| Обновлено 06 июня 2020, 04:09
17978
81

Шахтер в меньшинстве вырвал победу у Десны на последних минутах матча

Успех команде Паулу Фонсеки принес точный удар со штрафного в исполнении Майкона

17978
81
ФК Шахтер

Тренерский штаб действующего чемпиона Украины и текущего лидера УПЛ во главе с Паулу Фонсекой на матч против «Десны» выбрал не просто непривычный стартовый состав, но и подзабытую тактическую схему с двумя нападающими. Этот поединок стал последней репетицией перед игрой Лиги чемпионов с «Манчестер Сити», так что немного запутать англичан и их испанского наставника не помешает – пусть думают и гадают, что это было сегодня в Харькове.

Со старта поединка не прошло и трех минут, а фаворит уже мог открывать счет. Адресатом прострела Исмаили стал Веллингтон Нем, правда, бразилец не подстроился под удар и пробил мимо цели. «Десна» изначально оборонялась в пять защитников, которые нередко выстраивались в одну линию, а это весьма рискованный метод при быстроногих и техничных соперниках. На 7-й минуте Картушов на пару с Филипповым убежали в контратаку. Первый мог ставить точку сам, но отдал на партнера (повтор показал, что атакующий залез в офсайд), а тот в створ ворот не попал. Почему-то мелькнула мысль, что таких моментов у ворот юбиляра (проводил 400 матч за «Шахтер») Пятова может больше и не быть.

Дальше «горняки» почти все время проводили в позиционных атаках, прощупывали соперника на «слабо», вот только серьезных промахов подопечные Александра Рябоконя не допускали. Время шло, счет оставался начальным. При всех устремлениях хозяев играть вперед и забить мяч до Паста добирался нечасто. На 25-й минуте голкипер после прострела удачно вмешался в борьбу в пределах своей вратарской. В обратной атаке «Десна» имела второй шанс забить. Якимив пробил выше цели.

За четверть часа до перерыва появилось впечатление, что «Шахтер» пока играет в полноги, если хотите, шифруется и напускает туман. Лидер украинского чемпионата атаковал, вот только как-то монотонно, если хотите, оркестр пока играл на одной ноте. «Десна» спокойно оборонялась и вполне заслуживала текущую ничью.

Второй тайм начался с нескольких атак черниговской команды, так что можно было констатировать выравнивание игры. «Шахтер» по-прежнему действовал без ускорений и нестандартных ходов. На 57-й минуте силовой прострел Исмаили едва не стал голевым ударом, мяч просвистел в метре от дальней «шестерки». К исходу игрового часа десять «шахтеров» снова располагались на чужой половине поля, а счет оставался давешним.

Последнюю треть матча «Десна» могла доигрывать в меньшинстве, ведь Коберидзе получил вторую желтую карточку. Однако футболист остался на поле, арбитр передумал после апелляций гостей. «Горчичник» переписали на Браткова, который был в нескольких метрах от момента с нарушением правил против Кривцова. Зато на 64-й минуте «красный свет» перед собой увидел Кайоде, причем это было прямое удаление нигерийского «шахтера» за фол против Имерекова. И в спину толкнул, и наступил на пах упавшего соперника (намеренно или нет – у каждого будет своя правда). Успокоить членов тренерского штаба «Шахтера» было совсем непросто, один из ассистентов Паулу Фонсеки был удален.

Хозяева в меньшинстве стали атаковать с куда большим рвением, гости по-прежнему самоотверженно играли на ничью. Финальный штурм длился больше десяти минут, а на 86-й минуте соперник едва не похоронил надежды чемпиона в быстрой контратаке. Картушов таки отдал под удар Хлебасу, а сначала его упустивший Кривцов в последний момент заблокировал удар нападающего. Не забиваешь ты… Этот неписаный футбольный закон сработал на 88-й минуте. Мораес заработал штрафной, Майкон стандарт реализовал. «Шахтер» одержал непростую победу и останется единоличным лидером чемпионата вне зависимости от результатов матчей в субботу и воскресенье.