
    Footballboy
      Footballboy, 20.10.2018 00:11
    -17
    krasawa555, 19.10.2018 23:53
    Чувак ты сегодня лучший!)))))
    Вам осталось только уединиться и довести до логического конца этот романтический вечер.
    Footballboy
      Footballboy, 20.10.2018 00:09
    -17
    Romin20, 19.10.2018 23:18
    Благодарю. Очень важная победа. Игра выдалась напряженной, но достигнут положительный результат.
    Как я понял, вы не очень болеете за Шахтер, но я безумно рад, что вы разделяетерадость от этой победы с нами. Нам очень важна ваша поддержка.
    Можете рассчитывать на нее и дальше, когда в игре с МС вы будете лучшими, хоть и проиграете с разницей в пять мячей.
    krasawa555
      krasawa555, 19.10.2018 23:53
    0
    lliarit, 19.10.2018 23:20
    У него просто стул сгорел от этой победы. Дынамивське сердце, дынамивський пердак.
    Чувак ты сегодня лучший!)))))
    Sunrise
      Sunrise, 19.10.2018 21:13
    +15
    Жаль что Десна не решилась идти вперёд в большинстве, за что, думаю закономерно, и поплатилась. Хотя три момента убойных было - надо реализовывать в таких матчах.
    lliarit
    lliarit, 19.10.2018 23:18
    +14
    Эта боль дынамовской школоты когда ничья утекла на последних минутах...
    Romin20
      Romin20, 19.10.2018 23:18
    +10
    Footballboy, 19.10.2018 22:58
    С великой победой! Саму Десну обыграли.
    Благодарю. Очень важная победа. Игра выдалась напряженной, но достигнут положительный результат.
    Как я понял, вы не очень болеете за Шахтер, но я безумно рад, что вы разделяетерадость от этой победы с нами. Нам очень важна ваша поддержка.
    belish
    belish, 19.10.2018 23:09
    +10
    Вообщем суркисовая подстилка бойко сегодня без премиальных - очки отобрать не получилось. А ФФУ пора уже заняться этим клоуном.
    Lion
    online
    Lion, 20.10.2018 00:40
    +9
    Welsh, 19.10.2018 23:43
    Одно время уголь исправился, а сегодня опять... Просьба: убрать со спины с футболок кал..
    Cortazar, у тебя сколько аккаунтов.....
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 19.10.2018 23:48
    +9
    Давно пытаюсь найти концы - как этот перепуганный арбитр Бойко пролез в судейский корпус. Версий много, но все сводится к Коллине, который очень не равнодушный к этому глухарю. Почему глухарь? Очень просто - сколько раз этот с позволения сказать, арбитр, начудил не только в Украине, но и за рубежом нашей страны. И удивительным образом возрождался из пепла, не без помощи своего курратора с Аппенин. То, что произошла в матче Шахтера с Десной, яркое подтверждение по глухарю - начинающий арбитр не наделает сколько грубых ошибок за одну игру! А нам твердят, что это наш ЛУЧШИЙ арбитрв Украине!!!! Могу теперь представить за остальных. Ужас, хоть на поле не выходи...
    lliarit
    lliarit, 19.10.2018 23:20
    +9
    Romin20, 19.10.2018 23:18
    Благодарю. Очень важная победа. Игра выдалась напряженной, но достигнут положительный результат.
    Как я понял, вы не очень болеете за Шахтер, но я безумно рад, что вы разделяетерадость от этой победы с нами. Нам очень важна ваша поддержка.
    У него просто стул сгорел от этой победы. Дынамивське сердце, дынамивський пердак.
    comentraktor
      comentraktor, 19.10.2018 23:52
    +8
    И так, подытожим, в общей сложности в двух публикациях о матче Шахтер-Десна 66+65=131 комментарий за 3 часа, и это еще "не вечер". Сравним с завтрашним матчем Ворсклка- Динамо и определим самую популярную команду на этом сайте.
    Omen
      Omen, 19.10.2018 22:26
    +8
    Гопота Динамовская развонялась смотрю. Поберегите газы свои, они вам пригодятся, когда Ворскла очки у Динамо заберет
    viktor112007
    online
      viktor112007, 19.10.2018 21:03
    +8
    Шахта буксує навіть в чемпі останнім часом. далі в ЛЧ будуть проблеми з такою грою
    lliarit
    lliarit, 20.10.2018 01:12
    +7
    Footballboy, 20.10.2018 01:03
    Ну вот и славно. Надеюсь моя конструктивная критика не будет вас сильно расстраивать.
    Пока ты только бессвязно кукарекаешь. Тем самым напоминая одного главу департамента по работе со СМИ, одного клуба.
    comentraktor
      comentraktor, 19.10.2018 21:56
    +7
    Кароче, Динамоботы, харэ вонять. Красную сопернику Шахтёра отменили, игрока Шахтёра удалили, что не так для вас? Идите обсудите результаты проверки ДФС, которая говорит, что зарплата игроков Динамо 13-20 тыщ начисляли правильно. Представляете, даже ДФС считает, что за такую игру 13 тыщ - это правильно.
    xodikomo2
    xodikomo2, 19.10.2018 23:31
    +6
    Вообщем шуба уехала обратно в киев.
    Sunrise
      Sunrise, 19.10.2018 22:03
    +6
    SamojlovS, 19.10.2018 21:55
    Ну да! Только был бы судья последовательным, он бы там дал красную, потом бы ее отменил и дал желтую, например, Пятову (или - заму Фонсеки - за неспортивное поведение).
    Если отвечаете, то прошу: читайте внимательно. Я не о судейской последовательности, они, к сожалению, часто судят откровенно плохо.
    shakhtar1098570
      shakhtar1098570, 19.10.2018 21:58
    +6
    Информация для Коли Несенюка,при счёте 0-0 на замену вышел Витя Коваленко и Шахтёр выграл даже в меньшинстве
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 19.10.2018 21:58
    +5
    Шахтар красавчики! После такого психологического удара выкарабкались и забили важный гол! Новички очень радуют. Особенно Майкон. Фернандо надо давать больше игрового времени - талант очевиден. От Патрика и Нема надо избавляться и на их место новых качественных бразильцев покупать уже этой зимой
    cloud_on
      cloud_on, 20.10.2018 10:30
    +4
    ass36, 19.10.2018 23:29
    А не проще депортировать на родину граждан Бразилии, а деньги сыкономленые помочь населению платить за газ?
    Конечно проще.. А еще проще вообще разогнать все клубы и институты футбольные и деньги на пенсии потратить. Закрыть кинотеатры, театры, музеи, концертные залы.. Все на еду тратить.. Зачем тупые развлечения? Главное желудок наполнить же.. А еще важнее, что бы тебе кто-то дал, чем его наполнить.. Тогда вообще не жизнь, а малина будет.. Съел комара и квакаешь в болоте своем.. Хотя о чем квакать тогда? Разве что о вкусе комаров..))
    Romin20
      Romin20, 20.10.2018 00:55
    +4
    Footballboy, 20.10.2018 00:09
    Можете рассчитывать на нее и дальше, когда в игре с МС вы будете лучшими, хоть и проиграете с разницей в пять мячей.
    Я безумно рад, что наш замечательный клуб обзавелся столь замечательным фанатом, который будет с нами и в радости (как сегодня после победы над Десной), и в печали (после возможного поражения от Сити). Результат приходит и уходит, а вот любовь болельщиков должна оставаться с клубом всегда. Я рад, что вы присоединились к нашей оранжево-черной команде. Вперед к победам.
    sunsay88
      sunsay88, 19.10.2018 21:08
    +4
    ak228, 19.10.2018 21:07
    На 88 у Рафаилова рвануло крепко
    Рвануло у помощника Фонсеки, заплевал слюной там всех)))
    Romin20
      Romin20, 20.10.2018 11:33
    +3
    lliarit, 20.10.2018 01:12
    Пока ты только бессвязно кукарекаешь. Тем самым напоминая одного главу департамента по работе со СМИ, одного клуба.
    Ваше утверждение несколько не верно, ведь человек может только говорить. А если вы считаете меня петушком, на что несколько намекаете, то это уже идет прямое оскорбление. А мы ведь все культурные, цивилизованные люди нормальной европейской страны и такое у нас недопустимо. Тем более, я ничего обидного в вашу сторону не говорил.
    Но это все-равно очень классно, что вы появились в ветке с новостью про Шахтер. Быть может, вы пропитаетесь нашим оранжево-черным духом и станете новым членом оранжево-черной дружины.